Мужчина и Женщина.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Dora

Re: Мужчина и Женщина.

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 00:30

Eva писал(а):
Миха писал(а):Да, и ты мне свою туфтологию бабскую на уши-то не вешай, Любовь — Она Вечна(если идет от Б-га), и если ты кого-то Любишь (а на Одну Еву -только Один Адам и положен) — то это до конца жизни и даже после смерти.

Я до мужа несколько раз влюблялась, Миха. И каждый раз был более силен чем предыдущий. И каждый раз, я считала, что сильнее любить уже невозможно)) И каждый раз, я думала, что это навечно и, что жизни без... просто и быть не может.
Так вот и с мужем получилось, а потом с тем человеком, Сашей... И сейчас, после Саши, мне уже кажется, что то, что было до него-мелочи жизни, очень мелкое, слабое чувство...
И вот теперь,я понимаю(посредством полученного опыта), что и это-не предел! Что можно любить ещё безумнее, предела -НЕТ! :)

Миха писал(а):А если Любишь — то за свою Любовь - всегда нужно бороться.

Я люблю своего мужа, но как человека(как мужчину, отпустила его). Любовь можно трансформировать(в этом её -вечность), а вот влиять на волю другого человека-не стоит.

Так: Любила Мужа или - не любила ;) :!:
""Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого"

Мф. 5:37
Миха

Забанен: до 19 май 2021, 03:00
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 01:28

Eva писал(а):Изображение

Ты пойми, Миха, нет тут меня без того Бога, о котором ты пишешь! Просто нет
понимаешь?

Просто кто-то может полюбить лишь -один раз и больше никогда не повторить этот опыт. И для него, это стане-одним разом в жизни. А у меня получалось... И только так я имела возможность сравнить чувства первичные с последующими. Ведь каждый раз(как последний проживала), мозг просто отключался...
Но самое интересное, что во всех этих случаях моя любовь не была взаимной... И только теперь я понимаю, что трансформировала те чувства(ещё тогда). Я пыталась стать лучше ради тех человеков(так мне казалось), так мне было легче переносить свои чувства в одиночку, не разделяя...
Так я училась любить без влияния тела.
А вот с мужем взаимность случилась впервые :)
Такие вот дела.

Я - одно понял: что нет у Вас Любви и не было никогда, а "КОММУНА" ваша..
:ну да; он к тебе картошку копать ходит а ты к нему - мыть посуду и белье стирать.В таком случае -тебе ислам принимать и стоило, но никак не православие
Миха

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 01:38

Миха

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 02:36

Дама с собачкой писал(а):Eva, я замужем уже почти 40 лет( и счастлива в браке....)...мой чудесный(наверное идеальный) муж меня безумно любит ... и наш брак один из тех, что заключаются НА НЕБЕСАХ.... но при этом никогда ни у мужа, ни у меня не возникало желания ВЕНЧАТЬСЯ....да и по наблюдениям моим ничего хорошего венчание не приносит....часто наоборот случается...люди, прожившие много лет, после венчания разводятся....
я вижу картинками...для меня венчание это соединение трёх кетер...и при "несоответствии" происходит разлом уже существовавшей структуры...происходит некая инициация у обоих... и каждый "венчается" по сути "со своим"( с кетер хотя бы своего посева....)... вот и получается пути многих по этой причине расходятся.... маяком будет ЕДИНСТВЕННЫЙ ТВОЙ ...хотя путь к нему может быть длинным и извилистым....

есть поговорка: счастливые- они часов не наблюдают(Климакс? Печалька, конечно)
Ты чего леЗешь-то на рожон ,старушка, с претензией и к кому?
Миха

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 03:14

и наш брак один из тех, что заключаются НА НЕБЕСАХ

Да ну нах?

Сразу и сходу тебя разочарую- "НЕТ": ни у тебя ни у супруга нет у обоих попросту Небесных тел, тк. оба- неверущие)
И на каком уровне ваш брак был и заключен на пятой.
(уровень второй чакры) теперь уже ни на каком.
Миха

Сообщение Galerka » 24 дек 2019, 03:36

Galerka писал(а):в Михином городе Яренске особая сила и благодать: "в Яренске" = 22 = Бог = Богородица.

Позже я посчитала словосочетание "особая сила и благодать", и получилось число 52 = Архангельск!
Galerka

Благодарил (а): 135 раз.

Сообщение Мааткара » 24 дек 2019, 03:56

Дама с собачкой писал(а):Galerka, Вам нравиться на мужчин молиться-молитесь...а мне нравится, когда молятся на меня.... у нас разные вкусы.

ИзображениеИзображениеИзображение
Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Galerka » 24 дек 2019, 04:33

А вот кстати и другая грань числа 52 – природный магнетизм:
в этом числе дата рождения Мааткары и ник Дама с собачкой.
Galerka

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 08:27

Galerka писал(а):
Galerka писал(а):в Михином городе Яренске особая сила и благодать: "в Яренске" = 22 = Бог = Богородица.

Позже я посчитала словосочетание "особая сила и благодать", и получилось число 52 = Архангельск!

А Вета- молодец, здорово меня по-своему, по-женски и "поддерживает".
Миха

Сообщение Дама с собачкой » 24 дек 2019, 09:51

Galerka писал(а):Но в этом году мы наконец-то решили кармические проблемы числа 45 и готовимся к переезду в квартиру 61. Будем продолжать исправляться (но уже с новыми проблемами)).

у нас квартира 69... и я вижу в этом знак ГАРМОНИИ...

Galerka писал(а):А вы, видимо, человек нового поколения, шестой расы, может быть даже пришли из другой галактики. Вы что-нибудь знаете о своих прежних воплощениях?

да, я не из этого мира...... и об этом мне говорили не раз ( не эзотерики...они не в счёт....)...пришла , чтобы помочь человечеству с трансформой в качестве редукторного элемента довольно высокого уровня, поэтому сейчас моя жизнь достаточно сложна, ибо очень много сплю(лежу в потоке) или нахожусь в пограничном состоянии , т.е. здесь и там, где творится новая реальность, одновременно.... дом и магазины фактически на муже...я же выключена из своего привычно "мира" служением.... оно и раньше было (через РПЦ), но всё-таки оставалось и личное время...сейчас его почти нет.... и относительную свободу " предоставляют" обычно ночью...если позарез надо куда-то выбраться, то приходится "договариваться"...
насчёт воплощений...я не помню(хотя меня помнят, но я думаю не меня, а мои искры...)....мне показывают( или объясняют) лишь то, что нужно непосредственно для работы...бывают прозрения, конечно,но они обычно тоже "для дела"(или ОСОЗНАНИЯ).....
Дама с собачкой

Благодарил (а): 61 раз.

Сообщение Миха » 24 дек 2019, 16:52

у нас квартира 69... и я вижу в этом знак ГАРМОНИИ..
Поза есть такая, за этим и номером а то - помрешь и не попробуешь
Миха

Сообщение YRTHVARETAS » 24 дек 2019, 17:17

YRTHVARETAS

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение Дама с собачкой » 24 дек 2019, 20:47

всё время поражаюсь, как люди ,сами потерпевшие полное фиаско на каком-то поприще, считают себя в праве (на этом поприще) кого-то УЧИТЬ...
Дама с собачкой

Сообщение Дама с собачкой » 24 дек 2019, 21:08

слушайте...но невозможно ошибки исправлять совсем...
Дама с собачкой писал(а):в праве
ВПРАВЕ, разумеется...
Дама с собачкой

Сообщение Eva » 25 дек 2019, 00:12

Две половинки

Бывает любовь яркая и жгучая, словно вспышка молнии. Она поражает воображение и оставляет после себя раскаты грома, но её время-лишь миг. Как молния лишь на секунду озаряет небосвод, так и быстрая любовь лишь вспыхнет и погаснет, словно её никогда и не было. И только раскаты боли будут отдаваться в сердце. Потому что молния-это не свет, а всего лишь вспышка света, и страсть-это не любовь, а всего лишь…
Но бывает другая любовь. Тихая и надёжная, словно свет полной луны.
Луна не такая яркая, как молния, и не такая красивая. Но на неё можно любоваться всю ночь, а не один миг… И она никогда не ударит и не обожжёт, и не оглушит громом… Но молния появляется быстро, за мгновение, а полная луна рождается целый месяц. И так легко привлечься быстротечной, но яркой вспышкой! А потом другой… И третьей… И четвёртой… И вся жизнь будет похожа на грозу от вспышки до вспышки, между которыми приходится зажимать уши от непереносимого грома!.. Так легко любоваться быстрыми вспышками, и мы бежим за грозой, не желая ждать, когда рассеются тучи и на чистом небе взойдёт полная луна, своим неярким светом принося покой и тихое счастье… Так трудно ждать. Так трудно терпеть. Долгие тридцать дней. До полнолуния…
-Не жалеешь, что мы не стали отмечать?.. Ведь ты так любишь…
- Сегодня не тот день, который надо отмечать в шумной компании. Сегодня мы должны быть только вдвоём. И никого больше. В целом мире. Только ты и я. Весь день.
- Хорошо… -Мужчина улыбнулся. – Только ты и я… Неужели, сегодня ровно тридцать лет?!
- Да… И был точно такой же тёплый осенний вечер…
- Но не такой тихий!.. – засмеялся мужчина.
- Да, свадьбы не бывают тихими… - женщина тоже улыбнулась. – А помнишь, ты тогда чуть не…
- Вот только не надо!.. – расхохотался мужчина. – А то я тоже чего-нибудь вспомню! Чей это родственничек посреди застолья… Милая, неужели и правда тридцать лет прошло? Не верится…
- Не верится… Давай, выйдем на веранду. Уже темнеет…
- Да, осенью быстро темнеет… Ты точно не жалеешь, что весь день мы провели дома? А я хотел повести тебя куда-нибудь… Выбрать подарок… Ведь ты осталась без подарка на тридцатилетие свадьбы!..
- Нет, не жалею… Уже давно –давно моим лучшим подарком стало просто быть рядом с тобой…
- И моим… Мужчина и женщина вышли на веранду своего небольшого загородного дома. Было свежо, но не холодно. С полей тянуло запахом прелого сена, - нерадивые крестьяне опять не успели убрать стога до первых дождей… А иногда проносится залётный ветерок, и слабый хвойный дух рассказывал всем, что молодой гуляка играл среди сосен, стараясь уронить побольше шишек…
- Как хорошо!.. – Они сели за дубовый стол и стали смотреть за горизонт. Потихоньку зажигались звёзды. Сначала самые яркие, а потом и их более скромные подружки.
- Люблю безоблачные ночи… - вдруг сказала она.
- Да… Мы так быстро пробегаем по жизни… Иногда кажется, что нет времени даже оглянуться, не то что остановиться и посмотреть вверх, на звёздное небо!..
- Только влюблённые смотрят на звёздное небо…
Да, только влюблённые могут остановиться и посмотреть вверх. Потому что для них мир замирает, и вдруг оказывается, что уже не надо никуда бежать!.. А потом они перестают любить и снова несутся куда-то, просто теперь уже вместе, зачастую только мешая друг другу…
- Получается, мы и спустя тридцать лет любим друг друга, если каждый вечер выходим на тихую веранду и смотрим на зажигающиеся звёзды?..
Мужчина улыбнулся.
- Наверное. Но не только поэтому… О, ты чувствуешь?! – К запаху прелого сена и хвойному лесному духу добавился удивительный аромат. Аромат дома и уюта. Аромат свежего хлеба. – Каждый вечер я вдыхаю этот запах, но так и не смог привыкнуть!..
- Уже унюхал, медвежонок?! – женщина тихонько выбралась из-за стола. –Сейчас-сейчас…
- Почему медвежонок? Медведи любят мёд и варенье. А я люблю твои булочки с маслом!
- Всё равно медвежонок! – сказала женщина и ушла на кухню. На кухне она первым делом открыла окно, чтобы густой хлебный аромат заполнил всю веранду, а потом посмотрела в печь. Тесто поднялось и уже собиралось подрумяниться, превратиться в аппетитную круглую булочку…
… Уже тридцать лет, каждый вечер, в этой маленькой печке поднималось и подрумянивалось тесто. Каждый вечер оно превращалось в круглую красивую булочку…
Женщина зажгла огонь и поставила чайник. Через пять минут вода закипит. Как раз к булочке… Женщина взяла из холодильника свежего масла, - сегодня утром его принёс заспанный молочник, - взяла тарелки и вернулась на веранду.
- А где наша булочка? – спросил мужчина.
- Уже покрывается твоей любимой жёлтой корочкой и ждёт не дождётся, когда ты её съешь… - Женщина снова исчезла в доме.
Чайник на плите закипал, сердито выпуская пар из носика. Женщина выключила газ и ещё раз заглянула в печку.
- Готова, красавица? – спросила она в полголоса и открыла прозрачную дверцу. – Пора на стол.
- А вот и моя любимая жёнушка с нашей любимой булочкой! – сказал мужчина, когда женщина вернулась на веранду.
- Совсем стемнело, - сказала женщина, ставя на стол поднос с двумя стаканами чая и свежей булкой под салфеткой. Чтобы не остыла. – Включить свет?
- Не надо. Давай, сегодня посидим в темноте. Просто вдвоём…
- Хорошо, давай… - женщина села напротив мужа. Их лица белели в сгущающихся сумерках, а в глазах отражались звёзды…
- Твои глаза, как две звёздочки… - удивилась женщина. – А при свете я этого не замечала…
- И твои… Так красиво… За окном тоже звёздочки, но они такие далёкие и холодные… А твои – такие близкие и тёплые… Кстати, о тепле. Если мы так и будем сидеть, булочка остынет!..
Женщина засмеялась и потянулась к подносу. Руки сами собой стали проводить давний ритуал, которому сегодня тоже исполнилось тридцать лет. Правая рука убрала салфетку, а левая взяла пухлую круглую булочку; правая пододвинула тарелку с маслом т взяла серебряный нож…
Булочка была такой же красивой, такой же круглой, как и тридцать лет назад.
- Хочешь, я к вечеру испеку тебе чего-нибудь вкусненького? –спросила тогда молодая жена.
- Хочу. К чаю, да? – сказал молодой муж.
- К чаю… - согласилась она, и засуетилась на пока не знакомой кухне. Она очень боялась, что у неё не получится, что новая печка подведёт её… Боялась напрасно. Тесто поднялось и подрумянилось. Булочка получилась замечательной. Выпуклая, пушистая сверху и плоская, поджаренная снизу; сверху покрытая жёлтой пупырчатой корочкой, а снизу-коричневой, маслянистой…
И тогда она первый раз поставила поднос на стол, первый раз убрала салфетку и взяла в руки нож. Она разрезала булочку поперёк, на две половинки. Намазала каждую маслом…
- Тебе какую? Верхнюю или нижнюю? – спросила она.
- Верхнюю… ответил он.
С того дня прошло тридцать лет, и каждый день женщина к вечернему чаю пекла неизменную булочку, и каждый вечер супруги садились вместе, и каждый вечер женщина разрезала булочку поперёк, мазала маслом и протягивала верхнюю половинку мужу…
Так было уже тридцать раз по триста шестьдесят пять дней…
… На тёмной веранде неожиданно проснулся сверчок, а потом так же внезапно затих. И вдруг стало слышно, как за окном надрывно звенит тишина…
… Она взяла серебряный ножик и разреза булочку на две половинки. Верхнюю, с жёлтой, пупырчатой корочкой и нижнюю, с коричневой и поджаристой. Намазала свежим маслом. Горячий мякиш жадно впитывал податливые жёлтые кусочки… Руки делали привычную работы, как и всегда. Женщина улыбалась. Сейчас её рука, как и много раз до этого, протянет верхнюю половинку булочки мужу. Он возьмёт, и они будут долго-долго пить чай, глядя друг на друга и в окно, на звёздное небо… Ведь так было уже тридцать раз по триста…
Её руки остановились. Почти остановились. Нож продолжал елозить по верхней половинке, но всё тише и тише…
Женщине стало грустно. Она посмотрела на две половинки булочки, и её сердце вдруг забилось быстрее…
«Тридцать лет».. – подумала она. – Тридцать лет мне хочется попробовать верхнюю часть булочки! Она такая пушистая, с жёлтой корочкой… Я никогда не любила нижнюю. Она слишком твёрдая и жирная… Но что я могла поделать, ведь муж тоже любит верхнюю…
Но ведь сегодня тридцать лет нашей свадьбе… Неужели он обидится, если я хотя бы раз возьму себе верхнюю половинку?.. Пусть это будет его подарком на наше тридцатилетие… Он не рассердится…»
Руки не слушались. Они должны были сделать то, что никогда не делали!.. Сердце женщины готово было выскочить из груди. Нелегко нарушить традицию, которой исполнилось тридцать лет…
«Но мне так хочется попробовать верхнюю половинку… Он не рассердится… Ведь сегодня-тридцать лет нашей..» - и женщина, с трудом сдерживая дрожь в руке, протянула мужу нижнюю половинку булочки!..
Она видела, как дрогнула рука мужа, принимая непривычную половинку, видела, как округлились его глаза, и в них отразилось больше звёзд…
- Милая, мне так стыдно, - сказал мужчина. – Я оставил тебя без подарка в такой день! А ты меня – нет… Ты придумала самый лучший подарок!..
Знаешь, все эти тридцать лет я мечтал попробовать нижнюю половинку булочки. Ведь она такая твёрдая, поджаристая и маслянистая… Но я знал, что и ты любишь её больше, поэтому оставлял тебе…
Они сидели и смотрели друг на друга, не в силах произнести ни слова. Их лица белели в темноте. И две круглые, покрытые маслом половинки булочки словно отражали этот свет…
Вдруг на веранде стало светло…
-Смотри! Взошла луна! – сказал мужчина.
Они, не сговариваясь, встали из-за стола и, взявшись за руки, замерли у распахнутого окна веранды.
- как красиво… - сказала женщина. – Всё-таки, наверное, мы любим друг друга спустя тридцать лет, потому … Да, потому, что каждый вечер выходим посмотреть на звёздное небо…
-Может быть, - повторил мужчина. - Но не только поэтому…
Они стояли обнявшись и держа в руках две так и не съеденные половинки булочки. А их лица отражали свет полной луны. А может быть, это луна отражала глубокий свет их лиц…
Бывает любовь яркая и жгучая, словно вспышка молнии. Она поражает воображение и оставляет после себя раскаты грома, но её время-лишь миг. Как молния лишь на секунду озаряет небосвод, так и быстрая любовь лишь вспыхнет и погаснет, словно её никогда и не было. И только раскаты боли будут отдаваться в сердце. Потому что молния-это не свет, а всего лишь вспышка света, и страсть-это не любовь, а всего лишь…
Но бывает другая любовь. Тихая и надёжная, словно свет полной луны.
Луна не такая яркая, как молния, и не такая красивая. Но на неё можно любоваться всю ночь, а не один миг… И она никогда не ударит и не обожжёт, и не оглушит громом… Но молния появляется быстро, за мгновение, а полная луна рождается целый месяц. И так легко привлечься быстротечной, но яркой вспышкой! А потом другой… И третьей… И четвёртой… И вся жизнь будет похожа на грозу от вспышки до вспышки, между которыми приходится зажимать уши от непереносимого грома!.. Так легко любоваться быстрыми вспышками, и мы бежим за грозой, не желая ждать, когда рассеются тучи и на чистом небе взойдёт полная луна, своим неярким светом принося покой и тихое счастье… Так трудно ждать. Так трудно терпеть. Долгие тридцать дней. До полнолуния…
(Эзотерические истории любви)
Изображение
Eva

Благодарил (а): 835 раз.

Сообщение Eva » 25 дек 2019, 01:11

Изображение
Eva

Благодарил (а): 835 раз.

Сообщение Galerka » 25 дек 2019, 04:01

А ведь дружба важнее и прекрасней (выше), чем любовь :!:

Быть может, чтобы вполне оценить дружбу, нужно сперва пережить любовь.
Никола Себастиан Шамфор

В дружбе нет никаких расчетов и соображений, кроме нее самой.
Мишель де Монтень

В суете этого мира дружба — единственное, что имеет важное значение в личной жизни.
Карл Маркс

Дружба довольствуется возможным, не требуя должного.
Аристотель

Истинный друг есть величайшее из благ и вместе с тем то благо, о приобретении которого думают меньше всего.
Франсуа де Ларошфуко

Как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже.
Франсуа де Ларошфуко

Когда мы верного утрачиваем друга, ничто не исцелит душевного недуга.
Пьер Корнель

Менее экзальтированная, менее эгоистичная, чем любовь, дружба, чуждая всякой резкости, занимает часы, которые не заняты последней.
Дружба — верное, надежное убежище от страданий, причиненных любовью.
Марсель Прево

Мужчины смотрят на дружбу как на футбольный мяч, который можно пинать как угодно. Женщины смотрят на дружбу как на хрустальный бокал — и разбивают его на кусочки.
Энн Морроу Линдберг

Надо другу ради друга не страшиться испытаний, откликаться сердцем сердцу и мостить любовью путь.
Шота Руставели

Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это дружба.
Франсуа де Ларошфуко

Сходства делают дружбу приятной, но лишь различия делают ее интересной.
Тодд Рутман

Счастье, которое меня никогда не обманывало, — это твоя дружба. Из всех моих страстей единственная, которая осталась неизменной, это моя дружба к тебе, ибо моя дружба — страсть.
Николай Платонович Огарев

Товарищество и дружба — признаки действительного примирения со своей половой ролью и реального равновесия между полами.
Альфред Адлер
Galerka

Сообщение YRTHVARETAS » 25 дек 2019, 21:01

YRTHVARETAS

Сообщение YRTHVARETAS » 27 дек 2019, 00:41

СКАЗКА ЛОЖЬ ДА В НЕЙ НАМЕК ДОБРЫМ ЛЮДЯМ ВСЕМ УРОК)
Изображение
Изображение

Изображение
YRTHVARETAS

Сообщение Lever » 28 дек 2019, 11:33

АНИМА, АНИМУС (от лат. anima – душа, animus – дух) – бессознательные представления, выступающие в образах женского начала в мужчине и мужского начала в женщине.

Понятия Анимы и Анимуса были использованы К.Г. Юнгом (1875–1961) для характеристики вечных образов наследственного опыта женственности и мужественности, феминности и маскулинности. Анима и Анимус – восходящие к древности, наследственно запечатленные в живой системе и передаваемые поколениями предков образы женщины и мужчины. Эти образы бессознательно проецируются (переносятся) на другого человека, лежат в основе увлеченности противоположным полом, способствуют возникновению чувств любви и ненависти. Они являются архаическими формами тех психических явлений, которые в своей совокупности и целостности нередко называются душой.

Согласно К.Г. Юнгу, образы Анимы и Анимуса локализованы внутри психической структуры: они живут и функционируют в филогенетически глубинном слое бессознательного. В фигурах Анимы и Анимуса находит свое выражение автономный характер того, что он назвал «коллективным бессознательным». Анима и Анимус персонифицируют те элементы его, которые способны интегрироваться в сознание и в этом смысле представляют собой «функции, отфильтровывающие содержимое коллективного бессознательного и передающие его сознанию». Будучи интегрированными, Анима становится Эросом, а Анимус – Логосом.

К.Г. Юнг считал, что Анима и Анимус привносят в сознание дух неизвестных предков. Их способ функционирования – думать и чувствовать, познавать жизнь и мир, богов и человека. Они существуют в мире, отличном от внешнего, где рождение и смерть индивида не идут в счет. Оба архетипа наделены фатальностью, иногда способной приводить к трагическим последствиям. Их сущность настолько чужеродна и столь чужда современному человеку, что их вторжение в его сознание часто равнозначно психозу.

В аналитической психологии К.Г. Юнга Анима и Анимус играют важную роль в понимании особенностей психологии мужчины и женщины. Анима представляет собой архетип (первоначальный образ) жизни и воспринимается мужчиной в качестве духа. Анимус является духовным образом женщины, но принимается ею за Эрос. Анима – это соединение чувствований, влияющих на мужское миропонимание. Анимус – соединение спонтанных взглядов, оказывающих воздействие на эмоциональную жизнь женщины. Если Анима способствует созданию настроения, то Анимус ведет к возникновению мыслей. Если Анима, по выражению К.Г. Юнга, – это иррациональное чувство, то Анимус – иррациональное суждение. По своей природе Анима эротически-эмоциональна, а Анимус – рассуждающе-критичен. С помощью Анимы мужчина пытается постичь природу женщины. Благодаря Анимусу женщина пытается понять мужчину. При этом следует иметь в виду, что, с точки зрения К.Г. Юнга, женщина как бы имеет образ мужчин, в то время как мужчина – образ одной женщины.

В своей основе Анима направлена на единение, а Анимус – на обособление. В реальной жизни образы Анимы и Анимуса могут способствовать установлению гармонических отношений между мужчиной и женщиной. Но они могут вести и к конфликтам в силу искажений, связанных с тем, что Анима и Анимус являются персонифицированными комплексами, удерживающими человека в своей власти и порождающими чувства враждебности. Оба образа олицетворяют собой бессознательное и могут выступать в качестве падшей женщины и недостойного мужчины, вызывая тем самым раздражение, порождая неустойчивое настроение и агрессивность. В качестве негативных образов Анима и Анимус часто появляются в сновидениях человека.

Анима может выступать в качестве женского проявления в мужчине, а Анимус – в качестве мужского проявления в женщине. По словам К.Г. Юнга, нет мужчины, который был бы настолько мужественным, чтобы не иметь в себе ничего женского. В этом смысле можно говорить о женственности мужчин и мужественности женщин. Но охваченной Анимусом женщине грозит опасность потерять свою женственность, точно так же как мужчина рискует феминизироваться, попав под влияние Анимы.

Для ребенка в первые годы жизни Анима сливается с всесильной матерью, а Анимус – с могущественным отцом. С наступлением половой зрелости происходит идентификация (отождествление) с родителями. У мужчины появляется архетип женщины, у женщины – архетип мужчины. Ранее скрытые под маской родительского образа Анима и Анимус обретают самостоятельное значение. Вместе с тем бессознательное влияние родительских образов оказывается столь действенным, что оно нередко предопределяет последующий выбор любимого человека в качестве позитивной или негативной замены матери или отца.

У мальчика эмоциональная связь с матерью может сохраниться на всю жизнь, предопределив его отношения с другими женщинами. В форме материнского образа Анима может быть перенесена на конкретную женщину, в результате чего мужчина становится сентиментальным и завистливым или вспыльчивым и деспотичным. Аналогичная картина может иметь место и у женщин, когда запечатленный с детства образ отца становится тем Анимусом, который бессознательно проецируется на других мужчин, предопределяя тем самым соответствующие отношения с ними. Все это ведет к тому, что, представляя собой психологическую функцию, Анима и Анимус становятся автономными комплексами и не доходят до сознания человека. Чтобы выйти из-под их власти, необходимо, согласно К.Г. Юнгу, выявить их содержание и осознать те бессознательные процессы, которые разыгрываются в Аниме и Анимусе.

В частности, важно понимание того, что когда Анима в достаточной степени укореняется в психике мужчины, то она как бы изнеживает его характер, делая его раздражительным, ревнивым, капризным, тщеславным. Идентификация с Анимой способна привести к гомосексуальности. А длительная утрата Анимы ведет к потере жизненности и человечности, в результате чего происходит преждевременное оцепенение и закостенелость, проявляется фанатическая односторонность и своенравность, наблюдается неряшливость и безответственность, обнаруживается склонность к алкоголизму. Исходя из этого, задача аналитической терапии состоит в том, чтобы подрастающий мужчина обрел силы в освобождении «от аниматической заочарованности матерью», а у мужчины зрелого возраста должна быть по возможности восстановлена «связь с архетипической сферой переживаний».

https://www.b17.ru/blog/7580/
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Пред.След.