ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Алек » 23 окт 2012, 10:28

хохол*

«А человек и рождается для того, чтобы убивать и умирать...»

Каждый человек сам творит свой мир (конечно же, ему помогают в этом), в котором сам же и живет. И эти миры бывают самыми разнообразными, поскольку, зачастую, человек не ведает, что творит … Однако каждый из них имеет свое «зерно» в действительном мире, и лишь чрезмерное внимание к нему и неведение взращивает из него перекособоченную и искаженную химеру …

Эта химера (свой мир) человеку необходима просто как воздух, ибо предназначена для его [основополагающего] выживания, поэтому все, что направлено на его разрушение, несет в себе смертельную угрозу, со всеми вытекающими отсюда последствиями …

Когда человека делают, в том числе и его эмоции …, то ему уже все равно для чего он рождается … Именно в таком состоянии и живет подавляющее большинство обычных людей, не обременяя себя подобными вопросами.

«… Эмоции и привычки вещи совершенно разные, но Вы совершенно правы, без психической деятельности человек не существует, даже если ещё жив физиологически. ...»

Общим у привычек и эмоций является сам человек, которого они делают (или не делают), в зависимости от дозы …
Если можно так сказать, то:
Привычка – это застывшая (замерзшая) эмоция, не могущая ни выжать из себя и капли живого тепла, ни выйти за свои собственные пределы …
Эмоция – это ожившая (растаявшая, разгорячившаяся) привычка, способная саму себя раскрутить (распалить) и разорвать … ;)

Психическая деятельность человека настолько разнообразна, что сводить её всю лишь к одним эмоциям – это как-то даже не по-человечески … ;)

«… Так что, у равнодушия другой стороны нет.»

Категорично и четко, но, к сожалению, безосновательно …

«…
- Ты суслика видишь?
- Нет …
- А он - есть! …» (с)

У всего есть своя другая сторона. И даже если ты пока еще не можешь видеть её, то хотя бы знай и помни об этом … Лишь знание этого – это уже гораздо больше, чем то, что ты просто можешь сегодня видеть. Это твоя ГОТОВНОСТЬ увидеть невидимое в ожидании неожиданного …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение варга » 23 окт 2012, 10:36

ан нет. сеть шкурный интерес. пусть свободных будет больше. это радует. живи.))) во шкура я , а?
варга

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 10:43

Нет, не шкура, Вы прикрылись "шкурой" )))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение варга » 23 окт 2012, 10:53

и берегите близких.
варга

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 11:14

варга, что Вы имеете против рассуждений?
Ладья

Сообщение хохол* » 23 окт 2012, 12:01

Алек писал(а):Каждый человек сам творит свой мир

Я бы сказал иначе: человек творит только то, что ему позволяет этот мир.
Ведать ему при этом вовсе необязательно. Люди нормально жили на земле и до открытия закона всемирного тяготения.
Знание законов природы необязательно для того, чтобы творить в соответствии с ними, поскольку творить против них невозможно.
Поэтому, что человек себе думает, когда творит, не так важно, поскольку он всегда всё творит исходя только из возложенных на него задач природы. А тот, кто пытается им неподчиниться погибает.

Привычка, это система экономии, связанная с повторяемостью элементарных действий.
Эмоции, способ подсознания вытаскивать человека из тех ям, в которые заводит человека сознание по неведению.

Алек писал(а):что сводить её всю лишь к одним эмоциям
Действительно, свести компьютер к двоичным кодам невозможно, но и без них он просто железяка.

Знание о существовании суслика нам даёт опыт, но существование йети или чупакалавры весьма сомнительно.
Кроме того, весьма глупо подозревать существование суслика в каждом шкафу.
Последний раз редактировалось хохол* 23 окт 2012, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение варга » 23 окт 2012, 12:21

немного рассуждений про рассуждения. для Лодки и проч.
для меня это самое настоящее зло. потому что когда идет рассуждение или точнее сказать неосознанное увлеченность привязанность своего рода кайфование происходит на самом деле . даже если кто то ''пострадал'' от слов. обиделся и мазохиз никто еще не отменял у себя в голове. он работатет. кажется -все вроде в порядке. но происходят не безобидные какие то третьи вещи. по капле исчезает жизнь под кайфом. это как наркотик своего рода. не происходит добрых дел. нет внимания к тем кому оно на самом деле нужно. кто в нем нуждается. ну и рассуждательность вообще то пройдет.
наблюдение против рассуждений. наблюдатель против оценщика.

в общем тут на форуме как то наверное считается большим плюсом уметь ходить конем в своем вопросе. задать вопрос так , плин , чтоб другому на сиделось уже спокойно. и носило. ))) и вывод откуда то типа такой ''носит-значит пропеллер перпендикулярный параллели. '' ну я вот вижу что в этом (ну по крайнй мере за мое присутствие тут) лошадь то все равно имеет вас.)))

надо четко наблюдать понимать чем именно ты или я занимаешься. и что происходит на самом деле. и все.

а ты Лодка можешь описать то, как ты видишь происходящее на форуме. или кто нибудь. что здесь в темной комнате вообще происходит кто как видит?

здесь был человек у которого болен ребенок. его оплевали. обвинили. хотя так обильно говорят о душе.. учить беруться потом те же некоторые. зачем...
здесь был больной раком человек. он ушел. и подвергался до последнего дня покусываниям. я свидетель. хотя многое стерто. хотя вы так людите говорить рассуждать.. хотя многие знали что с ним..

вечно духовноразвивающиеся на этом форуме , как же мне стыдно за вас. за то какие вы в своих поступках. да и за себя что я здесь до сих пор..
варга

Сообщение Lariska » 23 окт 2012, 12:26

Анахита писал(а):Лодка, и все те, кто думает в этом же направлении...Чем отличается ваш подход к вашему внутреннему миру от политики тоталитарного государства?

"Общественный тоталитаризм и тоталитарное мышление содержат в себе деструктивность и идеализацию, конкретные этические нормы, при которых идеализируемый объект должен быть защищён от "врага"...
Эго закрывает себя чёрно-белой логикой...
Тотальные решения часто связаны с переходом от одной стадии развития к другой. Мы утрачиваем целостность на предыдущей стадии, а тотальность служит временным решением до тех пор, пока мы не достигнем целостности на следующей стадии...
В общем, целостность достигается не всегда, а тотальность может стать постоянным способом адаптации...
Тотальность функционирует как защита от агрессивного инстинкта и его выражений...
Я-Идеал похож на миролюбивого компаньона Эго и базируется в основном на сексуальном инстинкте и хороших родительских объектах...
Супер-Эго очень отличается от него, потому что основано на агрессивном инстинкте и тесно связано с темнотой Ид. Жестокость Супер-Эго по отношению к Эго лежит в основе тотальности...
Эго становится или хорошим, или плохим. Плохая часть может проецироваться на группы "плохих Других", а хорошая может сливаться с идеализированной группой "хороших Других"... (По-моему, у Лодки и Доры это качество выражено очень ярко и откровенно.)

http://psyjournal.ru/psyjournal/article ... hp?ID=2606
Изображение
Lariska

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 12:54

варга писал(а): для меня это самое настоящее зло. потому что когда идет рассуждение или точнее сказать неосознанное увлеченность привязанность своего рода кайфование происходит на самом деле . даже если кто то ''пострадал'' от слов.

Рассуждение (рассудительность) и неосознанная увлечённость (вовлечённость в процесс), на мой взгляд, совершенно разные "вещи". Рассудительность просто необходима при принятии решения (выборе), а также, для вырабатывания в себе предпочтительных качеств. При вовлечённости же в процесс можно по привычке (без раздумий) кулаком в нос двинуть, а также судить или осуждать других, что и есть не гуд.
варга писал(а): здесь был человек у которого болен ребенок. его оплевали. обвинили. хотя так обильно говорят о душе.. учить беруться потом те же некоторые. зачем...
здесь был больной раком человек. он ушел. и подвергался до последнего дня покусываниям. я свидетель. хотя многое стерто. хотя вы так людите говорить рассуждать.. хотя многие знали что с ним..

надо четко наблюдать понимать чем именно ты или я занимаешься. и что происходит на самом деле. и все.

Варга, эти слова из уст другого Вы бы восприняли как осуждение, как проявление негативных эмоций в отношении форумчан?

варга писал(а): а ты Лодка можешь описать то, как ты видишь происходящее на форуме. или кто нибудь. что здесь в темной комнате вообще происходит кто как видит?

Отчасти я согласна с Вами, есть такие проявления на форуме и не только на этом... и мазохизм, и садизм, и многое другое, в той или иной степени это проявляется практически в каждом форумчанине, такова уж природа человеческого эго: отделенность от целого. Осуждаю ли я за это людей? Стараюсь не осуждать, ибо я понимаю насколько трудный и постепенный процесс выхода из рабства своего эго. И, поскольку, я не исключение, то и себя стараюсь не осуждать. Прихожу на форум, чтобы в процессе общения, через наблюдение за собой, выявлять вышеперечисленное и не перечисленное, скрытое за многоточием, изучать глубины колодца своего через взаимоотношения с внешним..., делать определённые выводы и принимать соответствующие меры.
Ладья

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 13:03

варга, постом выше моего от Lariska видите что-нибудь из того, о чём мы сейчас с Вами говорим?
Ладья

Сообщение Алек » 23 окт 2012, 14:09

хохол*

«Я бы сказал иначе: человек творит только то, что ему позволяет этот мир. …»Да.

Но я обращал внимание и акцентировал на другом, - на том, что творение человека – это не только простое линейное и локальное «сделал это, - получил то», а целая причинно-следственная цепочка, замкнутая в круг, которую запускает (инициирует, творит) человек. В этом смысле он творит не только то, что у него сейчас и здесь получилось под его носом (на мизерном фрагменте целого Круга), а и то, что он натворил на протяжении всего остального Круга и о чем не ведает.
Короче, под творением я понимаю целостную последовательность ответных реакций целого мира, на воздействие человека.

Поэтому, говоря о том, что обычный человек, зачастую, не ведает, что творит, прежде всего, имеется ввиду то обстоятельство, что он не ведает дальше своего собственного носа, через что и к чему ведут результаты его творчества …
Так что, Ваши аналогии с законом всемирного тяготения и т.п.…, здесь не совсем уместны.
Однако в этом есть и моя доля вины.

«… Привычка, это система экономии, связанная с повторяемостью элементарных действий. …»

Да.
И опять – это всего лишь полуправда.
Ведь эта же самая система экономии, вместе с тем, обуславливает и зашоривает человека (его сознание), обращая её, в конечном счете, против самой себя …

«… Эмоции, способ подсознания вытаскивать человека из тех ям, в которые заводит человека подсознания по неведению. …»

Можно и так сказать …
/Кстати, привычки как раз вытесняются в область индивидуального бессознательного, откуда они уже автоматически проявляются в сознании, как некие данности … (это к вопросу о совершенном различии привычек и эмоций …)/
Но … не только.
Эмоции – это, прежде всего, способ восприятия - переживания жизни в мире человека.
Когда эмоция [отождествлено] переживается, то человек уже ничего иного, кроме её самой и не способен воспринимать, зато он имеет локальное живое переживание, которым увлечен и поглощен … Можно сказать, что существенное ограничение и локализация видения в процессе переживания – это вынужденная плата за это самое переживание …

Если эмоция воспринимается [отстраненно], буквально как яблоко, то человек может видеть её саму целиком в процессе её жизни и весь механизм её вплетения в целостный узор жизни человека, зато он не имеет живого переживания … За такое видение он вынужден платить своим живым переживанием …

Отдавая предпочтение чему-то одному, человек автоматически лишается другого … И не просто лишается, а попадает на качали, качающиеся между тем и другим. Эти качели и есть результат совместного творчества человека и мира …
Практически все проблемы человека и заключены в неспособности разрешения подобной дилеммы …

«… Действительно, свести компьютер к двоичным кодам невозможно, но и без них он просто железяка. …»

Так ведь, и без этой самой железяки, двоичный код – это всего лишь бесполезная последовательность нулей и единичек на бумажке …
Только в своем единстве они являют собой компьютер, об этом и речь веду.

«… Знание о существовании суслика нам даёт опыт, но существование йети или чупакалавры весьма сомнительно. …»

Т.е. опыт дает знание.
Как Вы думаете, а знание, может дать опыт?

«… Кроме того, весьма глупо подозревать существование суслика в каждом шкафу.»

Думаю, что то, что уже есть, не нуждается в подозрениях. А вот то, чего для тебя нет, можно и поподозревать немного, в меру, и не только в шкафу … ;)

Все, пока …
Алек

Сообщение варга » 23 окт 2012, 14:31

Лодка меня ждут в другом месте. извини. там где не рассуждают. ))
варга

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 14:33

варга, я не удерживаю, Вы свободны в своём выборе ))
Ладья

Сообщение хохол* » 23 окт 2012, 14:42

Алек писал(а):целая причинно-следственная цепочка

А вот цепочка значения вовсе не имеет.
Каждый знает, что упав с крыши, он разобъётся, а уж расчитывать конкретное ускорение для этого не обязательно.
Архары так хорошо бегают по горам вовсе не потому, что хорошо знают физику, а именно потому, что их мыслительный аппарат способен игнорировать цепочки. Собственно, в этом прелесть и человеческого мышления, хотя некоторые и пытаются его свести к беспрерывному исследованию цепочек, вместо непосредственного знания.
Поэтому человек никогда и ничего не творит, а просто поступает в соответствии со своими природными предназначениями: убивать и умирать.
Алек писал(а):обращая её, в конечном счете, против самой себя …

Жизнь всегда всего-лишь балланс и этот балланс говорит за приоритет привычек. У кого этот механизм работает хуже просто вымирают.
Алек писал(а):то человек уже ничего иного, кроме её самой и не способен воспринимать

Правильнее сказать, он не воспринимает того, что в данной ситуации ненужно для решения возникших проблем. Но если оно ненужно, то оно и ненужно, зачем голову засорять.
Алек писал(а):Если эмоция воспринимается [отстраненно], буквально как яблоко

Эмоции так восприниматься не могут, также как и какашки не могут появляться в горше иначе, чем естественным путём...
Алек писал(а):попадает на качали, качающиеся между тем и другим

А эмоции служат тормозами таких качелей, помогая человеку не превращаться в Буриданова Осла.
Алек писал(а):Только в своем единстве они являют собой компьютер

Я и не утверждал, что мышление существует без тела, но вот мышление без эмоций превращает тело в тушку...
Алек писал(а):А вот то, чего для тебя нет, можно и поподозревать
Вопрос не в том, чего нет для меня, а в том, что его нет и подозревать его существование если и можно, то глупо.
хохол*

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 15:36

хохол* писал(а): Жизнь всегда всего-лишь балланс и этот балланс говорит за приоритет привычек. У кого этот механизм работает хуже просто вымирают.

Хохол, на сей счёт никто и не спорит. Привычки-то разные бывают. Ежели я из прошлого воплощения притянула в это привычку тащить себе в карман всё что плохо лежит (воровство), плюс, в детском возрасте сформировалась привычка грызть ногти, а под воздействием дворового окружения - тяга к спиртному..., то неужто мне предстоит всю оставшуюся жизнь холить и лелеять в себе эти привычки? Неужто я не способна проявить силу воли и избавиться от одних привычек и привить себе иные по собственному выбору?
Ладья

Сообщение хохол* » 23 окт 2012, 16:41

Лодка, по мсоему у Вас привычка много пенять на прошлую жизнь.
Но на самом деле привычки как формируются этой жизнью, так и в ней же легко меняются, если не сопряжены с зависимостью.
Но никто ещё не доказал, что привычка грысть ногти, это плохая привычка. ;)
А клептомания, это не привычка, а заболевание.
хохол*

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 16:55

хохол* писал(а):Лодка, по мсоему у Вас привычка много пенять на прошлую жизнь.

Не пенять, а перепросматривать, находить причины страданий с тем, чтобы не повторять ошибок.

хохол* писал(а):Но никто ещё не доказал, что привычка грысть ногти, это плохая привычка. ;)

Хохол, так я и не писала, что она плохая. Если для Вас желаемая - так в чём дело? Грызите на здоровье! - толще будете )))
хохол* писал(а): А клептомания, это не привычка, а заболевание.

Если этот пример считаете неподходящим, есть другие. К примеру, привычка разговаривать с детьми на повышенных тонах.
Ладья

Сообщение хохол* » 23 окт 2012, 16:57

Лодка писал(а):К примеру, привычка разговаривать с детьми на повышенных тонах.

Это тоже не привычка, а бытовая педагогика. ;)
хохол*

Сообщение Ладья » 23 окт 2012, 17:08

хохол* писал(а): Это тоже не привычка, а бытовая педагогика. ;)

Основанная на сформированных в такой же педагогической бытовухе привычках. :)
Ладья

Сообщение хохол* » 24 окт 2012, 07:54

Лодка, ну, в Вашей энтерпретации, мышление, это вообще одна сплошная привычка.
Ведь, наше мышление ещё называется "опережающим отражением", то есть оно призвано прогнозировать события. А любой прогноз может основываться только на повторяемости событий. Но поскольку повторяемость событий в природе неоднородна, вот эмоции и служат для нас генератором случайных чисел и именно такого генератора нехватает компьютерам, для появления искусственного интеллекта.
хохол*

Пред.След.