МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДА К ЕДИНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДА К ЕДИНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Сообщение Ивва » 07 мар 2014, 15:13

Levis писал(а):На мой взгляд Вы, Ивва, не видите тенденций краха доллара и именно для альтернативы предлагается создать не реальную валюту аналог, а виртуальную, когда она только является неким коэффициентом между национальными валютами и упращает взаимообмен товарами.

В экономике я профан, потому озвучила свое мнение не столько о валюте, виртуальной или реальной, сколько о низкой жизнеспособности "искусственных" объединений.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DK » 07 мар 2014, 16:39

МОДЕЛЬ ПЕРЕХОДА К ЕДИНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Речь про биткоин?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Levis » 07 мар 2014, 21:41

Ивва - почему искусственных?

Ну договорились и попробовали! Ведь эти страны и сейчас торгуют между собой, а способ взаимозачётов становится другим.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение sakart » 07 мар 2014, 23:23

DK писал(а):Речь про биткоин?

Нет. Я говорил о другой системе.В общих чертах она изложена в самом начале. Там показан пример построения двухуровневого фрактала, но его можно продублировать и на многоуровневый, типа: город-область-страна-континент-мир.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 08 мар 2014, 00:09

Почитал. Пока не до конца въехал. Не очень понятно какой стимул и мотив может быть у разных организаций подключаться в эту систему. Силой ведь не заставишь:) Надо чтобы у разношерстных разрозненных организаций по всему миру был какой-то интерес чтобы они не сговариваясь захотели присоединиться к такой системе. Какая выгода им от такой системы?

Если рассматривать тот же биткоин - это на самом деле одна из многочисленных виртуальных валют которые возникали тут и там. Но причина по которй биткоин вышел на массовую популярность а другие исчезли и не прижились видимо заключается в каких-то свойствах биткоина которые очень понравились самым разным пользователям по всему миру и благодаря которым биткоин победил и вытеснил другие виды виртуальных валют в ходе естественного отбора.

Чтобы предложенная вами система смогла вытеснить биткоин она должна обладать качествами которые превосходят тот же биткоин, чтобы массы пожелали пользоваться именно этой системой а не тем же биткоином.

В чем преимущества вашей системы. Для чего она вообще нужна?
DK

Сообщение Ивва » 08 мар 2014, 01:55

Levis писал(а):Ивва - почему искусственных?

Ну договорились и попробовали! Ведь эти страны и сейчас торгуют между собой, а способ взаимозачётов становится другим.

Я не понимаю, о чем вы говорите.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 08 мар 2014, 07:31

На мой взгляд, конкурентоспособность биткоинов в сравнении с другими виртуальными валютами заключается в том, что программа позволяет самим пользователям генерировать биткоины, но, конечно, до определённого количества. Т.е. имеет место материальная заинтересованность. Однако, не так давно биржа биткоинов обанкротилась в результате финансовых махинаций. Дальнейшая судьба биткоинов мне не известна.
Что касается моей Системы, то она в первую очередь может привлечь частные лица, которым надо делать небольшие перечисления из страны в страну, т.е. пользоваться системой SWIFT, где услуга перечисления для небольших сумм обходится довольно дорого 10-15%, и длительность перевода тоже существенная 5-7 дней. Быстрые переводы с помощью Вестерн Юнион, MoneyGram, Юнистрим также берут за услугу дорого (за 1000 долларов перевода надо заплатить 45-50 долларов), и получатель может получить деньги не на свой расчётный счёт, а только в одном из отделений того банка, откуда осуществлялся перевод. В предлагаемой же Системе переводы могут осуществляться мгновенно и бесплатно.
Далее Система может привлечь организации, которым не выгодны задержки во время перевода по системе SWIFT. Кроме того, В Системе отпадает нужда в привлечении услуг банка для блокирования денег до выполнения договорных обязательств сделки, к примеру, при купле-продаже объектов недвижимости.
Далее Система может привлечь клиентов, желающих найти наиболее выгодное размещение своих вкладов независимо от страны. Обычно, для резидентов страны процент бывает выше. В Системе же происходит обезличивание клиентов, и процентные ставки для резидентов и не резидентов могут сравняться.
Для пользователей Системы появляется возможность онлайн участвовать в торгах на аукционах отчуждаемого имущества банков, через Интернет осуществлять плату за коммунальные и прочие услуги и т.д.
Когда денежная масса в большом объёме накопится в Системе, то возникнет потребность заменить её на единую валюту. С переходом на единую валюту исчезнет потребность в биржах. Останется только разная покупательная способность в разных странах. Вполне естественно, что на севере бананы стоят дороже, чем на экваторе, но главное, что расплачиваться за них будут одними и теми же стабильными тугриками.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 08 мар 2014, 11:49

Однако, не так давно биржа биткоинов обанкротилась в результате финансовых махинаций.

Некоторые мои знакомые говорят что ситуация с биржей MtGox принципиально не повлияет на судьбу биткоина в целом. Сейчас наблюдается некоторое его снижение (что-то около $500 за биткоин в то время как осенью было выше $1000 за биткоин). Я сам еще не знаю что с ним будет дальше. Поживем увидим.

На мой взгляд, конкурентоспособность биткоинов в сравнении с другими виртуальными валютами заключается в том, что программа позволяет самим пользователям генерировать биткоины

Не думаю что сейчас это главное. Сейчас уже сгенерировать биткоины практически невозможно. Вначале - да, это был основной стимул. Сейчас люди пользуются биткоином уже по другим причинам. Возможно просто потому что он стал популярен и эта популярность еще держится по инерции. Поживем увидим.

Что касается моей Системы, то она в первую очередь может привлечь частные лица, которым надо делать небольшие перечисления из страны в страну, т.е. пользоваться системой SWIFT, где услуга перечисления для небольших сумм обходится довольно дорого 10-15%, и длительность перевода тоже существенная 5-7 дней. Быстрые переводы с помощью Вестерн Юнион, MoneyGram, Юнистрим также берут за услугу дорого (за 1000 долларов перевода надо заплатить 45-50 долларов), и получатель может получить деньги не на свой расчётный счёт, а только в одном из отделений того банка, откуда осуществлялся перевод. В предлагаемой же Системе переводы могут осуществляться мгновенно и бесплатно.
Далее Система может привлечь организации, которым не выгодны задержки во время перевода по системе SWIFT. Кроме того, В Системе отпадает нужда в привлечении услуг банка для блокирования денег до выполнения договорных обязательств сделки, к примеру, при купле-продаже объектов недвижимости.
Далее Система может привлечь клиентов, желающих найти наиболее выгодное размещение своих вкладов независимо от страны. Обычно, для резидентов страны процент бывает выше. В Системе же происходит обезличивание клиентов, и процентные ставки для резидентов и не резидентов могут сравняться.
Для пользователей Системы появляется возможность онлайн участвовать в торгах на аукционах отчуждаемого имущества банков, через Интернет осуществлять плату за коммунальные и прочие услуги и т.д.

Но всеми этими же свойствами обладает и тот же биткоин. Да и другие виртуальные валюты тоже. Поэтому не очевидно что ваша система сможет стать популярней других. Нужно что-то такое за что люди предпочли бы ее другим.

Но вообще идея конечно интересная. Таких идей сейчас правда ходит огромное количество. Не вы первый не вы последний. А значит нечто подобное так или иначе будет постепенно формироваться, эволюционировать. Поживем увидим.
DK

Сообщение sakart » 08 мар 2014, 12:19

В отличии от биткоинов Система предполагает создание доступа пользователей к единой полноценной информационной базы по Банкам-резидентам, а также прозрачность налоговой отчётности. Главное отличие в том, что с переходом на единую валюту биржи будут обескровлены, и никаких колебаний или обвалов валют уже не будет. Будет меняться только покупательная способность в разных странах.
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 08 мар 2014, 12:36

Здесь как всегда есть момент противоречия между интересами разных социальных групп. Если одним нужна прозрачность и открытость то другим напротив анонимность. А популярность системы в целом будет определена неким суммарным предпочтением масс. Это трудно предсказать. Нужно понимать - то что хорошо для всех в целом не обязательно понравится каким-то отдельным слоям и группам - вовсе не все люди святые и даже не всегда разумные :) Поэтому чтобы запустить какую-то систему и чтобы она была работоспособной - нужно делать поправку на порочность человека. Нужно понять что не всякая идея заработает будь она хоть трижды блестящей. Массам нужна личная выгода а общественная польза их мало интересует. Поэтому продумывая систему это надо учитывать.

Т.е. стоит избегать утопичности, нужно проектировать систему под имеющиеся реалии. Т.е. система должна обладать свойствами самозащиты и устойчивости к разрушающим факторам, по крайней мере предполагать и учитывать их возможность.
=====

Вообще ваша тема меня привлекла не столько в связи с виртуальными деньгами сколько в связи с вообще системами коллективного взаимодействия. Я вот тут размышлял о принципах коллективной разработки ПО. Известно что ПО бывает коммерческое и бывает свободное (GNU-лицензия). У каждой модели есть плюсы и минусы. Но хотелось бы найти что-то комбинированное что возьмет преимущества этих противоположных подходов и по возможности будет свободно от их недостатков. Какие-то общие идеи есть но пока еще не до конца. Вот интересно было бы ознакомиться какие у кого есть мысли в том же направлении. Возможно ваша система как-то может быть с этим увязана.

Известно что коммерческое ПО тормозит прогресс. Но в то же время свободное ПО предлагает мало стимула разработчикам для того чтобы заниматься разработкой - что тоже не способствует прогрессу. Хотелось бы продумать такую систему при которой обеспечивалось бы сочетание и прогресса для общества в целом и не в ущерб "шкурным" интересам отдельных сторон (если такое вообще возможно).

Коммерческое ПО приятно разработчику но не приятно пользователю. Свободное ПО приятно пользователю но не приятно разработчику. Вот хотелось бы найти некий синтез подходов который бы устроил обе стороны.
DK

Сообщение sakart » 08 мар 2014, 14:59

Пару слов о платных и бесплатных программах. Я практически очень мало встречал 100% защищённость платных программ. Всегда можно найти пиратскую версию, в худшем случае - без возможности обновления, но при желании можно найти свежую редакцию. За программу платят только те, кто её заказал, а остальной народ пользуется на халяву. Неприятно также, когда после обновления платной программы без предварительного предупреждения вдруг требуется плата. С другой стороны, действует на нервы, когда при полной (рекомендуемой) установке бесплатной программы вдруг обнаруживаешь платные программы-пришлёпки, которые нагло начинают сканировать твой компьютер и демонстрировать какие они умные и незаменимые. Попользуешься и вдруг обнаружишь, что чистильщик все пароли вычистил и надо их восстанавливать, или ещё чего хуже. Сразу же становишься умнее и уже сам выбираешь установочные настройки, а Decline- ом отбрыкиваешься от насаждаемого хлама. Если нет препон для скачивания пиратских программ - нет и оплаты. Правда кое-где уже стали исчезать пиратские программы, а в США с этим делом очень строго. К примеру, программой MediaGet, которой я иногда пользовался для скачивания, то в Америке не то что пользоваться не можешь, не сможешь даже скачать для новой установки. Я не думаю, что на просторах СНГ что-либо изменится, пока на торрентах висят бесплатные пиратские программы. К тому же, если люди никак не желают платить за коммунальные услуги через Интернет, а предпочитают стоять в очередях, то и платить за программу будут только покупая в магазине CD с набором программ. Пока народ не научится пользоваться Интернетом для платежей по карточке или с расчётного счёта - с оплатой программ будет туго. Я подумаю об удобоваримой системе в данной сфере, поскольку считаю, что Труд должен быть оплачен.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 08 мар 2014, 21:25

Думаю, что надо на время забыть о программах, к которым подобрали ключи, или крякнули, а создать непробиваемую защиту для платных программ. Для этого создаётся Система, в которой накапливаются авторские незарегистрированные платные программы. Пользователь бесплатно скачивает программу, оплачивает стоимость для регистрации, а регистрационный ключ генерируется по программе типа токенов. Т.е. ключ подходит только к одной единственной скачанной программе. Повторное использование ключа уже не допустит регистрацию, а подобрать алгоритм генерирования ключей токена практически невозможно. Система сверяет сгенерированный ключ со своим и при совпадении регистрирует программу. Деньги, допустим, на неделю блокируются. Если программа не подошла пользователю, то он даёт знать об этом Системе. Система удаляет ключ, т.е. возвращает программу в незарегистрированное состояние и возвращает деньги. В описании программы должна быть указана длительность лицензии на бесплатное обновление. Далее обновление может быть платным по вышеуказанной схеме. Через какое-то время, год-два, возникнет разрыв между морально устаревшими пиратскими версиями и авторскими платными программами. Авторы бесплатных программ также захотят участвовать в Системе и, хоть и мизерную, но получать плату за свой труд. Пользователи же смогут гарантированно возвращать свои деньги, если программа им не подойдёт. Оплата обычно идёт через карточки и денежные потери при перечислении должны быть минимальными. Какой-то процент от дохода должен отчисляться создателям Системы для её совершенствования и на тех.обслуживание. Там же в Системе можно предусмотреть раздел, где пользователи могли бы высказывать свои потребности в программном обеспечении. Возникнет подспорье для реализации творческого потенциала программистов и выявление лучшего программного продукта.
In solo - verita
sakart

Сообщение Ивва » 08 мар 2014, 22:43

sakart, не хочется мне вас разочаровывать, тем не менее - все, что вы описываете, уже существует. В несколько другой форме, и не такой единой, чтоб было все просто и доступно всем и везде во всем мире. Есть разные системы получения-оплаты, работающие в в каждой системе другого уровня, более высшего, чем торговые отношения. Это ведь только часть нашей жизни - пользование услугами, за которые необходимо платить. Над системой денег есть система власти. И это уже другие интересы. И правила другого уровня. Грубо говоря - деньги служат власти. То есть власть пользуется деньгами. И в этой связи - любые новосвершения в системе денег будут активны только в том случае, если они будут востребованы властью. И потому говорить о единстве валюты при том, что власть в мире не едина - это лить воду на мельницу тех кто хочет не единства, а единовластия.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 08 мар 2014, 22:59

Ну а более практически - скачивание через торрент тоже не бесплатно. Но уже в другом эквиваленте. Воспользовался системой широкого доступа - скачал, получил, и дай получить другому через твое получение. Это как получил подарок - подари другому. И без санкций, мол, если не получил и не передал, тебе отказано в доступе к ресурсу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение sakart » 09 мар 2014, 00:10

Ивва писал(а):все, что вы описываете, уже существует.
Дайте ссылку. Я поучусь.
Ивва писал(а):Есть разные системы получения-оплаты,
Больше всего у меня вызывает недоверие форма оплаты через СМС. Предполагаю, у других тоже.
Ивва писал(а):Над системой денег есть система власти.
а я с властью в конфликт не собираюсь вступать.
Ивва писал(а):И правила другого уровня.
У меня свои правила в рамках закона.
Ивва писал(а): Грубо говоря - деньги служат власти.
А я служу своему эгоизму. Если мне будет хорошо, то и моему окружению тоже.
Ивва писал(а):То есть власть пользуется деньгами.
А мы пользуемся своим интеллектом.
Ивва писал(а):любые новосвершения в системе денег будут активны только в том случае, если они будут востребованы властью.
Во власти люди с суженным сознанием. Поэтому власть продажная, и её востребованность к чему бы то ни было вседа можно купить.
Ивва писал(а):говорить о единстве валюты при том, что власть в мире не едина - это лить воду на мельницу тех кто хочет не единства, а единовластия.
Они тоже готовят свою систему единовластия. Поэтому, если мы не сможем создать свою справедливую СИСТЕМУ, с потрохами будем в их власти.
Ивва писал(а):скачивание через торрент тоже не бесплатно.
платные торренты мне не попадались.
Ивва писал(а):скачал, получил, и дай получить другому
попадаются и вирусняки, и давать их скачивать другим, раз сам подхватил, - последнее дело.
Ивва! Вы меня то ли пугаете, то ли предлагаете заткнуться и помалкивать в тряпочку? Кроме физической боли я ничего не боюсь. Поэтому заткнусь :sad: :grin:
In solo - verita
sakart

Сообщение DK » 09 мар 2014, 00:36

Я практически очень мало встречал 100% защищённость платных программ. Всегда можно найти пиратскую версию, в худшем случае - без возможности обновления, но при желании можно найти свежую редакцию.

Это факт. Сделать неуязвимую защиту программ невозможно. Но я думаю никто и не пытается. Вопрос стоит не о том взломают защиту или нет а том как быстро ее взломают и сколько копий программ удастся успеть продать до этого. Т.е. более мощная защита позволит срубить больше бабла но конечно спустя несколько недель уже программа перестанет приносить доход. Расчет именно на то чтобы насколько возможно продлить этот период чтобы заработать побольше.

За программу платят только те, кто её заказал, а остальной народ пользуется на халяву. Неприятно также, когда после обновления платной программы без предварительного предупреждения вдруг требуется плата. С другой стороны, действует на нервы, когда при полной (рекомендуемой) установке бесплатной программы вдруг обнаруживаешь платные программы-пришлёпки, которые нагло начинают сканировать твой компьютер и демонстрировать какие они умные и незаменимые.

Да, это так. Но здесь вы описали позицию пользователя. Важно же понимать и позицию разработчика - ему тоже нужно на что-то жить. Он ведь тратит время на написание программы. Невозможно например одновременно работать на грядках чтобы прокормиться и писать программы чтобы дать людям технический прогресс:) Разумеется чтобы программа была качественной - должен быть программист и профессионал который занимается только разработкой программ и это его основная деятельность, а значит с этого он должен и кормиться. А значит - его работа должна оплачиваться. Понятно что пользователь хочет пользоваться программами желательно бесплатно. Однако если труд программистов не будет оплачиваться - тогда никто и не захочет заниматься работой программиста и никаких программ тогда появляться не будет. И тогда не будет никаких программ - ни платных ни бесплатных.

Поэтому конечно нужно рассматривать ситуацию всесторонне и учитывать интересы не только пользователя но и разработчика и постараться продумать систему так чтобы учесть интересы всех сторон и непротиворечиво свести их в системе. Система не сможет заработать если она будет однобоко ориентирована на интересы только одной части целого, она должна учитывать разношерстные слои и формации общества в их взаимодействии, каждый должен получать то в чем имеет потребность - тогда система будет принята всеми.

К тому же, если люди никак не желают платить за коммунальные услуги через Интернет, а предпочитают стоять в очередях, то и платить за программу будут только покупая в магазине CD с набором программ.

Не знаю как у вас - у нас CD (ну или DVD) уже никто не покупает. Ну почти никто. Может быть только люди старшего поколения - по старинке, по привычке. Но знакомый у которого был бизнес по продаже всех этих дисков уже ищет другие направления для заработка потому как говорит диски уже почти не покупают. Зачем? Все есть в интернете - диски уже нафиг никому не нужны.

Что касается интернет банкинга - здесь тоже практически в основном все уже на это перешли. Ну за исключением быть может более консервативной части населения в старшем возрасте. Молодежь уже вся сплошь пользуется этими удобствами.

Я подумаю об удобоваримой системе в данной сфере, поскольку считаю, что Труд должен быть оплачен.

Да это было бы хорошо. Я считаю что решение здесь может быть выработано тоже коллективно - одна голова хорошо а тысяча лучше:) И интернет нам в помощь.

Думаю, что надо на время забыть о программах, к которым подобрали ключи, или крякнули, а создать непробиваемую защиту для платных программ. Для этого создаётся Система, в которой накапливаются авторские незарегистрированные платные программы. Пользователь бесплатно скачивает программу, оплачивает стоимость для регистрации, а регистрационный ключ генерируется по программе типа токенов. Т.е. ключ подходит только к одной единственной скачанной программе. Повторное использование ключа уже не допустит регистрацию, а подобрать алгоритм генерирования ключей токена практически невозможно. Система сверяет сгенерированный ключ со своим и при совпадении регистрирует программу. Деньги, допустим, на неделю блокируются. Если программа не подошла пользователю, то он даёт знать об этом Системе. Система удаляет ключ, т.е. возвращает программу в незарегистрированное состояние и возвращает деньги. В описании программы должна быть указана длительность лицензии на бесплатное обновление. Далее обновление может быть платным по вышеуказанной схеме. Через какое-то время, год-два, возникнет разрыв между морально устаревшими пиратскими версиями и авторскими платными программами.

Ну разрабатывать все более совершенную защиту программ - это конечно хорошо. Но все же и я как программист склонен считать что чисто коммерческое ПО - это тупик. Конечно труд должен заслуживать оплаты. Но нужно все таки как-то организовать процесс так чтобы он не был настолько жестко поставлен на защите ПО. Т.е. нужен какой-то комбинированный подход между чисто коммерческим и свободным ПО. У меня есть кое какие идеи. Я их возможно опишу позже в отдельной теме. Будет интересно если вы присоединитесь. Надо эти вопросы обсуждать - вместе, коллективно, люди смогут выработать оптимальное решение, некую систему которая устроит всех - и пользователей и разработчиков и никого из них не оставит в обиде. Конечно это не получится сделать с наскоку. Но можно обсуждать а там Бог даст - постепенно что-то вырисуется.

Авторы бесплатных программ также захотят участвовать в Системе и, хоть и мизерную, но получать плату за свой труд. Пользователи же смогут гарантированно возвращать свои деньги, если программа им не подойдёт. Оплата обычно идёт через карточки и денежные потери при перечислении должны быть минимальными. Какой-то процент от дохода должен отчисляться создателям Системы для её совершенствования и на тех.обслуживание. Там же в Системе можно предусмотреть раздел, где пользователи могли бы высказывать свои потребности в программном обеспечении. Возникнет подспорье для реализации творческого потенциала программистов и выявление лучшего программного продукта.

Да все так. Но я бы еще уточнил наверное такой момент - быть может и не стоит пытаться сделать так чтобы пользователь выплатил программисту все до копейки - сколько запросил программист. Ведь не секрет что на самом деле на разработку этих программ не затрачивается столько труда сколько потом за них с пользователя сдирается и мы знаем какие сверхприбыли с этого имеют мировые софтверные гиганты. На практике - большинству программистов за свой труд было бы достаточно вполне обычной зарплаты, они готовы работать даже не за сверхприбыли и есть возможность поставить систему так чтобы и пользователь не переплачивал и разработчик не оставался совсем без оплаты - т.е. чтобы цена формировалась адекватно и все будут довольны. По сути ситуация с ПО которая сложилась в мире сейчас - она получилась из-за монополии разработчиков которые могут назначать высокую цену на свои программы не потому что они реально столько стоят а просто потому что пользователю не остается другого выбора кроме как заплатить сколько запрашивают (потому что больше нужную программу взять не у кого). Если же при разработке ПО участвуют довольно свободные и распределенные силы программистов-фрилансеров - то довольно сложно удержать программный продукт в руках некоего монополиста который может навязывать пользвателю свои условия. Цена на продукт в таком случае будет в большей мере регулироваться естественными законами рынка. Ну тут конечно еще нужно много продумать.

Ивва:
Это ведь только часть нашей жизни - пользование услугами, за которые необходимо платить. Над системой денег есть система власти. И это уже другие интересы. И правила другого уровня. Грубо говоря - деньги служат власти. То есть власть пользуется деньгами. И в этой связи - любые новосвершения в системе денег будут активны только в том случае, если они будут востребованы властью. И потому говорить о единстве валюты при том, что власть в мире не едина - это лить воду на мельницу тех кто хочет не единства, а единовластия.

В наше время интернета - общество это тоже реальная власть. Есть даже такой термин - пятая власть.
http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%8F% ... 1%82%D1%8C

Больше всего у меня вызывает недоверие форма оплаты через СМС. Предполагаю, у других тоже.

:) Это факт. Я в своей жизни никогда не сделал НИ ОДНОЙ оплаты через СМС. Хотя назойливые предложения такой оплаты лезут постоянно. Но стоит лишь немного пошарить по просторам сети и обязательно сможешь найти то же самое бесплатно. На мой взгляд оплата через СМС - это всегда попытка заработать на доверчивых людях. Ни один серьезный производитель никогда не берет оплату через СМС.
DK

Сообщение Lever » 09 мар 2014, 01:08

sakart писал(а):Пару слов о платных и бесплатных программах. Я практически очень мало встречал 100% защищённость платных программ. Всегда можно найти пиратскую версию, в худшем случае - без возможности обновления, но при желании можно найти свежую редакцию.

Сметные системы: Гранд смета, смета.ру. Лет 5 уже не обновлялись ломаные версии.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение Lever » 09 мар 2014, 01:09

Ивва писал(а):Над системой денег есть система власти. И это уже другие интересы. И правила другого уровня. Грубо говоря - деньги служат власти. То есть власть пользуется деньгами. И в этой связи - любые новосвершения в системе денег будут активны только в том случае, если они будут востребованы властью. И потому говорить о единстве валюты при том, что власть в мире не едина - это лить воду на мельницу тех кто хочет не единства, а единовластия.

Отлично сказано. Браво! Никакой единой валюты поэтому и не будет. Вы ещё коммунизм пообещайте построить к 2020 году.
А Биткоин вообще ЦБ запретил.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 947 раз.

Сообщение sakart » 09 мар 2014, 14:08

Ивва. Где-то я писал, что для меня деньги ассоциируются с одной из составляющих крови в моей системе жизнеустройства людей по образу и подобию человеческого организма, где нет власти и государств, а есть функциональное разделение внутреннего единства. Поэтому денежные потоки не могут быть в одном месте синего цвета, а в другом дурно пахнуть. Поэтому я прибегнул к фрактальной форме построения, чтобы любая часть фрактала даже на самом нижнем уровне дублировала фрактал в целом, т.е. Система должна быть единой во всём и везде. Отсюда вытекает стратегия к объединению существующих валют в единую валюту.

DK писал(а):нужен какой-то комбинированный подход между чисто коммерческим и свободным ПО

Попробую изложить свой взгляд. Думаю, ошибочно изначально делить программы на платные и бесплатные. Если программист создал программу, то независимо ни от чего, эта программа, как продукт, имеет свою цену. Ошибочно также назначать фиксированную плату. В течение времени, с одной стороны, программа морально устаревает, а с другой стороны, востребованность программы, т.е. кол-во скачиваний в течение времени никак не учитывается. Кроме того, одна и та же программа отлично работает в одной системе, а в другой нет. Правда пишут для какой системы предназначена программа, но, к примеру, у меня AVG Internet Security 2014 отлично работала на платформе Win 7, а уже на Win 8.1 просто сносила систему, хотя указано, что эта редакция AVG работает и на этой платформе. Пришлось несколько раз переустанавливать систему, пока догадался в чём дело и заменил AVG на безобидный Malwarebytes Anti-Malware, который в свою очередь действует на нервы блокировкой сайтов. Я имею в виду, что для пользователя отсутствует систематизированное мнение специалистов о той или иной программе. Исходя из вышеизложенного посыла, представим следующую картину. Система - это фактически биржа, куда программист отсылает свой продукт. При регистрации программы на бирже, программист указывает стоимость программы, т.е. ту сумму денег, которую хотел бы получить за эту программу, если ему кто-то заказал бы её. Фактически биржа фигурирует, как продавец, которому дают товар под реализацию. Помимо описания, программист может снабдить свой товар демо-роликом, представить программу в нескольких вариантах: 1.полностью бесплатный, 2.бесплатный или платный с ограниченным функционалом, 3.бесплатный или платный с ограниченным или неограниченным сроком действия лицензии, и т.д. Биржа открывает пользователям доступ к товару и к приложению, где зарегистрированные пользователи могут высказать своё мнение о товаре. Мнения пользователей проходят проверку у сотрудников биржи на соответствие этих мнений с действительностью. Эти мнения важны, поскольку помогают программисту совершенствовать свой продукт. С одной стороны, в течении какого-то строка должен действовать простой и надёжный механизм возврата денег за некачественный или ненужный продукт, и соответствующее изъятие платной версии программы. С другой стороны, Система должна обеспечить защиту от несанкционированного тиражирования программы. Думаю, на сегодняшний день для безопасности лучше всего подходят токены VASCO Data Security. Теперь рассмотрим несколько вариантов товара под реализацию.
1. В течение какого-то срока товар был полностью реализован, т.е. программист получил ту сумму денег, которую хотел. В этом случае цена на товар по какой-то функциональной зависимости, назначаемой Системой, должна снижаться, а программист получает дополнительную плату за свой товар. Естественно, что на всех этапах продаж биржа снимает какой-то процент на свои нужды. причём на первой стадии продаж процент биржи низкий, а после того, как выполнила желание программиста и он получил свои деньги, то теперь вправе поменяться с ним ролями. Т.е. после получения желаемой суммы программист станет получать как бы компенсацию за задержку с выплатой. Условие, при котором биржа будет получать больше послужит стимулом для быстрой реализации товара. Из этих денег биржи может формироваться фонд, который может быть направлен на выполнение тех или иных задач. Добавлю, что процент отчислений бирже программист может назначать сам начиная с 0%.
2. В течение контрольного срока программа не реализована, или программный продукт продвигается с большим скрипом. В этом случае по согласованию с автором программы биржа может снизить цену.
Главная суть биржи сводится к тому, что есть площадка, на которой в равноценных условиях осуществляется естественный отбор. Если программа, заявленная как полностью бесплатная имеет большой спрос, то на неё может быть назначена цена. Поэтому даже бесплатная программа должна иметь ограниченный срок действия лицензии. Конечно есть ещё много нюансов, которые следует учесть, и всё что я говорю, это всего лишь первый шаг к модели БИРЖИ ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА.
Последний раз редактировалось sakart 09 мар 2014, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
In solo - verita
sakart

Сообщение sakart » 09 мар 2014, 15:31

Пойдём дальше в перспективу. Представьте, что финансовые операции на бирже программного продукта будут по предлагаемой мной схеме движения к единой валюты. Рано или поздно к этой Системе присоединится и товарно-сырьевая биржа, поскольку её участникам невыгодны скачки валют, денежные отчисления посредникам при перечислениях, задержки с поступлением денег на р/с, необходимость привлечения третьих лиц для гарантий и т.п. Кроме биржи, где торгуют валютой, Система выгодна всем.
In solo - verita
sakart

Пред.След.