Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ивва » 13 авг 2012, 03:01

"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 04:09

Повстречай я на форуме себя - реагировал бы в том же ключе,
так что все кошерно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 07:02

marvin писал(а): Так макрокосм и микрокосм вроде целостны, откуда тогда недоверие микрокосма к макрокосму в таком случае?
(Это не наезд, я показываю тебе некое противоречие, которое можно легко рационализировать в ответе мне, но от этого оно не исчезнет...)

В макрокосме как и микрокосме имеется незыблемая основа, а также надстройка, которая постоянно меняется и те изменения связаны непосредственно с психикой, а она - "дело тонкое" и через неё происходит влияние извне. Далее не вижу смысла продолжать, потому как Вы, марвин, считаете, что ВСЁ от Бога, а я придерживаюсь иной точки зрения, ничуть не умоляя, а восхищаясь ИМ.
marvin писал(а): Насколько ты знаешь себя и какую себя ты знаешь?
А есть такая ты, которую ты не знаешь и родное для нее стараешься не впускать, хотя макрокосм предлагает свои дары и ей тоже?

Макрокосм предлагает только через людей. Мой ответ Вам будет непонятен по вышеозначенной причине. Вы убеждены в том, что от человека ничего не зависит и Ваше убеждение настолько сильнО и непоколебимо, что затрагивать темы, опирающиеся на эту доктрину, пустое занятие.
marvin писал(а): И последний из вопросов, которые ты как психолог для самой себя скоро будешь задавать себе без внешнего вмешательств:
А какой мотив тебе самой этого желать?

Марвин, в этой цитате содержится то, что выдаёт в Вас... и откуда Вы можете знать какие вопросы я себе задаю, задавала и задам в будущем без всякого внешнего вмешательства? Ниже, кстати, признаёте, что лучше делать то при некой внешней поддержке - противоречие.
Почему я не желаю чуждого влияния? Об этом я могу говорить много, но здесь этого делать не стану, потому как, даже в сказанном совершенно безотносительно, без произнесения чьих-то имён, люди узнают себя и то бывает болезненно. Я не ставлю своей целью причинять кому-то боль, хотя и понимаю, что это неизбежно.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 07:06

Лодка писал(а):Вы убеждены в том, что от человека ничего не зависит и Ваше убеждение настолько сильнО и непоколебимо, что затрагивать темы, опирающиеся на эту доктрину, пустое занятие.

Разве я в этом убежден?
По-моему, это очень непоколебимое убеждение о моем убеждении ;)
Мое же убеждение несколько иное...
Лодка писал(а):это неизбежно

Ага, для других микрокосмов ты - макрокосм, матрешка, вложенная сама в себя 7 миллиардов раз...
marvin

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 07:10

marvin писал(а): Напомню, что ты пыталась помогать мне и левису путем задавания "мастерских" вопросов с предопределенными ответами.

Вот потому что ПЫТАЛАсь помогать и увидела к чему это приводит, я и отказалась от сего желания. Это не означает, что я не буду задавать вопросов или говорить...отнюдь. Постараюсь делать это пореже, потактичнее и, главное, без ожидания быть услышанной, понятой...
Ладья

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 07:16

Лодка писал(а):Постараюсь делать это пореже

Мое мнение - это приводит к тому, что убеждения становятся со временем еще более жесткими,
так как не получают обратной связи от макрокосма для переосмысления и уточнения, а то и отказа от убеждений, которые не подтверждаются жизнью...
Даже насчет "не впускать чужого" - при всей логической правильности этого подхода именно впускание чужого с катастрофическими для внутреннего мира последствиями и являлось для меня наиболее развивающим опытом, насколько бы неоднозначно я к нему не относился в период его проживания и прохождения...
Парадокс?
marvin

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 07:17

marvin писал(а): Разве я в этом убежден?

marvin писал(а): Это не различие путей, это различие опыта и понимания.
Когда дойдешь до того, что все твое "стараюсь САМА не плошать" не работает вообще - тогда пересмотришь свою позицию:
почему тебе так важно САМОЙ не плошать,
почему так страшно положиться на Господа.

Именно потому, что я не полагаюсь на Господа, а Знаю, что он мне ДАЛ, как и каждому, я не боюсь его, а благодарю за столь совершенное и справедливое мироустройство.
marvin писал(а): Мое же убеждение несколько иное...

Пока другого не встречала. Озвучьте иное, если не секрет.
Ладья

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 07:20

marvin писал(а): именно впускание чужого с катастрофическими для внутреннего мира последствиями и являлось для меня наиболее развивающим опытом, насколько бы неоднозначно я к нему не относился в период его проживания и прохождения...
Парадокс?

Парадокс для человека механистичного. "Пробуждённый" на то и "пробуждённый", что видит и различает "что есть что"....
Ладья

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 07:38

Дора, благодарю Вас за 7Б: ответ к муз.посланию принят и расшифрован ))
Ладья

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 07:55

Лодка писал(а):Пока другого не встречала. Озвучьте иное, если не секрет.

Да, конечно.
Все зависит от ширины рамки (или апертуры, глубине перспективы).
В тактическом смысле и при достаточно узкой рамке то, о чем говоришь ты - работает и работает очень хорошо и относительно линейно - мы работаем над собой (в тот или иной метод и способ), получаем результат, при всей трудности оценить качественно или количественно взаимосвязь она, тем не менее, ощутима и очевидна, все хорошо и супер и идет по плану, работает!

Если работа эта идет в умеренном темпе (другими словами - ни шатко, ни валко) и в пределах "нормального" человеческого сознания - она может продолжать быть успешной (и принципиально безрезультатной, так - тактические победы по мелочи в угоду самооценки эго) до самой смерти физического тела и, судя по всему, после этого события какое-то время тоже.

Но есть разница между быть и стать суперновой - если развернуть сознание внутрь себя же, то получается эффект, сродни compounding interest - проценты на проценты, растущие как на дрожжах, экспонента вместо линейной функции - и вот тут начинается самое интересное.
Линейно-ориентированное отягощенное умом сознание быстро щелкает, что при такого рода развитии событий число и количество ведер - конечно и может быть вычерпано и исчерпано и золотой ключик уже видится в кармане - но вдруг (хотя вовсе не вдруг - это песец подкрадывается незаметно, но долго, тщательно и прилежно) в системе происходит сбой, ломается причинно-следственная связь, количество вложенных усилий начинает давать прямо противоположный результат и конюшни оказываются Авгиевыми. (Напомню, в линейном подходе к внутренней работе такого не происходит - не достигается первая космическая скорость и поэтому такого рода работа и за работу считаться не может, так как человек так и не входит за рамки себя в ее процессе)

И вот тут происходит пересмотр (очень для Эго и личности болезненный) убеждений и картины мира, своего места в нем и того, что возможно, а что - решительно нет в плане работы над собой, другими словами - "Стучащемуся со слезами откроется".
В этом и есть причина нашего с тобой непонимания - это НЕВОЗМОЖНО передать словами адекватно, если есть подобный опыт - и так понятно, если нету - невозможно объяснить и все слова о нем будут трактоваться в уже существующей рамке, которая кажется бесконечной вселенной, хотя за ней - вселенная еще более бесконечная ))))

В этом контексте можно еще говорить о разнице между само-развитием (улучшение согласно неких критериев) и спасением, вроде очевидно, что второе логически как-бы проистекает из достаточных усилий в первом, но на практике оказывается, что не все так просто и очевидно, я не раз приводил этот стих и он указывает очень точно на парадокс невозможности получения результата в практике саморазвития:
"Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять." (Ефесянам 2 гл. 4-10 стих)

Я, в принципе, понимаю почему оно так устроено - развивая в себе "разумное, доброе, светлое" согласно тем убеждениям о разумном, добром, светлом, что у нас есть мы можем преуспеть настолько, что начисто затоптать в себе тот источник разумного, доброго, светлого, который в нас УЖЕ есть и всегда был, хотя в рамки наших убеждений не лез и казался источником глюков и прочией спонтанной непредсказуемости, при слишком же рьяных усилиях (а иначе - зачем?) включаются компенсаторные механизмы в человеке, от этого защищающие; при усилиях же умеренных человек так и остается "ни холодным, ни теплым", можно разводить рыбок или вышивать чего-то крестиком, можно заниматься саморазвитием, вышивка, наверное, даже поэффективнее будет, так как медитация глубже, а концепций - меньше.

Много написал и вроде хаотично - но оно так и должно быть, потому что умом этого не объять, глубина резкости не та.
marvin

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 07:56

Лодка писал(а): Парадокс для человека механистичного. "Пробуждённый" на то и "пробуждённый", что видит и различает "что есть что"....

Какое механистическое представление о пробужденности!
marvin

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 08:26

marvin писал(а): Много написал и вроде хаотично - но оно так и должно быть, потому что умом этого не объять, глубина резкости не та.

"Точно сказано - верно понято". Сказано много и хаотично...что служит свидетельством отсутствия ясности, значит, глубина исследовалась без погружения...
Я опишу своё мнение и понимание лаконичнее... Достигший глубины - сам становится целителем и не лечит других (и не чистит им пёрышки), а помогает другому научиться исцеляться самому.
Последний раз редактировалось Ладья 13 авг 2012, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 08:32

Мария М., посмотрим на Вашего крысолова. Имя ему не Маруська?
Ладья

Сообщение Levis » 13 авг 2012, 08:52

marvin писал(а):но оно так и должно быть, потому что умом этого не объять, глубина резкости не та.
На мой взгляд всё проще - есть готовность услышать и тогда из любого хаоса с упоением вылавливается то, что так долго искал на своём пути и никак не мог найти.

Когда долго "правильно" идёшь и тот самый ключик совершенно неожиданно и со всей очевидность оказывается да же не виден, то именно тогда начинаешь искать помощь извне. Не потому, что сам не можешь, а потому что не видишь своих ошибок. Именно взгляд внутрь себя говорит, что ты там ничего не понимаешь, что ты всё правильно делаешь, но мир говорит тебе обратное. Можно долго с ним спорить и так часто делают, но результат известен, поэтому раскрываются глаза уши и любые другие органы восприятия, чтобы найти, почувствовать то, что так необходимо тебя сегодня.

И так не бывает, что бы рядом с тобой не было той самой помощи, нужно только захотеть её воспользоваться...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.