Неоязыческие религии.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Берегиня

Re: Неоязыческие религии.

Сообщение море » 17 июл 2013, 15:28

хохол* писал(а):Во-первых, индуизм тоже язычество.Во-вторых, в язычество время относительно и древность ему не нужна.В-третьих, неоязычество, это жаргонное понятие, а не отражение реальности.И наконец, имеются и иные веды, не связанные напрямую с индуизмом, например "Песни птицы Гамаюн"...

И какой толк от этих песен Гамаюн ?
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 17:54

море писал(а):И какой толк от этих песен Гамаюн ?

Да, практически такой же, как и от Библии...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 17 июл 2013, 18:07

Толк есть, но видимо он не для всех одинаково полезен, только и всего.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение хохол* » 17 июл 2013, 18:31

Берегиня писал(а):Под общепринятыми мистическими воззрениями я имела в виду основные мировые религиозные догмы в их схожей части.

Мировыми религиями являются христианство, ислам и иудаизм, но схожесть их обусловлена едиными корнями, связанными с иудаизмом. Их даже объединяют под общим названием авраамические религии.
Последняя мировая религия — буддизм не имеет практически никакой мистической связи с авраамическими религиями, схожесть там можно найти только в этических воззрениях.
Берегиня писал(а):Про Белую Богиню очень мало знаю.

Вы просто писали, что изучали виканство в котором концепция Белой Богини является одной из основных.
Если отзеркалить ваши ответы с точки зрения христианства, то получится, что изучая христианства вы не знаете кто такой Иисус Христос, при этом путая его с крестоносцами (Белая тара в незеркальном варианте, которая также относится к Белой Богине, как и крестоносцы к Иисусу Христу).
Берегиня писал(а):как религия он сформирован уже после ухода Будды Шакьямуни

Да собственно, как и христианство, сформировавшееся через много лет после ухода Христа и до сих пор меняющееся.
Берегиня писал(а):Будда Шакьямуни не настаивал на своём учении как на религиозном культе

А разве Иисус Христос когда-то на этом настаивал? Он называл себя сыном Бога и Царём Иудеи, но никогда не говорил, что создаёт новую религию. Более того, он считал себя иудеем, а вовсе не христианином...
Берегиня писал(а):Особенно настораживает обилие в буддизме разных "ветвей" и направлений.

А Вас не настораживает наличие в христианстве: православия, католицизма, лютеранства, англиканства, кальвинизма, методизма... Только взаимопризнаваемых христианских направлений более сотни, а "ветвей" уже тысячи... Кстати, если Вы ближе к исламу, то можем поговорить о шиитах, сунитах, суфизме, зайдитах, исмаэлитах... Ну, в общем, та же бодяга.
Берегиня писал(а):древнюю и мрачную религию бон

Ну эта обыкновенный шаманизм, конечно, имеющий свои особенности, но в основе мало отличающийся от любого другого шаманизма. Поэтому трудно понять, чем Вас так омрачила именно эта религия. Разве что чёрным цветом шапочек у её служителей. Так на востоке траурный белый цвет, а чёрный цвет абсолюта и совершенства. Ну, приблизительно то же, что у нас белый.
Берегиня писал(а):Что касается Белой Тары то она, вероятно, осталась от одной из более ранних и уже забытых религий.

Оне не осталась, а скорее внедрилась в ваджраяну из индийского пантеона, где она престаёт в виде Ситы или Ратхи (в некоторых аспектах), супруги бога Кришны. И произошло это относительно недавно.
хохол*

Сообщение море » 18 июл 2013, 08:58

хохол* писал(а):Да, практически такой же, как и от Библии...

Дай пожалуйста ссылку я почитаю.
море

Сообщение Берегиня » 18 июл 2013, 10:57

хохол* писал(а):
Берегиня писал(а):Под общепринятыми мистическими воззрениями я имела в виду основные мировые религиозные догмы в их схожей части.

Мировыми религиями являются христианство, ислам и иудаизм, но схожесть их обусловлена едиными корнями, связанными с иудаизмом. Их даже объединяют под общим названием авраамические религии.
Последняя мировая религия — буддизм не имеет практически никакой мистической связи с авраамическими религиями, схожесть там можно найти только в этических воззрениях.

Не сомневаюсь. :)
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 18 июл 2013, 11:32

хохол* писал(а): Вы просто писали, что изучали виканство в котором концепция Белой Богини является одной из основных.
Если отзеркалить ваши ответы с точки зрения христианства, то получится, что изучая христианства вы не знаете кто такой Иисус Христос, при этом путая его с крестоносцами (Белая тара в незеркальном варианте, которая также относится к Белой Богине, как и крестоносцы к Иисусу Христу).

Откровенно говоря я не помню, что в Викке почитается Белая Богиня. Помню, что там чтут Бога и Богиню. Возможно какие-то феминистически ориентированные ковены (группы) почитают именно Белую Богиню. Так что прошу прощения за то, что перепутала с Белой Тарой. Кстати, в Викке, что ни ковен, то свой особенный подход. Викканская магия меня больше интересовала, чем отправление религиозных обрядов вообще и объекты поклонения в частности.
Насчёт крестоносцев я бы поспорила...но не буду...
Хохол, простите меня пожалуйста, но "отзеркаливание" в данном конкретном случае как-то не совсем корректно... :oops:
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 18 июл 2013, 11:39

хохол* писал(а): А Вас не настораживает наличие в христианстве: православия, католицизма, лютеранства, англиканства, кальвинизма, методизма...

Да, более чем. Это одна из причин, которые заставили меня когда-то заинтересоваться историей религий. А затем усомнится в вере... #021
А затем - отказаться от веры (по крайней мере в том варианте, в котором нам предлагает её РПЦ и другие конфессии).
Последний раз редактировалось Берегиня 18 июл 2013, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 18 июл 2013, 12:26

хохол* писал(а):
Берегиня писал(а):древнюю и мрачную религию бон

Ну эта обыкновенный шаманизм, конечно, имеющий свои особенности, но в основе мало отличающийся от любого другого шаманизма. Поэтому трудно понять, чем Вас так омрачила именно эта религия. Разве что чёрным цветом шапочек у её служителей. Так на востоке траурный белый цвет, а чёрный цвет абсолюта и совершенства. Ну, приблизительно то же, что у нас белый.
.

Чем омрачила - не знаю...Сама сейчас удивляюсь, что так написала. Неосознанно. Ведь действительно - она мне всегда касалась мрачной... Видела репродукции древних гравюр мрачного содержания, которые приписывают бон по. Возможно поэтому. Были ещё религиозные войны и зверства...И, если не ошибаюсь, отпочковавшиеся от бон сатанинские секты.
Относительно шаманизма - то для меня большого значения не имеет, какой статус можно придать этому явлению, т.к. я дилетант и любитель (чайник, бругими словами), но некоторые исследователи с этим бы не согласились. Есть книга "Древний Иран и Тибет. История религии бон." Автор Кузнецов Б.И. считает эту религию "...не примитивным набором верований и обрядов, но цельной и сложной духовной системой."
Другие современные исследователи высказывают мнение, что шаманские практики коренных народов Сибири, Камчатки, Северной и Южной Америк уходят своими корнями в древнюю религию бон. Более того, и ритуалы, и оживление умерших людей, получившее свое распространение в античные времена, берут свое начало в исконных тибетских верованиях. Т.е. шаманизм лишь отголосок древнего учения. И действительно! Это вполне можно допустить. И с большой долей вероятности.
Хотя всё вышенаписанное можно отнести к разряду домыслов, т.к. об истории этой религии нам известно очень мало, а об особенностях ее трудно сказать что-либо определенное. Что касается древнейшего периода этой религии, то тут дело обстоит еще хуже. Можно только утверждать (в этом сходятся все исследователи), что эта религия не была в древнем Тибете единственной и что она совсем не была примитивной.

Люди, научите меня, пожалуйста, дробить один пост на цитаты, что бы в одном ответе всё разместить!!! А не так, как я сегодня тут сделала... :oops: :sad:
Берегиня
**
**

Сообщение хохол* » 18 июл 2013, 15:35

море писал(а):Дай пожалуйста ссылку я почитаю.

http://www.dazzle.ru/spec/ppg/ppg.shtml
хохол*

Сообщение море » 18 июл 2013, 15:52

хохол* писал(а):http://www.dazzle.ru/spec/ppg/ppg.shtml

Почитал вскользь ... несерьезно это как то.

Волхвы русские
Зороастр
«Славянский волхв Зороастр, по исследованию Роде, родился в 2.000 до н.э. в городе Гдани или Гедани, в Бактрии, невольно напоминающем нам славянский город Гданьск, нынешний Данциг. Его отца звали Старошастом, а мать – Догдою.
Зороастр приводит в своем сочинении шестнадцать выселков парсских, кроме предложенного им самим к Балтийскому поморью».
[Классен Е. Древнейшая история Славян и Славяно-Руссов. Вып. 1-3, 1854-2005./ - 2-е изд., испр. – М.: Белые альвы: Амрита-Русь, 2005. – 320 с.: ил., стр. 165.]
Основал одно из направлений Славянской религии – Зороастризм.

мммм...да
море

Сообщение Ивва » 18 июл 2013, 21:02

Берегиня писал(а):корнями уходят в древнюю и мрачную религию бон.

Бон вроде не религия, а традиция.
Но нам, современным жителям трудно понять, а принять еще труднее то, что есть невидимые сущности, которые нам помогают. Но они настолько высоки от нашего обывательского мировосприятия, что мы их можем ощущать только тогда, когда не зациклены на себе. Как ангелов хранителей.
Или можем ощущать, когда зациклены на себе.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 18 июл 2013, 21:17

Берегиня, ну надо же... кому-то напишешь и ждешь отдачи. Остерегалась отвечать женщинам, ждала подвоха. Сама наступала.
А тебе написала и легко себя чувствую.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 18 июл 2013, 22:28

море писал(а):Почитал вскользь ... несерьезно это как то.
Ну, вскользь, даже учебник математики смешон.
А с другой стороны, сакральные тексты серьёзности и не требуют.
В религии главное — вера, а не сдвинутые брови...
хохол*

Сообщение море » 19 июл 2013, 08:01

хохол* писал(а):В религии главное — вера

Да, так говорят в христианстве, так говорили апостолы. А Рамакришна например говорил несколько иначе. Он выделял главным любовь к Господу.
Когда у человека есть истинная преданность и любовь, он может достигнуть Бога
путём любой из отдельных религий или сект. (Рамакришна)

Впрочем и Христос главной и первейшей заповедью выделял любовь к Господу.
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Исус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
(Матф.22:36-38)
море

Сообщение Берегиня » 19 июл 2013, 08:45

Ивва писал(а):
Берегиня писал(а):корнями уходят в древнюю и мрачную религию бон.

Бон вроде не религия, а традиция.
Но нам, современным жителям трудно понять, а принять еще труднее то, что есть невидимые сущности, которые нам помогают. Но они настолько высоки от нашего обывательского мировосприятия, что мы их можем ощущать только тогда, когда не зациклены на себе. Как ангелов хранителей.
Или можем ощущать, когда зациклены на себе.

Наверное, это определённая степень осознанности. Тогда и ощущаем. #021
Берегиня
**
**

Сообщение Берегиня » 19 июл 2013, 08:53

Ивва писал(а):Берегиня, ну надо же... кому-то напишешь и ждешь отдачи. Остерегалась отвечать женщинам, ждала подвоха. Сама наступала.
А тебе написала и легко себя чувствую.

Ивва, спасибо!!! #0211
Понимаю, о чём ты...тоже есть печальный опыт. Обычно я сразу сбегаю, после первого же наезда. Не для этого на форум регистрируюсь, что бы получать чужой негатив, или сливать свой собственный. Мне это отвратительно до глубины души. А на форумах, в том числе и на эзотерических, этого полно, к сожалению. Когда то это меня очень сильно поразило. :shock:
Берегиня
**
**

Сообщение хохол* » 19 июл 2013, 17:00

море писал(а):Он выделял главным любовь к Господу.

Чтобы любить господ, нужно сначала верить в их существовании. ;)
хохол*

Сообщение хохол* » 20 июл 2013, 09:23

Берегиня писал(а):Люди, научите меня, пожалуйста, дробить один пост на цитаты, что бы в одном ответе всё разместить!

Выделяете мышкой слова, на которые собираетесь ответить и жмёте вверху поста, на который отвечаете, кнобку "быстрая цитата". Выделенный текст сразу же появиться в окне быстрого ответа уже в нужных тегах.
Если нужно добавить цитату, проделываете то же самое ещё раз и цитата появится в том месте вашего ответа, де был оставлен курсор...
хохол*

Пред.След.