Мужчина и Женщина.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Dora

Re: Мужчина и Женщина.

Сообщение Анахита » 22 апр 2014, 07:58

Арджуна* писал(а):Нет...Настрой внутри именно такой, как пишу. Ну...Это же база! И всегда идет сверка. да...Бывает нарушаю ее...но совесть не промолчит же. А она для меня основной критерий.

Что через диалог в этой теме сверил? Заговорила ли совесть?
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 апр 2014, 08:02

Все нормально, совесть подсказывает показать тебе еще вот это:

В двадцатишестилетнем возрасте на Мэри обрушилась страшная для молодой женщины, а особенно красавицы беда: оспа, лечить которую европейская медицина совершенно не умела. Леди Монтегю выжила, но всё ее лицо покрылось язвами, знаменитые ресницы выпали.
Тогда она перестала появляться в свете и заставила восхищаться собой на расстоянии. По ее настоянию муж добился должности посланника при дворе султана. В Константинополе Мэри выучила язык и обычаи, впервые исследовала жизнь гарема – и издала «Турецкие письма», которыми зачитывалась вся Европа. Кроме того она изучила восточную методику вакцинации оспы.
Теперь можно было и вернуться. В Англии началась очередная эпидемия, и леди Монтегю вступила с нею в борьбу. Начала с того, что вакцинировала свою трехлетнюю дочку. Потом предложила провести эксперимент над семью приговоренными к смерти преступниками в обмен на обещание помилования. Они выжили и были отпущены на свободу. Затем тот же опыт был проделан над шестью сиротками из приюта (все равно дети там мерли, как мухи). Сиротки тоже выжили. Тут уж король повелел подвергнуть спасительной процедуре собственных внуков, страна поверила в эффективность лечения, и эпидемия была побеждена.
К пятидесяти годам леди Монтегю решила, что отныне она вступает в возраст полной свободы и больше не будет считаться с условностями. Она разошлась с мужем (сохранив с ним чудесные отношения) и стала жить в свое удовольствие. Путешествовала, общалась только с людьми, которые ей были интересны. В биографии Льюиса Кроненбергера сказано: «Она ненавидела зануд, от которых бегала, и ненавидела дураков, с которыми ссорилась». Надо сказать, что о женщинах леди Монтегю была невысокого мнения, предпочитала общество мужчин, что неудивительно, если учесть тогдашний уровень обычного женского образования. «Я рада, что я женщина, - говорила Мэри, - благодаря этому мне не придется обзаводиться женой». Нас, беллетристов, эта дама тоже не любила. «Сочинители романов, - говорила она, - наносят читателям двойной ущерб: воруют у них деньги и время».
Жить леди Монтегю предпочитала в сладостной Италии, а на родину вернулась, только когда почувствовала, что пора умирать – в почтенном для той эпохи 73-летнем возрасте. На исходе жизни Мэри как-то призналась, что не заглядывала в зеркало последние одиннадцать лет. Ну не умница?

(автор: Акунин)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 апр 2014, 08:15

Анахита писал(а):Maha писал(а):
прошу вас извинить себя если вы обиделись на мою реплику

Еще один вопрос, употребление в этом выражении слова себя что значит?

http://www.blagievesti.ru/4422737-obida ... ikaet.html
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 22 апр 2014, 08:16

Спасибо, считаться с условностями и выставлять человеку условия, это разное. Я считаюсь с очень многим в этой жизни. Так жизнь научила разными опытами. Меня только отучили ставить условия людям, если меня что-то не устраивает, я смотрю что это, мой глюк или моя сутьевая потребность, если вижу что мой глюк, работаю с собой, если вижу что моя сутьевая потребность, говорю об этом, а если человек не хочет или не может это изменить, я научилась сама уходить, от темы, от взаимодействия, от человека...уйти чтобы не разрушить себя и человека...потому что это может быть его сутьевой потребностью...Мы все в этом мире разные, и неграм быть 24 часа под прямыми солнечными лучами - нормально...его кожа не сгорит...а если я буду 24 часа под прямыми солнечными лучами...я сгорю очень сильно...у меня кожа белая с голубизной))) жить так чтобы не разрушать себя и других - это искусство, ему я и учусь...в самых маленьких проявлениях в том числе))) Ушла в реал, всем спасибо)))
Анахита

Сообщение Арджуна* » 22 апр 2014, 08:23

Как справляться с обидами

♦ Взрослая или, правильнее сказать, зрелая личность, скорее всего, на обиду будет реагировать адекватно, потому что тут начинает действовать разум, а не чувства. Простая фраза: «Извини, но мне больно это слышать», может наладить ситуацию. Затуманенный разум от чувства обиды может просветлеть от понимания того, почему это произошло. Ведь ваш собеседник, даже если он и хотел обидеть, вынужден оправдать себя, объяснить причину обидных слов или поступков. Если этот человек не отъявленный эгоист, то у него возникает чувство угрызения совести, раскаяния. Естественен ответ: «Ты меня не понял. Я не хотел тебя обидеть».

♦ Только зрелая личность способна выявить причину обиды. И всем нам нужно работать над этим. Зрелая личность всегда старается переключить «ты», на «я». Что это значит? Чаще мы говорим: «ты меня раздражаешь, обижаешь» как бы обвиняя другого. Нужно научиться переключать свое внимание во время возникновения негативных чувств, в том числе и обиды на себя и искать причины в себе: «Я чувствую обиду», «Почему я раздражаюсь, обижаюсь?».

♦ Можно, конечно, заниматься эмоциональным рэкетом и чувство обиды насильно заменить радостью и беспечностью, чувством благодарности. Когда кто-нибудь или мы сами заставляем себя подавлять естественные эмоции, то таким образом чувство обиды загоняется глубоко в подсознание. Отсюда и возникают депрессии: не решенные проблемы подсознания. Но лучше все же искать причину обиды и разумно её разрешить.

♦ Нужно также уметь правильно «обижать» других. Если очень хочется сказать что-то обидное, сначала объясните, что с вами происходит: «Я чувствую, что я готов взорваться от гнева, мне просто нечем дышать. Ты просто меня ошарашил». Когда слышишь именно в такой форме сказанную обидную фразу, сразу хочется спросить: «Почему? Что я сделал?». И в диалоге, выяснив причину, обида останется незамеченной.

♦ Нужно говорить себе и другим о том, что мы чувствуем. Это даст возможность понять себя и других и прогнать необоснованную обиду с позиции разума. Когда мы говорим о своих чувствах, то становится понятным, почему мы обижаем или обижаемся. Поэтому не стесняйтесь говорить о своих переживаниях. Тогда легко справиться с чувством обиды и обидчивость, как черта характера не будет присуща вам.

♦ Не нужно подгонять жизнь других под свои представления и надуманные правила. Поэтому давайте жить с таким правилом: «Если кто-то меня обижает и если меня это затрагивает, нужно найти причину в себе. Потому что никто мне ничего не должен. Я сам созидаю свою жизнь и отношение к ней». С такой жизненной позицией легко справиться с любыми обидами.

♦ Бывает, что кто-то намеренно хочет нас «задеть за живое» - обидеть. Как быть в этом случае? Нужно вовремя вспомнить, что мы не марионетки, чтобы в ответ на любую издевательскую прихоть распылять свою гневную или, наоборот, обидчивую реакцию. Если постоянно помнить об этом, то такие случаи будут просто фоном для вас, подобным шуму ветра.

♦ Психологи предлагают множество способов избавления от обид. Я остановлюсь только на одном. На мой взгляд, он очень действенен.

Написание письма своему обидчику

Совершать это действие нужно в одиночестве, когда вас никто не побеспокоит.
Берете тетрадку и ручку, или пишите письмо обидчику на компьютере.
Пишите все, что вы думаете: все свои претензии, все свои мысли. В этом письме вы можете его даже оскорблять, обзывать как вам угодно. Вы можете себе позволить испытывать в этот момент любые эмоции, вам не нужно сдерживаться (это могут быть: злость, агрессия и т.д.). При этом вы можете плакать - это будут слезы облегчения.
Вы напишите письмо, закроете тетрадь и немного посидите в одиночестве, приведите свои мысли в порядок. Вот увидите, вам станет легче.

В Библии есть слова: «Обида – это гордость, а Бог гордым противится». Наверное, поэтому очень трудно позитивно мыслить и видеть прекрасное в мире через призму обиды.

Чувство обиды – это своеобразный тормоз в самосовершенствовании нашей личности. Умение же справляться с этим разъедающим чувством – с обидой, говорит о том, человек психологически зрелый, уровень его культурного развития высок.

Если самооценка человека не занижена, то он с легкостью отпускает обиду и реже обижается. Благословляя и прощая обидчиков, понимая их поведение, оправдывая их поступки, мы сами становимся лучше. Давайте, зная психологию обиды, учиться тому, как справляться с обидами.

@М.Антонова

---------------------------------------------------
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 22 апр 2014, 09:12

Человеку свойственно заглушать голос совести, если она напоминает о нелицеприятном и тогда в ход идут различные тонкие ухищрения. Потому человеку следует быть на чеку, быть бдительным, чтобы не дать обвести себя вокруг пальца своим низменным проявлениям.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 22 апр 2014, 09:15

Арджуна* писал(а):Как справляться с обидами

Это бег по кругу. Нужно не столько справляться с обидами, сколько устранять причины их возникновения, а об этом не сказано ни слова!

В этом вся суть - Как искать в себе причины обид?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 апр 2014, 10:09

Levis писал(а):Это бег по кругу. Нужно не столько справляться с обидами, сколько устранять причины их возникновения, а об этом не сказано ни слова!

Cлушаем внимательно....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 22 апр 2014, 10:44

человек имеет о себе представление, образ себя, другие, в момент говорения не считаются с образом тебя, а считаются с образом себя... Т.е., когда не совпадает мнение, происходит потеря образа себя в данный момент, а потерять частичку себя, это страх..., причем страх, это любовь со знаком минус, как-то так
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение Арджуна* » 22 апр 2014, 10:49

++++++Незнайка
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Levis » 22 апр 2014, 11:07

Арджуна* писал(а):Cлушаем внимательно...
Почему слушаем внимательно? Речь идёт лишь о том, что направление мысли, с моей есно точки зрения, не верное. И как раз это, быть может стоит обсудить, если кто-то не согласен.

Сам же я про механизм поиска оных причин у себя уже рассказывал - нужно успеть отловить первую мысль, которая стала причиной возникновения данной эмоции. Это удаётся не сразу, но это вполне реально.

Но в основе, конечно же, лежит страх и тут Незнайка конечно права, но в каждом конкретном случаи важно найти именно тот, который породил данную цепь мыслей, поступков, эмоций...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Lever » 22 апр 2014, 16:56

Maha писал(а):
Анахита писал(а):Пришла Маха на форум, в первом же сообщении намекнула что я не взрослая))) распорядилась что мне нужно стать счастливой, и что ко мне притянется счастливый мужчина)))
Ну во-первых, я тут акула старая и могу покусать)))
Во-вторых, за счет меня сейчас попытались обратить на себя внимание)))
В-третьих, отуда вы знаете кто я, что я, счастлива ли я, и как у меня обстоят дела с личной жизнью))) Я исследую человеческую жизнедеятельсность в ее различных проявлениях, и могу говорить об общих тенденциях в человеческом обществе, и далеко не всегда они касается лично моей жизни)))
Вы поаккуратнее заходите на такие форумы, осторожнее)))

Уважаемая Анахита, прошу вас извинить себя если вы обиделись на мою реплику. У меня не было цели задеть чьё-то Эго. И моя реплика не была направлена а ваш адрес и уж тем более не имела целью уличать вас в "невзрослости". Это просто "философствование на заданную тему" без перехода на личности. Я уже много лет занимаюсь семейным консультированием, и веду определенную статистику, какие искривления в отношениях бывают и каковы их причины. Так вот, пока человек (не важно М или Ж) не обеспечит сам себе потребности первого (физическое выживание) и второго (социализация) уровня, у него парные отношения (потребности третьего уровня) априори будут неидеальные.

С одной стороны, «я извиняюсь » звучит даже грубовато: ведь это выражение означает, что человек, который вас, например, толкнул, вовсе и не нуждается в вашем прощении. Произнеся: «я извиняюсь », он считает инцидент исчерпанным вне зависимости от того, прощаете ли вы его на самом деле, или продолжаете сердиться. То есть сказать « извиняюсь » после неудачного поступка по отношению к другому человеку – это значит совершить еще одну грубость, все равно, что заявить: «я, конечно, виноват, однако не нуждаюсь в вашем прощении». Фактически смысл этого выражения: "Я сам извиняю себя за причиненное Вам зло".
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Незнайка » 23 апр 2014, 08:06

Речь идёт лишь о том, что направление мысли, с моей есно точки зрения, не верное. И как раз это, быть может стоит обсудить, если кто-то не согласен.

..когда мысль беспокоит, например? когда ее не отпускаешь, в известном смысле, держишь .. в уме, т.е., направление в мысль, внимание отдается этой мысли.. и чаще всего мысль имеет тебя... в ином случае, ты ее просто отпускаешь...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 739 раз.

Сообщение DK » 26 апр 2014, 15:38

В нём какое то пространство, в которое входят разные то ли сущности, то ли что то ещё. И это ненормально.

Это нормально, просто вы видите тонкий план. Единственное что ненормально - видимо у вас эта способность открылась преждевременно, раньше чем вы психологически были готовы к ней. Вы сильно привязаны к земному и поэтому для вас контакт с тонким планом это шок и стресс. Чтобы нормально воспринимать тонкий план нужно иметь некую уже абстрагированность от физического мира, нужно иметь меньше привязанности к нему. Если сможете переориентировать свою сферу интересов больше в духовную сферу и меньше в физическую - тогда кошмар пройдет. Вместо монстров и сучностей будете видеть просто больше красок естественного мира. Которые будут восприниматься как естественное, хотя и не всем видимое.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение DK » 26 апр 2014, 15:53

Я конечно не мастре но конкретно в данном случае я примерно понимаю что с вами творится. Что-то из своего опыта что-то из чужого. Я читал книжки по психиатрии. Картина довольно типичная. Ну да ладно, не буду навязываться.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Анахита » 26 апр 2014, 16:57

DK писал(а):Если сможете переориентировать свою сферу интересов больше в духовную сферу и меньше в физическую - тогда кошмар пройдет.

С моей картинки мира это смерти подобно для Анжелики, наоброт сейчас максимальное заземление, простые дела, максимум концентрации на простых физических материальных делах...но ей самой виднее как ей быть...
Анахита

Сообщение Анахита » 26 апр 2014, 17:06

Из Цитадели Экзюпери

Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь по невозможности быть обиженным.

Когда приходят к тебе и говорят: “Брось эту женщину, она тебя обижает…” – выслушай их со снисхождением и люби ее по-прежнему, ибо кто в силах тебя обидеть?

Всем ты можешь ответить: “Любить меня – значит вместе со мной трудиться”.
Анахита

Сообщение Анахита » 26 апр 2014, 17:09

Я знаю одну свободу – свободу упражнять свою душу.
Цитадель Экзюпери
Анахита

Сообщение Хама » 27 апр 2014, 02:31

DK писал(а):Понимаете - есть реальность. Ее невозможно отменить, нравится она вам или нет. Все что мы можем - это либо приспособиться к реальности и научиться в ней жить, либо не желать принимать ее и тогда просто погибнуть. Просто сделайте выбор - что вы хотите. Либо приспособиться к реальности и жить, либо отказаться принимать реальность и погибнуть. Третьего не дано. Жестко? Трудно? Но другого не дано. Все что дано - это вот такой вот выбор из двух вариантов.

Хороший совет.
Хама

Сообщение Ладья » 27 апр 2014, 10:15

Только что в предыдущей теме написала: "Достойный ответ", захожу сюда и читаю
Хама писал(а): Хороший совет.
:)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Пред.След.