Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 15:49

Две разные дороги (пути) домой... Алексей Архиповский... балалайка - виртуозное исполнение, чистое звучание, высокие вибрации...никогда ранее не слышала. Мне понравилось. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 13 авг 2012, 17:43

Dora писал(а):В общем, у нас “Иван” не помнит родства, у них “Джон” не хочет его обнаруживать

Да, только у них отдельные джёны, а в России одни иваны...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 13 авг 2012, 20:29

marvin писал(а): Напомню, что ты пыталась помогать мне и левису путем задавания "мастерских" вопросов с предопределенными ответами.

Марвин, читала сейчас Р.И.Попова и поскольку его мнение авторитетно для Вас, то процитирую одно предложение:
"...Это, наверное, и есть первый и самый важный шаг возврата собственного потенциала – быть саму источником знаний, задавать себе вопросы, научиться генерировать свою энергию, а не собирать ее по разным культам..." http://www.ezopsy.org/%D0%94%D0%BD%D0%B ... D0%98.html
Я тоже считаю это очень важным шагом, потому и стимулировала Вас к этому, но вы закрыты от меня, вам важнее, чтобы услышали вас.
Ладья

Сообщение Levis » 13 авг 2012, 20:37

Подтверждение верности своего заблуждения можно найти всегда и везде.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Анахита » 13 авг 2012, 21:05

Лодка писал(а):
marvin писал(а): Напомню, что ты пыталась помогать мне и левису путем задавания "мастерских" вопросов с предопределенными ответами.

Марвин, читала сейчас Р.И.Попова и поскольку его мнение авторитетно для Вас, то процитирую одно предложение:
"...Это, наверное, и есть первый и самый важный шаг возврата собственного потенциала – быть саму источником знаний, задавать себе вопросы, научиться генерировать свою энергию, а не собирать ее по разным культам..." http://www.ezopsy.org/%D0%94%D0%BD%D0%B ... D0%98.html
Я тоже считаю это очень важным шагом, потому и стимулировала Вас к этому, но вы закрыты от меня, вам важнее, чтобы услышали вас.

Парадокс...
Левис и Марвин здесь на форуме одни из самых явных практиков, использующих именно этот принцип...на мой взгляд...с достаточно хорошими результатами...опять на мой же взгляд сторонний ...значительно в этом превосходящие по результатам Лодку...зачем первоклашке стимулировать десятиклассников к изучению азбуки...они просто свободно владеют азбукой чтобы читать писать слогать стихи т.д....а первоклашка уча буквы к ним приставала...ну выучите...посмотрите какая буква и т.д...как они должны были на это реагировать...а когда они отказались от этого...она сказала что десятиклассники закрыты от нее...что им важнее чтобы услышали их....
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 13 авг 2012, 21:16

На мой взгляд метафора лишь частично верна, так как в школе жизни часто бывает необходимо учить то, что кто то прошёл в первом, а ты так и не выучил к десятому.

Школа жизни очевидным образом для меня много мерное событие,

Лодка сейчас проходит очень сложный для себя урок, где вера в себя, в свой выбор важее, чем совершаемые при этом ошибки. Что для неё лучше не знает никто, в том числе и сама Лодка.

Важно однако не это, а то, что всяко должно быть уважение к этому не легкому пути к себе при любой нашей оценке качества оного...

У него всегда одно качество - собственное!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 13 авг 2012, 23:01

Лодка писал(а):"...Это, наверное, и есть первый и самый важный шаг возврата собственного потенциала – быть саму источником знаний, задавать себе вопросы, научиться генерировать свою энергию, а не собирать ее по разным культам..."

Да, именно так.
Лодка писал(а):Я тоже считаю это очень важным шагом, потому и стимулировала Вас к этому, но вы закрыты от меня, вам важнее, чтобы услышали вас.

Тут я несколько в недоумении - очевидно, что ты считаешь, что меня нужно к этому стимулировать, потому что этого во мне нету, я не отрицаю твоего право на такую точку зрения,
но ты мне ОЧЕНЬ поможешь, если объяснишь почему ты так считаешь?
Я уточню свой вопрос: ты исходишь из предпосылки, которая противоречит моим ощущения того, как оно есть для меня.
Возможно, я обманываюсь и ты видишь нечто, что я не могу в себе заметить, но для этого мне нужно больше информации, чтобы было от чего оттолкнуться, самой же предпосылки мне для этого недостаточно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 07:16

marvin писал(а): Тут я несколько в недоумении - очевидно, что ты считаешь, что меня нужно к этому стимулировать, потому что этого во мне нету, я не отрицаю твоего право на такую точку зрения,

Да, я считаю, что человека ищущего следует стимулировать к раскрытию этого потенциала энергии в себе и рада когда мне задают вопросы. Поиск ответов не в книгах и энциклопедиях, а в себе и нахождение их - это важная составляющая пути, потому что найденный таким образом ответ становится Знанием и уже никогда не забывается. А Знание даёт человеку энергию в виде чего? (ответ поищите, марвин? ). Прочитанное же в книгах или услышанное от других людей, но не увиденное внутренним зрением - быстро забывается. Я не отрицаю и вижу, что Вы много работаете в своей "лаборатории", но этого недостаточно, хотя и не менее важно, потому что для нахождения сокрытого требуется терпение, спокойствие, внимательность, достаточная степень чистоты...и другие качества, которые нарабатываются параллельно. Сразу оговорюсь, я не претендую на роль нашедшей ответы на все вопросы бытия, отнюдь... но какой-то махонький опыт нахождения ответов имеется и он позволяет мне говорить об этом с полной уверенностью в своей правоте.
marvin писал(а): Я уточню свой вопрос: ты исходишь из предпосылки, которая противоречит моим ощущения того, как оно есть для меня. Возможно, я обманываюсь и ты видишь нечто, что я не могу в себе заметить, но для этого мне нужно больше информации, чтобы было от чего оттолкнуться, самой же предпосылки мне для этого недостаточно.

Марвин, как Вы реагируете на мои вопросы? - вспомните и станет понятно.
Ладья

Сообщение marvin » 14 авг 2012, 07:36

Лодка,
спасибо за ответ, я попрошу немного его уточнить, мой вопрос был: ПОЧЕМУ ты так считаешь - ты ответила о работе вообще, но не раскрыла вопрос почему именно относительно меня у тебя есть предпосылка, о которой шла речь выше?
marvin

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 07:41

marvin писал(а): я попрошу немного его уточнить, мой вопрос был: ПОЧЕМУ ты так считаешь - ты ответила о работе вообще, но не раскрыла вопрос почему именно относительно меня у тебя есть предпосылка, о которой шла речь выше?

Вот ответ.
Лодка писал(а): Марвин, как Вы реагируете на мои вопросы? - вспомните и станет понятно.

Вы отмахиваетесь от моих вопросов, потому что нахождение ответов - это непросто.
Ладья

Сообщение marvin » 14 авг 2012, 07:41

марви писал(а):очевидно, что ты считаешь, что меня нужно к этому стимулировать, потому что этого во мне нету, я не отрицаю твоего право на такую точку зрения,

Уточню вопрос: я просил не рассказать мнение о такого рода работе вообще, а прояснить конкретно причины, по которым возникла именно такая оценка именно меня в этом плане, что именно легло в основу именно такого мнения?
Последний раз редактировалось marvin 14 авг 2012, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение marvin » 14 авг 2012, 07:43

Лодка писал(а):Вы отмахиваетесь от моих вопросов, потому что нахождение ответов - это непросто.

Это не так, непросто - это найти именно такой ответ, который ты очень жестко предполагаешь как истинный, задавая вопросы такого рода.
Тем не менее, я отвечу на него чуть позже - после того как мы закроем мой вопрос выше, если это произойдет.
marvin

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 08:05

marvin писал(а):
марви писал(а):очевидно, что ты считаешь, что меня нужно к этому стимулировать, потому что этого во мне нету, я не отрицаю твоего право на такую точку зрения,

Уточню вопрос: я просил не рассказать мнение о такого работа вообще, а прояснить конкретно причины, по которым возникла именно такая оценка меня в этом плане, что именно легло в основу именно такого мнения?

Иван, сама Ваша реакция на мои вопросы и убегание от поиска ответов - есть свидетельство того, что Вы упускаете такую возможность или используете её недостаточно... Этому много свидетельств, но я не стану озвучивать это на форуме и у меня имеется на то основание.
На последнее Ваше сообщение допишу ответ здесь.
Вы можете в качестве примера (со ссылкой на источник) продемонстрировать жёсткость моего вопроса и я отвечу почему и как задала сей вопрос, но лучше не здесь, а в личной переписке.
Последний раз редактировалось Ладья 14 авг 2012, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Levis » 14 авг 2012, 08:09

Лодка писал(а): Этому много свидетельств

А вы уверены, что это свидетельства именно "тому", а не чему-то ещё? Вы уверены, что всегда и правильно понимаете Марвина?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 14 авг 2012, 08:14

Лодка писал(а):Иван, сама Ваша реакция на мои вопросы и убегание от поиска ответов - есть свидетельство того, что Вы упускаете такую возможность или используете её недостаточно... Этому много свидетельств, но я не стану озвучивать это на форуме и у меня имеется на то основание.

Еще раз повторю: я не убегаю от вопроса, я отложил его на время.
Вопрос о вопросе возник уже сейчас, пост, основания которого меня заинтересовали был раньше, мы можем вернуться к нему, если есть такая возможность?
Уточню вопрос: я просил не рассказать мнение о такого рода работе вообще, а прояснить конкретно причины, по которым возникла именно такая оценка именно меня в этом плане, что именно легло в основу именно такого мнения?
Напомню, предпосылка в этом сообщении состоит не в том, как я отвечаю на вопросы Лодки, а в том, что если мне советуют стать для себя "источником знаний и задавать СЕБЕ вопросы", то предполагается, что я таковым не являюсь - я прошу уточнить по какой причине, тем более что в таком случае речь идет о "задавать себе вопросы", а не отвечать ан вопросы Лодки, не так ли?
Лодка писал(а):Марвин, читала сейчас Р.И.Попова и поскольку его мнение авторитетно для Вас, то процитирую одно предложение:

Лодка, по какой причине ты пришла к выводу, что я не являюсь для себя источником знаний и что я не умею задавать себе вопросы (не путать с "не умею отвечать на вопросы Лодки"!) и что я собираю энергию по разным культам, кстати - каким можешь тоже уточнить?
marvin

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 08:38

marvin писал(а): Уточню вопрос: я просил не рассказать мнение о такого рода работе вообще, а прояснить конкретно причины, по которым возникла именно такая оценка именно меня в этом плане, что именно легло в основу именно такого мнения?
Напомню, предпосылка в этом сообщении состоит не в том, как я отвечаю на вопросы Лодки, а в том, что если мне советуют стать для себя "источником знаний и задавать СЕБЕ вопросы", то предполагается, что я таковым не являюсь - я прошу уточнить по какой причине, тем более что в таком случае речь идет о "задавать себе вопросы", а не отвечать ан вопросы Лодки, не так ли?

Да, потому то вопросы и были такими, кои Вам САМОМУ следовало задать себе и себе же на них ответить. Но то было ошибкой с моей стороны, теперь я стараюсь задавать подобные вопросы, если человек первым начинает кивать в мою сторону, не подозревая, что видит во мне своё отражение. А тех, кто очень болезненно реагирует, игнорирую, то есть молчу в их сторону, чтобы они не раздували СВОИХ монстров обо мне. Ведь "Сонм разума - чудовищ рождает".

marvin писал(а): Лодка, по какой причине ты пришла к выводу, что я не являюсь для себя источником знаний и что я не умею задавать себе вопросы (не путать с "не умею отвечать на вопросы Лодки"!) и что я собираю энергию по разным культам, кстати - каким можешь тоже уточнить?

Я не писала, что Вы не являетесь источником знаний. Каждый человек - носитель источника знаний, вот только редко кто находит его в себе. Марвин, как один из примеров - периодические чистки у психоаналитика. Почему не ищите ответ в себе, как это сделать самому? Трудно. Проще сходить на приём, выложив за это энную сумму денег. Ваш выбор.
Ладья

Сообщение marvin » 14 авг 2012, 08:59

Лодка писал(а):Да, потому то вопросы и были такими, кои Вам САМОМУ следовало задать себе и себе же на них ответить

Следовало?
Лодка решает и указывает какие вопросы мне СЛЕДУЕТ себе задавать, потому что ее мнение и представления - более истинны для меня, чем мои собственные?
Гордыня, тщательно от себя скрываемая за утверждениями о "Сразу оговорюсь, я не претендую на роль нашедшей ответы на все вопросы бытия, отнюдь.." - это кокетничание, рельное проявление реальной Лодки - указывать другим, что им СЛЕДУЕТ делать и как.
Лодка писал(а):Я не писала, что Вы не являетесь источником знаний. Каждый человек - носитель источника знаний, вот только редко кто находит его в себе.

Да, какие основания утверждать, что я не нашел его в себе?
Лодка писал(а):Марвин, как один из примеров - периодические чистки у психоаналитика. Почему не ищите ответ в себе, как это сделать самому? Трудно. Проще сходить на приём, выложив за это энную сумму денег. Ваш выбор.

Ложное утверждение, на основе ложных постулатов и представлений - даже само слово "чистка" - какое упрежденное представление о процессе! Я говорил "чистить перышки", а не "чистка" - это принципиально разные смыслы, если не понимаешь - спроси меня почему.
По пунктам: я ищу ответ в себе, но я понимаю и вижу свою ограниченность тоже и для меня не существует искусственного ограничения, что я все должен сделать исключительно сам - где могу - сделаю, где зашел в тупик, проверил все варианты выхода и все варианты как найти неизвестные варианты и все равно - тупик, то мне не зазорно искать ответ в макрокосме.
Почему для тебя это кажется проблемным и неверным - это твоя проблема, но ты ее "вешаешь" на других, не признавая ее за собой. Если говорить об авторитетах - то цитируемый тобой Р.И. очень пространно и жестко пишет как о возможности успеха сугубо самостоятельного движения, так и о роли мастеров на такого рода пути - почему ты цитируешь одно место и закрываешь глаза на другое?
Далее, насчет трудно - читай выше опять, это твоя проекция вместе с непониманием того, что действительно есть вопросы, ответить на которые не просто трудно, а просто невозможно - и никто от человека этого и не требует, хотя я для себя предпочитаю сделать все возможное (самому не плошать), перед тем как искать ответы вовне (на Бога надеяться). Если твоя гордыня требует чтобы ты нашла на все свои вопросы ответы самостоятельно - найди ответ на вопрос о такого рода мотивации в первую очередь.
И насчет "проще" - это тоже проекции человека, который для себя закрыл такую возможность своими мотивами и убеждениями жестко и теперь вынужден осуждать других, защищая истинность своего убеждения. Повторюсь: ни "ходить к психоаналитику", ни "не ходить к психоаналитику" не являются и не могут быть универсально верными или нет, а зависят от обстоятельств, если же идет попытка зажать одну из крайностей как верную - этому есть причина, в твоем случае - тщательно скрываемая гордыня, по моему мнению.
marvin

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 09:17

marvin, очень много написано. Я сказала, что хотела сказать и понимания от Вас не ожидала... Не обессудьте, что не буду многословной.
Да, я вижу разницу между "чисткой" и "чистить пёрышки" "Чистить пёрышки" - снимать налипшее извне, что, в моём понимании, также наведение чистоты и можно то проделать самому, если захотеть освоить механизм "налипания" нечисти извне. Ведь она на Вас налипла, а, значит,и причина в Вас. Я с этой целью в лесу хожу...и ещё кое-что делаю (тихо улыбаюсь).
Ладья

Сообщение Ладья » 14 авг 2012, 09:18

Анекдот:
Беседуют два психоаналитика. Один из них говорит:
- Я сейчас занимаюсь исключительно интересным случаем раздвоения одной личности.
- Да? И что же?
- Дело в том, что мне удалось каждого из них уговорить платить мне за лечение.
Ладья

Пред.След.