Отверженным ... которых я люблю.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Саламандра

Re: Отверженным ... которых я люблю.

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 06:01

Саламандра писал(а):то что бывает с другим - каждый из нас иногда просто не может представить. У меня есть знакомый который .. ну в общем изваял ВОТ такую мысль... когда я спросила почему он не с женой а один.....он сказал........ ну человек который носил во рту головастиков из пересохшей лужи во рту ....ну от Лбюви.две такие души как в я просто планета не выдержит........ )

может я идиот......... н люди.......неужели вам не надо это..... если нет.. я вас ненавижу...... я объясняюсь в своей НЕНАВИСТИ К ВАМ.

Саламандра, так кто из них двоих: жена или твой знакомый носил во рту головастиков?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 06:39

Саламандра писал(а): кстати я знаб что вы любите мои ошибки у в тексте. ...... ))
ну а кто не любит - я нижайше прошу прощеня за оскорбленные чувства.))

Да разве ж дело в "любит-не любит"! Через то, что и как человек пишет... просматривается его отношение как к другим, так и к себе. Ежели пренебрегаешь собой и другими, то не жди иного и в отношении себя. Всё просто: выбирай, но не забывай... А желающий быть оскорбленным всегда найдёт повод. Ведь для кого-то ощущать себя таковым - точно бальзам на душу: "все люди сво...Ух! ненавижу!". Знакомые ощущения.
Что касается словосочетания: "вы любите мои ошибки"... (стоит тщательно вглядеться, что за сим кроется, если будет желание). Ошибки, по сути, есть зло, даже самые незначительные, привычно не замечаемые..., ибо совершая их, человек, пусть хоть и на йоту, удаляется от Бога. Так стоит ли любить ошибки? А человека, нарочито их совершающего и не стремящегося не повторять оных? #021
Ладья

Сообщение Космея » 01 сен 2013, 11:04

Лодка писал(а):Ошибки, по сути, есть зло, даже самые незначительные, привычно не замечаемые..., ибо совершая их, человек, пусть хоть и на йоту, удаляется от Бога. Так стоит ли любить ошибки?

Ошибки - просто урок. Ошибка совершается там и тогда, где не хватило накопленного опыта. А карма не наказание, а груз накопленных страданий, боли, как результат сделанных выборов. Ошибка - это оценка человеком того, как он делал, что делал. И эту оценку можно проводить без груза саморазрушения- самоосуждения. Разве ребенок, когда учится ходить, падает, потом встает, при этом осуждает себя за то, что он упал? Он встает и пробует по-иному, и научается ходить. Чтобы стать Буддой, ему для этого потребовалось 550 воплощений.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 12:01

Космея писал(а): Ошибки - просто урок. Ошибка совершается там и тогда, где не хватило накопленного опыта.

Я согласна, что из сделанной ошибки возможно извлечь урок, но для этого: 1. ошибку необходимо признать; 2. искренне покаяться и 3. заречься никогда впредь не совершать подобного. Иначе урок не пройдён и происходит наступание на одни те же грабли.
Космея писал(а): А карма не наказание,

Моё сообщение не о карме, а о "любви к ошибкам", кои, по сути, являются искажающим фактором.
Саламандра писал(а): кстати я знаб что вы любите мои ошибки у в тексте. ...... ))

Космея, Вы любите ошибки Саламандры ? Да и в целом, возможно ли ЛЮБИТЬ ОШИБКИ?
Космея писал(а): Ошибка - это оценка человеком того, как он делал, что делал. .

А мне в данном контексте ближе вот это: "Не знание закона не освобождает от ответственности".
Ладья

Сообщение mad hatter » 01 сен 2013, 12:48

Отличная сказка! Очень глубокая.
mad hatter
*
*

Сообщение Космея » 01 сен 2013, 14:59

Лодка писал(а):Я согласна, что из сделанной ошибки возможно извлечь урок, но для этого: 1. ошибку необходимо признать; 2. искренне покаяться и 3. заречься никогда впредь не совершать подобного. Иначе урок не пройдён и происходит наступание на одни те же грабли.

Лодка, заречься, конечно, можно. Только все равно инерция привычки реагирования будет еще и еще проявляться. Помните, как в утилизаторе , когда вам очень не нравилась аюрведа, я вам сказала тогда про вашу гордыньку. Вы тогда ответили на это спасибо.Но она еще была в вас и спустя время после " дебатов" об аюрведе. Я давеча дважды обращала ваше внимание на то, как излучается : я лучше. я румяней.... Зарока- решения жить по-новому еще недостаточно, старые программы подсознания все еще рулят в переходный период от старого к новому.
Космея

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 15:49

Космея писал(а): Лодка, заречься, конечно, можно. Только все равно инерция привычки реагирования будет еще и еще проявляться.

Совершенно верно, Космея! В том и трудности пути. Инерция велика, кто бы спорил. "Заречься", конечно же, неточно сказано, и я это отметила, когда писала сообщение, но не получилось подобрать более точный термин. А суть оного такова: если понял, что ошибся, осознал ошибку/раскаялся, так старайся в следующий раз не повторять той же ошибки. Ведь чаще человек выбирает, что проще, а именно, по инерции, типа, мне сердце так подсказывает... Но ведь речь опять же не о том!
Космея писал(а): Помните, как в утилизаторе , когда вам очень не нравилась аюрведа,

Здесь уточню...Аюрведа мне НЕ не нравилась, я к ней отношусь нейтрально и считаю костылём для путника, думаю, что в скором времени, Вы его отбросите за ненадобностью. Предположила, что Вы УЖЕ это сделали, но после заданного вопроса, поняла, что поспешила с предположением на сей счёт.
Космея писал(а): я вам сказала тогда про вашу гордыньку. Вы тогда ответили на это спасибо.Но она еще была в вас и спустя время после " дебатов" об аюрведе. Я давеча дважды обращала ваше внимание на то, как излучается : я лучше. я румяней....

Космея, гордыня она и сейчас есть и что? Как соотносится моя гордыня с тем, что я написала о "любви к ошибкам"? К чему Вы перешли на обсуждение моей личности, не к тому ли, чтобы напомнить, что Вы лучше и румяней? :oops:
Космея писал(а): Зарока- решения жить по-новому еще недостаточно, старые программы подсознания все еще рулят в переходный период от старого к новому.

Конечно же, рулят. Но ведь Вы не скажите, что ЛЮБИТЕ то, что Вами рулит!
Ладья

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 16:07

Написала ответное сообщение и вспомнила сказанное Лайси: "Трётесь полями, как тайские мальчики..." ))
Ладья

Сообщение Космея » 01 сен 2013, 16:13

Лодка писал(а): К чему Вы перешли на обсуждение моей личности, не к тому ли, чтобы напомнить, что Вы лучше и румяней? :oops:

Можно много снова и снова сказать абстрактных слов, потом их повторять в разных вариациях, а запоминается, понимается легче и лучше на маленьких конкретных примерах. С этой целью и только.
Лодка писал(а):Конечно же, рулят. Но ведь Вы не скажите, что ЛЮБИТЕ то, что Вами рулит!

Я не знаю из какого контекста взято " вы любите мои ошибки в тексте". Потому рассуждать об этих словах мне не хочется.
Я знаю по себе, что когда урок пройден, он заканчивается благодарностью. Тогда ошибка уже не обременение, груз прошлого. Прошлое может быть фундаментом, а не обременением: " мои года, мое богатство"
Космея

Сообщение Ладья » 01 сен 2013, 16:31

Космея писал(а): Я не знаю из какого контекста взято " вы любите мои ошибки в тексте". Потому рассуждать об этих словах мне не хочется.

Взято из этой темы, третье сообщение на первой странице.
Видать Вам важнее было "потереться полем", не вникая в суть мною написанного. Что ж, Ваше право.
Космея писал(а): Можно много снова и снова сказать абстрактных слов, потом их повторять в разных вариациях, а запоминается, понимается легче и лучше на маленьких конкретных примерах. С этой целью и только.

Но ведь я не выказывала своего непонимания в отношении силы инерции и того, что подсознание рулит человеком..., в этом я согласна с Вами на все 100%.
Ладья

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 00:08

Лодка писал(а):Не знание закона не освобождает от ответственности

Зато знание зачастую освобождает! ;)
Если ашипку не признавать, она перестаёт быть ашипкой! :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 02:47

Лодка
Лодка писал(а):Да разве ж дело в "любит-не любит"! Через то, что и как человек пишет... просматривается его отношение как к другим, так и к себе. Ежели пренебрегаешь собой и другими, то не жди иного и в отношении себя. Всё просто: выбирай, но не забывай... А желающий быть оскорбленным всегда найдёт повод. Ведь для кого-то ощущать себя таковым - точно бальзам на душу: "все люди сво...Ух! ненавижу!". Знакомые ощущения.

ну то что непонимание это уже как то привычно. скажу яснее надеюсь. люблю человека. это тот или та которые с совестью.
ну про ошибки я грамматические имела ввиду. ))
Саламандра

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 02:54

Лодка а ты раскаялась или нет ? а то я смотрю ты все другим напоминаешь и это конечно замечательно но... есть чем поделиться тебе о своем раскаянии в чем нибудь? как сработало?
Саламандра

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 06:56

хохол* писал(а): Если ашипку не признавать, она перестаёт быть ашипкой! :)

Страусиная позиция... :)
Саламандра писал(а): ну то что непонимание это уже как то привычно. скажу яснее надеюсь. люблю человека. это тот или та которые с совестью.

То есть, написанное ранее: " я знаб что вы любите мои ошибки у в тексте. ...... ))" следует понимать как: " я люблю человека, который с совестью?". Ну как тут догадаться то ! :roll: :)
Саламандра писал(а): ну про ошибки я грамматические имела ввиду. ))

Так ведь и я о них же в том числе:
Лодка писал(а): Через то, что и как человек пишет... просматривается его отношение как к другим, так и к себе.

Нет разницы, чем пренебрегать, суть именно в пренебрежении.
Лодка писал(а): Ежели пренебрегаешь собой и другими, то не жди иного и в отношении себя.

Саламандра писал(а):Лодка а ты раскаялась или нет ?

Не единожды, я много грешила и по сей день всплывает глубоко запрятанное от себя же. Хотелось забыть, но не получается. Как говорил Отец Анатолий из кинофильма "Остров": "грехи смердят...". К тому же, я не святая и ошибки случаются каждодневно, потому и раскаяние случается ровно столько же. Здесь ведь как, либо "голову в песок/не признавать ошибок, как пишет хохол, либо признать и действовать, "без труда, не вынешь и рыбку из пруда".
Саламандра писал(а): а то я смотрю ты все другим напоминаешь и это конечно замечательно но...

Ну, вот и ты сделала такое же "замечательное", напомнила Лодке, что она напоминает. ))

Саламандра писал(а): а то я смотрю ты все другим напоминаешь и это конечно замечательно но... есть чем поделиться тебе о своем раскаянии в чем нибудь? как сработало?

На заданный подобным тоном вопрос "а то я смотрю", возможно, и не следовало бы отвечать, но всё же отвечу.
Напишу, к примеру, на форуме лишнее, или неточно выражу мысль, или "медвежью услугу" окажу...так и раскаиваюсь. Я ведь тоже делаю грамматические ошибки, а раньше их было много больше, к тому же я косноязычна в выражении своих мыслей... А ведь приятнее же читать сообщения, написанные с уважением к возможным читателям! Это как пример. А в реале много чего бывает... Но, это не означает, что я казню себя и распинаю каждодневно, нет. Стараюсь соблюдать баланс.
Ладья

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 08:21

Лодка писал(а):Нет разницы, чем пренебрегать, суть именно в пренебрежении.

я не верю в это.)

Лодка ты пишешь что раскаиваешься и часто. но насколько я поняла ты не признашь святых ( которые объясняют многое) и наверное молитвы. значит у меня возникает вопрос что для тебя раскаяние?
Саламандра

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 08:24

Лодка писал(а):На заданный подобным тоном вопрос "а то я смотрю", возможно, и не следовало бы отвечать, но всё же отвечу. Напишу, к примеру, на форуме лишнее, или неточно выражу мысль, или "медвежью услугу" окажу...так и раскаиваюсь. Я ведь тоже делаю грамматические ошибки, а раньше их было много больше, к тому же я косноязычна в выражении своих мыслей... А ведь приятнее же читать сообщения, написанные с уважением к возможным читателям! Это как пример. А в реале много чего бывает... Но, это не означает, что я казню себя и распинаю каждодневно, нет. Стараюсь соблюдать баланс.

скажи а ты часто на всякий случай ( когда действительно видишь что возникает непонимание и собеседник вышел из себя к примеру или начал раздражаться ) извиняешься? у тебя не возникает препятствий сказать ну.. просто прости..? или например ты чувствуешь что собеседник по своим каким то причнам не хочет тебе сообщить что то - ты умеешь обойти скажем так.. больное и продолжать беседовать нейтрально чтобы у человека не осталось эффекта жизнеотчуждения от беседы?

вопросы не обязательны к ответам. просто так.
Последний раз редактировалось Саламандра 02 сен 2013, 08:58, всего редактировалось 1 раз.
Саламандра

Сообщение Ладья » 02 сен 2013, 08:55

Саламандра писал(а): я не верю в это.)

Ты в праве не верить, только непонятно, во что именно ты не веришь? В возможность пренебрежения?
Саламандра писал(а): но насколько я поняла ты не признашь святых ( которые объясняют многое) и наверное молитвы.

Ты неверно поняла, я не писала о не признании святых, а привела цитату того, кого, уже по одной этой цитате считаю святым: "Святой не тот, кого канонизировали - а тот, кто таковым является!". (я не знаю кто это сказал и это ещё одно свидетельство того, что сказавший, по истине, свят).
Саламандра писал(а): вопрос что для тебя раскаяние?

Пусть это останется таинством. Могу только сказать, что для раскаяния мне не требуются внешние свидетели.
К молитвам отношусь благосклонно.
Ладья

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 09:09

Лодка писал(а):Ты в праве не верить, только непонятно, во что именно ты не веришь? В возможность пренебрежения?

за самим термином пренебрежение есть возможность скрыться многим плохим вещам. допустим само требование к собеседнику быть святым или почти таким здесь и сейчас воспринимается как агрессия. это она чаще и есть. по моим наблюдениям. или.. допустим человек не пренебрегает тобой а просто не всегда выражает свои мысли точно. не мастер слова. есть еще вопрос в том что человек может быть банально расстроен чем то своим или просто болен чем то. или не привык это выкладывать для общего обозрения ( опыт) не привык жаловаться. превозносить себя в своих жалобах и бедолажности до Вселенских масштабов.

в любом случае предъявления завышенных требований к другому часто имеют под собой почву. причину. возникает жизнеотчужающее общение. способна ли ты простить несовершенство другому?
Саламандра

Сообщение Саламандра » 02 сен 2013, 09:39

Лодка писал(а):Пусть это останется таинством. Могу только сказать, что для раскаяния мне не требуются внешние свидетели.К молитвам отношусь благосклонно.

Пусть. и может быть про это можно будет поговорить потом. или подумать. для раскаяния нужна сила Духа.
Саламандра

Сообщение Космея » 02 сен 2013, 10:45

способна ли ты простить несовершенство другому?

Для этого нужно простить себя. Бог не экзаменатор, не контролер, не судья гневный и осуждающий. Человек сам себя судит и сам себя наказывает. Бог не наказывает дважды. Потому, чтобы выйти из придавленности, придушенности себя своими же иллюзиями, могу предложить вот такие медитации
http://kirent.narod.ru/Norbek_Celitel_Upa/6.htm
Космея

Пред.След.