Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 31 окт 2012, 17:14

Космея писал(а): Попрекать его в том, что он не готов прыгать выше головы - способ покушать его энергетику. И вы это делаете на постоянной основе, попрекая Лодку.

Космея, коли бы Лодка позволяла кушать свою энергетику, то от её биополя вряд ли что осталось. Потому и писала много в этой теме о необходимости умения регулировать свои эмоции. А вот чтобы выйти из круга и перестать "кушать" энергетику других, перестать быть халявщиком "чужого", здесь как раз и необходимо приложение усилий и оно того стоит.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 31 окт 2012, 22:01

Лодка писал(а): Космея писал(а): Вопрос в том, зачем человек создает себе трудности.

В тепличных условиях растения слабые и хилые.

Я создаю себе трудности, чтобы удивиться: надо же, я и это могу! Чтобы сконцентрироваться, мобилизоваться и раскрыться в новом для себя еще неизвестном качестве.
Так, в 18 лет я сдавала экзамен по предмету для меня, казалось, совершенно неподъемному. И вот сижу, а старенький профессор задает вопрос . Тихо ждет ответ. Это был момент: или пан , или пропал. И чудо! Я точно ответила. Профессор тогда сказал: " Девочка умеет думать"
Или я тяну волынку, не сажусь за работу новую для меня, потому что не знаю с какого бока к ней подступиться. Потом уже поджимает срок, клиент ждет. Сажусь за работу, ничего сначала непонятно. А потом вдруг ясность, и работа сделана. Правда, как всегда, не хватает одного дня. И снова удивление: надо же, и это могу!
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 01 ноя 2012, 08:53

Космея писал(а): Я создаю себе трудности, чтобы удивиться: надо же, я и это могу! Чтобы сконцентрироваться, мобилизоваться и раскрыться в новом для себя еще неизвестном качестве.

Космея, перечисленные примеры (ситуации) из разряда преподнесённых жизнью, а не созданных самим человеком. Такое спонтанное раскрытие глубинного потенциала случается со многими или даже с каждым. Не все это отслеживают и анализируют в последующем. Но я согласна, что трудности при желании можно создавать искусственно. Я наоборот, когда возникают естественные трудности, стараюсь позитивным отношением к ним внести лёгкость, отчего получаю радость примерно того же порядка: "надо же, я и это могу! ". ))
Ладья

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 09:04

Лодка писал(а):Космея, перечисленные примеры (ситуации) из разряда преподнесённых жизнью, а не созданных самим человеком.

Да, воспринимаются обстоятельства как объективность. Но созданы они человеком - субъективностью. Ничто не мешало мне неподъемный предмет изучить по-другому, так, чтобы не мобилизоваться в стрессе - на экзамене. Ничто не мешает мне новую работу начинать сразу, а не откладывать на завтра так, чтобы потом работать в стрессе , недостатке времени. Так что и трудности ваши на форуме, Лодка, эта конфигурация, которая воспринимается вами как объективность, но создаете вы ее сами. Для того, чтобы синтезировалось качество понимания людей, терпимость, приятия........ Чтобы обнаружить себя в новом синтезированном качестве.
Космея

Сообщение Ладья » 01 ноя 2012, 09:29

Так то оно так, Космея, но разве человек делает то (озвученные Вами примеры) осмысленно? То происходит на глубоком подсознательном уровне и не управляемо им на поверхности. Потому говорить "я создаю сам" - в данном случае, я считаю, некорректно. Если уж говорить с этой точки рассмотрения, то люди ВСЁ с ними происходящее создают сами, только одни делают это с осознанием, а другие, механистично.
Приведённые Вами примеры создания трудностей - это неосознанный выбор, а в приведённом мною примере об отношении к трудностям - осознанный выбор.
Ладья

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 09:44

Лодка писал(а):Так то оно так, Космея, но разве человек делает то (озвученные Вами примеры) осмысленно?

Разве мир разваливается на части, молекулы, атомы оттого, что человек что-то делает неосмысленно? Мир" скрепляет" Закон, который выражается в структуре создающегося мира. Почему создающегося? Все существует сейчас. Закон, который управляет на подсознательном и бессознательном, сознательном уровне. Если человек в резонансе - он счастлив, здоров. В диссонансе - болезнь, депрессия. Но и подсознательный уровень и бессознательный уровень все равно - часть самосознания. Потому корректно, еще как корректно. :grin:
Космея

Сообщение Ладья » 01 ноя 2012, 10:11

Не разваливается. )) Целое состоит из множества отдельных частиц для кого-то представляющих хаос, а для кого-то идеальный порядок. Я лишь показала какую нишу (ячейку или соту) занимает делающий выбор осознанно, а какую - управляемый через бессознательное. Так скажем, навела порядок при попытке его нарушить и смешать содержимое различных ячеек :grin:
Ладья

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2012, 10:32

все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 10:38

Лодка писал(а):Так скажем, навела порядок при попытке его нарушить и смешать содержимое различных ячеек :grin:

Супер, мне всегда доставляет удовольствие с вами общаться, Лодка.

Почему человек создает себе трудности? На подсознательном уровне он знает закон: чтобы синтезировалось новое качество, человек должен глубоко проживать, переживать, прочувствовать. То, что не прочувствовано глубоко, разваливается и непрочно и не может служить базисом для дальнейших ступенек. Человек вредит своей сути, когда халтурит.
Поначалу для этого создаются эмоциональные раскачки, шантажи, склоки, злобы, попреки, поедание, насилие инаковости... дальше уже открываются иные пространства, где уже нет надобности для злоб, насилия, склок. И то же глубокое переживание происходит, но иначе.
Космея

Сообщение Ладья » 01 ноя 2012, 10:44

Миша, спасибо за ролик! Столько положительных эмоций: "Зима не будет" )))
Ладья

Сообщение Ладья » 01 ноя 2012, 11:03

Космея писал(а): Супер, мне всегда доставляет удовольствие с вами общаться, Лодка.

Спасибо, Космея.

Космея писал(а): Почему человек создает себе трудности? На подсознательном уровне он знает закон: чтобы синтезировалось новое качество, человек должен глубоко проживать, переживать, прочувствовать. То, что не прочувствовано глубоко, разваливается и непрочно и не может служить базисом для дальнейших ступенек. Человек вредит своей сути, когда халтурит.
Поначалу для этого создаются эмоциональные раскачки, шантажи, склоки, злобы, попреки, поедание, насилие инаковости... дальше уже открываются иные пространства, где уже нет надобности для злоб, насилия, склок. И то же глубокое переживание происходит, но иначе.

Разве человек должен? )).
Космея, опыт проживания, перепроживания.... может быть большим, а толку ноль. Почему? Нет желания трудиться, легче плыть по течению в ожидании "манны небесной", типа "некто" расставит всех наилучшим образом. Да, "расставит" и всегда "расставлял" и "будет расставлять" всех по своим местам и по справедливости. А можно научиться вставать по своему выбору.
Ладья

Сообщение Lariska » 01 ноя 2012, 12:18

Лодка писал(а):Космея, опыт проживания, перепроживания.... может быть большим, а толку ноль. Почему? Нет желания трудиться, легче плыть по течению в ожидании "манны небесной", типа "некто" расставит всех наилучшим образом. Да, "расставит" и всегда "расставлял" и "будет расставлять" всех по своим местам и по справедливости. А можно научиться вставать по своему выбору.

Вопрос: а самость мешает человеку на таком пути или совсем не мешает?
Изображение
Lariska

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2012, 12:48

Лодка писал(а):Миша, спасибо за ролик! Столько положительных эмоций: "Зима не будет" )))
Присоединяюсь. Ох, люблю кошек...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Трансцендец » 01 ноя 2012, 16:30

Андрей Осипов писал(а):
Лодка писал(а):Миша, спасибо за ролик! Столько положительных эмоций: "Зима не будет" )))

Благодарю, Други за теплыЙ отзывЫ)

п.с. А собак, Андрей?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 592 раз.

Сообщение Космея » 01 ноя 2012, 16:57

Лодка писал(а):Разве человек должен? )).

Я говорила о законе. Закон - общеобязательное правило, а обязанность - мера должного поведения. Каждый решает сам в каком соотношении он находится с законом: от восстания, сопротивления, бунта, пререкания, толерантности, сонастройки, бытия.
Космея

Сообщение Ладья » 02 ноя 2012, 11:35

Андрей Осипов писал(а): Ох, люблю кошек...

Да, танцующий кот особенно хорош. :)
Космея писал(а): Я говорила о законе. Закон - общеобязательное правило,

Хорошо, Космея, может и так. Я очень осторожно применяю сие слово, ибо не желаю быть должницей и стараюсь выйти на уровень где не подсознание рулит человеком, а где человек каждый свой выбор делает осознанно.
Ладья

Сообщение Космея » 02 ноя 2012, 13:51

Не желать быть должницей не означает, что не существует долга. Вы взяли взаймы, вы должны отдать. Вы обещали - должны сделать. Просто долг без любви не приносит радости.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2012, 13:53

4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):

Благодарю, Други за теплыЙ отзывЫ)

п.с. А собак, Андрей?
Собак еще больше. Особенно больших. У меня с детства нет страха перед животными, особенно крупными. Недавно товарищ приезжал погостить на природу с двумя - овчарка и ротвейлер. Шикарные зверюги. На природе, да еще на озерах .........

У другой знакомой - вообще нет страха перед животными, они ее обожают. До того, что могла за ухом взрослого леопарда почесать к взаимному удовольствию. Это с ней было еще в юности, в московском зоопарке. Она в юности свою крысу, Лариску, носила на шее - за длинными волосами. В метро, когда Лариска раздвигала волосы и выглядывала посмотреть вокруг - иногда раздавались крики идущего сзади, когда ларискин нос оказывался напротив идущего сзади.. А Лариска очень общительное существо, любила так делать... :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ладья » 02 ноя 2012, 16:37

Космея писал(а):Не желать быть должницей не означает, что не существует долга.

У кого-то, конечно, существуют долги, иногда даже очень много долгов: больших и маленьких.
Космея писал(а): Вы взяли взаймы, вы должны отдать.

Взаймы не беру. :) Пока ещё даю, но и здесь следует быть разборчивым.
Космея писал(а): Вы обещали - должны сделать.

Если обещала, то стало быть взяла на себя обязательство: сделать, то есть дать результаты своего труда, а не взять, потому это не долг и здесь точнее будет сказать не "должна сделать", а "надо сделать", коли обещала!
Ладья

Сообщение Космея » 03 ноя 2012, 10:13

Вам виднее, чем наполнять долг и надо. Можно и долг и надо наполнить смыслом: я хочу так, потому беру на себя обязательство. Можно как-то иначе... Суть в том, как и какую человек создает объективность, так как человек - это то, во что он верит.
Космея

Пред.След.