Неоязыческие религии.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Берегиня

Неоязыческие религии.

Сообщение Берегиня » 15 июл 2013, 11:29

Это тип новых религиогных движений, основанный на старых верованиях... Есть ли будущее у неоязыческих религий? Я думаю, что нет. Одно время изучала викканство. Интересно, что там не сколько самому верованию значение придаётся, сколько виканской магии. По крайней мере, такое впечатление сложилось. Вообще возникновение неоязыческих религий само по себе у меня вызывает крайнее недоумение - кому это нужно и зачем...Взять одно из самых загадочных учений - инглиизм . Его причисляют к неоязычеству т.к. он был официально зарегистрирован в 1992г (а запрещён в 2009г в результате подозрения в экстримизме). А между тем, независимо от официальных регистраций и запрещений инглиизм существовал и будет существовать. Только по прежнему будет доступен очень узкому кругу адептов (носителей древних знаний). У Викки нет таких древних корней. Учение не слишком выразительной и туманное. Магия очень позитивная с массой запретов от негатива. А это не всех устраивает. Так что, думаю, Вряд ли это движение будет многочисленным. С Родноверием вообще путаница полная. Проповедуют кто во что горазд. Причём большинство этих организаций балансируют на грани между религией и реставрацией. Подозреваю, что часть групп родноверов созданы мошенниками в корыстных целях. А в те группы, которые созданы из самых чистых побуждений люди не пойдут, боясь нарваться на мошенников (по райней мере любой здравомыслящий человек будет это подозревать). Про религию асатру вообще мало что знаю, кроме того, что в випедии написано. Но, думаю, что она принципиально ничем не отличается от родноверия, учитывая только что асатру - религия германская.
Последний раз редактировалось Берегиня 15 июл 2013, 12:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Берегиня
**
**

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Неоязыческие религии.

Сообщение хохол* » 15 июл 2013, 11:47

Берегиня, а Вы знаете, что различных христианских течение на сегодня насчитываетеся более 2000, но далеко не все, почитающие Христа, к таковым сейчас причислены...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Берегиня » 15 июл 2013, 12:49

хохол* писал(а):Берегиня, а Вы знаете, что различных христианских течение на сегодня насчитываетеся более 2000, но далеко не все, почитающие Христа, к таковым сейчас причислены...

Наверное это секты. Между тем эти течения выделены под общим названием неоязычество. Т.е. возрождённые дохристианские верования.
Берегиня
**
**

Сообщение хохол* » 16 июл 2013, 06:26

Берегиня писал(а):Наверное это секты.

Далеко не все из христианских церквей отделены от оснвных его направлений, так-что не все они секты...
Но также как и неоязычество все эти течения выделены в обшем разделе в подвид христианских. Что значит, почитающих учение Иисуса. Но не все, почитающие его учения, входят в подвид христиан, например туда не принимают Свидетелей Иеговы... Видимо, как воры, так и христиане боятся свидетелей. ;)
хохол*

Сообщение Берегиня » 16 июл 2013, 20:46

хохол* писал(а): Видимо, как воры, так и христиане боятся свидетелей. ;)

Любопытный вывод. :) :) :)
Не сомневаюсь, что и тем и другим (и третьим)есть что скрывать. :-?

Хотела бы ещё добавить, что мне невероятно симпатично само явление неоязычества. Как подтверждение того, что не все люди зашорены общепринятыми мистическими воззрениями. Хотя будущего за неоязычеством не вижу. И это нормально. Его и не должно быть.
Берегиня
**
**

Сообщение хохол* » 16 июл 2013, 22:00

Берегиня писал(а):общепринятыми мистическими воззрениями

Где это вы их обнаружили?
Берегиня писал(а):Его и не должно быть.

Да, язычество должно быть просто язычеством, хотя это только способ бередачи знаний, а не их суть...

Кстати, а что Вы скажите о Белой Богине?
хохол*

Сообщение хохол* » 16 июл 2013, 22:01

Берегиня писал(а):Любопытный вывод.

Это только приамбула. ;)
хохол*

Сообщение Арджуна* » 17 июл 2013, 04:09

Берегиня писал(а):Хотела бы ещё добавить, что мне невероятно симпатично само явление неоязычества. Как подтверждение того, что не все люди зашорены общепринятыми мистическими воззрениями. Хотя будущего за неоязычеством не вижу. И это нормально. Его и не должно быть.

Видимо вам по жизни не хватало естественности во всех ее проявлениях, и связи с природой...а язычество имеет такую связь, и дает ее своим приверженцам.
Это один из многих уроков в школе жизни.
Иногда можно остаться на второй год))) если очень понравилось, или не выучен сей урок)))или перед экзаменом при переходе в слеующий класс повторить нужно...Так что все нормально!

хохол* писал(а):Кстати, а что Вы скажите о Белой Богине?

Вы про семиглазую супругу Авалокитешвары Тару? ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 06:19

Арджуна* писал(а):Вы про

Вобще-то нет... Да и не к Вам... ;)
хохол*

Сообщение море » 17 июл 2013, 08:09

Берегиня писал(а):Это тип новых религиогных движений, основанный на старых верованиях... Есть ли будущее у неоязыческих религий?

Будующее , это тени прошлого. У неоязычества есть большой минус - нет Священных Писаний и преданий. За исключением шаманизма, линия которого и приемственность не нарушалась у народов севера.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 09:22

море, ну во-первых, преданий у язычников куда больше, чем у христиан (я уж не говорю о том, что почти все христианские предания попросту украдены у язычников).
Во-вторых, и писаний у них немало, хотя это и не соответствует христианской дразнилке "язычества".
И наконец последнее: у всего, что существует сегодня есть и будущее, но какое, это уже иной вопрос.
хохол*

Сообщение море » 17 июл 2013, 09:46

хохол* писал(а):море, ну во-первых, преданий у язычников куда больше, чем у христиан

Например ?
хохол* писал(а):Во-вторых, и писаний у них немало

Например ?
христианские предания попросту украдены у язычников

:lol:
море

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 10:01

море писал(а):Например ?

Легенды и мифы Древней Греции.
море писал(а):Например ?

Веды.
Изображение

Я так понял, тут примеры излишни. ;)
хохол*

Сообщение море » 17 июл 2013, 10:23

Надо отличать мифы и сказки от Священных Писаний.
море

Сообщение море » 17 июл 2013, 10:24

хохол* писал(а):Веды.

При чем тут веды и неоязычество ? Здесь вы путаете Индуизм и неоязычество. То есть подменяете предание отеческое преданием древней Индии.
море

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 10:55

море
Во-первых, индуизм тоже язычество.
Во-вторых, в язычество время относительно и древность ему не нужна.
В-третьих, неоязычество, это жаргонное понятие, а не отражение реальности.
И наконец, имеются и иные веды, не связанные напрямую с индуизмом, например "Песни птицы Гамаюн"...
хохол*

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 11:03

море писал(а):Надо отличать мифы и сказки от Священных Писаний.

Тут вопрос не в отличении, а в отношении.
К библейским легендам тоже многие относятся, как к сказкам, а известные нам сказки являются лишь отражением древних культов и обрядов...
хохол*

Сообщение Берегиня » 17 июл 2013, 11:57

хохол* писал(а):

Да, язычество должно быть просто язычеством, хотя это только способ бередачи знаний, а не их суть...

Под общепринятыми мистическими воззрпениями я имела в виду основные мировые религиозные догмы в их схожей части.

Про Белую Богиню очень мало знаю. Буддизм меня очень интересует, но только как философия. Считаю, что как религия он сформирован уже после ухода Будды Шакьямуни, т.е. последующие поколения адептов внесли что-то своё, а это уже не истинное учение. Кроме того, всем извстно, что Будда Шакьямуни не настаивал на своём учении как на религиозном культе: "Вы можете верить в любого бога...". Т.е. буддизм в том виде, в каком его прополведуют в наши дни, не вызывает у меня доверия. Особенно настораживает обилие в буддизме разных "ветвей" и направлений. Часть из которых, кстати, корнями уходят в древнюю и мрачную религию бон. Что касается Белой Тары то она, вероятно, осталась от одной из более ранних и уже забытых религий. #021
То, что я написала выше, всего лишь моё, не слишком просвещённое мнение, поэтому прошу принять мои рассуждения снисходительно. :grin:
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 17 июл 2013, 13:09

Арджуна* писал(а):Видимо вам по жизни не хватало естественности во всех ее проявлениях, и связи с природой...а язычество имеет такую связь, и дает ее своим приверженцам.
Это один из многих уроков в школе жизни.
Иногда можно остаться на второй год))) если очень понравилось, или не выучен сей урок)))или перед экзаменом при переходе в слеующий класс повторить нужно...Так что все нормально!

Арджуна, спасибо!
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 17 июл 2013, 13:13

Берегиня писал(а):
хохол* писал(а):

Под общепринятыми мистическими воззрениями я имела в виду основные мировые религиозные догмы в их схожей части.

Про Белую Богиню очень мало знаю. Буддизм меня очень интересует, но только как философия. Считаю, что как религия он сформирован уже после ухода Будды Шакьямуни, т.е. последующие поколения адептов внесли что-то своё, а это уже не истинное учение. Кроме того, всем извстно, что Будда Шакьямуни не настаивал на своём учении как на религиозном культе: "Вы можете верить в любого бога...". Т.е. буддизм в том виде, в каком его проповедуют в наши дни, не вызывает у меня доверия. Особенно настораживает обилие в буддизме разных "ветвей" и направлений. Часть из которых, кстати, корнями уходят в древнюю и мрачную религию бон. Что касается Белой Тары то она, вероятно, осталась от одной из более ранних и уже забытых религий. #021
То, что я написала выше, всего лишь моё, не слишком просвещённое мнение, поэтому прошу принять мои рассуждения снисходительно. :grin:
Берегиня
**
**

След.