Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 14 мар 2013, 10:18

хохол*, я тоже, но любоваться истинной красотой и естественностью не зазорно. ))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 14 мар 2013, 10:24

Лодка, но опасно!
Можно потерять ориентацию... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ладья » 14 мар 2013, 11:10

хохол*, ну..., если не уверены в себе, то лучше не смотреть. ;)
Ладья

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 09:11

marvin писал(а): 500 частов молитвенной практики (если по 2 часа в день - управиться можно за полгода) - и ты поймешь больше и шире, чем твое понимание на сейчас.

Предостережения от Р.И.Попова.
"Возьмем, к примеру, среднестатистического человека, возжелавшего достичь просветления. Со своей линейной логикой он начнет практиковать часами напролет какой-то метод, медитацию или молитву – какой именно на самом деле не важно. Но нормальный человек – это, простите за сравнение, совершенно инертная машина, если говорить с улыбкой, то – баран! Всю свою жадность он перекладывает с мирских вещей на саморазвитие и начинает медитировать по 5 часов в день ради просветления. Вы вообще представляете, что после этого произойдет? Свет начнет приходить в тело, и весь нетрансформированный кошмар, который был записан в прошлой памяти тела, предстанет перед человеком. Это – как фильм ужасов, я иногда даже так говорю: « О, этот домедитировался до чертиков». Черти, фобии, монстры, инопланетяне предстают перед человеком, и все такое, человек испытывает страшное истощение и, как следствие, зарабатывает невроз. Представляете, если человек переложил свои амбиции на духовное и медитирует долго по 5 часов в день? Свет придет в тело, несомненно, но человек вместо света увидит кошмар самого себя. Здоровая психика, конечно, сможет с этим справиться, если после полностью прекратить медитацию и подлечиться, но, если психика слабая, то вряд ли. Потому что чертики, фобии и все, что всплывает – это мы сами. Все, что мы видим – это мы сами, и вскрывать это надо постепенно, опираясь на опытных людей, начинать с азов, а не медитировать по 5 часов в день. Медитация по 5 часов в день ничего не даст человеку, так как после того как свет начнет вытеснять внутренние кошмары, человек покинет свою зону комфорта и почувствует себя плохо и без энергии, так как со всеми этими страхами ведь бороться надо. В результате, человек только бросит духовный путь, скажет: это «слишком тяжело» или «не по мне». Так как не останется иного выхода, как вернуться в свою комфортную зону и забыть о всяком духовном поиске. Именно поэтому, подчеркиваю, трансформация – процесс постепенный и надо начинать с первого уровня, а не с последнего." (с)
"Много людей пытается практиковать йогу, умную молитву, тафакур, дзадзен и прочее в зависимости от традиции. Но очень редко кто из пытавшихся достигает хоть каких-либо значительных результатов, буквально единицы или десятки. Почему так? Открою вам самый главный секрет этой жизни: Бог – это закон, вернее, законы Природы. Если вы внимательны и способны понимать закономерности, причины и следствия, ответственность человека перед своей жизнью и своими действиями, законы внешние и внутренние, вы приближаетесь к богу. Человек никогда не сможет стать Богом или увидеть его на облаке, только если галлюцинировать в трансе или под наркотиками. Но человек всегда будет ответственен перед жизнью и ее законами. Так как законы природы и есть Бог. И как бы не ухитрялся человек, законы природы обойти невозможно. И невозможно их избежать или быть вне законов природы. Потому что ваша природа и вы – это одно целое. Это целое поглощено своим танцем, ритмом и переживанием. И, если кто-то вне этого танца, то он страдает. Поэтому, если душа человека не дышит, то он всегда ищет бога, но вместо знаний законов природы подменяет это идеей бога. Потому что для большой игры человек слишком набит своим эгоизмом, слишком занят своим гневом, злобой, осуждением и самоутверждением, где высокомерие составляет ядро всей человеческой веры. И из-за этого мусора все созерцание упущено. А это значит, жизнь давит на людей еще недостаточно, но законы природы все равно возьмут свое. И рано или поздно человеку надоест обременять себя ложным умом. Он начнет медитировать, начнет замечать чистый ум, пока его душа не задышит радостью, делая его ум свободным, делая его потенциал и природу доступной. " (с)
Ладья

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 12:28

Ивва писал(а): преодоление, стремление проявить свою волю - хорошо только на одном этапе, подростковом. Для взрослого человека это уже недопустимо.

Сила воли необходима для избавления от любых привязанностей, с их наличием взрослости не достичь.
Ивва писал(а): Взрослость - гармония.

А я бы сказала, гармония - это баланс между серьёзностью/твёрдостью и ребячеством/мягкостью/гибкостью. Во всём необходима мера, иначе крен в ту или иную сторону.
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 12:42

Лодкаа как ребенок достигает взрослости? Он же не борется со своей детскостью. Так и с привязанностями, как борьба со Змем Горынычем, одну голову срубаешь, вместо нее вырастают две новых. И все время кажется, ну вот оно, последнее мешающее счастью звено, еще шажок в борьбе и оп-па, свободен и не привязан. А в итоге получается, что просто кормишь своим вниманием то, от чего избавляешься. Оно и растет.

Лодка писал(а):А я бы сказала, гармония - это баланс между серьёзностью/твёрдостью и ребячеством/мягкостью/гибкостью. Во всём необходима мера, иначе крен в ту или иную сторону.

Гармония это внутреннее состояние баланса, из которого можно накрениться и в сторону шутливости, а и в сторону строгости. Человек же не статичен, он живой и проявляется по разному.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 15 мар 2013, 14:17

Лодка писал(а):если не уверены в себе

Если каждого смотреть, то и будишь неуверенным...
хохол*

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 16:49

Ивва писал(а):Лодкаа как ребенок достигает взрослости? Он же не борется со своей детскостью. Так и с привязанностями, как борьба со Змем Горынычем, одну голову срубаешь, вместо нее вырастают две новых.

Избавление от привязанностей вовсе не означает борьбу, достаточно не потакать своим слабостям. Шаг за шагом...взрослея.
Ивва писал(а):Гармония это внутреннее состояние баланса,

Согласна, благодарю за поправку.
Ивва писал(а): баланса, из которого можно накрениться и в сторону шутливости, а и в сторону строгости. Человек же не статичен, он живой и проявляется по разному.

Да, но если отклонение в пределах допустимой нормы "тик-так", иначе инерция запускает маятник на полную катушку (чёрно-белые полосы). Помнишь картинку: колесо обозрения тикает вправо-влево. Вращение можно запустить в любую сторону или же оно запускается автоматически в зависимости от того, какое полушарие более развито.
хохол* писал(а): Если каждого смотреть, то и будишь неуверенным...

Ну...каждого посмотреть - жизни не хватит.
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 17:20

Лодка писал(а):Избавление от привязанностей вовсе не означает борьбу, достаточно не потакать своим слабостям.

Это легко сказать, но сделать труднее. Контроль над собой как средство не идти на поводу у слабости, на мой взгляд, наращивает гордыню, которой в итоге становится тесно в рамках такого контроля. И она ищет выход в борьбе с рамками. Не со своими, так с чужими. От этого рамки еще больше уплотняются. Происходит замкнутый круг. Та самая внутренняя борьба.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 17:36

Лодка, вполне возможно, ты подразумеваешь то же, что и я, только по разному понимаем что есть борьба и усилия.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 17:37

Ивва, а кто говорит, что это легко?
Ладья

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 17:40

Ивва писал(а):Лодка, вполне возможно, ты подразумеваешь то же, что и я, только по разному понимаем что есть борьба и усилия.

Я стараюсь не применять слов "борьба", "разрушение", "уничтожение"... - это всё насилие над кем-то, чем-то... А усилие - это созидательный труд по изменению и трансформации.
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 17:44

Лодка, ясно. Мне кажется, или ты о чем-то хочешь поговорить? Или цитаты взяла, чтоб просто высказать свое мнение по этому поводу, а не для беседы. Не уловлю я что-то.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 15 мар 2013, 17:53

Лодка писал(а):Ну...каждого посмотреть - жизни не хватит.

Половой? :)
хохол*

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 17:55

Ивва, а для чего мы на форуме? )) В теме Левиса о Боге не пишу, потому что он попросил меня не писать там, в темах Сшонэ тоже стараюсь не писать по его просьбе... А увидела твои мысли о ребёнке-взрослом... и решила написать свои, даже не столько для тебя, сколько в целом для форума. Его же читают.
Ладья

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 17:56

хохол* писал(а): Половой? :)

Подплинтусной. :twisted:
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 18:00

Лодка, мне показалось, что ты от меня чего-то ждешь. Видимо, потому и говорить проще, поскольку разное воззрение. То есть легче высказывать свое мнение.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 18:06

Ивва, нет, не жду. Как получится. :)
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 18:09

Лодка, рассчитывать на "как получится" не означает отсутствия собственно желания. Ну ладно. Я просто не знаю, что сказать и о чем.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.