Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 12:17

Безмолвие...

Изображение
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 12:57

«Косса вдруг понял их тайну: все они, по существу, прятались! Прятались от собственной совести, от слабости, от стыда… Паче всего от стыда! И ему стало на миг почти весело. Град обвинений, который сыпался на него, легко было бы разрушить, разметать, превратить в пыль… Ежели бы они сами верили этим обвинениям!». (Д.Балашов")
Ладья

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 13:40

Благодарю всех, кто вольно или невольно, осознано или нет, создаёт препятствия на пути. Преодоление их - это всегда радость. Изображение
Ладья

Сообщение Анахита » 04 авг 2012, 13:51

Лодка писал(а):Благодарю всех, кто вольно или невольно, осознано или нет, создаёт препятствия на пути. Преодоление их - это всегда радость.

Если возможно, мне отдельно с обращением ко мне.Тогда я приму искренне твою благодарность.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 13:58

Анахита писал(а): Если возможно, мне отдельно с обращением ко мне.Тогда я приму искренне твою благодарность.

Анахита, кончено же, возможно. :) Вам в первую очередь благодарна. Изображение
Ладья

Сообщение Анахита » 04 авг 2012, 14:01

Лодка писал(а):Анахита, кончено же, возможно. Вам в первую очередь благодарна.

Ну это уже радует))) Значит не все так плохо у тебя. Спасибо! Принимаю твою благодарность.
Анахита

Сообщение Анахита » 04 авг 2012, 14:05

Перекресток
Изображение
Анахита

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 14:06

Анахита писал(а): Ну это уже радует))) Значит не все так плохо у тебя. Спасибо! Принимаю твою благодарность.

А я рада, что порадовала Вас, Анахита. Шутки моей Вы не поняли (о медальках), да и ладно. И Марину я тоже вспомнила очень по-доброму и всю жизнь буду помнить как "до самозабвения хрумтят её пупыры". Если Вы переписываетесь с ней, так и передайте привет её украинским пупырам от моих подмосковных. :)
Ладья

Сообщение Анахита » 04 авг 2012, 14:17

Лодка писал(а):А я рада, что порадовала Вас, Анахита. Шутки моей Вы не поняли (о медальках), да и ладно. И Марину я тоже вспомнила очень по-доброму и всю жизнь буду помнить как "до самозабвения хрумтят её пупыры". Если Вы переписываетесь с ней, так и передайте привет её украинским пупырам от моих подмосковных

Не переписываемся, но это и так до нее долетит. Теперь возможно сама видишь что те, кто тут много о тебе говорит самоотверженно тебе помогают, а не мешают. Тебе зачем-то нужен именно такой способ, под названием ВОПРЕКИ.
Анахита

Сообщение Dora » 04 авг 2012, 14:36

"Хорошо иметь Христа между собой и Богом. Одно плохо: память о том, как Иисуса предали. Предали глупо, без нужды, без достойного вознаграждения и, наконец, не смогли даже само предательство доделать до конца. Было два выхода у Иуды: покаяться подобно Петру (это был бы конец предательству) либо выкатить грудь и объявить свой поступок высшей добродетелью, а всех прочих назвать козлами (это был бы конец человечности). В истории политической и социальной в основном заметны предатели второго типа, наращивающие предательство до ультразвука. Кающихся не слышно, но они есть, конечно, и слава за это Богу.

Современная психология, кажется, не оперирует понятием "предательство". Хороший психотерапевт (из анекдота: "Я подлец, но после визита к психотерапевту мне это нравится") удержал бы Иуду от самоубийства и вдохновил бы - не на покаяние, конечно, покаяние тоже ненаучный термин, а на позитивное развитие способностей. Был бы банкир или экскурсовод. Плохой психотерапевт (как и плохой литератор) изобразит предательство проблемой того, кто был предан. Много таких Иуд - не повесившихся, а пошедших в учителя жизни.

Предатель предаёт в человеке способность говорить, потому что превращает её в способность толковать и перетолковывать. В этом смысл поцелуя Иуды. "Я не предаю, я целую". "Я не предаю, я меняюсь". Предатель ударит по щеке, а потом извергнет поток слов, объясняющих, что этот удар был не ударом, а символом того, обозначением сего, выражением этого. Только вот легко поддаются перетолковыванию слова, а предательство всегда действует и словом, и телом.
Иуда помнил слова Спасителя об отношении к тем, кто бьёт тебя по щеке, поэтому он и поцеловал Иисуса (в щёку же целовал, очевидно). Идеальный предатель придумал идеально замаскированное предательство. Он всего лишь поцеловал.

Предательство есть антилюбовь, оно возможно лишь между любящими, а значит - равными. Не может предательства всюду, где у одного недостаток, а у другого избыток - например, в торговле или в политике.

Иуда предал Иисуса, потому что Иисус был не учитель Иуде, а брат. Иисус был равен Иуде, поэтому это предательство, а не простая непорядочность. В этом трагизм предательства - предающий любит и предаёт любовь, которая начинает в нём мучительную агонию. Предающий подменяет любовь манипуляцией. Предатель всегда должен оставаться безнаказан, ибо тот, кого он предал, должен оставаться в любви, а любовь не наказывает, не мстит, не разочаровывается. Иуда не тогда предал Христа, когда привёл стражу - и без Иуды бы арестовали, дурацкое дело не хитрое. Иуды тогда Христа предал, когда повесился, попытавшись уйти. Больше предаёт Христа лишь тот, кто не верит в возможность спасения Иуды.

*

Человек отличается от неразумных творений способностью к предательству. Предательство есть искажение главной способности человека - передавать знание из руки, передавать не так, как передается врожденная способность, а сознательно.

Между предательством и передачей нет никакой доказуемой и формализуемой разницы, почему предательство и делается возможным. Так делается возможным и убийство, потому что нельзя доказать, что нет никакой разницы между смертной казнью, убийством на фронте и убийством в подворотне."

http://krotov.info/yakov/essai/3_dobrot ... telst.html
Dora

Сообщение Ладья » 04 авг 2012, 14:53

Dora писал(а):"Хорошо иметь Христа между собой и Богом...............

Dora, спасибо, сильно и тонко. Рада Вашему возвращению. :)
Ладья

Пред.След.