Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы от Лодки

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 01:58

marvin, какой ты офигенно начитанный!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 01:59

Ивва писал(а):marvin, какой ты офигенно начитанный!

А я не читал - начал и бросил, муть жуткая.
С меня писали, а как им там я привиделся - это не моя печаль.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 02:08

marvin, ну эт ты зря, как это можно, а вдруг тебя там возвысили чрез меру, или опошлили до нельзя. Такие вещи, как монографии надо обязательно держать под контролем. А то прочитает твой праправнук, что ты не в золотой горшок ходил, а мимо его, что он о тебе подумает. Скажет, ну и лох прапрадедушка. А это, знаешь ли, приведет к неуважению к своим корням. А к чему ведет это - вон Украина пример.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:09

Вообще, в моем мире веретенообразных полупрозрачных светящихся сущностей (если описывать нас категориями метафорами этого мира) считается некрасивым допускать замутнения субстанции внутри себя, а если это происходит - прибирать за собой ("прибирать" включает в себя работу над распознаванием и исправлением причин, которые допустили это замутнение по собственной воле и желанию, а также внешний импульс к тому, на кого шла реакция, это замутнение создавшая - компенсация причиненного ущерба, опять-таки, выражаясь метафорами этого мира).

В этом мире я испытал два шока: во-первых, мои эмоции владеют мной в гораздо большей степени, чем я владею ими! (ЭТО ВООБЩЕ КАК???) и, как результат - самоедство, разворот их внутрь, а не наружу, что есть нарушением правил этого мира; во-вторых - тут, оказывается, замутнение в коконе считается признаком правоты! И лупить ими других - чуть ли не почетно, само собой разумеется (ЭТО ВООБЩЕ КАК???)

Единственное, что мне дает надежду, это то, что люди очень жестко и агрессивно реагируют, когда им указывают на эти замутнения в них - защитная реакция, пускай и приводящая к еще более сильному замутнению (вплоть до уплотнения), но это также значит, что люди на каком-то очень глубоком уровне тоже понимают и признают, что это - некрасиво?
marvin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:10

Ивва писал(а):marvin, ну эт ты зря, как это можно, а вдруг тебя там возвысили чрез меру, или опошлили до нельзя. Такие вещи, как монографии надо обязательно держать под контролем. А то прочитает твой праправнук, что ты не в золотой горшок ходил, а мимо его, что он о тебе подумает. Скажет, ну и лох прапрадедушка. А это, знаешь ли, приведет к неуважению к своим корням. А к чему ведет это - вон Украина пример.

Тебя это волнует и беспокоит - ты и читай.

Когда напишут.

Когда и если.
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 02:19

marvin писал(а):Тебя это волнует и беспокоит - ты и читай.

Когда напишут.

Когда и если.

Я тебе написала про Гете, это не то?
Или мотивы не те? Или не было указания?
На самом деле, я Мефистофеля дочитала уже в кратком изложении. И это показалось сильным.
Удивительно, как поэты описывают то, что человек проходит в своей жизни.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:22

Ивва, удивительно то, как человек проходит в своей жизни то, что описывают поэты.
А как не проходит - не удивительно, хотя должно быть?
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 02:26

marvin, ты вздумал играть в перевертыши, не умея сказать или спросить прямо?
Зря, бла-[тяв]-бли через бло и бла превращаются в бли-бла и [тяв] в итоге.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:29

Ивва писал(а):marvin, ты вздумал играть в перевертыши, не умея сказать или спросить прямо?
Зря, бла-[тяв]-бли через бло и бла превращаются в бли-бла и [тяв] в итоге.

Ну что ты, дорогая, как я мог?
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 02:39

Ну ведь мог, и неоднократно, и не только по отношению к мне.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:42

Ивва, ужас, как так можно!
marvin

Сообщение Ивва » 02 авг 2014, 02:50

marvin, типа как в анекдоте: я пукнул, это не я, это не я.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 02:52

Ивва, анекдоты такие смешные часто бывают, особенно когда жизненные!
marvin

Сообщение кirin » 02 авг 2014, 21:50

marvin писал(а):
кirin писал(а):а общаться просто.. без контроля над контекстом ..не зависимо от того есть этот контроль якобы на самом деле или нет...а просто не принимая его в рассчет ...не обращая на него внимания нельзя штоли?
Можно. НУЖНО! Я к этому очень стремлюсь... А потом - бац! общаешься с человеком, а на сердце - тень... Сначала на свой счет берешь, что-то во мне не так, а потом (сильно потом - в некоторых случаях спустя годы) смотришь, наконец, вокруг - а там контекст на контексте сидит и контекстом погоняет, а при этом говорит, почему, мол, не хочешь общаться на доверии, не ожидая подвоха, верь мне... (если кто не заметил - это ТОЖЕ создание контекста, такие слова....)

Проблема-диллема...

Давай задам вопрос в лоб, ты считаешь, что если общаться с тобой с открытым сердцем, не ожидая подвоха, ты позаботишься о том, чтобы не простраивать и не навязывать контексты?

Не общайся со мной с открытым сердцем потому что я не очень поняла от чего у тебя на сердце тень и какими причинами ты её себе объяснил.... (но знаю что причины обусловлены целью или её обуславливают . т.е. образно выражаясь если диагноз поставлен верно то болезнь излечивается, если не излечивается значит не тот диагноз.)

Формулируя ту фразу я хотела спросить почему для тебя так важен контроль над "контролем контекста" .

сейчас поняла что это уже часть твоего самоосознания .
кirin

Сообщение marvin » 02 авг 2014, 22:53

кirin писал(а):сейчас поняла что это уже часть твоего самоосознания .

Не хочешь у меня спросить заодно тоже?
Или ты поняла - и это все, истина установлена, понимание полное и верное?
marvin

Сообщение кirin » 03 авг 2014, 01:47

marvin писал(а):

Не хочешь у меня спросить заодно тоже?
Или ты поняла - и это все, истина установлена, понимание полное и верное?

не хочу спросить.
я сделала такой вывод для себя прочтя и следующие твои посты в этой теме....

что ты называешь "полным и верным пониманием"?
тебе хочется чтобы тебя понимали?

читая вот этот viewtopic.php?f=122&t=9995&start=280#p446063

мне подумалось что сценарий похож на недавно где-то на форуме описываемые тобой воспоминания из детства ( где мама наказывала тебя не объясняя причин и ты обижался и недоумевал "за ЧТО?!!")

и мне тут вспомнилось моё детство как мама меня наказывала ремнём или скакалкой правда говорила за что, но фишка ф том, что я считала её наказания не справедливыми ..и я страдала не от боли наказаний(хотя скакалкой ооочень больно), а мне было обидно что она меня непонимает(!) ..и в очередной раз её "воспитательного процесса" я не стала в страхе удирать и уворачиваться от ударов, а подошла к ней близко-близко и с вызовом глядя ей в глаза сказала "бей!". Она замахнулась, а я стою не шелохнусь...и рука её опустилась. С тех пор она перестала меня наказывать побоями...мы стали с ней договариваться...она мне говорила что от меня хочет, а я ей что хочу я ...если возникали противоречия всегда приходили к какому-то компромису. Но знаешь в чём прикол? Я всё равно страдала от чувства что она меня НЕПОНИМАЕТ! из-за чего мне было одиноко.
кirin

Сообщение marvin » 03 авг 2014, 01:54

кirin, о да!
Тут мы с тобой одной крови - я тоже страдаю от непонимания очень сильно. Причем мне даже внушили в некий момент, что это типа глюк - стремиться к пониманию и страдать от него (очень выгодное внушение для тех, кто не хочет признавать свою неспособность или нежелание понимать, кстати), сейчас я себя очень и очень понимаю и не осуждаю за это, нормальное человеческое стремление.
кirin писал(а): Я всё равно страдала от чувства что она меня НЕПОНИМАЕТ!

Я однажды выложил коридор и кухню газетами (мне лет 8-9 было) и грозился поджечь, настолько мне было больно от непонимания.
Мама смотрела на меня и не понимала, что мне нужно?
marvin

Сообщение marvin » 03 авг 2014, 02:18

кirin писал(а):не хочу спросить.
я сделала такой вывод для себя прочтя и следующие твои посты в этой теме....

что ты называешь "полным и верным пониманием"?

Да, ты сделала такой вывод для себя обо мне, можно сказать - ты меня поняла...
Но ты поняла меня ли? Или ты сформировала некий фантом, который имеет мое лицо, мое имя, но не имеет ко мне никакого отношения, кроме моего лица, моего имени?
Полным и верным я называю понимание, которое "замыкается" в себе, таким образом утверждая, что все понято и понимать больше нечего.
Смотришь в него - и волосы дыбом встают: Минуточку, это же совсем не я, это из меня слепили черт знает что?
А тебе говорят: Ты, ты, понимаем - защитная реакция, не кипишуй...

Это неверное понимание меня, утверждение, которое я не могу подтвердить, сходив по нему, как по карте, в свой внутренний мир.
Более того, там оказалась совсем другая фишка, по этому адресу - но твое понимание уже полное и верное, тебе не нужно это знать, верно?

Вообще, интересно получается: очевидно, что у меня очень и очень тонкий доступ к мыслеформам других людей и для меня мучительно, когда между мной и этими мыслеформами есть несоответсвие...
При этом также нужно учитывать и возможность того, что понимание другими людьми меня может быть более верным, чем мое собственное и мои реакции - защитные.

Первый вариант не может быть решен за счет влияния на других, хотя я и пытаюсь его так решить (есть также ощущение, что стоит близкому человеку дать мне понимание, вот именно то - и это будет закрыто, но есть и вариант, что там - бездонная бочка, пока не было возможности проверить), за счет себя самого я решаю, давая это понимание самому себе, часто - под давлением непонимания и осуждения извне, это работает, но все равно одиноко...

Второй - с этим вообще засада, раньше я принимал понимание и трактовки других людей относительно меня безоговорочно и некритично, с достаточно катастрофическими последствиями для себя, сейчас научился не впускать их или впускать выборочно (все равно это некомфортно и требует постоянного внимания и фильтрации, задалбывает и в долгосрочной перспективе это - заплатка, но не решение), я также отдаю себе отчет в том, что есть огромное искушение объявить оптом все и любые суждения обо мне заведомо ложными, но этим отсекается канал обратной связи, что нехорошо (не все можно обнаружить в медитации), но и хорошо - этим каналом очень часто пользуются в очень меркантильных целях, а отличить одно от другого, учитывая, что на правду о себе идут эмоции, и на ложь о себе идут эмоции - это сам черт ногу сломит, очень интересно, походу...
marvin

Сообщение marvin » 03 авг 2014, 02:39

Нет, чувствовали.
Я не знаю как это описать словами, но об этом много песен. О стремлении к этому...
marvin

Пред.След.