МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДА К ЕДИНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДА К ЕДИНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Сообщение DK » 09 мар 2014, 15:57

Я имею в виду, что для пользователя отсутствует систематизированное мнение специалистов о той или иной программе. Исходя из вышеизложенного посыла, представим следующую картину. Система - это фактически биржа, куда программист отсылает свой продукт. При регистрации программы на бирже, программист указывает стоимость программы, т.е. ту сумму денег, которую хотел бы получить за эту программу, если ему кто-то заказал бы её. Фактически биржа фигурирует, как продавец, которому дают товар под реализацию. Помимо описания, программист может снабдить свой товар демо-роликом, представить программу в нескольких вариантах: 1.полностью бесплатный, 2.бесплатный или платный с ограниченным функционалом, 3.бесплатный или платный с ограниченным или неограниченным сроком действия лицензии, и т.д. Биржа открывает пользователям доступ к товару и к приложению, где зарегистрированные пользователи могут высказать своё мнение о товаре. Мнения пользователей проходят проверку у сотрудников биржи на соответствие этих мнений с действительностью. Эти мнения важны, поскольку помогают программисту совершенствовать свой продукт. С одной стороны, в течении какого-то строка должен действовать простой и надёжный механизм возврата денег за некачественный или ненужный продукт, и соответствующее изъятие платной версии программы. С другой стороны, Система должна обеспечить защиту от несанкционированного тиражирования программы. Думаю, на сегодняшний день для безопасности лучше всего подходят токены VASCO Data Security. Теперь рассмотрим несколько вариантов товара под реализацию.

Ну вроде в целом выглядит неплохо. Но я бы хотел указать на кое какой важный момент в разработке ПО (да и наверное в выпуске любой продукции) - один программист не в силах создать продукт того же уровня и качества как это могут сотни программистов работающих над продуктом. Т.е. нужно каким-то образом организовать систему так чтобы задействовать ресурс коллективной разработки ПО. Примерно так и обстоит дело со свободным ПО - та же Linux создавалась именно так. И как показала практика - действительно это позволяет получить продукт лучшего качества. Но так же ясно видно что например та же Linux достигла приемлимых потребительских характеристик более чем за 20 лет - это очень медленно. И я думаю это произошло именно потому что у разработчиков свободного ПО мало стимула чтобы заниматься этим - практически все разработчики свободного ПО делают это исключительно на энтузиазме, альтруизме и в свободное от основной работы время. А я бы хотел продумать систему так чтобы заинтересовать разработчиков участвовать в коллективной разработке программ - чтобы их мотивировал не только чистый энтузиазм но чтобы их работа так же и оплачивалась. Т.е. моя идея состоит в том чтобы скрестить принципы разработки свободного ПО - позволит задействовать потенциалы коллективной разработки и это в свою очередь позволит создавать более качественное ПО, с принциппами коммерческого ПО - чтбы работа программистов оплачивалась, так чтобы у программистов было больше стимула и заинтересованности заниматься этим - чтобы такое ПО возникало не за 20 лет а за 2 месяца. Т.е. чтобы работа системы была ориентирована на более быстрый прогресс.

Вообще мне видится перспективным именно направление коллективных проектов - сейчас, когда есть интернет, для этого как раз есть хорошие предпосылки, нужно только продумать принципы по которым возможно организовывать такие проекты, которые делаются не неким отдельным разработчиком а распределенные динамические сообщества, в которых участвуют не постоянные члены а свободные фрилансеры которые свободно приходят и уходят, подключаются к проекту и отключаются от проекта, пишут быть может по одной функции, совершенствуют одну какую-то маленькую деталь, без необходимости сопровождать проект на всех его стадиях. Что-то типа такого. Смысл всего этого - задействовать коллективный ресурс. Это принципиально другие мощности чем у отдельных единичных раработчиков.
=====

С коммерческим ПО ситуация обстоит так - некий коллектив принимает решение выпустить некий продукт - чтобы он был конкурентоспособным и смог вернуть прибыль. При этом изначально этой команде нужно некоторое финансирование, может быть кредит или поддержка какого либо спонсора. Дальше эта команда разрабатывает продукт - все это сопряжено с большими рисками. Еще не известно получится ли продукт такого качества чтобы он стал популярен и покупаем чтобы прибыль от его реализации покрыла все издержки и чтобы в итоге команда не оказалась в минусе. Т.е. все это - очень непростой процесс, связанный с большим первоначальным риском - большинство просто не решаются начать а многие из тех кто решаются часто прогорают и проект проваливается. Только единицам удается пробиться в плюс и начать бизнес по выпуску ПО. При этом ПО получается все равно не лучшего качества.

Очевидно что вся эта система крайне не оптимальна. Все эти трудности которые препятствуют талантливым разработчикам заниматься своим делом они как сильное трение из-за которого машина не может работать эффективно. Вместо того чтобы заниматься совершенствованием технологий разработчикам приходится тратить усилия и время на преодоление чисто организационно-финансовых трудностей. Все это в итоге очень плохо сказывается на качестве продукции, потому что большая часть потенциала и усилий направляются вовсе не на техническое совершенствование продукции а на суету и преодоление трения чисто организационно-финансовых заморочек.

Было бы интересно организовать процесс так чтобы любой желающий мог например дописать какую-то часть программы, усовершенствовать какую-то ее маленькую деталь - без особых сверхусилий и рисков, а затем - когда вся программа достигнет достаточных потребительских характеристик и может быть продана - каждый кто когда либо вложил свой вклад в разработку программы получил от реализации этой программы оплату пропорционально своему вкладу. При таком подходе можно избежать слишком высокого барьера препятствующего старту проектов, у многочисленных свободных разработчиков будет больше стимула для того чтобы подключаться и участвовать в таких проектах. Это позволит легко возникать большому количеству таких проектов. Вот что-то типа такого хотелось бы продумать.
Последний раз редактировалось DK 09 мар 2014, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение sakart » 09 мар 2014, 16:15

У меня есть ответ. Как я и сказал, у биржи может формироваться фонд, часть которого можно пустить на разработку того или иного актуального программного продукта. Т.е. биржа - это инвестор с одной стороны, и продавец с другой стороны. Что касается формы взаимодействия, то, к примеру, мой зять уже несколько лет работает над несколькими проектами с разными коллективами программистов, разбросанных по всему миру. Правда, из-за этого ему приходится вставать в 4 утра, поскольку в это время начинается первая конференция. Возможности Скайпа, Гугла и ещё некоторых сервисов позволяют проводить полноценные конференции с демонстрацией экрана и т.п. Т.е. технические возможности есть и, при необходимости могу узнать у зятя более детальные подробности для правильной организации труда. Как архитектор проекта иногда он уезжает на несколько дней в командировки в разные города США и Канады. В основном это связано с переговорами, согласованиями с заказчиком и презентациями.
In solo - verita
sakart

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 09 мар 2014, 16:27

Т.е. технические возможности есть

Да именно! Это как наличие мощного компьютера - он у нас уже есть. Теперь нужно написать к нему программу чтобы действительно превратить его потенциальную мощь в реальный эффект.

Сейчас когда у нас есть интернет - это дает огромные потенциальные возможности если суметь их с умом использовать. Вот за этим думаю и стоит сейчас дело - по всему миру тут и там идет поиск эффективной модели организации неких проектов с использованием этих совеременных средств и возможностей. И постепенно эти процессы и брожения должны по идее в ходе эволюции родить некую оптимальную модель. И стоит нам тоже принять участие в этом процессе своими мыслями и идеями.

Вообще мне очень интересны например вот такие проекты которые возникли на просторах сети:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Kickstarter

Возможно что-то типа этого можно тоже рассмотреть, и быть может развить или усовершенствовать идею.

Пойдём дальше в перспективу. Представьте, что финансовые операции на бирже программного продукта будут по предлагаемой мной схеме движения к единой валюты. Рано или поздно к этой Системе присоединится и товарно-сырьевая биржа, поскольку её участникам невыгодны скачки валют, денежные отчисления посредникам при перечислениях, задержки с поступлением денег на р/с, необходимость привлечения третьих лиц для гарантий и т.п. Кроме биржи, где торгуют валютой, Система выгодна всем.

Да - единая волюта как раз очень удобна для проектов типа подобному тому что я описал. Это позволит создавать рапределенные коллективные проекты не локализованные в какой-то отдельной стране - проекты будут распределены по миру благодаря интернету, сотни и тысячи свободных разработчиков по всему миру, из самых разных стран, смогут одновременно принимать участие в таких проектах. Перспектива очень заманчивая. Технические возможности для этого у нас уже есть. Нужно только продумать систему и структуру которая сделала бы возможным организацию таких проектов.
DK

Сообщение sakart » 09 мар 2014, 21:25

Структура строится по принципу фрактала. Построй для единичного звена и продублируй для всей системы в целом.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 10 мар 2014, 01:02

Интересная идея. Попробую, интересно что из этого получится.
DK

Сообщение sakart » 10 мар 2014, 01:37

Ещё одна свежая идея. На Бирже можно будет покупать авторские права не только на программы, но и на любой продукт, который можно тиражировать или демонстрировать в неограниченном количестве без потери качества, а также предусмотреть механизм оплаты в случае нарушения авторских прав. К примеру, меня попёрли из YouTuba, поскольку я закачал несколько стареньких фильмов, которые хотел, чтобы мои дети посмотрели. А под этим аккаунтом у меня много других файлов было закачано и, естественно, теперь доступа к ним тоже нет. Осталось загадкой куда или как можно заплатить за нарушение авторских прав, чтобы снять с себя эти ограничения. Причём заранее не знаешь, нарушаешь права или нет. Если же будет единая платформа, где все авторы могут и продать свои права и заявить о своих правах и штрафных санкциях, то и пользователи не станут опрометчиво выкладывать файлы в открытой сети. Думаю, что многие авторы отказались бы от своих прав на морально устаревший продукт, который никем не востребован.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 10 мар 2014, 11:29

Да, это было бы неплохо. Но возникает вопрос - не утопична ли такая система - может ли она быть воплощена и работать в нашем обществе? Не требует ли она для своего функционирования некоего идеального общества состоящего из неких идеальных людей соблюдающих некие требования, которые реальных людей соблюдать никогда заставить не получится. Хотелось бы придумать систему которая работала бы в реальных условиях и в реальном обществе которое существует на данный момент. Тогда такую систему получится внедрить, она получит поддержку. Если же пытаться внедрить некую утопичную систему требующую от людей выполнения неких условий которые они выполнять не пожелают (даже если по уму это было бы им же и выгодно - но не все люди действуют по уму)- тогда внедрить не получится.

Это как программирование компьютера - если написать программу под конкретные возможности и архитектуру компьютера - она без проблем заработает на этом компьютере. Если же придумать некую программу под некий гипотетический компьютер который не похож на тот компьютер который есть в наличии - то такая программа на нем не заработает. И сколько не говори потом что "это просто оказался неправильный компьютер" - делу это не поможет. Потому что другого компьютера все равно нет. А значит нужно специально писать программу так чтобы она заработала на том компьютере который есть.

Обычно авторы тех или иных идей по устройству общества жалуются именно на то что общество плохое и люди неправильные поэтому их идеи не приняты и забыты. Но это то же самое как если бы программист жаловался на неправильный компьютер - это на самом деле говорит о том какой он программист а не насколько плох компьютер. Вот хотелось бы не быть такими программистами:) Хотелось бы чтобы у нас все заработало.
DK

Сообщение sakart » 10 мар 2014, 12:12

Полностью согласен с Вами, но я не из тех, кто жалуется. Просто я знаю, что стратегически мне надо двигаться от общего к частному и придерживаться принципов, чтобы не допустить промахов в тактических подходах, и не допустить ситуаций, в которых у людей может возникнуть вопрос: почему сначала было так, а потом этак? Я пока сам не дошёл до вершины.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 30 мар 2014, 13:37

В банк "Россия" я послал письмо. Посмотрим, будет ли ответ.

Думаю, что следует использовать ситуацию с санкциями США и Евросоюза, как побудительную причину для создания качественно новой банковской Системы, далее SYSTEM-а.
Допустим, что уже имеем двухуровневую SYSTEM-у, которая нормально функционирует на нескольких серверах с автоматическим переключением при сбоях.
Первый уровень
Первый уровень относится только к юридическим лицам, условно названным «ЮРЛ».
ЮРЛ скачало программу, установило её, зарегистрировалось в SYSTEM-е, и она автоматически присвоила ЮРЛ номер. Под тем же номером SYSTEM-а открывает расчётные счета ЮРЛ, по схеме: код страны + тип ЮРЛ +…+ порядковый номер + код валюты.
ЮРЛ обязано в течение оговоренного срока перечислить стоимость программы на расчётный счёт SYSTEM-ы. В противном случае регистрация ЮРЛ автоматически удаляется.
После оплаты ЮРЛ получает доступ к расчётным счетам и своему информационному профилю. В информационной базе SYSTEM-ы по единому стандарту резиденты заполняют свой профиль: контактные данные, ссылки на свои сайты, условия: для сделок, открытия вкладов, получения кредитов, описание отчуждаемого имущества, наличие товаров и условия поставки, потребности и т.д., а также несут ответственность за достоверность информации (штрафные санкции). Регистрация ЮРЛ завершается автоматическим обновлением информационной базы, и резиденты получают доступ к информации нового резидента SYSTEM-ы.
Второй уровень.
Второй уровень – это работа Банков с физическими лицами, далее ФЛ, по вышеприведённой схеме, но функции SYSTEM-ы при регистрации возлагаются непосредственно на Банк.
ФЛ бесплатно скачивает программу SYSTEM-ы, устанавливает её и регистрируется в желаемом Банке. Банк автоматически присваивает номер ФЛ, добавляя этот номер в конце своего номера, и открывает расчётные счета. После оплаты стоимости программы, клиент получает от Банка средства защиты, доступ к своим счетам и к своему профилю. После обновления банковской базы данных, ФЛ получает доступ к информационной базе SYSTEM-ы, и становится её полноправным участником.

В результате получается структура, где каждый участник имеет прямой доступ ко всем участникам и их информационной базе. Связи такой структуры позволяют: совершать мгновенные транзакции без посредников и дополнительных отчислений, блокировку денег во время выполнения договорных обязательств, получать полноценную информацию обо всех участниках SYSTEM-ы, прозрачность деятельности, быстрый поиск нужного участника – и всё это неполный перечень преимуществ SYSTEM-ы. Если же глава государства своим Указом закрепит независимость SYSTEM-ы от политических запретов, то тем самым создаст привлекательные условия для зарубежных клиентов.

Теперь пара мыслей о перспективах банка «России».
Решение Банка «Россия» от 28.03.2014 работать только на внутреннем рынке и не иметь дел с иностранной валютой означает уход в закрытую Систему, которая рано или поздно выродится. Система должна быть открытой для взаимодействия, чтобы имело место её развитие и совершенствование.
Выход в следующем: оставить решение в силе, но приступить к разработке SYSTEM-ы, наделённой иммунитетом от политических санкций. Думаю, что Президент России будет согласен издать такой Указ, продемонстрировав Западу добрую волю России.
Решение об отказе работать с иностранной валютой ещё не означает отказ иметь расчётные счета в иностранной валюте. Можно изначально поставить условие, что участники SYSTEM-ы осуществляют свои транзакции только в российских рублях, а иностранная валюта при транзакциях автоматически обменивается по курсу ЦБ России.
Первыми участниками SYSTEM-ы станут страны СНГ. Наступит момент, когда денежные средства и сделки будут в таком объёме интегрированы в SYSTEM-у, что для части её участников возникнет необходимость замены разношёрстой валюты на единую. В конечном итоге экономическая целесообразность взаимодействия на площадке SYSTEM-ы естественным образом вынудит страны СНГ перейти в единую рублёвую зону.

SYSTEM-а отчасти схожа с Евросоюзом, но с той принципиальной разницей, что вход в SYSTEM-у открыт для всех желающих, а взаимодействие участников осуществляется на качественно высоком уровне без потерь времени и денег на посреднические услуги.
SYSTEM-а откроет такой широкий фронт для предпринимательства и взаимовыгодного сотрудничества, что постепенно границы между странами начнут терять свою актуальность. Бизнес не знает границ, и российский рубль или виртуальный клон в перспективе могут стать единой мировой валютой.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 30 мар 2014, 14:21

Выглядит интересно. Как эксперимент надо попробовать. Может быть что-то из этого и получится.
DK

Сообщение Lever » 19 июл 2018, 20:24

Эту тему ещё кто-то мониторит?
"Denn du musst auch hart sein, wenn der Beat nicht mehr läuft"
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Координатор
Координатор

Благодарил (а): 227 раз.

Сообщение sakart » 19 июл 2018, 21:40

Думаю, тему можно закрыть.
In solo - verita
sakart

Сообщение Lever » 19 июл 2018, 22:08

Почему, какой вывод был сделан автором после 4 лет развития эволюции? -сорри за тавтологию

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение Lever » 19 июл 2018, 23:04

Я честно говоря не стал вникать в тему. Слишком мутно и муторно написано.

Если кто понял суть темы.

В чём разница и в чём общее между предлагаемой системой и криптовалютами (ЕДИНОЙ КРИПТОВАЛЮТОЙ, предположим)?

Заранее благодарен за ответы.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение Lever » 20 июл 2018, 10:10

И ещё, когда уже выключил компьютер, пришла мысль, чтО неправильно развито в теме.

Слишком большое внимание уделено каким-то техническим подробностям, в которых автор явно не супер-эксперт (по сравнению с Накамото или тем же Бутериным),
но мало внимания уделено политико/экономическим обоснованиям.

Ну да, все хотят ввести единую валюту, автор - SYSTEM, КОБовцы - энергорубль и прочее, прочее.

Но разве на Земле наступил КОММУНИЗМ?

Для США - их доллар - единая валюта, какой им смысл что-то менять?

Почему Британия заявляет о brexit и не переходит на ЕВРО?

Я бы хотел подискутировать об этих вопросах, право автора - закрыть тему, я открою другую тогда.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение DK » 20 июл 2018, 10:21

Правда в том что криптовалюты возникли и множатся стихийно и ввести централизованно некую одну - не представляется возможным. Вместо этого как обычно будет эволюция всей этой разношерстной стихии. Пока наконец, через определенное время, не останутся некоторые устоявшиеся которые и станут в итоге единым стандартом.
DK

Сообщение Счастливая » 20 июл 2018, 10:34

Lever писал(а):ЕДИНОЙ КРИПТОВАЛЮТОЙ, предположим

Единая криптовалюта невозможна по одной простой причине что стоит ввести единую валюту - и максимум через несколько лет она будет централизована и получится всё тоже самое что происходит сейчас в фиате.
Мы рождены, чтоб сделать мир прекрасным) @Голубые очки
Счастливая
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Lever » 20 июл 2018, 10:41

Не согласен. Биткоинов ограниченное количество, их можно было бы использовать как единую криптовалюту.

upd
Я себе это предсталяю так: распределятся биткоины между странами и людьми. Пусть даже вначале у китайцев будет больше их, или у США.
Но ресурсы для жизни никуда не денутся: нефть, газ, металлы, энергия, технологии. И затем начнётся перераспределение ЕЦВ (Единой Цифровой Валюты) согласно ресурсам, и таким образом вскоре всё придёт в идеальное равновесие.

А не как сейчас: США меняют бумагу (доллары) на нашу нефть. Только бумаги у них неограниченное количество.

upd2
и само перераспределение будет происходить справедливо. Не хочешь титан (к примеру) продавать за 10 биткоинов, выставляй за 100, кому будет позарез нужен - купят.
У всего появится универсальное мерило ценности.

Lever
Координатор
Координатор

Сообщение Счастливая » 20 июл 2018, 10:49

Lever их всего 21 млн. Рано или поздно они все окажутся у одного человека/корпорации. Увы, у математических денег самая большая проблема именно в том, что их реально собрать в одном месте. Именно по этой причине нельзя единую математическую валюту. Ещё век-два и заменить бОльшую часть человеческого ресурса можно будет роботами. Любая централизация эту бОльшую часть людей убьют. Валют должно быть максимально много видов, но все должны быть подчинены законам математики (чтобы не было инфляции). При огромном количестве валют получить централизацию будет нереально.
Мы рождены, чтоб сделать мир прекрасным) @Голубые очки
Счастливая
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 158 раз.

Сообщение Lever » 20 июл 2018, 10:53

Великий И писал(а):Рано или поздно они все окажутся у одного человека/корпорации.

Я не понимаю этого утверждения.
Их, что у России будут воровать что ли?
Вот есть у нас Золотой Запас, лежит в хранилищах, это наша доля в мировой экономике.
Будет то же самое, только (ЕЦВ) в цифровых хранилищах.

Lever
Координатор
Координатор

Пред.След.