Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 12 окт 2012, 15:31

Арджуна* писал(а): Почему приходят? Они извлекаются им...из запечатленного в материи, т.к. Акаша является одной из первооснов ее, памятью вселенной, а раз извлекаются то они уже его...ведь в акаше их меньше не становится, он либо сам собой копирует эти тонкие вибрации из нее)))либо сознание его получает их неосознанно, ну...как звук от камертона к камертону передается, когда они рядом стоят..

Арджуна, если Хроники Акаши являются одной из первооснов, то значит ли это, что вся информация их составляющая существует вечно в неизменном виде и в определённом количестве? То есть ничего нового не создаётся, всё создано одномоментно и повторяется с определённой периодичностью/цикличностью?
Арджуна* писал(а):Тем более, что отделение индивида от Целого - только умозрительно.

Да.

Арджуна* писал(а): Но и в этом случае, это не их мысли, а тот же камертон, но уже от Духа...

Значит, Вы полагаете, что своих мыслей у людей быть не может, любая мысль извлекается в готовом виде либо из Акаши, либо от Духа. Я правильно поняла?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 12 окт 2012, 16:05

Алек писал(а):Лодка,
Ваш вопрос оказался интересным. Именно этим форум и привлекателен для меня …

Рада, что сподвигла Вас к размышлениям. :)
Алек писал(а):Получилось относительно много, но вот так вышло, не ругайтесь ;)

Вот так :twisted: или так _003 :?: Хорошо, не буду ругаться :)

Алек писал(а): Человек способен обретать знания разнообразными путями. По своей направленности все эти пути можно условно разделить на два вида – внешний и внутренний. Кроме того, по своему источнику, знания можно так же условно разделить на два другие вида – свои и чужие.

Алек, с выделенным текстом и всем, что написано Вами ниже него до следующей выделенной мною цитаты, я согласна с Вами. Моё понимание сего аналогичное, хотя я не смогла бы сформулировать так же, как Вы. Потому, полагаю, что через какое то время, я начну писать примерно тоже, что Вы здесь описали, поскольку по сути, Вы оформили словами и МОЁ понимание, совпадающее с Вашим, в определённую форму. Вот тогда меня вновь смогут обвинить в плагиате. )) Если, конечно, моё мнение не изменится к тому времени, а такое тоже случается. Сначала одна мысль приходит, потом другая, заменяющая предыдущую и т.д. кстати, вот написала "приходят" и задумалась, может и впрямь нет ничего своего? :roll:

Алек писал(а): И в этом смысле, вряд ли можно достаточно четко определить, к какому виду (чужому или своему) можно отнести эти знания.
Все было бы так, если бы не одно достаточно важное обстоятельство. Дело в том, что интуиция, постижение, озарение, … не случаются с кем попало. Человек должен быть ГОТОВ к этому, он должен уметь входить в особый резонанс с Космическим разумом (коллективным бессознательным или Богом), а это уже исключительно СВОЕ собственное внутреннее качество.

Да, и думаю, что не одно, а определённый комплекс (набор) качеств. Их можно вычислить, ознакомившись с биографиями знаменитых людей, сделавших те или иные открытия.

Алек писал(а): В неосознанном оформлении преобладают чувства и, соответственно, те знания (зачастую чужие), которые получены посредством их (чувств), и являющиеся внешними относительно их …

Полагаю, мой вопрос марвину о плевке как раз из этой области.

Алек писал(а):В осознанном оформлении преобладает разум, а опорой для него в этой невыразимой деятельности, как раз и служит то, что сформировалось и проявилось в нем, в результате переживания разнообразных особых внутренних «щелчков», о которых я писал выше … Это таинственное формирование в разуме, выращенное собственными усилиями человека, можно назвать различными именами, но здесь бы я назвал это «внутренним учителем», который всегда приходит, когда ученик ГОТОВ! …

Да, Алек, согласна. И здесь у меня к вам возникает вопрос. В этом большом сообщении Вы оформили словами то, что постигли накоплением в своей личной памяти некого багажа " щелчков". Не кажется ли Вам, что это описание (Ваш личный опыт) "крадёт" у отдельных искренне ищущих возможность прийти к постижению сути описанного САМИМ, то есть, таким образом, не каждый желающий сможет изобрести велосипед? Или это нормально, пусть изобретают не велосипед, а вечный двигатель?
Ниже Вами уже дан ответ на этот вопрос, а именно, происходит экономия жизненных ресурсов. Пожалуй я соглашусь с Вами, но лишь отчасти, ведь, отчего-то мудрецы молчат.
Алек писал(а):Чужие знания нам необходимы, поскольку в них заключен опыт всего человечества. Можно сказать, что они значительно экономят наше жизненные ресурсы, чтобы мы имели возможность полноценно использовать их для СВОЕГО индивидуального развития … В свою очередь, свои знания, ОФОРМЛЕННЫЕ должным образом, пополняют не только внешнюю библиотеку опыта всего человечества, но и внутреннее коллективное бессознательное …, поскольку «рукописи не горят …» (с)
Хрониками Акаши называют внешнюю библиотеку, а Внутреннее бессознательное - это то, что от Духа? Или у Вас своя терминология, отличающаяся от терминологии Арджуны?
Алек писал(а):Вредны лишь дисгармония и нарушение равновесия между чужим и своим, которые неизбежно приводят к преобладанию лишь одного и, соответствующей, ограниченности, однобокости, крайности и т.п. …

Интересная мысль, здравая я бы сказала.
Ладья

Сообщение Арджуна* » 12 окт 2012, 22:04

Лодка писал(а):Арджуна, если Хроники Акаши являются одной из первооснов, то значит ли это, что вся информация их составляющая существует вечно в неизменном виде и в определённом количестве? То есть ничего нового не создаётся, всё создано одномоментно и повторяется с определённой периодичностью/цикличностью?

Нет...Акаша - одна из первооснов материальности, а хроники ее - это другое, они...вроде "побочного продукта"...или по-другому...акаша - матрица которая сохраняет, запечатлевает происходящее собой и в себе.
Да, все создано одномоментно, но... типа как в виде семян (биджа), и каждому семени предстоит полное раскрытие, но в различных условиях это происходит по-разному.
Вот вы можете в желуде увидеть ствол и листья, корни и другие семена дерева? Именно те, что будут в случае прорастания его в тех или иных условиях? Не думаю...
Но акаша "знает" это...собой...вернее дает возможность, как матрица, проявиться всем мыслимым и не мыслимым пока вариантам, а цикличность этого зависит только от условий на определенный момент....и она меняется в зависимости от условий, условия могут изменится, а с ними и частные законы проявлений биджа.
Человек как раз и есть инициатор новых условий, и он влияет на условия через свое отношение к биджа.
То есть, только имея свое, особенное отношение к чему-либо, он способен получить совершенно новое проявление и это будет действительно новым, хотя возможность этого нового и была уже заложена в потенциальности акаши.
Лодка писал(а):Значит, Вы полагаете, что своих мыслей у людей быть не может, любая мысль извлекается в готовом виде либо из Акаши, либо от Духа. Я правильно поняла?

Я полагаю из того, что замечаю...А замечаю, что своя мысль у человека появляется тогда, когда у него вырабатывается СВОЕ, ни с чем прежде не схожее отношение к чему-либо...
То есть новое отношение - рождает новые мысли.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Dora » 12 окт 2012, 22:42

Арджуна* писал(а):Вот вы можете в желуде увидеть ствол и листья, корни и другие семена дерева? Именно те, что будут в случае прорастания его в тех или иных условиях? Не думаю...

Вы не верите в ясно/видение, слышание, знание?
Не верите в пред/видение, сказание?

Вы же эзотерик, Арджуна*.
По меньшей мере странно такое заявление...

И что прикажете делать тем, кто видит в жёлуде ствол и листья, корни и другие семена дерева, именно те, что будут в случае прорастания его в тех или иных условиях, как им жить среди тех и с теми, кто "не думает"...??
Dora

Сообщение Dora » 12 окт 2012, 22:43

Арджуна* писал(а): новое

Новое - это всего лишь хорошо забытое старое.
Dora

Сообщение Ладья » 13 окт 2012, 11:34

Арджуна* писал(а): Нет...Акаша - одна из первооснов материальности, а хроники ее - это другое, они...вроде "побочного продукта"...или по-другому...акаша - матрица которая сохраняет, запечатлевает происходящее собой и в себе.

Арджуна, а где во всём этом Дух? Он же имеет отношение к созданию того, что Вы обозначили словом "происходящее"?
Далее... то, что рассмотрено на примере семян (биджа) мне очень даже понятно, только у меня возник тот же вопрос, что и у Доры, а именно, о возможности предвидеть, ясновидеть... Коли ЗНАТЬ то, что известно Акаше, а ведь это же известно отдельным мудрецам (не возражаете?), то возможно предвидеть во что вырастет семя в тех или иных условиях. А есть те, у кого имеется дар видеть или предвидеть, а также и те, кто развил в себе оные способности в результате практик...
Арджуна* писал(а): А замечаю, что своя мысль у человека появляется тогда, когда у него вырабатывается СВОЕ, ни с чем прежде не схожее отношение к чему-либо...
То есть новое отношение - рождает новые мысли.

Согласна, что "новое" отношение рождает новые мысли. А вот что необходимо для формирования нового отношения? Быть может мыслительный процесс?
"Новое" заключила в кавычки, потому как не уверена что оно действительно "новое". Не зря же говорят, что история повторяется. То есть, в этом вопросе у меня пока отсутствует ясность.
Ладья

Сообщение хохол* » 13 окт 2012, 12:15

Dora писал(а):И что прикажете делать тем, кто видит в жёлуде ствол и листья, корни и другие семена дерева, именно те, что будут в случае прорастания его в тех или иных условиях...

Вот именно, что в случае...
А если я вижу только свинью, которая этот жолудь сожрёт?..
А если Арджуна видит только человека, придавленного дубом, выросшем из этого жёлудя?..
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 13 окт 2012, 13:52

Dora писал(а):Вы не верите в ясно/видение, слышание, знание?
Не верите в пред/видение, сказание?

Верю, верю)))
Но...Сообщение было написано для Лодки...
Лодка писал(а):Арджуна, а где во всём этом Дух? Он же имеет отношение к созданию того, что Вы обозначили словом "происходящее"?

Вернитесь и прочитайте с начала нашего диалога...
Арджуна* » Пт окт 12, 2012 1:16 am

Дух сам является Основой для всех пяти первооснов всякой материальности, поэтому для Него материя ничем не выделяется и не отличается от Него самого.
Как движущая сила всего, Дух определяет все известные и пока неизвестные нам качества... всего что только есть, в том числе и Мысли, материи, всего что можно упомянуть и даже того ,что пока еще не можно, чего пока еще нет, но будет или может быть.
А вот что бы оно было, получило бытие в Духе...вот тут и подключаются мыслящие существа, улавливающие новые качества Духа, и от них эти новые качества переходят материальности.
Но и в этом случае, это не их мысли, а тот же камертон, но уже от Духа...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 13 окт 2012, 15:12

Арджуна* писал(а): Вернитесь и прочитайте с начала нашего диалога...

Арджуна, благодарю за напоминание. Эта информация не нашла внутреннего отклика, потому прошла навылет, не оставив внутреннего следа. ))
Ладья

Сообщение Dora » 13 окт 2012, 16:09

хохол* писал(а):Вот именно, что в случае...А если я вижу только свинью, которая этот жолудь сожрёт?..А если Арджуна видит только человека, придавленного дубом, выросшем из этого жёлудя?..

Вы видели фильм "Люди в чёрном - 3"? Там есть такой персонажИзображение
он меня впечатлил больше чем сюжет фильма, как раз тем, что видел все варианты будущего и был готов к любому исходу и ещё эта его лучезарность...))) Потрясающий персонаж!! - последний "могиканин", оставшийся в живых... В общем, он бы Вам ответил правильно, а я не могу... )
Dora

Сообщение Dora » 13 окт 2012, 16:41

marvin писал(а):А зачем ты так сказала - если бы ты могла сказать это прямо, без обиняков и намеком с играми - что бы ты сказала мне, левису?
Может, скажи нам всю правду-матку, не выбирая выражений, все-таки хоть какой-то катарсис, чем вот так ваньку валять...?

Однажды мне предложили стать модератором на моём любимом эзофоруме. И я, девушка старательная и увлекающаяся идеями сотрудничества тотально, кааак взялась... за этот гуж. А через четыре дня, за десять секунд ровно приняла решение самоликвидироваться с должности. Админ меня спрашивал в личке: ПОЧЕМУ??? а я так и эдак, вокруг да около. Тогда админ рассвирипел и пишет, что, мол, это нечестно... скажи ПРАВДУ!! А я спрашиваю: а ты готов услышать её... А админ человек настырный... и очень любознательный, мне отвечает: да. А я дама сомневающаяся всегда и во всём, всё-таки осторожничаю и сообщаю, что это чревато... для наших солидарных отношений как минимум... А админ упрямец ещё тот, отвечает: я готов.
Ну я ему написала пять коротких предложений.
Он молчал минут пять, потом поблагодарил, а потом избегал меня полгода наверное.
Обиделся так. Несогласен был.
А потом, когда уже "зубры" так или иначе, наделённые тем или иным способом вИдения писали о том же... в течении этого времени, когда уже сформировалось какое-то общественное мнение, помимо моего личного и приватного... потом мы всё-же поздоровались по какому-то незначительному поводу, и продолжили общение, как не было этих полгода...)))

Я его очень Люблю, этого админа, и до сих пор. Как своего не то чтобы друга... а блин, не знаю какое слово.
Он мне как духовный брат, вот.

Да, так я отвлеклась.
К чему это всё пишу?

Просишь правду.
А ты уверен, что выдержишь её, мою правду, достойно и баланс в наших виртуальных отношениях не нарушится?
Я вот - не уверена.

Пока меня наши отношения (как собеседников, как пользователей этого форума) вполне устраивают и мне не хочется что-то в них менять.
Dora

Сообщение хохол* » 13 окт 2012, 17:15

Dora писал(а):видел все варианты будущего

Знать будущее очень тяжело, хотя мы постоянно это делаем...
хохол*

Сообщение Dora » 13 окт 2012, 17:17

хохол* писал(а):Знать будущее очень тяжело, хотя мы постоянно это делаем...

Вы заметили? я написала: лучезарность... :-)
Она ликвидирует тяжесть.
Ну или нивелирует.
Последний раз редактировалось Dora 13 окт 2012, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Сообщение хохол* » 13 окт 2012, 17:19

Печаль таких знаний ничто ликвидировать не может...
хохол*

Сообщение Dora » 13 окт 2012, 17:35

хохол* писал(а):Печаль таких знаний ничто ликвидировать не может...

Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой... Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

/А.С.Пушкин /
Dora

Сообщение marvin » 13 окт 2012, 22:01

Dora писал(а):А ты уверен, что выдержишь её, мою правду, достойно и баланс в наших виртуальных отношениях не нарушится?

Да, конечно.
Обобщение опыта до правила на основе только одного прецедента и проекция его на будущие опыты....?
Видишь ли, мне больше неприятны камни за пазухой, чем правда-матка, так я устроен.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 14 окт 2012, 00:50

Алек,
я внимательно прочитал твои ответы - извини, но ответить мне нечего, по причине невозможности на данный момент общения между нами - мы можем обмениваться постами и текстами, но не общаться.
Я уже описал формализованную модель твоего поведения, за четыре месяца и одно столкновение со смертью ты пока от нее не отклонился ни насколько:
с вероятностью в 100% я могу предсказать, что ты уйдешь от прямого ответа на этот вопрос, использовав один из своих многочисленных приемов "выкрутиться" и задать овтетный вопрос оппоненту или указать ему на его изъян или с отеческим благодушием сказать ему (кстати - без аргументов, не обосновывая), что он ошибается, в крайнем случае - попытаться аккуратно оскорбить. Также я могу на 100% предсказать, что ты не станешь рассматривать СЕБЯ как объект рассмотрения и допускать возможность того, что в твоих словах и идеях могут быть изъяны: ты для себя абсолютен и проблемы могут быть только в мышлении и идеях других людей. Естественно, что ты можешь сделать некий формальны реверанс, на словах - мол, и я не совершенен и в себя смотрю, но ПРАКТИЧЕСКИ свои постулаты и возхможность их ошибочности и неточности объектом своего рассмотрения ты НЕ сделаешь.

Также я достаточно точно и тонко описал внутренние (для тебя) причины того, по какой причине ты не можешь выйти за рамки этой модели и ее "механику":
Из сострадания к тебе отвечу - ты все равно услышать не сможешь, но человек запоминает ВСЕ, поэтому рано или поздно, так или иначе...
Есть некий свод неписанных правил (даже где-то морально-этических), которые регламентируют общение.
Среди них есть правило об условно "комплиментарности" - правила хорошего тона гласят (негласно!), что отвечать собеседнику нужно в тон, на том же уровне, что он задает в общении (даже если это полярный ответ и мы не согласны с его позицией и отношением), нарушение этого правила считается грубостью, некультурностью и грозит обструкцией - самым страшным наказанием, которым общество держит своих членов под контролем - выданное мне предупреждение только это подтверждает, спасибо!
Второе важное в этом контексте правило - непозволение выхода из общения "по собственному желанию", оно прописано глубоко в подсознании с детства и заставляет продолжать участвовать в общении, поддерживая канал связи открытым, пока ОБЕ стороны не согласятся с его закрытием обоюдно. Это же правило используют в обиде, закрывая канал общения с обидчиком в одностороннем порядке - если задуматься, то такое поведение - полный бред, но люди интуитивно чувствуют, что в такой способ (но непонятно как) они наказывают обидчика.

Есть люди, которые научились манипулировать другими через эти правила (хотя они не осознают что именно они делают), на примере моего общения с Алеком это легко увидеть: суть общения в том, что нечто становится ОБЩИМ - при этом информация и энергия по идее должны равномерно течь в обе стороны, если я хочу быть услышанным, то в общении нужно сохранять открытой способность слышать, если я задаю вопрос, то в общении предполагается возможность услышать и воспринять ответ, если я указываю на соринки в глазу, то свои соринки я готов видеть настолько же, насколько я их указыва. другому и т.д. - другими словами это можно обозначить как паритетность.

В случае Алека происходит интересный феномен: общения НЕТУ. Алек аргументирует, ожидая, что его аргументы будут услышаны, но сам полностью закрыт от аргументов. Алек указывает на соринки - но его соринки для него не могут быть указаны, Алек задает вопросы - но не слушает ответы, Алек лезет воевать на территорию соперника, но ревностно охраняет свою, никого туда не допуская. (Это, наверно, можно красиво расписать на уровне энергетического взаимодействия, но мне лень).
При этом внешняя форма якобы аргументированной беседы (дискуссии) не просто сохраняется, но нарочито подчеркивается (обращение на "Вы" - хороший тому пример. Таким образом собеседник удерживается на месте и в "рамках приличия" формально, но по сути происходит игра в одни ворота и манипуляция собеседником, от которого требуется то, что он сам предоставить не готов.
Мой ответ у социального животного вызовет бурю возмущения: "Ну как же так, он же с вами по хорошему и культурно, а вы посмотрите что себе позволяете!"
А я всего навсего позволяю себе увидеть то, что скрыто за ширмами и ответить комплиментарно - но комплиментарно не форме, в которую облачено общение, а по сути - мне беспардонно и бесцеремонно с помощью манипуляции социальными нормами поведения навязывают свое, мой собеседник лечит свои комплексы и любуется собой за мой счет - и ответил комплиментарно я именно этому, параллельно защитив себя от дальнейших домогательств и предоставив собеседнику бонус в виде "волшебного пенделя"!
Есть ли смысл разговаривать с оводом, который прилетел попить нашей кровушки?
Есть ли смысл продолжать общение там, где его никогда и не было, только ради того, чтобы быть "хорошим мальчиком", соблюдающим правила приличия в то время как другая сторона их использует, чтобы манипулировать тобой, не осознавая этого?
Смысл что-то говорить Ваське, если он - слушает да ест?

И тут я предлагаю тебе (при полной невозможности тебе это сделать практически) ПОНЯТЬ, по какой причине моя коммуникация с Виталием (как третьим лицом) именно такая, как она есть, и почему для тебя были написаны эти два поста и почему я вынужден прибегнуть к такого рода коммуникации и общению, более того, считаю их единственно возможными, для блага обеих сторон:
marvin писал(а):Алек,
ты так и не понял.
Тебя тупо и банально послали нах.
И тут не нужно искать причины, переводить стрелки или строить ужимки - все это меркнет перед очевидностью этого неоспоримого факта, нет ничего, кроме этого -
тебя послали нах.
Чтобы избежать всяких недоразумений и кривотолков - уточню:
Алек, иди наxуй

marvin писал(а):Алек,
ты так и не понял.
Когда тебя послали нах, то после этого вся твоя коммуникация сводится только к одному:
либо ты туда пошел, либо нет.
Я даже не читал основное тело твоего ответа, потому что после посылания тебя нах единственный смысл, который там остается - это не содержание вымученного из себя текста и глубины полета мысли, а то, что вплоть до последней фразы ты отказывался идти куда тебя послали.
А вот тут ты уже пошел:
Алек писал(а):Ну да, ладно, «эксперимент» можно считать завершенным.
До встречи ;)

умничка, рано или поздно нужно было смириться и пойти.
Хороший мальчик.
marvin

Сообщение marvin » 14 окт 2012, 09:22

Алек писал(а):Кроме того, интуиция, постижение, озарение, … изначально достаточно мутны и неопределенны (что характерно для любого пограничного состояния, в данном случае – между коллективным бессознательным и индивидуальным сознанием). В этом смысле, их можно уподобить лишь своеобразному полуфабрикату … И человеку необходимо провести определенную работу по их ОФОРМЛЕНИЮ («овеществлению» или формализации).
Вот здесь тоже возможно два варианта, - неосознанное и осознанное оформление …
...
В неосознанном оформлении преобладают чувства и, соответственно, те знания (зачастую чужие), которые получены посредством их (чувств), и являющиеся внешними относительно их …
.....
В осознанном оформлении преобладает разум…

Мое описание процесса того, как это работает во мне отличается существенно.
"Внешнее" для человека знание - информационно и оно постигается умом и его деятельность приводит к некоей степени понимания - достаточной, чтобы думать, говорить об этом и применять практически, но далеко недостаточной для понимания сути того, что отражают эти знания.
Простейший тест - может ли претендент на знающего описать свое знание и понимание в разных образах и метафорах, "другими словами" - или нет.
Также, внешнее знание может спровоцировать ответный ход изнутри и привести человека к переживанию его как внутреннего - но для этого следует очень глубоко в это погрузиться и, по моим ощущениям, это переживание несколько вторично, по сравнению с тем, что приходит изнутри и раскрывается оттуда.

"Внутреннее" для человека знание основывается на переживании, которое может быть оформлено умом в понятия и слова, а может - и не быть оформлено или оформлено не вполне четко и ясно, не потому, что нету ясности, а потому, что для точного и тонкого, передающего суть выражения индивидуального, пережитого лично понимания как целостного постижения сути объекта или явления языковых средств просто недостаточно, при этом постижение сути не теряет своих качеств - речь идет только о недостатках и неадекватности ума и его "языка".
Как пример - насколько можно точно и адекватно передать суть того, что постиг, знал и передал выразительными средствами Сальвадор Дали в этой картине?
http://www.deborahfeller.com/news-and-v ... r-site.jpg
"Внешние" знания человек делает своими только тогда, когда он переживает их, пока нету переживания - знания остаются внешними и абстрактными...
Как пример: слово и концепция "Бог" может быть изучено, за счет математических операций в уме человек может много о нем думать и говорить, но пока Бог не становится чувстенным переживанием - можно говорить только о постижении слова и выраженной через него концепции "Бога". То же самое - слово-концепция "любовь", "душа" и т.д.

Но основная сложность интернализации "внешних" знаний состоит в том, что знания внутренние - индивидуальны и гораздо более точны, чем упрощенные модели, заключенные в слова и информацию, более того - знание и понимание, приходящие изнутри зачастую могут существенно или даже радикально отличаться от того, как описывает тот же объект или явление знание "внешнее". Это и является основным препятствием в раскрытии знания внутреннего - нужно иметь недюжинную смелость, веру в себя и отточеность ума, чтобы подвергать сомнению укоренившиеся в сознании кажущиеся незыблемыми истины - соблазн отбросить внутреннюю истину, присвоив ей статус сорняка и непонятки - слишком велик, тем более, что внутренняя истина подмывает устои социально-обусловленных убеждений человека, а это очень страшно и неприятно.

В этом контексте фраза "новое - хорошо забытое старое" верна формально, но не по сути, потому что лично для любого отдельно взятого человека истинно то, что "старое" - бессмысленно, пока не пережито и не превратилось во внутреннюю истину-чувство, до этого его (старого) - не существует, а после этого - оно становится новым, но только для одного отдельно взятого человека.

Объектная истина не может не переживаться человеком субъективно и говорить об истине отдельно от субъекта, ее переживающего - ловушка для ума.
marvin

Сообщение Dora » 14 окт 2012, 14:45

Lariska писал(а):Скоро закончатся споры с Лодкой и Дорой

Я с Вами не спорила и не собираюсь. Ну а если Вы со мной спорили, то это ченнелинговое смс, конечно же для Вас, - как один из вариантов выхода из состояния несогласия, а совсем не потому, что что-то там и кем-то там демонтировано.
Пссс...))))
Ещё начните всерьёз обсуждать конец света и его дату.
Dora

Пред.След.