ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение marvin » 08 окт 2012, 12:25

Dora писал(а):найся только с достойными дружбы людьми,
С подлецами не знайся, себя не срами.
Если подлый лекарство нальет тебе - вылей!
Если мудрый подаст тебе яду - прими!

Я налил тебе яду, ты же ищешь лекарство...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Dora » 08 окт 2012, 12:26

levis

Когда Вы советовали мне заняться прославлением Анахиты, Вы этот ком ещё не видели?
Dora

Сообщение Dora » 08 окт 2012, 12:27

marvin писал(а):Я налил тебе яду, ты же ищешь лекарство...

Ты умён.
Dora

Сообщение Анахита » 08 окт 2012, 12:59

Арджуна* писал(а):У тебя часто Со-Мнение заменяет Со-Весть, у тебя нет желания идти рядом...ни с кем...От этого духовные люди после встречи оставляют тебя в твоем же "месте", наедине с самим собой, точно так, как ты этого сам желаешь.Ибо они не имеют цели создавать в себе для тебя какую-то новую духовность, удовлетворяющую твои убеждения и потребности.Наверное стоило бы разобраться с самим словом и тем что оно обозначает, трактовки могут быть разными.

Арджуна, при всем моем уважении к тебе и твоей миссии здесь на форуме, ты не прав с моей точки зрения. Если будет интерсно в чем неправ, отвечу.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Aviendha » 08 окт 2012, 13:59

Арджуна* писал(а):От этого духовные люди

опишу что я думаю о духовных и не только людях, проявленных на этом форуме
Сразу оговорюсь, что пишу с точки зрения практики, что означает... прошла это в недавнем прошлом на своей шкуре и наблюдала многое на себе.
Есть у человека убеждение и мнение о духовности. Есть у человека багаж знаний, подчерпанный из различных источников (книг, практик, опыта своего и других, различные умности и мысли). Есть у человека неписанный Закон правил поведения в социуме и собственных правил, сформированных самим человеком, что собственно и является его собственной моралью. Человек свято верит, что все то, что он несет за своими плечами в виде этого багажа на СЕГОДНЯ - это все он сам и есть.
Но давайте скажем, что к моменту, когда он начал просветляться, то он не был так уж ...чист.
Что в нем жило... в его подсознании...программы поведения, реагирования, убеждений, воззрений... с которыми он пришел к моменту просветления. Да, много чего он подчистил, молодец!
Но! стоит посмотреть кто и на что в эмоциональном порядке реагирует на форуме... или даже если кажется, что не эмоционально...) паттерны поведения - господа, это же как книгу по психологии читать.
Когда оставшаяся программа запускается и начинает БЕЗ ВЕДОМА для самого человека работать и вытворять... сам человек не в силах заметить, что он (ЧЕЛОВЕК) сейчас, в данную минуту, НЕ человек, он просто робот.
Подобная программа - это субличность, это сущность, это как шоры на глазах.
Причем, что я замечала по людям с форума... вот есть убеждение у человека, человек сам трансформируется, но его убеждение на уровне самого себя остается на месте, оно вливается в новый мир человека и просто заражает новое мировоззрение (как заплатка на новом платье). Вроде чел поменялся... а суть его, даже не его, а программа - старая.
Сила этих субличностей НАСТОЛЬКО велика, как велика убежденность человека в том, что завтра солнце встанет опять. Причем, убеждение в собственной доброте не даст человеку увидеть себя по другому, убежденный в своей правдивости будет лгать с такой искренностью, что он этого не делает, что ты хоть обдоказывайся...
К чему все это я говорю... Хорошее пожелание принимать другого таким как он есть. Есть еще пожелание НЕ защищаться от того, что о тебе говорят люди. А если это принимать? Не отфутболивать, а идти в это?
Арджуна*, в твоей фразе о "духовных" людях, которые не хотят идти с Марвином..... там ТАК четко звучит прессупозиция... Почему и от чего твое подсознание разграничило людей? противопоставило? для чего ему нужно разделять людей на ТЕХ и ЭТИХ? - вот по таким зацепочкам и отлавливаются ниточки тех самых внутренних убеждений, которых вроде как и нет... вроде мы и говорим, что их нет...а они на самом деле живы, здоровы и рулят нами) хотя... УБЕЖДЕНИЕ - нет такого( это не Я
а кто тогда есть и кто говорит?
Aviendha

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 окт 2012, 15:51

marvin писал(а):Из всех определений все, кроме пункта 7 - фантазии о духовности тех, кто ничего в этом не понимает, но очень хочет верить, что понимает.

И эти слова о духовности написал сам, остальные взяты из разных мест инета... :)
marvin писал(а):Что ты, что сакарат неспособны впустить в свое пространство то, что противоречит вашему образу себя, даже если это вами же и проявлено в этом мире на этом форуме, события последних дней это очень четко высветили - были бы глаза, чтобы увидеть.

Знаю...Что бы я не написал тебе в ответ, ты ведь останешься при своем мнении...и все равно пишу ответ.
Буду писать по существу.
Изначально...Образ меня, точно такой же как и образ тебя, ибо все мы созданы по одному образу и подобию, это раз.
Они отличны лишь условиями и действиями, предписанными в ДНК и особенностями воспитания - это два.
Что рождает вторичный образ...м-м-м-м... функциональный, индусы это определили как варну( качество, цвет, категория), затем как касту.
Но действительно духовные сущности определили - как сангху - т.е. духовное сообщество, объединенное общей Целью или в узком смысле — сонм существ, достигших определённой степени просветления, а с этим не рождаются и это не достигается.
Это определяется самим...образом его жизни, а не кем-то наблюдающим со стороны.
Зачем это пишу?
А затем, что все есть Со-Знание... И...если человек определил Цель, и затем строго следует своей природе и предназначению, то ему глубоко трансцендентны все другие способы задействования, то есть ему не нужно ничего более впускать в свое пространство, тем более что своего отдельного пространства у него нет (исключение - пратьека будды, но у них и пространство, и остальное в нем - все иное)
И все же...если ты считаешь, что Арджуна* сложил некий образ, с которым он отождествился и действует согласно ему - то ты глубоко заблуждаешься.
Хотя, если бы такое было возможным - то было бы здорово!
Давно был бы пратьека буддой :)
Нужен пример...
Я чувствую состояние своей супруги, но не даю этому состоянию определения, незачем, зато по себе знаю что из этого состояния может последовать и если что-то не к месту, всегда есть способ добавить в него что-то такое, что изменит до "приемлемого".
А такое возможно только тогда, когда есть связь, когда есть Со-Стояние, и ты добавляешь у себя и это тут же передается тем, кто с тобой в Со-Стоянии.
Тут нет места Со-мнениям, их нет, вместо них есть Со-чувствование. Дхъяна...
А Со-чувствие невозможно без Любви, которая всему позволяет просто быть, не навязывая ничего...просто быть.
То есть духовные существа любят человека не ставя ему условий, при которых они будут его любить.
Так вот, я тебя люблю...и потому позволяю тебе быть таким, какой ты есть, я уже это писал и не раз...
Но я не собираюсь все, что источаешь из себя - поддерживать, это нужно тебе и твое право поступать как тебе заблагорассудится - не отнимаю.
Но если из тебя польется то, что нужно мне, я это поддержу собою...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 окт 2012, 16:09

Aviendha писал(а):Арджуна*, в твоей фразе о "духовных" людях, которые не хотят идти с Марвином..... там ТАК четко звучит прессупозиция... Почему и от чего твое подсознание разграничило людей? противопоставило? для чего ему нужно разделять людей на ТЕХ и ЭТИХ? - вот по таким зацепочкам и отлавливаются ниточки тех самых внутренних убеждений, которых вроде как и нет... вроде мы и говорим, что их нет...а они на самом деле живы, здоровы и рулят нами) хотя... УБЕЖДЕНИЕ - нет такого( это не Я
а кто тогда есть и кто говорит?

А я как чукча, что вижу, то и пою...иногда разбавляя это для большей доходчивости цитатами сказанными до меня...так устраивает?
Пою как умею, об одном и том же могу по-разному, и без труда, потому как могу посмотреть на то что пою в любой момент и сравнить, как оно сейчас, что изменилось?
Однако не стоило и вам менять не желающих на "не хотящих идти", вводить разграничения и противопоставления на людей, я это вводил на поступки их и предрасположенность к ним, а не на самих человеков.
Вы ввели столько своего в мои слова...что я их уже и не узнаю...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 08 окт 2012, 20:22

Лодка писал(а):Пока не будет изучен механизм "жертва-насильник" и не произойдёт освобождения от сих пут

А marvin Жертва?
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 08 окт 2012, 20:39

хохол* писал(а): А marvin Жертва?

Хохол, "монета" одна.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение хохол* » 08 окт 2012, 20:50

Лодка писал(а):Хохол, "монета" одна.

Не жадничайте... ;)
хохол*

Сообщение Ладья » 08 окт 2012, 20:53

хохол* писал(а): Не жадничайте... ;)

А она нужна Вам? Надеюсь, что она отвалилась от меня, ну или отваливается. Подбирать не рекомендую ))
Ладья

Сообщение хохол* » 08 окт 2012, 21:04

Не в деньгах счатье, а в их колличестве! :)
хохол*

Сообщение Ладья » 08 окт 2012, 21:25

хохол* писал(а):Не в деньгах счатье, а в их колличестве! :)

При наличии "весомого" внутреннего багажа деньги не помешают в любом количестве, даже в очень большом. Ну, а в противном случае, можно оказаться во власти золотого тельца.)
Ладья

Сообщение хохол* » 09 окт 2012, 04:56

Счастье не всегда в деньгах.
Но при их отсутствии, всегда — несчастье.
хохол*

Сообщение Heja » 09 окт 2012, 07:44

Лодка писал(а):хохол* писал(а):
А marvin Жертва?
Хохол, "монета" одна.

На мой взгляд, marvin на "Моих афоризмах" выступил как Защитник. При этом защищающий отзеркаливанием - хамством на хамство, издевкой на издевку.
Воспринимать ли его действия как защитника или же как насильника-жертвы - сие, полагаю, зависит от угла восприятия.
Опять же на мой взгляд, Анахита и marvin пишут искренне, а у Dorы и sakartа поступки расходятся с их красивыми воззрениями о себе. Скорее всего, из-за крепко сидящих в них стереотипных программ, кстати, заставляющих их страдать. Причем это видно Анахите и marvinу, не так давно увидевшим эти программы в себе и потому стремящимся помочь в том другим.
Heja

Сообщение Levis » 09 окт 2012, 07:58

Heja писал(а):Скорее всего, из-за крепко сидящих в них стереотипных программ
На мой же взгляд дело в другом... ребята ещё наслаждаются своим знанием, своей правотой, своей красивом сформированной КМ и не видят в ней проблем, не хотят их видеть. Это не программа, как таковая, это некий этап познания мира...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение хохол* » 09 окт 2012, 08:04

Heja писал(а):поступки расходятся

Поступки всегда расходятся, если они есть...
хохол*

Сообщение Heja » 09 окт 2012, 08:19

хохол* писал(а):Поступки всегда расходятся, если они есть...

Расходятся куда и от кого, поясните?
levis писал(а):Это не программа, как таковая, это некий этап познания мира...

На каждом этапе свои программы - и то, и другое понятие совместимы. И, раз возникла склока, значит в ней все без исключения участники отрабатывали некую свою программу.
Heja

Сообщение Levis » 09 окт 2012, 08:21

Ну если вам, девушка, слово программа в данном контексте нравится больше, то путь будет по вашему :)
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Пред.След.