ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Зубы дракона.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: DK

Re: Зубы дракона.

Сообщение marvin » 24 ноя 2013, 20:47

Андрей Осипов писал(а):А кому -то ускорить.
Лодка писал(а):marvin, рада, что заметил. Не стоит поддаваться, когда хотят прогнуть под большинство, следует укреплять внутренний стержень.
:)

Если это "кому-то" - обо мне, то согласен.
Правда, непонятно как практически- ну, кроме следования советам елки и лодки выше...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Анахита » 24 ноя 2013, 23:52

marvin писал(а):Хм, у меня несколько иной опыт - я учусь наглости, а в ответ наглость идет совсем оголтелая...Может, потому что только пока учусь?

Иван, я здесь могу поделится своим опытом. Я училась быть злой, я училась быть наглой, я училась быть стервой, я училась не жалеть и не понимать человека, меня это ни к чему хорошему не привело...толку с этого не было...теперь я позволяю быть себе мягкой и доброй и жесткость и злость появляются сами в нужное время в нужном месте в нужной дозе...я позволяю быть себе скромной и ничего для себя не просить...и нескромность и просьбы рождаются сами собой в определенных ситуациях...просто я ни одно из этих качеств не ставлю на пьедестал...ни добрая ни злая не лучше и не хуже друг друга...всему просто свое время и свое место...На днях было день рождение у меня, мои близкие люди решили сделать мне сюрприз, а один человек случайно сказал мне о сюрпризе...далее уже все просчитать было делом техники...я знала что будет...но я не хотела расстраивать близких что я знаю о сюрпризе...и врала на каждом шагу прохождения через этот сюрприз...и только через несколько дней сказала старшей дочке ( организатору всего этого сюрприза), ты знаешь...я знала...на что увидела ее совершенно круглые глаза и ответ...я бы никогда в жизни не подумала что ты мама так умеешь врать...комар носа не подточит...ни у кого и мысль не возникла что ты догадываешься что будет))) Просто теперь ни одно человеческое качество для меня ни лучше и ни хуже, наглость или не наглость например...Вот какой набор есть внутри, не наглый в основном - с тем и живу, вылез наглый - с ним живу, вылез злой - с ним, вылез добрый - с ним...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 00:04

Еще хочу здесь добавить. Есть вода например - и у нее определенный набор ей присущих качеств, она растворяет в себе другие вещества, она наощупь мокрая, она текучая, при определенных условиях превращается в пар и т.д. И так много разных веществ со своими свойствами. Есть вещества схожие по характеристикам, есть вещества очень разные...А теперь к людям обратимся...Они все время пытаются себя переделать, ему например свойственно быть жестким и злым, а он все время работает над собой, чтобы переделать себя в доброго...вместо того чтобы остановиться посмотреть в себя...позволить себе быть таким...и просто наблюдать...где и когда эта злость рождается...Почему тигры не косят под ягнят, а рыбы не летят как птицы...они просто не выживут...в дикой природе если закосят под кого-то другого...тигр например скажет...я прочел умную книгу и там написано...нельзя есть косуль...это не гуманно...я есть не буду и сядет в позу лотоса, он просто быстро умрет...а люди отринули свою природу...свои инстинкты...свою чуйку и интуицию...и начали косить под людей даже если этот типаж им совсем не свойственен...
Анахита

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 00:32

Анахита, ты знаешь, скорее я вижу это через вот какую призму: в человеке есть способность проявлять все - от наглости до смирения и так по всем крайностям поведения и отношения. Я очень хорошо понимаю твой текучий подход - проявлять то, что уместно и само приходит в определенной ситуации (как пример: если наглец и хам не получит зеркальное отражение себя, то вместо задуматься он походу только утвердится в том, что это - нормально и будет хамить и дальше, что, кстати, нормально - но в этом нету потенциала осознания что им движет и отсутсвие свободы проявлять хотя бы то же смирение, поитогу - вместо развития - окаменение и т.д.). В то же время я не могу не заметить, что определенным проявлениям я не имею свободу дать быть, они "закрыты" воспитанием, родительскими программами, комплексами, неадекватной оценкой себя. И это становится преградой для того, чтобы быть потоком, проявлять себя гармонично и в любви и в драке, и в стремлении к сотрудничеству и в противостояниях.
Только этому глиняному горшку придали форму когда он был открыт для того, чтобы принять форму, а потом он в этой форме затвердел - и это очень сложная задача, научиться принимать свободно и красиво ЛЮБУЮ форму, как Бог на душу положит...
И еще - у Кастанеды есть фраза, что-то вроде "черные маги - это те, кто нас знают", эта форма горшка, изменяясь, входит в конфликт, иногда - очень ожесточенный - с теми, кто приспособил ее под свои нужды. В этом плане у меня есть метафора: если порабощенная нация вдруг решила вернуть себе право быть нацией и начала "освободительную войну", то с точки зрения поработителя это скандал и преступление, как вы смеете, что вы себе позволяете, а ну к ноге!
marvin

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 00:48

marvin писал(а):В то же время я не могу не заметить, что определенным проявлениям я не имею свободу дать быть, они "закрыты" воспитанием, родительскими программами, комплексами, неадекватной оценкой себя. И это становится преградой для того, чтобы быть потоком, проявлять себя гармонично и в любви и в драке, и в стремлении к сотрудничеству и в противостояниях.

И негармоничность имеет право быть, и родительские программы, и комплексы, и преграды...все имеет право быть в этом мире...просто смотришь в себя, не осуждая...и тогда чуть по чуть приходит текучесть...И у меня есть ощущение по этому твоему посту что ты не склонил голову перед родителями.
Я однажды поняла что пока не склоню голову перед родителями и детьми своими, и перед мужчинами...дальше просто нет ходу...Гордиев узел не развязывался, он перерубался...одним взмахом...комплексы и программы не распутаешь...бесконечное количество...а если по-настоящему склонил голову - перерубил гордиев узел...и слова гордиев и гордыня однокоренные...
Анахита

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 00:52

Анахита, не забывай - мужчины, в них дух, а он делает их более буйными, они могут склонить свою голову, но если вместе с ней они склонили дух, то им такой походу пипец наступает, мало не покажется (по сути - хула, которая не прощается).
Так что в моем варианте это выражается через принятие этого в себе и признании поражения в плане способности (или даже возможности) это изменить и отсутсвие вины как за одно, так и за другое, даже под давлением мощнейшего пресса извне.
marvin

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 01:01

marvin писал(а):Анахита, не забывай - мужчины, в них дух, а он делает их более буйными, они могут склонить свою голову, но если вместе с ней они склонили дух, то им такой походу пипец наступает, мало не покажется (по сути - хула, которая не прощается).
Так что в моем варианте это выражается через принятие этого в себе и признании поражения в плане способности (или даже возможности) это изменить и отсутсвие вины как за одно, так и за другое, даже под давлением мощнейшего пресса извне.

Только тот у кого сильный дух, сможет по-настоящему склонить голову. Ведь речь идет не о пытках в гестапо выдать местоположение партизан)))речь идет только о родителях, людях сделавших больше всех в этом мире для твоей жизни, родивших тебя на свет...я не сказала ни о женщинах, ни о детях. А особенно важно для мужчины склонить голову перед отцом, а для женщины - перед матерью. Перестать бороться и побеждать родителей.
Анахита

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 01:11

Анахита, тут нам прийдется согласиться не соглашаться.
С одной стороны - почитай отца и мать, с другой - «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришёл разделить человека с отцем, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»
marvin

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 01:12

marvin писал(а): склонили дух

Интересная находочка))) говорят еще сломали дух...а как по сути можно сломать или склонить дух?...это так риторический вопрос ко всем...
Анахита

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 01:18

Анахита писал(а):Интересная находочка))) говорят еще сломали дух...а как по сути можно сломать или склонить дух?...это так риторический вопрос ко всем...

А очень просто, как у меня - человек отказывается слушать его голос в себе, а слушает другие голоса, внутри или снаружи.
Дух при это, конечно, остается не сломленным и не склоненым, но человек, как его носитель - наоборот.
Прикол в том, что духу как-то пофиг, скорее всего - он этого даже не замечает или не может заметить, но задачи перед человеком он ставит одинаково, сломлен человек или нет. Во втором варианте (не сломлен) это трудно, в первом... лучше бы им не родиться.
marvin

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 01:20

marvin писал(а):Анахита, тут нам прийдется согласиться не соглашаться.
С одной стороны - почитай отца и мать, с другой - «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; Ибо Я пришёл разделить человека с отцем, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»

Иван, я же не знаю кто это написал, меня учили все перепроверять кто бы что не писал, не говорил, в какой бы умной книге не прочитала, и насколько бы авторитетен человек или писание ни было...если идет внутреннее соглашение когда читаешь, отклик, все ложится на душу, значит могу не проверять, не ложится - смотришь - проверяешь. Просто мне это не подходит.
Анахита

Сообщение Анахита » 25 ноя 2013, 01:22

Ну вот опять засиделась допозна, завтра опять буду работать и хотеть спать))) Всем спокойной ночи)))
Анахита

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 01:24

Анахита, то же самое, только результат - противоположный. Я же говорил, согласиться не соглашаться.
marvin

Сообщение Ладья » 25 ноя 2013, 09:33

Лодка писал(а): Изображение

Вот стих "пришёл" как раз о сути Мирового Древа

"Итак, постигни: Ровня это тот,
Кто ведает верх–низ Мирового Древа,
Чей у–ровень — не плоскость, но Об–ём.
И чем объём отражённого мира
Родней и ближе к Первой Мере, Раз–Меру,
Всему Мировому Древу — Троице,
Тем полней жизнь мира."
(с)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 25 ноя 2013, 12:15

Вот почитал диалог Ивана и Анахиты. Налицо проявились две вещи - различие мировосприятия мужчин и женщин. И во вторых - то и дело возникающая непонятка по поводу того - так что же правильно уступить или не уступать?

На мой взгляд непонятка эта фундаментальна и окончательный ответ дан быть не может.

Ответ всегда неокончательный - т.е. несовершенный. А вот степень его совершенства/несовершенства может быть разной. Если человек ищет ответ путем вербального размышления - тогда качество ответа очень низкое. Т.е. тогда человек уступает/неуступает больше всего невпопад. Если же ответ ищется на более глубоком уровне - например на уровне настоящей (не фальшивой) интуиции - тогда уступания/неуступания уже более адекватны, более уместны для каждого "здесь и сейчас". Так же качество зависит от того как часто человек пользется интуицией или вербальным размышлением. Чем чаще интуиция (лучше вообще непрерывно и всегда но это непросто) тем выше адекватность человека.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 ноя 2013, 20:13

viewtopic.php?p=410111#p410111
marvin писал(а):Хм, у меня несколько иной опыт - я учусь наглости, а в ответ наглость идет совсем оголтелая...
Может, потому что только пока учусь?
:grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение marvin » 25 ноя 2013, 20:49

Меня поражает на что только не готовы пойти некоторые люди, лишь бы подкормить своих внутренних драконов...
marvin

Сообщение Андрей Осипов » 26 ноя 2013, 17:28

Отвечу здесь про "паразитов сознания".
viewtopic.php?p=410429#p410429
乾 Цянь писал(а):Андрей Осипов увечья могут наноситься и не человеку, в лице того или иного человека, а и психическому паразиту который действует этим человеком. Специалисты в этой области есть и они могут нападая на такого паразита через общение с человеком, или защищать других от его воздействия, или купировать этого паразита в нём самом. Но не опытный в различении такой человек видит что ему наносятся увечья и хватается за социальные этические нормы как за соломинку дабы оправдать сросшегося с ним паразита. Такой человек, который оправдывает в себе паразита, значительно больший этический преступник, чем тот кто кто ударил в нём по нему. Ибо он продолжит своё незаметное дело дальше.
Вы высказываете, экзотерические, психологические соображения, я же вам приоткрыл чуть эзотерическую сторону вопроса.
乾 Цянь, если рассматривать этот вопрос с эзотерической стороны, то к "паразитам сознания" ,"сущностям" , "бесам". "драконам" - я отношусь скорее как к бесхозным механизмам, устройствам....

И повторюсь
про "Паразитов сознания":
Андрей Осипов писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
marvin писал(а):
Колин Уилсон (р. 1937)Паразиты сознания писал(а):Тогда я попробовал направить внимание в глубь себя, пронаблюдать истинное состояние своих эмоций и ощущения. То, что за этим последовало, повергло меня в ужас. Я словно приник к окуляру подзорной трубы и вдруг обнаружил, что кто-то специально загораживает мне видимость, приложив с противоположной стороны ладонь. Как бы я ни старался разглядеть, что там внутри меня происходит, все мои попытки были тщетны. Тогда резким волевым усилием я попытался протолкнуться сквозь эту стену глухой темноты, и тут внезапно, но явственно почувствовал, как из поля зрения у меня поспешно ускользает что-то непонятно живое. Разумеется, под «полем зрения» я не имею в виду нечто физически осязаемое — то было чисто умозрительное ощущение. Но было оно таким потрясающе явственным, что я едва с ума не сошел от ужаса. От непосредственно угрожающей физической опасности можно спастись бегством. От этой опасности бежать было некуда, она находилась у меня внутри.
Хороша книжка про "вирусы сознания", легко пугает неподготовленных людей, но слишком велика разница между формами взаимодействия с "паразитами сознания" у Уилсона" и "драконами" у ДК.
Что касается "паразитов", то для "излечивания" от них (а не распространения их / внедрения в других людей) - в момент обнаружения у себя сильной эмоциональной реакции из набора ( страх/гнев, жадность-желание/жалость-забота, обида-вина ) - необходимо постараться избежать оценки / убрать внимание с мышления и постараться резко сузить область своего внимания до размеров своего Тела. На ощущения. Резко снять внимание в окружающих и вернуть внимание к себе. И удерживать внимание на Теле и эмоциях до изменения ощущений/восприятия/чувств Тела. Максимум - на ощущениях от движений.

Это один из вариантов "плавления эмоций" по мере их возникновения.
:)
Если человек не умеет/не имеет опыта управлять лодкой или мотоциклом, то не стоит сразу браться сразу за управление круизным лайнером. Не ко всякому штурвалу стоит рваться "поуправлять". :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Хоссэ » 26 ноя 2013, 18:16

Андрей Осипов Почитайте, 10 книг "Практического мировоззрения" Валерия Ломовцева, если не найдёте скажите, я вам вышлю электронные версии. Глубже чем там нигде не встречал.
Вы их (паразитов) явно недооцениваете. Их недооценка, им на руку.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение DK » 27 ноя 2013, 11:39

Почитайте, 10 книг

А почему не 100? А наверное потому что 100 все и так уже давно прочитали. Видимо еще 10 кардинально изменят ситуацию. :lol:
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Пред.След.

Вернуться в У КАМИНА