Послушай, друг, что я тебе скажу...

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Послушай, друг, что я тебе скажу...

Сообщение elky » 04 авг 2012, 17:02

Виссарион предательством называет обиды на ближних.
elky

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 04 авг 2012, 23:44

Dora писал(а):Хорошо иметь Христа

Хотя я предпочитаю христовых невест... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 05 авг 2012, 00:10

Амадея, уймись со своей фигой. Это хорошая мудра. И уже если делаешь подарки, то лучше без антагонизма.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 05:44

Лодка писал(а):
marvin писал(а): Есть ли в твоем списке Иуды?

Есть, но я не вожу с ним дружбы, я потихоньку искореняю его из себя, выдавливаю, как из тюбика. Баба-Яга моя внутренняя мне в том помогает, она их на дух не выносит :) Помните? "Чую-чую..."

Кстати, марвин, вот и проявление моего внутреннего Иуды (только поговорили - он тут, как тут ))). Вчера он опять сподвигал меня к взятию навязываемого чувства вины. И если в прошлый раз то длилось сутки или даже поболее, то на сей раз я его обнаружила сразу же, после прочтения первого обвинительного приговора и даже предвидела, что он будет не единственным, за ним последуют ещё. #022
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 05:54

Перенесла из темы "Миха и Арджуна", потому как для меня на сейчас эта тема актуальна и здесь непосредственно затронута.
Ивва писал(а): А дальше - предательство. И свободный путь.

Ивва, предательство внешнее (другого человека) или предательство внутреннее (себя) и, если второе, то какую себя?
Ладья

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 06:32

Ивва писал(а):Амадея, уймись со своей фигой. Это хорошая мудра. И уже если делаешь подарки, то лучше без антагонизма.

Ивва, это игра у нас с ней такая, вроде пряток. Кому первому надоест - посмотрим.
Амадея, я соглашусь оставить здесь твой автопортрет ЛИШЬ в том случае, ежели, ты заменишь фото фигушки на другое, лучше на фото своей. ))
Ладья

Сообщение marvin » 05 авг 2012, 06:59

Лодка писал(а):Кстати, марвин, вот и проявление моего внутреннего Иуды (только поговорили - он тут, как тут ))). Вчера он опять сподвигал меня к взятию навязываемого чувства вины.

Класс - он победил, как я вижу. )))))
Объясню почему я так сказал очень парадоксальным (на первый взгляд) вопросом:
Ань, какого такого чувства вины?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 08:10

marvin писал(а): Класс - он победил, как я вижу. )))))

Марвин, для Вас "класс", ежели побеждает Иуда (если только это не злорадство - то Вам виднее и это ваше), для меня важно не поддаться ему, когда он склоняет к чувству вины. А он реально, после сообщения, в котором прозвучали обвинения в адрес Лодки
Такие люди как Лодка в данный момент времени даже на секунду не допускают что они приносят вред окружающим, и чем больше они стремятся к чистоте и хорошести, тем больше у них разрастается теневая сторона, в них копится зло, а так как они даже предположить не могут, что идет такой теневой процесс, они его не видят. не чувствуют, не замечают, и под видом добра херачат все вокруг себя.
высунулся и начал склонять меня согласиться, что я виновата в том, что вокруг кто-то ....что-то.... Вот тут-то я его и обнаружила и была готова, что он может опять высунуться, если в теме будут сообщения подобного содержания, но так как за время отсутствия, я всё ж таки думала над этим, то ещё глубже осознала, что все ситуации вокруг себя я создаю сама и мне то для чего-то надо (расцениваю, как испытания для набора определённых качеств), потому нашлось место для благодарности. Потому не произошла потеря радости. А ведь могло быть и так.
marvin писал(а): Объясню почему я так сказал очень парадоксальным (на первый взгляд) вопросом:
Ань, какого такого чувства вины?

Марвин, Вам неведомо чувство вины (не поверю потому, как в другой теме Вы давеча писали, что хорошо с ним знакомы) или в Вашем вопросе содержится подвох :?: Чую, что второе. Потому раскройте своё "объяснение", ежели Вас это не затруднит.
Ладья

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 08:18

Марвин, возможно, вот этой цитатой К.Антаровой я лучше выражу то, что мне есть сказать.
Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которые на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять до конца все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека — в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять все обстоятельства своего дня как неизбежные, единственно свои и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Быть может, внешне не всегда удается их побеждать. Но внутренне их надо победить любя.
Ладья

Сообщение marvin » 05 авг 2012, 08:43

Лодка писал(а): marvin писал(а): Класс - он победил, как я вижу. )))))
Марвин, для Вас "класс", ежели побеждает Иуда (если только это не злорадство - то Вам виднее и это ваше), для меня важно не поддаться ему, когда он склоняет к чувству вины. А он реально, после сообщения, в котором прозвучали обвинения в адрес Лодки

Не то и не то, а нечто иное - я уважаю внутреннего Иуду как соперника и не осуждаю или ненавижу его, понимая (и принимая) его причины быть и делать то, что он делает - и восторгаюсь его умению и таланту, он ОЧЕНЬ достойный соперник. Обрати внимание на разницу в подходах - я предпочитаю (хотя не всегда получается) не воевать с собой и частями своей психики (а возможно ли победить себя или часть себя, если психика неразделима в принципе?) - а стать хозяином, который приведет всех своих "детей" под свой кров, как хороших, так и плохих - ты понимаешь в чем принципиальная разница такого подхода?
Лодка писал(а):Марвин, Вам неведомо чувство вины (не поверю потому, как в другой теме Вы давеча писали, что хорошо с ним знакомы) или в Вашем вопросе содержится подвох :?: Чую, что второе. Потому раскройте своё "объяснение", ежели Вас это не затруднит.

Нет, не подвох - сколько раз уже я просил не заниматься "чтением мыслей" и приписывать мне свое ощущение меня - если можно, попробуй "обнулить" такие негативные ожидания, тем более - в этой теме.
Кстати - заданный выше вопрос - очень важный шаг к этому, не "громит" собеседника, потому что "почуялась" подлянка и подвох - а переспросить - я сам это часто забываю или тупо не умею делать, так что мое вам почтение в связи с этим!
marvin писал(а):Ань, какого такого чувства вины?

Внутренний Иуда - восхитительный соперник в сфере контроля над нашими чувствами и эмоциями, он гораздо лучше нас знает нашу психику и присущие ей свойства, чем совершенно беззастенчиво пользуется (он-то не скован понятиями "этики" или там "нравственности"). Для тебя с его непосредственным участием вопрос поставлен в плоскости "принимать вину - научиться отказываться принимать вину", мой же вопрос разрывает эту искусственно созданную внутренним Иудой плоскость и выводит внимание из заколдованной им дуальности, подвергая сомнению основной элемент - вину, которая красиво так и незаметно прячется и присутствует что в ее принятии, что в ее отрицании - так что отказ от принятия вины не решает вопрос в основе его:
А кто вообще и когда и какого, спрашивается, тебе внушил, что ты можешь виновата в чем-то В ПРИНЦИПЕ?
Есть ответственность - ее принимают гордо и красиво, а вина - это что-то из сферы "ты должен, но не сделал" или "вот мы на тебя полагались, а ты на электричках ездишь" - в основе своей поводок, через который сначала родители, а потом и все кому ни лень пытаются (выбор слова не случаен) управлять человеком. Вина лежит в плоскости отношений родитель-ребенок, но взрослый человек превращает вину в ответственность, без соответствующего манипулятивного компонента, но и со свободой (основной критерий - совесть) выбирать - вот это - мое, за это отвечу, а это - чужое, за это отвечать не буду - спокойно так, без лишних эмоций ))))
Так вот, в тебе эта "кнопка" вины и поводок НАСТОЛЬКО мощны, что делают тебя даже без вины виноватой - и создают соответсвующую защитную реакцию на тот же пост Анахиты, не пропуская внутрь важную для твоего развития содержательную часть.
Представь себе на секунду, что ты потеряла способность испытывать чувство вины - за что из сказанного в твою сторону ты могла бы спокойно, рассудительно и по-взрослому принять на себя ответственность, а что - так же спокойно, но взвешенно и уверено - и ЧЕСТНО! - вернуть собеседникам с посылом "спасибо, но - не мое, или не могу (пока) за это взять ответственность?"
Еще раз повторюсь - какое такое чувство вины?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Dora » 05 авг 2012, 09:00

Лодка писал(а):Dora, спасибо

Изображение
- я тоже рада Вам, Лодка :-)

marvin, Вы помните Вашу беседу с Track в которой Track для Вас запостила фото маленькой девочки?
И дальше:
Track писал(а):в тебе есть энергетика педофилаты это хотел услышать?на это в тебе и ведутся девочкина которых у тебя стоити ты подло этим пользуешься

Что явилось причиной того, что Вы позволили себе проглотить оскорбление? продолжали диалог с Track как ни в чём ни бывало... и до сих пор продолжаете...
Вы - согласились с Track, Марвин?
Dora

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 09:06

marvin писал(а): Не то и не то, а нечто иное - я уважаю внутреннего Иуду как соперника и не осуждаю или ненавижу его, понимая (и принимая) его причины быть и делать то, что он делает - и восторгаюсь его умению и таланту, он ОЧЕНЬ достойный соперник. Обрати внимание на разницу в подходах - я предпочитаю (хотя не всегда получается) не воевать с собой и частями своей психики (а возможно ли победить себя или часть себя, если психика неразделима в принципе?) - а стать хозяином, который приведет всех своих "детей" под свой кров, как хороших, так и плохих - ты понимаешь в чем принципиальная разница такого подхода?

Марвин, я не писала, что ненавижу своего Иуду. Именно Иуда создаёт для меня испытания по силам моим. И, конечно же, я соглашусь с Вами, что он отличный психолог (за что его можно уважать) и достойный соперник и с каждым разом, его приёмы становятся более тонкими и изощрёнными. В этом я согласна с Вами и добавить мне более нечего. Но не стоит забывать, что Иуда - это наши низменные человеческие проявления и уподобляться ему... сами продолжите. А вот за это я не могу его уважать и одобрять его проявления во мне.

А о чувстве вины... Стоит ли писать? Ведь понятно, откуда оно берётся: либо изнутри совесть подсказывает и здесь важно услышать и исправить ошибку или же....Вы уже всё описали и здесь и в другой теме.
Ладья

Сообщение Ладья » 05 авг 2012, 09:09

Dora писал(а): - я тоже рада Вам, Лодка :-)

:) :idea:
Ладья

Пред.След.