ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Опыт и теория.

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Опыт и теория.

Сообщение Калагия » 13 ноя 2013, 22:30

Поскольку тема о первичности мысли и эмоции разрослась и там уже куча оффтопа, решила создать новую, правда долго искала в каком разделе, решила в Мозайке (заполняем пробелы) ;)

Ивва писал(а):Опыт действительно у каждого свой. Поскольку опыт - это не только увиденное, воспринятое, но и освоенное, понятое, как обогащение уже имеющейся базы.

Ивва, да. И всё таки. Если взять школу. Там есть определённыя теоретическая база - а по ней уже ставятся различные опыты. Например физика мне давалась легко, а вот с химией были напряги, теорию я не понимала, хотя практически часто получалось))) Если брать жизнь - то за теоретическую базу будет подходить наверное "народная мудрость", а также воспитание родительское и родовая генетическая передача... (это мне только что в голову пришло).

Далее индивид растёт, развивается(ну или деградирует), выбирает себе что-то интересное в жизни, профессию, ремесло и уже набирает опыта в данной области. Так вот, опыт столяра и опыт архитектора, к примеру будет очень различен.

Также в эзотерической среде, сколько школ, сколько направлений, сколько теоретических баз - столько и разность опытов. Я понимаю конечно что синтез это хорошо и прекрасно и в итоге всё едино, но это ж какое нужно иметь сознание чтобы всё это синтезировать в себе. Даже "Учителя" делятся по сферам и лучам, или эти, как их там Дхиани-Будды, если правильно помню и всё такое.

Вон у атлантов тоже свой опыт был например, они могли создавать золото из всего... и что? Мы то не умеем это делать... свой опыт они нам не передали.

:roll:
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Опыт и теория.

Сообщение Калагия » 13 ноя 2013, 22:39

Кстати, что касается опыта в области эзотерики, так он на одной базе ещё и многоуровневый может быть. Т.е. одну и ту же фишку ты можешь понять сначала так, потом эдак, а потом и ещё как-то...
Ом
Калагия

Сообщение Ивва » 14 ноя 2013, 10:49

Калагия, если в общем и целом, теоретически опять же, то и это верно. А если в частности, для конкретного индивидуума, то приоритеты индивидуальны, хоть и можно делать как все, но особенности, мелочи, так сказать, будут, думаю, у каждого свои. Хоть при описании и могут совпадать с особенностями других. Можно прочитать про опыт других и теорию, как они его получили, и следовать этим путем, получить результат. Можно и по другому, типа - абы как, соотнося свой опыт, свои результаты с опытом других. Правда, в обоих случая и индивидуальное, и так сказать общечеловеческое будут взаимосвязаны.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Калагия » 14 ноя 2013, 22:04

Ивва, спасибо за ответ, синтезированно.
Наверное я зря тему создала, там всё равно продолжают офф-топить :)
Ом
Калагия

Сообщение Ладья » 15 ноя 2013, 06:14

Калагия писал(а): Вон у атлантов тоже свой опыт был например, они могли создавать золото из всего... и что? Мы то не умеем это делать... свой опыт они нам не передали. :roll:

Так может оно и к лучшему, что не передали, ведь известно какая участь постигла Атлантиду!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Космея » 15 ноя 2013, 07:20

вот именно , что неизвестно, только есть легенды и мифы.Почему обязательно об атлантах говорить только в негативе. Вполне возможно, что закончился цикл, начался новый. Без драматизаций, без раздуваний из мухи динозавров, возможно, атланты сделали переход, перефокусировались в иную реальность. Если есть знание, что ты неучтожим, то и восприятие жизни иное. Есть реальности, в которых тела, формы не воспринимаются, как что-то законченное и конечное, а текучее.
Мир не такой, как кажется.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 15 ноя 2013, 07:56

Не стану утверждать, что неизвестно никому. Думаю, есть люди, коим известно и это. Мифы - отображают более чем реальность. Другое дело, что об Атлантиде не столько мифы, сколько домыслы. А негатив в нейтральное вкладывает воспринимающий.
Ладья

Сообщение Космея » 15 ноя 2013, 08:35

Лодка писал(а):Думаю, есть люди, коим известно и это.

Авария. Один, проезжая, думает, как хорошо, что не я там. Другой в горе - погиб друг, машина разбита. Гаишник думает, ну вот , снова морока - протоколы составлять. и т д.

Лодка писал(а):"Как думаешь - так и живёшь"
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 15 ноя 2013, 08:42

Космея, мысль Ваша логична и понятна: знающий, что есть жизнь и что есть смерть... думает совсем иначе.
А можете допустить, что есть и нечто бОльшее? Я допускаю, хотя и не берусь утверждать.
Ладья