ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 03 авг 2012, 21:46

Просто и совершенно.

Изображение
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 00:35

Я знаю одного довольно хорошо разбирающегося в человеческой психологии человека, так он себя называет чернокнижником.

Логическая связка - человек, который разбирается в психологии приходит к тому, что называет себя чернокнижником. Я называю себя черным магом по этой же причине. Речи о силе "магии" или даже наличии магических способностей в этом тексте не идет (возможно, подразумевается - но угадать мысли другого получается далеко не всегда)
Как я понимаю, ты называешь себя черным магом, не являясь им, типа, чтобы выбивать у кого-то "почву из под ног". Тот же человек, о котором я писала, действительно, обладает способностями сильного мага.

Тема незаметно меняет направление, так как раньше ее фокусом была связка "разбирание в психологии - приход к называнию себя чернокнижником или черным магом", теперь фокус смещается на вопрос о наличии способностей и их силе. Нет, я называю себя черным магом по все той же причине - я разбираюсь в человеческой психологии и вижу кем это меня делает в глазах людей "нормальных" и все так же говорю о "назывании себя", а не о наличии магических способностей.
Признаюсь, мне еще пока ОЧЕНЬ трудно четко для себя перевести ощущение подвоха в понимание где именно он был - мое чувствование гораздо глубже понимания, но понимание не очень хорошо справляется с тем, чтобы понять причину появления ощущений, поэтому ответил я неточно - сказав о переборе вариантов и отношения к ним как (в первую очередь!) способ не познать истину, а познать свое восприятие и где оно вносит в воспринимаемое искажения, а где отражает реальность точно. Отсюда мой ответ-черномагическое заклинание:
Перебирай варианты, прочувствуй как свою реакцию на них, так и их верность (или нет) помимо твоей реакции, посмотри что получится.

Дальше твой ответ в личку - можешь смело его тут запостись, у меня нету возражений на этот счет - в ответе опять идет речь обо мне и наличии и степени моих "магических" способностей, но не идет речь о работе "над собой и своим восприятием с целью очистки от тенденциозности и проекций".
Как ни странно, но я берусь утверждать (потому что проверял практически), что способности черного мага ( в общепринятом понимании этого вопроса) у меня нулевые, но я называю себя черным магом по причине, обозначенной изначально - я хорошо разбираюсь в человеческой психологии, в первую очередь - своей.
И именно по этой причине я и предлагал рассмотреть тебе твое восприятие - потому что я почувствовал (а потом уже понял), что незаметно даже для тебя произошла подмена понятий, но даже не это важно, а важна причина, по которой она произошла и моя способность это в людях замечать - и это уже черная магия (в неортодоксальном понимании этого слова, хотя, наверно, более истинном по сравнению с играми с землей с кладбища и "отче наш" задом наперед), потому что замечать в людях такое, а тем более говорить им об этом - табу, моветон и искусство однозначно черное, особенно если оценивать это реакциями, ощущениями и отношением тех, кому угораздило "попасть под раздачу".
Итак, продолжим:
Я знаю одного довольно хорошо разбирающегося в человеческой психолфогии человека, так он себя называет чернокнижником.
Я называю себя черным магом по этой же причине. И не потому, что я хочу у кого-то "выбить почву из-под ног", а потому что это наиболее адекватное название для такого типа людей, вне зависимости от того, есть ли у них традиционно "магические" способности. И еще потому, что в отличии от людей в психологии человеческой не разбирающихся и склонных видеть себя лучше, чем то, что есть, я вижу глубинные мотивы, обычно наглухо от человека скрытые - как свои, так и чужие. "Черным" или "белым" мага делают мотивы и то, откуда и для чего они им двигают и насколько он ими движим - когда я позволил себе видеть себя, а не только образ себя - присмотрелся, принюхался, приощущался - "ба! таки черный"
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 07:02

Лодка писал(а): Кстати, тот чернокнижник, говорит, что магия не бывает белой.

Ага, я именно это же и говорю - и по той же причине.
Лодка писал(а):Марвин, если Вы понимаете, что Ваши мотивы "чёрные", то почему Вы продолжаете задевать эго людей, заведомо зная, что сквозь призму черных мотивов Вы подаёте им искажённую этой чернотой информацию?

Потому что у меня нету осуждения или проблем в плане вопроса подавания искаженной информации, даже если бы она была искаженная и даже если бы я ее подавал.
Лодка писал(а):Наглядный пример: марвин - Лодка. Вы спроецировали на меня свой сутевой мотив "подвох"... #021

Да, может и так - еще раз повторюсь, исходный текст был:
Лодка писал(а):Хороших психологов единицы, а очень хороших и того меньше, но они себя психологами не называют и дипломов психолога не имеют, либо спрятали их подальше... :)
Я знаю одного довольно хорошо разбирающегося в человеческой психологии человека, так он себя называет чернокнижником и при этом постоянно предупреждает об опасности магии и особенно в невежественных руках. #021

Лодка писал(а):Из приведённого текста как раз и видно, что человек не только хорошо разбирается в психологии, но и обладает некой достаточной силой и определёнными знаниями и называет себя чернокнижником не по причине того, что отлично разбирается в психологии, а по иной причине.

Видно ли это из приведенного текста не только автору текста?
Давай, валяй свои полярные ответы, Баба Яга же всегда против? ))))))
marvin

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 07:07

marvin писал(а): Давай, валяй свои полярные ответы,

А в таком тоне у меня нет желания вести диалог. ;)
marvin писал(а): Баба Яга же всегда против? ))))))

Нет, марвин, не всегда. Но редкооо.. кто удостаивается её благосклонности. Ведь то заслужить надобно, как делами, так и помыслами... :) Вам сказки читали в детстве? Вы запомнили, кому Баба-Яга помогала? А кого она.... #021
Ладья

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 07:10

Лодка писал(а):Нет, марвин, не всегда. Но редкооо.. кто удостаивается её благосклонности. Ведь то заслужить надобно, как делами, так и помыслами... :)

Я рад, что я не в списке - значит, живой и настоящий.
marvin

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 07:13

marvin писал(а): Я рад, что я не в списке - значит, живой и настоящий.

Конечно, Вы не в том списке, в нём нет иуд (привет от Амадеи) ;) :)
А радости в том мало, сей персонаж - Баба-Яга, реально помогает очч...ень редким путникам.
Кстати. Иуда - очень живучий и коварный "персонаж", его корни глубоки и витиеваты...
Ладья

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 07:50

Лодка писал(а):Кстати. Иуда - очень живучий и коварный "персонаж", его корни глубоки и витиеваты...

Тут не могу не согласиться - более того, от него невозможно избавиться или преодолеть.
Самый любимый трюк у него - убедить человека, что Иуды в нем нету, тем более, что всем хочется быть хорошими и особых усилий, чтобы в это поверить, прилагать не нужно, вот тогда для него наступает раздолье!
Единственный способ, известный (и доступный) мне - признать и принять его в себе и этим жить, не потакая ему, но и понимая его причины быть и существовать и причины ему быть и существовать во мне.
Есть ли в твоем списке Иуды?
Там нет ни одного человека, который бы утверждал, что в нем есть Иуда.
marvin

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 07:52

Лодка писал(а): Это всесторонне развитая гармоничная личность, а не только хороший психолог.

Для елки, коя норовит вставить в эту тему свои расчёты... Человек - и есть личность, без личности - это кто? А вот какая личность кому по нраву - каждый решает сам и потому и говорят "каждому - своё". Мне нравятся знающие, сильные, волевые люди, заслужившие и удостоившиеся всего этого своим благородством, чистотой помыслов, честью и честностью... :idea:
Я уважаю таких людей и мне есть чему у них учиться. Мой низкий поклон им за мужество, стойкость, терпение, милосердие, миролюбие...понимание и сострадание Изображение
Ладья

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 07:56

marvin писал(а): Есть ли в твоем списке Иуды?

Есть, но я не вожу с ним дружбы, я потихоньку искореняю его из себя, выдавливаю, как из тюбика. Баба-Яга моя внутренняя мне в том помогает, она их на дух не выносит :) Помните? "Чую-чую..."
Ладья

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 08:06

Лодка,
не по словам, а по делам.
Ну да ладно - каждому овощу свой срок, даже мне - пойду посажаю алюминиевых огурцов...
marvin

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 08:19

marvin писал(а): даже мне -

Вы,типа, овощ более скороспелый, а Лодка медленно всходящая?
Пусть так. Я не возражаю.
А я поеду на рынок, куплю зелень для засолки настоящих живых пупырэй и засолю их в холодном рассоле из родниковой воды. :razz: (вчера привезли мне с дачи, всю ночь лежали в ванной в воде).
Ладья

Сообщение marvin » 04 авг 2012, 08:22

Лодка писал(а):Вы,типа, овощ более скороспелый, а Лодка медленно всходящая?

Скорее иное - если каждому овощу СВОЙ срок, то все вопросы к срокам, не к овощам.
marvin

Пред.След.