Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение хохол* » 09 окт 2012, 19:01

хохол* писал(а):
Heja писал(а):Тогда любое незаконченное предложение является афоризмом? Например: "Люди сидели на..."

Это, как скажите... ;)

Если скажите: "Люди сидели на...", - то это не будет афоризмом.
Но если скажите: "Люди пошли на...", - то будит, и ещё каким! ;)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение marvin » 09 окт 2012, 19:13

Лодка писал(а):Что управляет Вашим поведением?

Не-а, сейчас мы не отвечаем, а думаем над этим:
Лодка писал(а):marvin, я Вам сейчас задам ещё один вопрос, а потом подумаю, почему я задала его именно Вам

Вслух, так, как было отвечено.

А вообще нужно следить пристально за тем, как и почему задаешь вопросы - крайне тревожно, когда ответы порождают еще вопросы и еще вопросы и еще вопросы - это значит, что в основе мотива задавать вопрос лежит не получение ответа, а некий другой мотив - например, "подловить" собеседника, вывести его из равновесия или просто вампирить его время, внимание и энергию, требуя еще бисера, разве не видите - все, что вы дали уже затоптано!
также варга дала на днях совершенно точное и удивительно определение для такого рода вопросов: "бесовская сетка".
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 09 окт 2012, 19:47

marvin писал(а): Вслух, так, как было отвечено.

В одной из тем Вы сегодня написали, что несмотря на постоянную практику по отслеживанию своих эмоциональных состояний, не можете не реагировать на отдельные действия и слова людей (не дословно, а как поняла Вами написанное). Ну, а коли Вы сами осознаёте свои реакции, то я предположила, что для Вас не составит особого труда представить разворот событий для приведённого примера с плевком в лицо.

marvin писал(а): А вообще нужно следить пристально за тем, как и почему задаешь вопросы - крайне тревожно,

Мне не тревожно. Чаще всего я задаю вопросы не для себя, я ими направляю внимание собеседника в определённом русле. Хочет человек - отвечает, не хочет - не отвечает, никто не насилует.

marvin писал(а): также варга дала на днях совершенно точное и удивительно определение для такого рода вопросов: "бесовская сетка".

Бесовской сеткой вопросы становятся для того, в ком нет ясности и понимания сути рассматриваемого явления.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение marvin » 09 окт 2012, 20:06

Лодка, думай почему именно у тебя именно такие ответы и не принимай очевидное объяснение за объяснение - именно в этом и состоит ДУМАНИЕ.
Думай.
marvin

Сообщение Dora » 09 окт 2012, 20:06

Сшонэ писал(а):Что касается остальных персонажей, то жить так, как живут, поскольку каждому свое место говорит Бог и я. Счастья всем.

Зам.зава отдела кадров старательной артели "Счастье" - Сшонэ:
- условия, предъявляемые вашей организацией к соискателям мне не подходят.
За сим откланиваюсь, возвращая вам Ваши буклеты с перечнем свободных вакансий и пожеланиями счастья.
Большая просьба больше не СМСить, используйте для связи номер стационарного аппарата, дежурный по общежитию примет вашу телефонограмму.
Dora

Сообщение Dora » 09 окт 2012, 21:01

Прочитав немного форум сегодня я обнаружила, что моё отношение к пользователю форума Безмолвие Анахите изменилось.

Я почувствовала брезгливость к проявлениям личности этого пользователя.

Вспомнилось...
Однажды коллектив моего родовспомогательного учреждения был психологически нокаутирован.
Выписывавшаяся новоиспечённая мама, над сохранением здоровья которой пришлось потрудиться, отблагодарила всех, тайком опорожнившись в совершенно недопустимом месте, предварительно попросив сотрудников выйти... - я хочу вам всем сделать сюрприз, отблагодарить это место, - сказала пациентка, румянея губами и щеками и трогательно прижимая руки к груди.

На запоздалый и тихий вопрос ошарашенной санитарочки о причинах такого неординарного поступка, уходящая женщина мельком обернувшись в дверях и гордо шевельнув крутого изгиба соболиной бровью ничего не ответила остолбеневшим от увиденного сотрудникам.

Был такой сериал. Не родись красивой. Там была интересная фраза-комментарий для увольняющейся и умненькой и хитренькой сплетницы, интриганки и признанной красавицы, угрожавшей тем, что её не забудешь, потому что она и её ум и красота оставляют неизгладимый след. Скромные коллеги ответили: след это хорошо... только ведь ты не след оставила, а наследила.

Ну прям как та... "благодарная"... наследила, отблагодарила место.

Есть такая категория людей... от которых хочется умыться.

После всех этих стенаний на страшно тяжёлую жизнь от пользователя форума Безмолвие Анахиты я испытала к этому пользователю... брезгливость. Как от чего-то неприятно липкого.

Для меня уход в "минус" по отношению к пользователю форума Безмолвие Анахите это мой личный и заслуженный плюс, потому что ноль угрожал сформироваться в безразличие и преступное равнодушие.

Анахита, я Вас перестала уважать совсем, а следовательно теперь я, наконец, свободна от обязательств уделять внимание в режиме "благодушие" всем и всему, что как-то с Вами связано пунктом Отношения.
Dora

Сообщение Алек » 09 окт 2012, 21:11

Ай да Лодка ;)

Лодка

«marvin, я Вам сейчас задам ещё один вопрос, а потом подумаю, почему я задала его именно Вам. Если Вы решитесь стать монахом, поселитесь в монастыре, а настоятель плюнет Вам в лицо, как Вы поведёте себя в этой ситуации?»

marvin от 09.10.2012 г. 18:54
viewtopic.php?f=122&t=9197&start=1720

«… Моим поведением не управляют концепции о "правильности" и правильных реакциях - поэтому диапазон вполне комфортных для меня ответов лежит от "утрусь и попрошу прощения" до "дам в ответ по морде". …»

Алек от 24.04.2012 г. 12:15
viewtopic.php?f=66&t=9082&p=351124&hilit=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA#p351124

«… Как-то одного человека спросили, - Какой у тебя будет ответная реакция, если в метро тебе кто-то достаточно больно наступит на ногу или толкнет?

На что тот сказал, - Моя ответная реакция будет простираться где-то в диапазоне от «тупо дать в морду», через «не обращать внимания», до «использовать эту ситуацию для того чтобы познакомиться с симпатичной девушкой» …»

На что marvin ответил 24.04.2012 г. 12:35

«Умствование - это не защитная реакция, а так - себя показать...»

Комментарии к такой метаморфозе сами себе придумайте …
Думайте, Лодка, думайте … ;)
Алек

Сообщение Ладья » 09 окт 2012, 21:23

Алек, так вот почему Лодка задала этот вопрос марвину :-) Благодарю за подсказку.
Ладья

Сообщение marvin » 09 окт 2012, 22:51

Алек писал(а):«… Как-то одного человека спросили, - Какой у тебя будет ответная реакция, если в метро тебе кто-то достаточно больно наступит на ногу или толкнет?
На что тот сказал, - Моя ответная реакция будет простираться где-то в диапазоне от «тупо дать в морду», через «не обращать внимания», до «использовать эту ситуацию для того чтобы познакомиться с симпатичной девушкой» …»

Так это меня и спросили.
marvin

Сообщение marvin » 09 окт 2012, 23:00

Лодка, ты думай, думай, не отвлекайся по пустякам и не принимай очевидное объяснение за объяснение - именно в этом и состоит ДУМАНИЕ.
Думай.
marvin

Сообщение marvin » 09 окт 2012, 23:13

Dora писал(а):Анахита, я Вас перестала уважать совсем, а следовательно теперь я, наконец, свободна от обязательств уделять внимание в режиме "благодушие" всем и всему, что как-то с Вами связано пунктом Отношения.

Дора, у тебя это отношение было с самого начала - просто сейчас оно нашло полноценное и полное выражение в твоем сознании и словах.
А почему - я осмелюсь привести сравнение, не как оскорбление, опять-таки, а как образ, объясняющий природу явления:
когда две сучки выгуливают хозяев на поводке и их пути пересекаются, практически невозможно предсказать - будет ли их пересечение мирным или наоборот, неожиданно вспыхнет драка.
Люди ТОЖЕ управляемы подобными инстинктами в своих симпатиях-антипатиях, только у сучек нету свободы свободы выбора как и на что реагировать...
marvin

Сообщение Сшонэ » 10 окт 2012, 00:17

Dora писал(а):
Сшонэ писал(а):Что касается остальных персонажей, то жить так, как живут, поскольку каждому свое место говорит Бог и я. Счастья всем.

Зам.зава отдела кадров старательной артели "Счастье" - Сшонэ:
- условия, предъявляемые вашей организацией к соискателям мне не подходят.
За сим откланиваюсь, возвращая вам Ваши буклеты с перечнем свободных вакансий и пожеланиями счастья.
Большая просьба больше не СМСить, используйте для связи номер стационарного аппарата, дежурный по общежитию примет вашу телефонограмму.

Оплочено
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Ладья » 10 окт 2012, 07:45

marvin писал(а): Так это меня и спросили.

И это явилось ответом мне на мой вопрос, почему именно ВАМ я задала сей вопрос. Кстати, не пройденные уроки возвращаются. )) Марвин, согласно Вашему ответу на мой вопрос, Вы не знаете кто и как (внутри Вас) руководит Вами в тех или иных ситуациях и пока не изучите этот механизм: почему Вы реагируете именно так, а не иначе и почему вообще реагируете.... - так и будете продолжать реагировать и "видеть" (полагать, предполагать), что тоже самое и точно также реагируют и другие. А кто в доме хозяин? ;)
Ладья

Сообщение marvin » 10 окт 2012, 08:32

Лодка, мне очень жаль, прости, что я вмешиваюсь в твое пространство.
marvin

Сообщение хохол* » 10 окт 2012, 08:39

Лодка писал(а): Если Вы решитесь стать монахом, поселитесь в монастыре, а настоятель плюнет Вам в лицо, как Вы поведёте себя в этой ситуации?

Уйду в женский монастырь и пусть трепещит христианство! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 10 окт 2012, 08:57

хохол* писал(а): Уйду в женский монастырь и пусть трепещит христианство! ;)

А может то будет буддийский монастырь, к примеру, шаолиня? :)
Ладья

Сообщение Ладья » 10 окт 2012, 08:59

marvin писал(а):Лодка, мне очень жаль, прости, что я вмешиваюсь в твое пространство.

Я в него редко кого впускаю :)
Ладья

Сообщение Levis » 10 окт 2012, 09:03

Лодка писал(а):Я в него редко кого впускаю
Быть может вам покажется странным, но это, на мой есно взгляд, означает, что и сами вы в нём редко бываете... или другими словами не честны вы сами с собой.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Ладья » 10 окт 2012, 09:37

levis писал(а): Быть может вам покажется странным, но это, на мой есно взгляд, означает, что и сами вы в нём редко бываете... или другими словами не честны вы сами с собой.

Левис, нет, мне не кажется странным, наоборот, Вы предсказуемы :)
Ладья

Сообщение Ладья » 10 окт 2012, 09:42

Heja писал(а): А мотивы Лодки определяются нынче тем, что она забрела в "духовное болото", из которого ее душа рвется, не находя выхода, а болотная грязь окрашивает ее понимание. Но это была ЕЕ воля туда зайти, и она же ее там удерживает. Я писала уже, что в болоте нет проложенной дороги, замостить ее можно только собой, своей плотью и кровью. Пока что у Лодки период, когда ее тянет замостить свое болото чужими трупами. Это обычный этап, через него проходят все туда попавшие, так что не суди ее. (А может, ей там понравится? И в болоте есть свои жители, как знать. Пусть сама определится, чего ей надобно.)

Да, марвин, не судите Лодку, Хейя делает это намного лучше Вас #021
Ладья

Пред.След.