Зубы дракона.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Зубы дракона.

Сообщение DK » 22 ноя 2013, 18:09

Андрей вы правы. Но я неожиданно (спасибо levis'у) разглядел кое что еще. К черту зубы дракона - уже не интересно потмоу что я обнаружил кое что поинтересней. Я назвал это "Ядро Трусости". И кстати - вы вот привели ссылку пр шар. И я тоже это ядро увидел как шар. Черный твердый (из черного камня) шар. Об этом я сейчас начну новую тему. А драконы уже не интересны.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 22 ноя 2013, 19:04

Levis писал(а):Основной дракон страх - именно он делает весь мир враждебным.

Он делает весь мир разумным...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Андрей Осипов » 23 ноя 2013, 12:36

DK писал(а):А драконы уже не интересны.

Про "неинтересных драконов". следующих поколений... :)

viewtopic.php?f=122&t=9814
Ядро Трусости.

DK писал(а):Итак воюя с драконом в какой-то момент отчаянной схватки я обнаружил этот черный шар. Это очень твердый черный шар, сделанный как буд-то из какого-то очень твердого черного камня. Этот шар в отличие от Зубов Дракона не острый. Он круглый и гладкий - такой себе отшлифованный гладкий шарик. Но самое интересное то что этот шар находится в самом центре меня. Нет - не физический. Я различаю разные свои центры. Например центр в голове - это тоже один из аспектов меня. Но этот черный шарик находится не в голове и не в теле, он находится в каком-то параллельном пространстве.

Так вот - этот шар порождает и Драконов с их Зубами и мой страх перед драконами. Но самое поразительное то что когда я борюсь с драконом эффективность моей борьбы имеет какое-то ненулевое значение пока до победы далеко. Но как только я начинаю приближаться к победе - вмешивается какая-то невразумительно непреодолимая сила - я начинаю вязнуть в движениях, и я перестаю справляться, хотя сама по себе ситуация типовая и раньше я с такой справлялся. Что же происходит? И я увидел - Страх (спасибо Левису)

Страх - мощная сила исходящая изнутри меня. Но сила эта - не то чтобы мне помощник. Она помогает сначала, но когда приближаешься к победе - она начинает мешать, чтобы не дай Бог ты не победил и не избавился от Страха. Страх боится что мы потеряем его. И он всячески старается сохранить себя. Но страх не самостоятелен. Он - лишь флюид. Излучение. А излучение это - я проследил - излучается из черного шарика. И этот шарик - центр меня. Я назвал этот шарик - "Ядро Трусости". Это - моя суть. Я Трус в самом своем ядре.

Итак увидев свое Ядро Трусости я вдруг почувствовал сильное желание сосредоточить всю свою силу и энергию и нанести удар по этому шару. И я ВДАРИЛ.

Шар раскололся. Я увидел как раскололось то что я много лет ощущал как "я". Я увидел что я нанес удар по своему черному трусливому "я" и этим ударом расколол его. И почувствовал огромное облегчение как буд-то наконец поквитался с давним давним своим врагом - с ложным самим собой. С Трусом каким я был фактически пока отождествлял себя с этим ядром.

Расколовшись шар стал рассыпаться и крошиться. Я вдруг увидел что могу выключать страх. Я могу просто брать и действовать вопреки страху, вопреки странному вяжущему чувству которое вдруг начинает мешать в самый ответственный момент и сводить мою эффективность к нулю. Я вдруг почувствовал что могу вальяжно и небрежно разговаривать с начальником в ответ на его замечания что я мол медленно работаю. Да мне пофиг! Мне друг как-то пофиг. Медленно не медленно. Мне говорят - ты не сдал отчетность за месяц. А мне пофиг. Мне говорят - будет госпроверка. А мне пофиг. Мне говорят - выплатишь из своего кармана. А мне пофиг. Мне как-то это все уже скучно и не интересно. Потому что сфера моих интересов уже лежит в другом русле. Я ВДАРИЛ и за последние два-три часа кое что изменилось - я увидел очертания финишной ленточки в своем самом главном проекте. Да - я вместо того чтобы готовить срочную отчетность - в которой я не вижу никакого смысла кроме маразма бюрократической системы - вместо этого я спокойно сидел и писал программу для другой работы. Я делал то в чем видел для себя смысл. И не делал того в чем не видел для себя смысла. И мне было совершенно пофиг. Мне было даже забавно. Черное ядро больше не фунциклировало и не встрявало. Оно блин поломалось. Ему кирдык. Его жалкий трупик продолжал жалко крошиться и рассыпаться. А мне стало смешно и так легко на душе.
Поздравляю с победой, но не обольщайтесь результатами. ДК.

"Убирать страх" - это только первый шаг.. ДАльше - много еще чего нужно будет научиться "видеть" / различать.

ДК, я думаю что вы зря отдельную тему сделали от "зубов дракона", так как тема хорошо ограничивала психологическую работу над собой. Поэтому и написал ответ в этой теме. Не обольщайтесь "красивой картинкой", это всего лишь внутренний психологический процесс, один из многих. Мало того, сам термин "трусость" немного "фонит драконами второго и третьего уровня" - жадностью и неадекватно завышенными требования к себе (к своему Телу и энергетике) - что говорит о "ядре жадности :lol: ". "Ядро жадности" по моей идее должно быть помягче, подинамичнее, поживее. Например - иметь свойства самовосстановления. "Ядро жадности" может проявиться даже сущностью. И с ним будет посложнее, так как подход "ВДАРИТЬ" к жадности и живым объектам внутреннего пространства - уже не пройдет..

Так же напоминаю, что "драконья территория" - всегда внутренняя территория. И одно из любимых развлечений "внутренних драконов сознания" - переводить стрелки(внимание) с себя на внешние объекты, на других людей... :) Поэтому - это территория "сам себе психолог". Еще раз поздравляю с результатом, но напоминаю, что это - лишь первая ступенька по работе над собой (не над другими). :)

И да - не забывайте про эффективность медитации и ограниченность силовых и радикальных методов, как начальных форм работы над собой. :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 23 ноя 2013, 12:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 23 ноя 2013, 12:39

DK писал(а):Да, похоже он может восстанавливаться если не практиковать постоянно в жизни действие без страха. Т.е. нужно постоянно следить не избегаешь ли опять трудного но первоочередного дела.
Да, это очень полезное правило, помогающее "собирать личную энергетику" - вытаскивая свое сознание из чуждых мыслеформ - отождествлений.

У меня попутно возник такой провокационный вопрос:
Может быть "первоочередным делом" - трата энергии и внимания на конфликт с начальством? :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 13:14

С начальством ситуация такая - конфликта я не хочу но возникает в силу непреодолимого стечения обстоятельств. Т.е. я не могу его избежать. Я не могу угодить начальнику и это автоматически порождает конфликт. Таким образом - если избежать конфликта невозможно то нужно принять его как неизбежность и уметь сделать так чтобы ущерб был минимальным. Насколько возможно.

Что касается моего внутреннего состояния - мне нужно перестать бояться когда меня наказывают и карают по законам дурацкой бюрократической системы. Ведь система абсурдна. А значит ее наказания нужно рассматривать не как действительно какое-то там наказание а просто как стечение обстоятельств. Как падение кирпича на голову который просто отвалился от стены, просто потому что здание ветхое и на кирпич села ворона. А значит и работать с этим нужно как с падающим кирпичом - т.е. нужно быть на чеку, вовремя его заметить и увернуться. Пугаться смысла нет - т.к. это снижает эффективность действий. Обижаться на кирпич так же нет смысла поскольку это так же ничего не дает и так же лишь рассеивает мои силы зря. Нужно просто уметь действовать в сложной среде где падают кирпичи - а они неизбежны в ветхой дурацкой системе. Т.е. если мне нужно пройти через среду падающих кирпичей и другого лучшего пути к цели нет - значит мне нужно просто стать достаточно ловким чтобы пройти через эту среду с минимальными потерями. Царапины и ссадины не в счет. Главное чтобы насмерть не прибило:) А это я думаю вряд ли случится. Значит и бояться нечего - вперед. :)

"Ядро жадности" по моей идее должно быть помягче, подинамичнее, поживее - иметь свойства самовосстановления. Оно может проявиться даже сущностью. И с ним будет посложнее, так как подход "ВДАРИТЬ" к жадности и живым объектам внутреннего пространства - уже не пройдет..

Здесь такой момент. С одной стороны если давить на себя и требовать от себя невозможного - то конечно можно и сломать. Но с другой стороны - я знаю что при правильной концентрации становится возможным то что ранее казалось невозможным. Т.е. грубо говоря если я к своим возможностям отношусь как тот бизнесмен который заказывает мне решение задачи то из этого могут следовать такие варианты:

1.Я буду тупо давить на свои возможности и требовать результата. И тогда - я могу сломать себя.
2.Я буду очень внимательно смотреть что нужно моим возможностям для успешного осуществления задачи. Т.е. мои возможности - содержат некий творческий потенциал а я могу предложить им лабораторию, ресурсы - ну по аналогии как бизнесмен может предоставить инженеру все что тому необхоимо для успешной работы.

И вот 2-й вариант мне очень даже интересен. Я понимаю что как бизнесмен или как начальник должен быть очень внимателен к тому что нужно моим подчиненным возможностям.

Или например это можно сравнить с таким - сверлильный станок сверлит. Если дать большую скорость сверления то сверло быстро перегреется и сломается. Однако если правильно и своевременно подавать сверлу во времяя его работы охлаждающую жидкость то оказывается что сверло может сверлить с гораздо более высокой производительностью и при этом не ломаться и сохранять свою работоспособность очень долго.

Вот примерно то же я обнаружил применительно к возможностям своего тела - если при работе с ним по старинке оно очень быстро достигает предела своих возможностей, то при новых прогрессивных методах работы с ним (типа динамической медитации совмещенной с действием) оказывается оно может гораздо больше.

Например я обнаружил что могу делать "экспресс"-отдых. Скоростной отдых. Я могу полностью восстанавливаться минут за 20, в то время как ранее, старыми методами - мне нужно было поспать и пассивно отдыхать много часов.

Т.е. это не то что бы жадность в полном смысле слова но мне ИНТЕРЕСНО насколько велики мои возможности и чего еще я могу достичь. И я вижу что при правильном и грамотном подходе открываются вещи и возможности которые ранее казались совершенно невероятными и невозможными.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 13:49

Андрей Осипов писал(а):Да, это очень полезное правило, помогающее "собирать личную энергетику" - вытаскивая свое сознание из чуждых мыслеформ - отождествлений.

Как раз моя актуальность - привычка отождествляться с тем, то неизвестно, зачастую и не нужно, то есть бежать впереди паровоза. И понимаю, что нет бы остановиться, освоить уже имеющее, но не получается спокойно. Только через "удар головой об стену". И распыляюсь в этом, а потому и собраться не могу. А не собравшись, с собой не справляюсь, действую на автомате.
В связи с этим вопрос - как наработать устойчивость формы?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 23 ноя 2013, 13:55

DK писал(а):мне ИНТЕРЕСНО насколько велики мои возможности и чего еще я могу достичь.
ДК, описанное находится в области целей/ценностей "дракона жадности". Я, я, я. В "зоне неведения/невидимости" для героя, победившего свой страх. Поэтому - будьте аккуратны. Для этой зоны очень хорошо правило "половины черпака". Брать половину из того, чего можешь взять... Следующим шагом нужно будет учится уже не стремиться к результатам, а уметь проводить/назначать и удерживать свои границы. Хотя окружающие и желания будут подталкивать к "личным вершинам объемов". Герою-победителю удержать свои границы от соблазнов может быть крайне сложно. Насколько мне известно - типичный пример - судьба человека, который водрузил флаг над Рейхстагом. Жадность...

Когда, в 21 год - я освободился от диктата своих страхов (ни от самих страхов, а от их диктатуры) - я понял, что мои возможности к действию слишком велики, по сравнению с тем, чего я реально различаю. Я мог игнорировать любые "тормоза". Если точнее - следующие истины - находятся уже в мелочах, а не объемах... С момента победы над страхами придется уже не достигать объемов, а увеличивать точность различения. Быстро и сильно такая работа не делается. Время и внимание.

DK писал(а):Вот примерно то же я обнаружил применительно к возможностям своего тела - если при работе с ним по старинке оно очень быстро достигает предела своих возможностей, то при новых прогрессивных методах работы с ним (типа динамической медитации совмещенной с действием) оказывается оно может гораздо больше.
Да. Нужно следить за Телом и знать, что его состояние иногда может быть гораздо, гораздо ценнее/важнее "объемов выполненных работ".

Медитация вам в помощь, ДК. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 14:08

ДК, описанное находится в области целей/ценностей "дракона жадности". Я, я, я. В "зоне неведения/невидимости" для героя, победившего свой страх. Поэтому - будьте аккуратны. Для этой зоны очень хорошо правило "половины черпака". Брать половину из того, чего можешь взять... Следующим шагом нужно будет учится уже не стремиться к результатам, а уметь проводить/назначать и удерживать свои границы.

Да согласен, нужно очень внимательно отслеживать своего внутреннего трудягу и если он где-то хотя бы намек дает что не справляется - принимать меры - дать ему передышку. Суть - внимательный мониторинг. Т.е. внимание направленное в себя и отслеживание как можно более полное и подробное. Обвешать космонавта датчиками и следить за его состояние когда он работает в космосе :) Давать ему правильную технику и режим работы-отдыха. В общем это такое интересное ИССЛЕДОВАНИЕ. Т.е. моя жадность это скорей в исследовательском смысле чем в потребительском. Но и потребительский тоже присутствует. Мне интересно исследовать возможности. Изыскивать возможности. Примерно как ученые исследовали атом и нашли там огромные запасы энергии.

Ивва:
Как раз моя актуальность - привычка отождествляться с тем, то неизвестно, зачастую и не нужно, то есть бежать впереди паровоза. И понимаю, что нет бы остановиться, освоить уже имеющее, но не получается спокойно. Только через "удар головой об стену". И распыляюсь в этом, а потому и собраться не могу. А не собравшись, с собой не справляюсь, действую на автомате.
В связи с этим вопрос - как наработать устойчивость формы?

Для этого нужна рациональность а у женщины это слабое место. Но сильное место женщины - образность, художественность воображения. Вы легко уноситесь вслед за образами которые захватывают вас - это ценное свойство. Но для того чтобы эта ценность действительно могла приносить пользу - нужна еще и рациональность. Т.е. нужно совместиь эти две противоположности. Два полушария мозга.
Последний раз редактировалось DK 23 ноя 2013, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 23 ноя 2013, 14:10

DK писал(а):
ДК, описанное находится в области целей/ценностей "дракона жадности". Я, я, я. В "зоне неведения/невидимости" для героя, победившего свой страх. Поэтому - будьте аккуратны. Для этой зоны очень хорошо правило "половины черпака". Брать половину из того, чего можешь взять... Следующим шагом нужно будет учится уже не стремиться к результатам, а уметь проводить/назначать и удерживать свои границы.
Да согласен, нужно очень внимательно отслеживать своего внутреннего трудягу и если он где-то хотя бы намек дает что не справляется - принимать меры - дать ему передышку. Суть - внимательный мониторинг. Т.е. внимание направленное в себя и отслеживание как можно более полное и подробное.
:)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 14:25

DK, эт да, я или рациональная, или образная. Раньше был перегиб в рациональность, теперь - в так сказать - в художественность. Старая рациональность уже не работает в прежнем ключе - как надо, как правильно. Что-то новое выстраивается едва заметно, но где то выше ума. Видимо, где место встречи двух полушарий)) И ничего не понятно - не пощупаешь.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 23 ноя 2013, 14:32

Когда ничего не понятно, упражняйся в восприятии подсказок жизни, это всегда шансы, что то понять.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Космея » 23 ноя 2013, 14:45

DK писал(а):Да согласен, нужно очень внимательно отслеживать своего внутреннего трудягу и если он где-то хотя бы намек дает что не справляется - принимать меры - дать ему передышку. Суть - внимательный мониторинг.

Два начальника, тянущие одеяло в разные стороны из этого же корня - внутренних трудяг, которые не могут действовать сообща, верно?

Кстати, для упорядочивания процессов внутри организации существуют прописанные( изложенные на бумаге) должностные инструкции, приказы, определяющие четкое место и назначение конкретной должности в организации, трудовые функции работников. Почему бы не предложить начальству для общего дела, блага это сделать - ясно изложить на бумаге то, что необходимо для упорядочивания рабочего процесса.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 15:31

乾 Цянь писал(а):Когда ничего не понятно, упражняйся в восприятии подсказок жизни, это всегда шансы, что то понять.

Я так понимаю, что это опосредованный ответ на мои слова.
Ну это если есть стремление понять... только что, если ориентироваться на внешнее? То, что мир гармоничен и откликается на твои актуальности. Можно и так смотреть на это, мол мир подсказывает. А можно и так - человек во внешнем сам замечает то, что для него актуально. Например, думаешь о мире, вдруг взгляд выхватывает заголовок с текстом - мир тебя любит. И это не подсказка мира, а диалог с ним. То есть подтверждение того, что, с чем идешь, то и "воспринимаешь", к чему идешь, то и получаешь.
Есть третий вариант, когда в гармонии с самим собой, то все складывается по типу - в нужном месте в нужное время. И необходимость понимания, как правил взаимодействия с миром на более хороших условиях - тут не присутствует. Оно и так есть, и тоже не отдельно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 23 ноя 2013, 15:42

А понимать тут нечего. Или ты практикуешь или нет. Гармония просто так из ниоткуда не возьмётся.
Хоссэ

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 16:22

乾 Цянь, если б я вместо слова гармония написала утюг, видимо, вы бы сказали так же, мол, утюг надо заработать, практикуя. То есть утюг - цель, к которой надо стремиться и прилагать усилия, чтобы ее достичь.
Или я неправильно поняла ваши слова?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 23 ноя 2013, 16:32

Вы можете что угодно понимать Ивва! Но пока у вас не будет понимания цикличности своего эго, у вас не будет понимания как из нее выбраться.
Хоссэ

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 16:47

乾 Цянь, а я не собираюсь из него выбираться. У меня есть эго, а раз оно есть, то оно должно быть.
Да, иногда оно стесняет, и хочется его побороть, сломать преграды... Но это желание идет от неприятия меня самой себя. И вот тут такая глубокая заковыка - если не принимаешь себя, свое эго, то как можно принимать то, что вне тебя... только так же, через неприятие и желание что-то с этим сделать, перестроить, победить и даже уничтожить. Так внутреннее бревно проецируется на других.
Или вы скажете, что подоплекой вашего желания помочь другим не является желание их перестроить?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Хоссэ » 23 ноя 2013, 16:58

Ивва писал(а):я не собираюсь из него выбираться

тогда вы мне не интересны
сидите дальше, без меня.
Хоссэ

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 17:05

乾 Цянь, так я и сразу говорила, что нам не по пути. Хорошо, что вы сами в этом убедились.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 17:47

Космея.
Кстати, для упорядочивания процессов внутри организации существуют прописанные( изложенные на бумаге) должностные инструкции, приказы, определяющие четкое место и назначение конкретной должности в организации, трудовые функции работников. Почему бы не предложить начальству для общего дела, блага это сделать - ясно изложить на бумаге то, что необходимо для упорядочивания рабочего процесса.

Я не хочу ничего упорядочивать на этой организации, я хочу из нее просто уйти. Она висит на мне как обуза. Как только я получу деньги за свой программный проект - это будет означать что моя как бы "стажировка" закончена и меня взяли на работу программистом. И сразу после этого я ухожу с текущей работы. Каким угодно образом. В крайнем случае - просто перестаю ходить на работу и мне плевать на формально-бюрократическую сторону вопроса.

Я мечтаю - работать программистом удаленно. Хотя бизнесмен который руководит фирмой хочет меня забрать к себе, чтобы я работал в офисе при нем. Но я думаю что буду настаивать на том чтобы мой способ сотрудничества с ними остался в том виде как есть - удаленная работа. Я думаю что они вполне могут пойти навстречу и удовлетворить мои требования т.к. программа которую я для них делаю им действительно очень нужна. И кроме того я думаю могут найтись другие заинтересованные в этой программе. В общем я думаю что у меня есть хорошие возможности для того чтобы поторговаться и вытребовать желаемые мной условия работы с ними. Так что думаю буду работать удаленно. А если так - то какой смысл мне пытаться что-то упорядочивать в текущей организации. Мне нужно ее просто забыть как страшный сон. И начать совсем новую главу в своей жизни. И думаю гораздо более прекрасную.

Удаленная работа - это сам планируешь свое время. Сам решаешь когда и где работать а когда и где отдыхать. Кроме всего прочего - работа программистом не требует никаких особых условий. Ноутбук - всегда со мной. Т.е. можно работать где угодно, хоть в парке на скамеечке, хоть в лесу у речки. Хоть на острове в Тихом Океане :) Да где угодно - нет прикованности цепями к месту, к офису, к стулу у стола:) Мечта:) Я очень люблю смену обстановки, жизнь на одном месте мне тягостна. Я хочу путешествовать. Кроме того когда планируешь сам свое рабочее время - уходит домоклов мечь жестких временных графиков. Не нужно каждый день строго к 8 являться на работу. Ты можешь работать хоть с 8 хоть с 12 хоть с какого угодно другого времени, делать перерывы в работе когда сам посчитаешь нужным и откладывать работу в сторону когда сам посчитаешь нужным. Сможешь забыть тот ужас который преследовал тебя каждый раз когда стоя в пробке ты наблюдал минуты понимая что к 8 не успеть. Неспешность и умиротворенность войдут в мою жизнь. :)

А вы говорите должностные инструкции:) Зачем мне нужна эта бюрократия? Я хочу её забыть навсегда.
=====
И это кстати тенденция. Чем больше автоматизируется физический труд тем больше деятельность человека перемещается в чисто информационную сферу. Программисты, дизайнеры, и т.п. - это люди которые могут работать удаленно. И постепенно таких людей будет становиться все больше. Постепенно не останется другой работы. Всю физическую работу будут делать машины а человеку останется только интеллектуальная. А физически человек будет свободен, будет путешествовать, заниматься спортом и т.д. Т.е. жить гораздо более интересной и полезной для здоровья жизнью. Если конечно сам захочет. Потому что есть и такие кто не умеют сами планировать свою жизнь и свое время. Которые привыкли что за них все спланируют, продумают и предложат расписанный по пунктам график. Они конечно окажутся внизу социальной лестницы. Люди будут вынуждены учиться быть более свободными и самостоятельными. Вся социальная среда так изменится что это будет необходимо чтобы в ней жить, иначе не впишешься в среду.
Последний раз редактировалось DK 23 ноя 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
DK

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА