ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Зубы дракона.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Зубы дракона.

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 18:03

DK писал(а):Я думаю что они вполне могут пойти навстречу и удовлетворить мои требования т.к. программа которую я для них делаю им действительно очень нужна. И кроме того я думаю могут найтись другие заинтересованные в этой программе. В общем я думаю что у меня есть хорошие возможности для того чтобы поторговаться и вытребовать желаемые мной условия работы с ними. Так что думаю буду работать удаленно. А если так - то какой смысл мне пытаться что-то упорядочивать в текущей организации. Мне нужно ее просто забыть как страшный сон. И начать совсем новую главу в своей жизни. И думаю гораздо более прекрасную.

Зачем бороться против системы и пытаться навязать ей свои условия, если ты понял, что не зависишь от нее? Если не зависишь, то можно нормально сосуществовать с этой системой пересекаясь не по борьбе, а по нужности.
Можно, конечно, рубануть с плеча, мол, я круче, я им нужен. Свято место пусто не бывает, найдется и другой. К тому же, твои разработки принадлежат предприятию, коль ты это делал в его сфере.
Найди баланс. Если есть что делать - делай, независимо от бюрократических препонов.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 18:17

Мои разработки еще не принадлежат фирме. Этот вопрос мы тоже еще будем с ними обсуждать и уж я прослежу чтобы не отдать все права фирме.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 18:29

DK, ну ты уж фирму, которая давала тебе возможность разрабатывать свое, не оставляй для себя как врага. Я не в курсе, как это делается, но незазвездись в единоличности.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 18:35

Причем же здесь враг? Нет конечно - фирма мне не враг. Она мне очень хороший друг если позволит мне таким вот образом изменить мою жизнь. И мы конечно обсудим условия сотрудничества так чтобы и они получили свою часть и я получил то что мне нужно и обе стороны остались довольны. Но удаленная работа - это на самом деле лишь один из этапов стратегии. Это лишь первая ступенька свободы:) Дальше я хочу двигаться к еще большей свободе - т.е. не зависеть только от одной фирмы. Когда я поработаю с этой фирмой - это даст мне репутацию и известность в некоторых профессиональных кругах. И в общем у меня появится возможность выбирать с кем сотрудничать - и я бы хотел сотрудничать с разными людьми и разными фирмами, не быть привязанным только к одной. Это даст мне еще больше свободы и независимости.

И вот здесь мы подошли близко к моей настоящей сверхцели - свобода и независимость. Поэтому и то что предложила Космея меня не устроило:) Ведь она предложила комфорт и устроенность. Но чего стоит комфорт и устроенность если нет свободы? Поэтому комфорт и устроенность не та цель которая меня устроит. Мне нужна свобода. В пределе - полная.

Но конечно понятие "свобода" все тоже понимают по разному. А то какая именно свобода нужна мне и как я ее себе представляю - это знаю только я сам для себя.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 18:42

DK, желание удаленной работы - это как крайность.
Ты что-то создал, но ты не знаешь, как это будет востребовано. Может, овчинка выделки не стоит. А ты уже забегаешь на перед, мол, творю, и сам ищу заказчиков.
Искушение лаврами - это еще не сами лавры. Это проверка. Станешь ли ты моцартом, творящим и ради денег, ведь творчество выше, или станешь сальери, сотворившим что-то одно и над ним чахнуть, завидуя другим.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 18:44

DK, желание удаленной работы - это как крайность.
Ты что-то создал, но ты не знаешь, как это будет востребовано.

Почему же? Сейчас во время интернета физическая удаленность не является никакой проблемой - я каждый день общаюсь с заказчиком, показываю ему то что уже сделано, он высказывает замечания, я вношу коррективы в программу с учетом пожеланий заказчика - т.е. все происходит точно так же как если бы мы находились рядом в одном офисе. Никаких особых ограничений физическая удаленность не накладывает.

Может, овчинка выделки не стоит. А ты уже забегаешь на перед, мол, творю, и сам ищу заказчиков.

Разумеется в мечтах забегаю вперед. Но чтобы эти мечты осуществились то нужно последовательно реализовывать текущие этапы. Конечно это будет не сразу. Нужно некоторое время поработать так, прежде чем будет наработана репутация. Которая позволит мне выйти уже на более широкие просторы.

Станешь ли ты моцартом, творящим и ради денег, ведь творчество выше, или станешь сальери, сотворившим что-то одно и над ним чахнуть, завидуя другим.

Моцарт был гением. Гениев - единицы. И крайне рисковано делать ставку на то что ты будешь одним из гениев:) Нет конечно, меня не интересует никакая звездность. Я хочу быть рядовым программистом - одним из тысяч. И я хочу свободы а не славы. Известность мне нужна только в сугубо узко-профессиональных кругах - от которых зависит мое дальнейшее продвижение. Никакой слав шире этой мне не нужно. Да и эта мне станет не нужна как только выполнит свою функцию. Для меня - она просто этап стратегии.

Как собственно и деньги - они для меня вовсе не само цель. Мне и не нужны никакие особо большие деньги - все что мне нужно - это просто зарплата чтобы было на что жить и иметь свободу перемещения.
Последний раз редактировалось DK 23 ноя 2013, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 18:53

DK, дело то не в физической удаленности.
Я не знаю твоей ситуации с твоим изобретением, но я немного понимаю твои чувства. Если честно, то, судя по ажиотажу - ты прогадаешь. И этот твой первый опыт послужит стимулом, чтоб доказать, что ты что-то можешь, то есть стать двигателем для нового изобретения.
Не знаю в истории случая, чтоб кто-то что-то изобретал, будучи довольным текущим.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 18:59

Я четко различаю то что я делаю для себя то и что я делаю для фирмы. То что я делаю для фирмы - не является неким экстраординарным изобретением - это в общем довольно практичное решение позволяющее заказчику просто автоматизировать некоторую работу и получить экономическую выгоду за счет отказа от ручного труда - который стоит очень дорого по сравнению с машинным.

Что же касается неких действительно интересных мне изобретений - это я делаю в свободное от работы время и не связываю ни с какими бизнесами. Собственно для этого мне и нужна свобода - чтобы заниматься тем что мне интересно. И это конечно лежит в плоскости параллельной чем стратегия описанная мной выше.

Принцип - Богу богово, Кесарю кесарево.
Последний раз редактировалось DK 23 ноя 2013, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 18:59

DK, а смотрел фильм про Стива Джобса?
Конечно, не все гении так известны, только безбашенные. Это тоже черта характера, которую не воспитаешь.
Хотя, фильм я не видела, не хочу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 19:03

DK, а нельзя разделить - делать то, что нужно, и то, что хочется? Если то, что хочется, будет востребовано, то и делать то, что нужно - отпадет само собой.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 23 ноя 2013, 19:08

Победа над "драконом страха" - не гарантирует победы над "драконом жадности и жалости". Победитель еще совершенно незащищен от соблазнов, как внешних, так и внутренних. У меня есть очень жестокие и грубые примеры, приводить из-за этого не буду.

Для приручения(знакомства, а не подчинения ему) этого дракона - нужны совершенно иные умения и знания. Иногда это выглядит как придя с Афгана - начинать жизнь заново. Многое из прежних побед придется отбросить.. так как ценности при переходе между уровнями "переворачиваются". Победителя может спасти правило "полчерпака", как защита от "агрессивного изобилия" и внимание к тонким ощущениям Тела. Умение верить себе и своим выборам даже в случае "неожиданно раскрывшихся возможностей".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 19:11

Недавно посмотрел как раз фильм про Стива Джобса. Фильм называется кажется "Стив Джобс. Империя соблазна". Кстати я раньше смотрел другой фильм - там было и про Билла Гейтса и про Стива Джобса и тот мне понравился больше - лучше снято, не так киношно, более приближенно к жизни. Вот только название фильма забыл.

Стив Джобс - талантливый лидер и руководитель. Моя позиция другая. Мой принцип - "будь скромней". Нужно не забывать что моя цель - свобода. А где большие дела там и большая зависимость на самом деле. Мне не нужны большие дела. Не нужна слава. Наоборот - я хочу раствориться. Я бы хотел вступать во взаимодействие с теми или иными людьми, получать причитающуюся мне часть прибыли и давать им возможность получить свою часть. И пусть эти люди светятся и крутятся в больших делах. Я хочу быть в стороне от этих дел. Я хочу быть этаким невидимым чисто техническим работником который не известен никому кроме этих больших людей которые нуждаются в техничском работнике ;) Я помогу им стать большими. А они помогут мне стать свободным. И исчезнуть. Раствориться на просторах Земного шарика.

DK, а нельзя разделить - делать то, что нужно, и то, что хочется? Если то, что хочется, будет востребовано, то и делать то, что нужно - отпадет само собой.

Нет не получится. Нужно разделять. И тогда все сработает.

Победа над "драконом страха" - не гарантирует победы над "драконом жадности и жалости". Победитель еще совершенно незащищен от соблазнов, как внешних, так и внутренних. У меня есть очень жестокие и грубые примеры, приводить из-за этого не буду.

Я понимаю о чем вы Андрей. Но в моем случае я думаю пройду мимо искушения славой и жадностью до больших капиталов. Потому что я изначально знаю свою настоящую цель и путь к ней проходит мимо этих искушений лишь по касательной.

Я думаю это потому что я знаю по чем пуд соли. Если бы я родился в семье олигарха - наверное минуть этих искушений у меня не было бы шанса. Но поскольку я родился в небогатой семье и на данный момент уже прошел всякого, и практически нищету, и раоту в человеческих экскрементах. В общем у меня иммунитет к кое каким вещам на которые падки те кто жили легче.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 19:37

Андрей Осипов писал(а):Иногда это выглядит как придя с Афгана - начинать жизнь заново. Многое из прежних побед придется отбросить..

Человек, пришедший с войны, сам не в состоянии отбросить больное. И если нет рядом того, кто может помочь пройти через боль и адоптироваться уже по новому к настоящему - он или сопьется, или останется потерянным.
А победы... чтоб их отбросить, надо сначала их принять. А когда воюешь не свою войну, то какие победы, одно разочарование. Как отбросить разочарование?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 19:42

DK писал(а):Я бы хотел вступать во взаимодействие с теми или иными людьми, получать причитающуюся мне часть прибыли и давать им возможность получить свою часть. И пусть эти люди светятся и крутятся в больших делах. Я хочу быть в стороне от этих дел. Я хочу быть этаким невидимым чисто техническим работником который не известен никому кроме этих больших людей которые нуждаются в техничском работнике

Классно, я понимаю о чем ты говоришь!
Но это неправильно, надо самому светиться.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 19:51

Нет, мне сильно светиться нельзя. Это может обрушить всю стратегию.

Конечно можно и не успеть за жизнь реализовать стратегию. Но на самом деле она для меня лишь указатель направления а не цель которую надо достичь любой ценой. На самом деле уже само движение к данной цели дает по пути такое чем я буду счастлив на любом этапе пути (в т.ч. на самом деле и прямо сейчас). Независимо от того на каком этапе все прервется :)

По крайней мере в любой момент у меня не будет мучительного сожаления о том что я не шел туда куда действительно хотел. Я всегда иду только туда куда действительно хочу.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 19:59

DK, было б чем светиться - светился бы. А так, чтоб другие светились благодаря твоим действиям - это наверно неправильно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 20:23

Если человек идет, ему всегда дается выбор. Перекрестков много.
Однажды, на перекрестке я или другие, я свернула в строну других. Мол, как же они без меня. И эта дорога называется - как же я без них.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 20:25

Мне нравится когда звучит музыка и люди слышат музыку не спрашивая кто автор. Мне нравится ретранслировать сигнал из космоса, чтобы люди могли услышать космос а не меня. Я хочу научиться вносить минимум себя в сигнал и по максимуму ретранслировать людям Космос. Это на самом деле и есть моя сверхмечта.

Я вот сейчас с Иваном замутил одну музыкальную композицию. С его стороны - живая игра на гитаре. С моей стороны - "электронно-механическая" составляющая композиции. По сути - бриллиантом будет именно партия Ивана. Моя часть - лишь такая себе оправа. Мне нравится содействовать другим. Я чувствую к этому вкус. И мне кажется - сейчас намечается тенденция - произведения коллективного авторства. Вот например Мишель Крету выпустил композицию которую он написал не сам а с помощью многочисленных интернет-пользователей которые вложили каждый какую-то часть в общую композицию. И мне кажется в такой музыке уже больше звучит Космос а не некий человек-автор. Я думаю такие проекты будут появляться все чаще.
http://www.youtube.com/watch?v=bK7T5-uI8Zo
Последний раз редактировалось DK 23 ноя 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
DK

Сообщение Ивва » 23 ноя 2013, 20:36

DK, знаешь, а мне противна эта идея ретрансляции.
Последний раз редактировалось Ивва 23 ноя 2013, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение DK » 23 ноя 2013, 20:39

На вкус и цвет товарища нет. :)
DK

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА