Благодарность
Поздравляем
anastasijka
anastasijka

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение хохол* » 15 мар 2013, 18:13

Лодка писал(а):Подплинтусной.

Новая поза? :)
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 18:19

Ивва, нет никакого расчёта. Если не знаешь о чём писать - так зачем себя насиловать? Ты же свободный человек и вправе поступать по своему усмотрению. Надо же... :) взвалила на себя "ношу" думать, что кто-то чего-то ожидает или хочет...))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 18:26

Лодка, да не, я просто чувствую. Ну и думаю, конечно. Иначе бы ты не обращалась несколько раз за последние дни ко мне. Какой-то, видимо, разговор не закончен.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 18:40

Лодка, я скажу тебе, что меня напрягает. И мне важно это сказать тебе. Помнишь, при встрече, мы хорошо понимали друг друга. Была некая точка общая, вокруг которой сложилось общее понимание. Но потом ты сказала, что я тебя очень хорошо понимаю. И мне стало совестно за то, что несколько ввела тебя в заблуждение. Я понимала тебя не на все много процентов. Где у меня было свое понимание чего-то, я просто это не высказывала. Хорошее тогда общение было, легкое и непринужденное. Я не с кем так до этого не общалась на подобные темы. И не хотелось нарушать атмосферу тем, что мне казалось, будет тебе не понятным. И даже не близким. Так что ты уж прости меня, что ввела тебя в заблуждение.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 18:55

Ивва, мне всегда спокойнее на душе, когда люди не заморачиваются в отношении меня, ни о чём не сожалеют, не додумывают и не считают себя чем-то обязанными. Если тебе теперь легче и ничего более не напрягает, то я только рада. Думаю, что при встрече в реале понимания и сейчас было бы больше, так как по ходу общения больше возможностей прояснять и уточнять недопонятое, а на форуме не всегда это получается. Всё в порядке, Ивва. :)
Ладья

Сообщение Ивва » 15 мар 2013, 19:01

Лодка, не, более ничего не напрягает:))
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 15 мар 2013, 19:12

Вот и хорошо. :-)
Ладья

Сообщение Ладья » 16 мар 2013, 08:12

marvin писал(а): Бог познаваем как этим, так и чем-то иным, на существование чего я могу указать, но не объяснить словами (привет, Лодка!) по причине невозможности адекватного выражения этого в понятийном аппарате, использующим язык слов - а также неспособностью этого аппарата строить связи, необходимые для понимания (вплоть до того, что сказав слово "связи" я уже соврал, это не связи, а нечто, что можно очень приближенно этим словом выразить, если использовать этот понятийный аппарат).

Привет, marvin! Чем обязана за проявленное внимание к Лодкиной персоне? ;)
Если по сути сказанного, то моё мнение таково: объяснить словами/выразить адекватно невербальное вполне возможно и желательно это делать, но только для себя лично с целью лучшего усвоения/переваривания опытного Знания личностью, дабы она имела возможность более эффективно и качественно продолжать работу по изменению/трансформации себя. Для тех же, кто пока не обрёл оного Знания, озвученный "перевод", изложенный линейным текстом, не только не принесёт пользы, но может и навредить по уже известной большинству причине.
Также, хорошо было бы задуматься, отчего человек спешит "делиться", каковы мотивы оного. #021
Ладья

Сообщение Ладья » 16 мар 2013, 15:49

И опять Фредерик Шопен. Апрельские мечты.

О чудо! Адажио Альбионе в исполнение детей дуэтом.

Ладья

Сообщение хохол* » 16 мар 2013, 17:20

Нам только Жопена нехватало...
хохол*

Сообщение Ладья » 16 мар 2013, 17:35

хохол* писал(а):Нам только Жопена нехватало...

Так берите. ))
Ладья

Сообщение marvin » 16 мар 2013, 22:34

Лодка писал(а):Привет, marvin! Чем обязана за проявленное внимание к Лодкиной персоне? ;)

Это было не проявленное внимание к персоне, а к позиции и отношению, так что ничего личного.
Лодка писал(а):Если по сути сказанного, то моё мнение таково: объяснить словами/выразить адекватно невербальное вполне возможно и желательно это делать, но только для себя лично с целью лучшего усвоения/переваривания опытного Знания личностью, дабы она имела возможность более эффективно и качественно продолжать работу по изменению/трансформации себя.

Да, пока личность не дойдет до опытов, которые словесно объяснить или выразить адекватно становится невозможным. В таком случае возможны как минимум два варианта:
или эти новые опыты будут проигнорированы, либо низведены до уровня, который можно объяснить словами, потеряв при этом суть и соль;
или личность обнаружит, что ее рамки - далеко не безграничны и что ее вселенная - только отдельный мирок, галактика внутри бесконечной вселенной.
В подавляющем большинстве случаев выбирается первое в ущерб второму, в твоем лично случае в том числе.
Особенно цинично при этом звучит фраза про "работу по изменению/трансформации себя" - ведь суть этой работы как раз в противоположном, трансформировать и изменить под себя все и всех, объяснив все удобным и безопасным для себя образом, при этом не изменившись самому - тут уместно сравнить "усвоение/переваривание опытного Знания личностью" и развитие благородства в себе, как об этом сказала Дора, в первом случае меняется информационное наполнение (а что толку?), во втором - качества и отношение.
Лодка писал(а):Для тех же, кто пока не обрёл оного Знания, озвученный "перевод", изложенный линейным текстом, не только не принесёт пользы, но может и навредить по уже известной большинству причине.

Эта причина известна тебе, твоя точка зрения известна, и возможно верна - возможно ошибочна. Это очень манипулятивно - прикрывать свое личное, субъективное мнение, авторитетом "большинства" - и это проявление неких качеств.
Лодка писал(а):Также, хорошо было бы задуматься, отчего человек спешит "делиться", каковы мотивы оного. #021

Отчего ты поспешила поделиться всем вышесказанным тобой, какие твои, человек под ником Лодка, мотивы?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 16 мар 2013, 23:46

Лодка, если же абстрагироваться от тона моего предыдущего сообщения (вызванного как моими лично качествами - так и состоянием твоей структуры на данный момент, это могу развернуть глубже, если тебе это надо),
и говорить в тоне, заданном в этой теме,
то речь идет о том, что человек (любой, включительно со мной) является носителем неких качеств, часть которых можно назвать "грязью", хотя я более склонен использовать термин "негармоничные проявления".
В своем бытие качества эти имеют иерархию - от внешних проявлений до структур во внутреннем мире, эти проявления создающих, до причин этим структурам быть.
В работе над собой (если речь идет именно о работе) необходимо пройти эту всю вертикаль:
от признания этих качеств и их проявлений за собой (для этого нужно также обнаружить и пройти, понять, простить принять причины сопротивления их признавать и видеть, а также то, как они, эти причины проявляются и ради чего эти защиты были построены);
до способности спокойно наблюдать за их проявлениями - когда они "поднимают голову", как именно они это делают, их основные приемы и шаблоны поведения;
до способности выйти на причины их зарождения и существования во внутреннем пространстве, какова их роль на самом деле и ради чего они есть (при прохождении этого уровня наступает понимание почему это не "грязь", хотя ею выглядит),
до понимания и прикосновения на уровне ощущения до чего-то в себе, что, если дать ему через себя, свою личность, проявиться, замещает причины этим качествам быть;
и до практического, настойчивого и намеренного, ответсвенного обучения себя быть проводником в этот мир этого "чего-то".
Это путь потерь и крушений всего, во что веришь и к чему привык - но узкие врата не могут быть широкими, не так ли?
marvin

Сообщение Ладья » 17 мар 2013, 07:10

marvin писал(а): Это было не проявленное внимание к персоне, а к позиции и отношению, так что ничего личного.

Аналогично. :)
marvin писал(а):
Лодка писал(а):Для тех же, кто пока не обрёл оного Знания, озвученный "перевод", изложенный линейным текстом, не только не принесёт пользы, но может и навредить по уже известной большинству причине.

Эта причина известна тебе, твоя точка зрения известна, и возможно верна - возможно ошибочна. Это очень манипулятивно - прикрывать свое личное, субъективное мнение, авторитетом "большинства" - и это проявление неких качеств.

Мне как-то даже в голову не пришло, что в изложенном контексте возможно иное понимание написанного, кроме как: "дай удочку и научи рыбу ловить, а не подкладывай в рот пойманную". ;)
marvin писал(а): Отчего ты поспешила поделиться всем вышесказанным тобой, какие твои, человек под ником Лодка, мотивы?

Не божественные, марвин, человеческие. ;)
Ладья

Сообщение Ладья » 17 мар 2013, 07:22

marvin писал(а): то речь идет о том, что человек (любой, включительно со мной) является носителем неких качеств, часть которых можно назвать "грязью", хотя я более склонен использовать термин "негармоничные проявления".

Я последнее время для обозначения "тёмного", заслоняющего "Свет", стала применять иные термины: "пороки", "искажения" (переняла у Китена) и дефекты (от Р.И.Попова).
Далее по тексту теория, может кому-то пригодится, а я "пойду рыбу ловить". ;)
Ладья

Сообщение marvin » 17 мар 2013, 07:37

Лодка, сравни: на что ты ответила и на что - нет.
Очень точно указывает на приоритеты важности.
marvin

Сообщение Ладья » 17 мар 2013, 07:40

marvin, ответила на то, на что посчитала надобным ответить. В этом моя свобода и волеизъявление. "Дары" не принимаются, а дарам завсегда рада. ))
Ладья

Сообщение marvin » 17 мар 2013, 08:58

Лодка, между объяснением, трактовкой поступка и его истинными мотивами - зачастую пропасть, в тыоем лично случае неужели ты думаешь я поверю в сладкие сказочками, которыми ты потчуешь себя? )))))
marvin

Сообщение Ладья » 17 мар 2013, 09:40

Возражений не имею - не верь. #021
Ладья

Сообщение Ладья » 18 мар 2013, 09:17

Лодка писал(а):
Dora писал(а): Это тебе, дорогая:
Изображение
Просто так :-), исходя из моей текущей КМ на ЗиС :-)

Благодарю, Дора. # 024 Такие дары я принимаю с радостью. Назову её "Преображение". :)

Дора, а это тебе от души. :)

Изображение
Ладья

Пред.След.