Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 18:10

Dora писал(а): Ну да, позвонила. У меня пара детей была на руках и жили мы в разных районах, час на трамвае и ещё пешком, огородами. Или мне нужно было детей в охапку (одного в коляске), и на рандеву? чтоб решить вопрос сердечного видения?

Я о другом, о пренебрежительном отношении к сёстрам мужа. Во всяком случае на сейчас в их адрес сказано пренебрежительно "той, этой", "Какое у эгоиста сердце? - эгоистичное. Что оно может увидеть, чему внять? ". Конечно, на тот момент могло было быть иначе, но ежели было также, то они могли почувствовать твоё отношение к ним.

На примере людей лишённых эгоизма (кои величайшая редкость), можно сделать вывод, что они всегда легки в общении, никогда не ноют, не жалуются, никого ни в чём не винят, с ними можно легко обо всём договориться...Не думаю, что такого человека может что-то напрягать.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 18:21

Ладья писал(а):Я о другом, о пренебрежительном отношении к сёстрам мужа.

Да нет же. Не было такого. Я, наоборот, в лучших традициях касты дураков радовалась тому, что у меня будут золовки, свекровь... и вообще много родни мужа, - это же Большая Семья!! - это же Здорово!!
Я их всех любила только за то, что они были мужевы, близкие-родные ещё ДО того, как с ними всеми познакомилась.
Ладья писал(а): сейчас в их адрес сказано пренебрежительно "той, этой"

Тебе показалось. Я же объяснила почему выразилась именно так, или для тебя это оказалось недостаточно правдиво и аргументированно...?
Ладья писал(а):На примере людей лишённых эгоизма (кои величайшая редкость), можно сделать вывод, что они всегда легки в общении, никогда не ноют, не жалуются, никого ни в чём не винят, с ними можно легко обо всём договориться...

Превосходное описание лучезарного пофигиста. Договориться-то можно... в отличии от лучезарного эгоиста... но вот и опрокинуть все договорённости в единоличном порядке такому так же легко.
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 18:35

Dora писал(а): Тебе показалось. Я же объяснила почему выразилась именно так, или для тебя это оказалось недостаточно правдиво и аргументированно...?
Дора, я не настаиваю, это было предположение, за неимением полной картины всего происходящего. Да, и в душу к каждому не влезешь... Не так, так не так, я не спорю.

Dora писал(а):
Ладья писал(а):На примере людей лишённых эгоизма (кои величайшая редкость), можно сделать вывод, что они всегда легки в общении, никогда не ноют, не жалуются, никого ни в чём не винят, с ними можно легко обо всём договориться...

Превосходное описание лучезарного пофигиста. Договориться-то можно... в отличии от лучезарного эгоиста... но вот и опрокинуть все договорённости в единоличном порядке такому так же легко.

Нет, не пофигист, если параллельно взращивается здравое ЭГО = зрелая личность, включающая в себя определённый набор качеств, в том числе и твёрдость наряду с мягкостью.
Ладья

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 18:46

Ладья писал(а): Да, и в душу к каждому не влезешь...

Да и не стоит, - влезать. Постучаться - можно, и желательно и предпочтительно, а влезать... зачем эти воровские приёмы? никогда ими не пользовалась.
Ладья писал(а):Нет, не пофигист, если параллельно взращивается здравое ЭГО = зрелая личность

У зрелой, как ты называешь, личности, - проблем с сердечным видением и пониманием нет, нет проблем гармоничного, конструктивного и взаимообогащающего общения, нет проблем взаимо-действия.
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 18:52

Dora писал(а):
Ладья писал(а): Да, и в душу к каждому не влезешь...

Да и не стоит, - влезать. Постучаться - можно, и желательно, и предпочтительно а влезать... зачем эти воровские приёмы? никогда ими не пользовалась.
Да, ты верно подметила, влезать - "воровские приёмы", поэтому не стоит этого делать. ))

Dora писал(а):У зрелой, как ты называешь, личности, проблем с сердечным видением и пониманием нет, нет проблем гармоничного взаимо-действия.

А чтобы "вызревать" - необходимо знать, что лишнее, а чего не хватает. Как? - по своему реагированию на других. Круг обсуждения данного вопроса замкнулся.
Ладья

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 18:57

Ладья писал(а):А чтобы "вызревать" - необходимо знать, что лишнее, а чего не хватает.

Для созревания прежде всего необходимы условия. Внешняя среда. И внутренние ресурсы. Знания в принципе и ни к чему... ;) Они никак не влияют на способность зреть или расти, цвести, плодоносить.
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 19:13

Dora писал(а):
Ладья писал(а):А чтобы "вызревать" - необходимо знать, что лишнее, а чего не хватает.

Для созревания прежде всего необходимы условия. Внешняя среда. И внутренние ресурсы. Знания в принципе и ни к чему... ;) Они никак не влияют на способность зреть или расти, цвести, плодоносить.

На одной и той же яблоне по осени вызревает очень маленький процент яблок от общего числа цветов по весне. Вроде условия одинаковые, и внешняя среда тоже... А человек к тому же не растение, ему разум дан для чего-то.
Ладья

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 19:16

Ладья писал(а):На одной и той же яблоне по осени вызревает очень маленький процент яблок от общего числа цветов по весне.

Да, это так. Но и то, что вызревший на яблоне плод будет именно яблоком, а не апельсинкой, - тоже нужно понимать... ;)
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 19:20

А Dorе апельсинки более по нраву что ли*? :-)
Ладья

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 19:39

Ладья писал(а):А Dorе апельсинки более по нраву что ли*? :-)

Твой любимый автор и софорумчанин Алексей Войтенко досадовал, что на меня не угодишь...

:grin:
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 19:44

Пусть будет всё: и яблоки, и груши, и апельсинки - мандаринки... кислые и сладкие, большие и не очень... все цвета радуги и их многочисленные оттенки.
Не хочу даже представлять, если в мире будут одни апельсинки.. :grin:
Ладья

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:00

Ладья писал(а):Не хочу даже представлять, если в мире будут одни апельсинки..

Ну здрасти. Это всего лишь Новый Год! и он - во всём мире...

:)
Dora

Сообщение Ладья » 14 авг 2014, 20:04

Дора, ну ладно, уговорила... так и быть...одну ночь я потерплю только апельсинок...., но не более... :)
Ладья

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 20:16

Привет девченки :grin:
Я немного добавлю про тему вашего разговора...
На вот этом часто идет путаница, что нас напрягает то, что есть в нас самих...
Схема такая...
Пример первый попавшийся...
Два человека, например муж и жена...муж скряга...жена транжира...друг друга напрягают...
смысл напряжения...у каждого из них есть качество...нерациональное обращение с денежными средствами...у одного одна сторона проявлена...у другого другая...через друг друг нужно научиться быть в гармонии с денежными средствами...
Поэтому когда говорят напрягает то, что есть в тебе - все правильно...есть дисбаланс в этом вопросе...но проявление может быть совсем другим...

Дора, если интересно, по твоему примеру прокомментирую...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:18

Ладья писал(а):Дора, ну ладно, уговорила...

Анахита, конечно хочу... )
Комментируй!
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 20:26

Dora писал(а):Вот и получилось, что качество - достаток (и даже переизбыток, на мой взгляд) эгоизма других, и не просто других, а состоящих в тесной родственной связи компании других, напряг одну меня, имеющую НЕдостаток того же эгоизма и двух маленьких детей, не имеющих пока вообще ничего. То есть ультимативно предлагалось одному нагруженному своей поклажей (дети) битому прокатить на своей шее ничем не обременённых небитых, и с ветерком.

Вот смотри, ты написала почти то же, что я в примере...там избыток, там недостаток...когда вопрос об эгоизме...эгоист сам не будет проявлять уменьшение своего эгоизма..это работа того...у кого недостаток...так устроена именно эта пара...значит в этом случае нужно было проявить эгоизм...научиться его проявлять...Ладья почти идеально точно написала...типа значит так дорогие мои родственнички...я вас конечно очень люблю...но в этом случае...не подвинули бы вы чуть чуть свои задницы))))))))))))))))
Мне детей кормить растить, с какого хрена я должна ущемлять детей ради ваших понтов ( ну текст может быть разный)))))))
В этом случае с твоей стороны проявлена не разумность, и эгоизм в этом случае пошел бы на пользу тебе и твоим детям...
Анахита

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:31

Анахита писал(а):дорогие мои родственнички...я вас конечно очень люблю...но в этом случае...не подвинули бы вы чуть чуть свои задницы))))))))))))))))Мне детей кормить растить, с какого хрена я должна ущемлять детей ради ваших понтов ( ну текст может быть разный)))))))

А что этот текст, в любых его вариациях, вполоть до ультразвука, - мог бы изменить, если денежные средства на тот момент были у мужа(я ж говорю, одно чадо было в коляске), и который мне сразу по всем фронтам дал отлуп... сказал же: нет, будет так как МЫ(то есть они) решили...?
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 20:38

Dora писал(а):А что этот текст, в любых его вариациях, вполоть до ультразвука, - мог бы изменить, если денежные средства на тот момент были у мужа(я ж говорю, одно чадо было в коляске), и который мне сразу по всем фронтам дал отлуп... сказал же: нет, будет так как МЫ(то есть они) решили...?

Научилась бы проявлять эгоизм, может ты и сделала в том случае все возможное, может не доделала...может еще что нужно было сделать...я не знаю...я привела пример в ракурсе разговора ЧТО НАС НАПРЯГАЕТ В ДРУГИХ ЕСТЬ В НАС САМИХ...и говорю как это работает...обычно на этом путаница...
Анахита

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:44

Анахита писал(а):Научилась бы проявлять эгоизм

Это примерно как мальчики меряются петушками...?
Dora

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:45

Анахита писал(а):ЧТО НАС НАПРЯГАЕТ В ДРУГИХ ЕСТЬ В НАС САМИХ...

- или напрягает то, чего у нас или в нас - НЕТ... ;)
Последний раз редактировалось Dora 14 авг 2014, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Dora

Пред.След.