ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы от Лодки

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:36

Ивва писал(а):
marvin писал(а):кirin, а дальше - еще интереснее, лес и ОЧЕНЬ толстые партизаны...

То есть ты осознаешь, куда подталкиваешь человека своими действиями, и все равно это делаешь. Я правильно понимаю?
Я правильно понимаю, что человека с искренними светлыми чувствами ты заманиваешь туда, где эти светлые чувства подменяются гадкими, где хреново, и тебе тоже, но ты предпочитаешь опускать других до..., чем возвышаться самому?

Нет, не понимаешь, а то, что понимаешь - понимаешь неверно.
Извини.
Хочешь об этом поговорить?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:37

Ивва писал(а):marvin, ты давишь на собеседника каждый раз, с кем бы не общался. С какой целью? Удовлетворить свою жажду власти?

Нет.

Удовлетворить свою жажду быть неподвластным.

Это что-то вроде ребенка с ДЦП, который хочет играть с другими детьми в салочки на равных.
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:44

marvin писал(а):Нет, не понимаешь, а то, что понимаешь - понимаешь неверно.
Извини.
Хочешь об этом поговорить?

О том, что я понимаю неверно то, что понимаю?
Ну давай, поговорим.
marvin писал(а):Удовлетворить свою жажду быть неподвластным.

Те же яица только сбоку.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:47

Мне нужно что-то предлагать, или ты сам возьмешь на себя инициативу в беседе?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:50

Ивва писал(а):Мне нужно что-то предлагать, или ты сам возьмешь на себя инициативу в беседе?

Я.
Ивва писал(а): marvin писал(а):Удовлетворить свою жажду быть неподвластным.
Те же яица только сбоку.

Не те же, так как есть принципиальная разница. В чем она (если допустить, что принципиальная разница есть)?
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:51

Рамашка писал(а): Врет. Долг имеет скорее всего. Денежный.

Еще раз позволишь себе такой тон и выражения - вылетишь из темы нахрен.
Это достаточно понятно, чтобы сделать выводы?
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 00:52

marvin, можно надеяться на прямой ответ на вопрос?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение кirin » 02 авг 2014, 00:55

marvin писал(а):кirin, а дальше - еще интереснее, лес и ОЧЕНЬ толстые партизаны...
В ответ на твой запрос разобраться в себе и понять нечто, я дал и показал ответ. Причем ответ достаточно точный и верный, чтобы он стал гипотезой, на уровне "хммм, может оно так и есть?"

Естественно, согласно заявленным мною же (твоим) правилам, идем по лини 50-50, ВОЗМОЖНО, этот ответ оказался неприемлемым, потому что слишком он уж верный и это трудно принять (тебе), ВОЗМОЖНО я этим ответом навязал и простроил, внушил нечто свое, замаскировав это под разговор о тебе, а сам остался в сторонке.

На самом деле верен второй вариант, и вот по какой причине, как я говорил, тот, кто задает контекст - контролирует коммуникацию. Я вполне осознанно и намеренно перехватил инициативу и навязал СВОЙ контекст, что и вызвало ответную реакцию с посылом в баню - конечно же, намного комфортнее быть в позиции задающего контекст, чем трепыхаться в контексте, жестко навязанным другим. Тут есть еще отдельная линия почему это женское качество и что оно обслуживает, это жесткое категоричное задавание контекста, но это уже эзотерика...

Это ведь не просто отвлеченная беседа, я показываю и демонстрирую то, о чем говорю, практически.

Итак, если окажется, что на всякого и любого зверя найдется свой ловец и в плане контроля над контекстом общения ситуация патовая и тупиковая (ни одна из сторон не может одержать убедительную победу или хотя бы победу, принятую другой стороной как поражение), то какой из этого вывод и выход?

marvin я не могу так чётко с ходу сформулировать (потому что не читала книг по нлп и не знаю соответствующей общепринятой терминологии и понятий)то что описал ты как "второй вариант" но я знала что ты делал именно это ... оно не приятно так общаться ожидая подвоха... без доверия. но думаю что твои же знания тебя и ограничивают рамками диалогов именно в таком формате. ты уже автоматически видишь известные тебе шаблоны или как там у вас паттерны? ну ты понял кароче...и этот наработанный автоматизм и задает контекст твоего понимания...а ты никогда не задумывался что иногда то что ты видишь как шаблон манипуляции вовсе и не манипуляция а что то другое...? и что агрессия заразительна...?
а общаться просто.. без контроля над контекстом ..не зависимо от того есть этот контроль якобы на самом деле или нет...а просто не принимая его в рассчет ...не обращая на него внимания нельзя штоли?
кirin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 00:55

Ивва писал(а):marvin, можно надеяться на прямой ответ на вопрос?

Да, при этом, естественно, никаких гарантий.
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:03

кirin писал(а):marvin я не могу так чётко с ходу сформулировать (потому что не читала книг по нлп и не знаю соответствующей общепринятой терминологии и понятий)то что описал ты как "второй вариант" но я знала что ты делал именно это ..

А не надо читать или знать - чувствуешь и этого достаточно. Очень здорово!
кirin писал(а):оно не приятно так общаться ожидая подвоха... без доверия. но думаю что твои же знания тебя и ограничивают рамками диалогов именно в таком формате. ты уже автоматически видишь известные тебе шаблоны или как там у вас паттерны? ну ты понял кароче...и этот наработанный автоматизм и задает контекст твоего понимания...а ты никогда не задумывался что иногда то что ты видишь как шаблон манипуляции вовсе и не манипуляция а что то другое...? и что агрессия заразительна...?

Да, это одна из гипотез и ей есть много подтверждений - вполне может быть, что причина - во мне и в том, что ты описала. Она была долгое время основной, пока я не обнаружил, что ее "подсвечивают" искусственно извне, чтобы я смотрел в себя и причины в себе и ни в коем случае больше никуда. Что не отменяет потенциальной верности этой гипотезы...
кirin писал(а):а общаться просто.. без контроля над контекстом ..не зависимо от того есть этот контроль якобы на самом деле или нет...а просто не принимая его в рассчет ...не обращая на него внимания нельзя штоли?
Можно. НУЖНО! Я к этому очень стремлюсь... А потом - бац! общаешься с человеком, а на сердце - тень... Сначала на свой счет берешь, что-то во мне не так, а потом (сильно потом - в некоторых случаях спустя годы) смотришь, наконец, вокруг - а там контекст на контексте сидит и контекстом погоняет, а при этом говорит, почему, мол, не хочешь общаться на доверии, не ожидая подвоха, верь мне... (если кто не заметил - это ТОЖЕ создание контекста, такие слова....)

Проблема-диллема...

Давай задам вопрос в лоб, ты считаешь, что если общаться с тобой с открытым сердцем, не ожидая подвоха, ты позаботишься о том, чтобы не простраивать и не навязывать контексты?
Последний раз редактировалось marvin 02 авг 2014, 01:07, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:06

marvin писал(а):Да, при этом, естественно, никаких гарантий.

Гы)
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:09

Ивва писал(а):Гы)

А то! ))))
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:20

marvin, ну и где разговор? Или предпочтешь исподтишка?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:26

кirin писал(а):а общаться просто.. без контроля над контекстом ..не зависимо от того есть этот контроль якобы на самом деле или нет...а просто не принимая его в рассчет ...не обращая на него внимания нельзя штоли?

Давай покажу с чем у меня сложности в этом плане.

Вот идет речь об открытом, на доверии общении с человеком, тобой например...

В этом случае предполагается (из твоего вопроса выше), что ты целиком и полностью готова к такому общению, а проблема с этим - во мне...

И это очень просто и естественно, душевно, открыто, человечно, общаться так, да? Поехали...

А потом, в какой-то момент, я говорю нечто, на что реагирует цепной сторожевой пес твоего чувства вины, который решает, что я тебе его вменяю и отвечает мне адекватно и жестко, с правой и со всей дури! ведь я обидел его девочку!

Как ты понимаешь, поскольку я не вменял чувства вины, то это застает меня врасплох и в момент той самой открытости, НАСКОЛЬКО это больно описать? Или и так уже понятно?

И вот я поворачиваюсь к тебе с этой болью - "За что?" - а мне: "За все хорошее, чтоб неповадно было!" (сторожевой пес то уже закрыл и душу и сердце своим накачанным телом и они в этом общении уже не у дел)...

И оказывается, что я виноват в том, что пытался делать тебя виноватой, и попробуй только пискнуть в ответ что это не так, а ведь по сути - виноват в том, что общался открыто и душевно, а тебе показалось, но ты этого не допустишь ни в коем случае, но только будешь лупить меня еще сильнее, потому что я еще и защищаюсь!

Внимание! Предвосхищая возможную реакцию - Я НЕ НАВЯЗЫВАЮ ВИНУ ЭТИМ ТЕКСТОМ!

Я действительно не знаю что делать с этим, единственный выход - блаженное просветление, когда все пофиг и смотришь на детей малых вокруг как на детей малых, вопреки регулярным подозрениям меня в попытках возвыситься за чужой счет - не хочу, я знаю как там и там теряется нечто человеческое и человечное, не хочу!

Еще варианты?
Последний раз редактировалось marvin 02 авг 2014, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:26

Ивва писал(а):marvin, ну и где разговор? Или предпочтешь исподтишка?

Так я вопрос жду?
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:35

marvin, то есть, инициатор разговора, хоть сам предложил - хочешь, поговорим?, - не ты?
Ну тогда отвечу, чтоб облегчить тебе муки совести)) - мне с тобой говорить не о чем.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:36

Ивва, совершенно верно и точно.
И незачем тоже, кстати.
Я же говорил - ситуация получается патовая и тупиковая.
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:41

marvin, ой, ты так всегда все верно говоришь, что прям вспоминается, как в литературе описано. Гете не читал? Прочитай, откроешь для себя много нового.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:52

Ивва писал(а):marvin, ой, ты так всегда все верно говоришь, что прям вспоминается, как в литературе описано. Гете не читал? Прочитай, откроешь для себя много нового.

Да, просто в литературе с меня писали.
Даже Улиса.
marvin

Пред.След.