Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 20:48

Анахита писал(а):может не доделала...может еще что нужно было сделать...

Я сделала ВСЁ, что могла, исходя из своего положения, условий и внутреннего содержания... :)
Даже куковала ночной кукушкой... хотя очень не люблю такой способ воздействия на нежные мужские души... и исполняю его в самом лучшем случае на слабую троечку с минусом... )))
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 20:53

Dora писал(а):Это примерно как мальчики меряются петушками...?

Нет

Dora писал(а):- или напрягает то, чего в нас - НЕТ...

Тоже нет...например меня не напрягают наркоманы...и этого во мне нет...или не напрягают люди стремящиеся в политики...а этого во мне нет....

Есть линия...например отсутствие эгоизма один конец...крайний эгоизм другой конец...и если человек по этой прямой не может передвигаться свободно в любую точку...застопорился например в отсутствии эгоизма...появляется напряжение стремящееся его вытолкнуть из этого стопора...и это напряжение обычно вызывают люди...застопорившиеся в другом конце прямой...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 21:04

Анахита писал(а):
Dora писал(а):Это примерно как мальчики меряются петушками...?

Нет

Dora писал(а):- или напрягает то, чего в нас - НЕТ...

Тоже нет...например меня не напрягают наркоманы...и этого во мне нет...или не напрягают люди стремящиеся в политики...а этого во мне нет....

Хорошо... а если бы твой муж стал наркоманом или по макушку "влез" в полтитику? что было бы тогда с твоим "напряжением"? его по-прежнему не было бы?
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 21:08

Dora писал(а):Хорошо... а если бы твой муж стал наркоманом или по макущку "влез" в полтитику? что было бы тогда с твоим "напряжением"? его по-прежнему не было бы?

Конечно было бы...если сейчас нет...сейчас не напрягает...я же не знаю что во мне и когда откроется...через какие жизненные ситуации буду проходить...
Анахита

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 21:24

Анахита, мой брак был расторгнут из-за того, что во мне так и не выросло достаточное количество эгоизма, а твой?

Ладья, и к тебе этот же вопрос... (возвращаясь к теме)
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 22:57

Dora писал(а):Анахита, мой брак был расторгнут из-за того, что во мне так и не выросло достаточное количество эгоизма, а твой?

Дора, я написала ответ достаточно развернутый, и при отправке форум выбило, у меня так всегда срабатывает техника, если что-то не нужно отправлять в эфир. Извини, я не пойду против знаков.
Анахита

Сообщение Dora » 14 авг 2014, 23:24

Анахита, да, у меня тоже такое случается, теряется текст, и я тоже делаю вывод: не нужно. Тебе не за что извиняться, ведь ты и так уделила достаточное и полноценное внимание моему вопросу, - думала над ним, писала ответ... Спасибо! и, как мне почему-то кажется, это (ответ)было - для тебя - не зря... )
Dora

Сообщение Анахита » 14 авг 2014, 23:47

Спасибо за понимание и конечно не зря)))
Анахита

Сообщение Ладья » 15 авг 2014, 06:24

Dora писал(а):Анахита, мой брак был расторгнут из-за того, что во мне так и не выросло достаточное количество эгоизма, а твой?

Дора, думаю ты заметила, что я стараюсь не переходить на обсуждение личностных характеристик конкретных людей, а говорить в целом о человеческих качествах, недостатках и пороках... Но коли ты спросила, то, уж не обессудь, я ни в коем случае не хочу тебя обидеть.
С мужем вы могли разойтись по разным причинам, скорее всего, вы отработали кармический узел, вас связывающий и потому с лёгкостью оттолкнулись друг от друга, ибо нахождение рядом могло уже не способствовать, а мешать вашему дальнейшему развитию. То есть, то общее, что вас соединило/примагнитило некогда друг к другу трансформировалось и, вполне возможно, только у одного из вас в достаточной степени, что сделало вас отличными друг от друга... Пройдя через трудности в паре с ним ты закалилась, стала сильнее и, видимо, уже могла одна далее растить детей, что и явилось твоим дальнейшим и, скорее всего, наилучшим для тебя вариантом.

А что касается эгоизма, скорее, эгоцентризма... Думаю, что альтруист никогда не скажет, что в нём отсутствует или совсем мало оного в соотношении с кем-то другим. Эгоцентристы его не напрягают и потому даже мыслей не приходит в голову считать себя каким-то особенным, ибо таким людям становится доступно перманентное состояние ЗиС. А разве в таком состоянии видения целостности, справедливости и совершенства мира может быть недовольство чьими-то отдельными поступками? - сомневаюсь. Так же, думаю, альтруист не делит людей по уровням, ибо такому человеку открывается более целостная картина, из которой видно, что каждый человек уникален по своему и идеально вписывается в общую картину Мироздания. Если убрать хотя бы одного самого прожжённого эгоцентриста, то рядом с ним находящиеся такие же утратят условия для своего возможного развития.
Опять же помечаю, если я пишу о том как то считаю или предполагаю как оно есть в действительности, вовсе не означает моего позиционирования себя альтруисткой. Это не так, я не свободна ещё от многих нежелательных характерных черт, омрачающих существование любого человека также не свободного от подобного в себе. Но и этому считаю стоит быть благодарным, ибо любое недовольство чем-то служит стимулом к дальнейшему преображению себя, если понимать, что всё зависит только от самого тебя. Ведь радость доставляет не столько каждая победа над собой, а точнее, над "злом" в себе, сколько процесс продвижения к достижению очередной намеченной планки.

Основное, что отличает зрелую личность - взятие ответственности за всё с ним происходящее на себя, а не перекладывание её на других. Поэтому, Дора, если есть желание, попробуй взглянуть на описанную тобою ситуацию с подарком более масштабно, с благодарностью за урок, за жизненный "спектакль", без оправдания отдельных поступков отдельных людей.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 15 авг 2014, 08:25

Dora писал(а): посмотри на наш доход... и на доход хотя бы одной твоей сестры... тебе не кажется такой расклад "все поровну" нечестным и несправедливым? на что получаю ответ: моя любовь к моим родственникам безценна, мы с остальными решили так, и будет - так, нравится тебе это или нет; это моя семья, мои родные и я не собираюсь из-за тебя, твоего мнения по этому вопросу нарушать наши семейные устои и правила, портить наши семейные отношения.
Вот Ё. Не получилось призвать разум. Я, конечно, напряжена... у меня пара мелких детей на руках, и нет того, что есть у них, у других... конечно я напряжена, дыру-то латать...

В былые годы я бы напряглась аналогично. Да и редкие женщины стали бы исключением в те времена. Всё это от неведения, о не знания.
А как бы следовало поступить? Я думаю, не стоило напрягаться, следовало отпустить ситуацию, ведь как известно: "будет день - и будет пища". Уместным было бы также сказать мужу, что веришь в него, в его силы, в его способности..., полностью полагаешься на него и, со спокойной душой и в уМИРотворении, идти в гости. Ведь именно женщина является вдохновительницей мужчин - добытчиков. Женщины сами блокируют в мужчинах способность добывать и наполнять дом, создавая напряжение в отношениях между двумя, нагнетая атмосферу недовольства и недоверия, вместо того, чтобы, наоборот, снимать любое возникающее напряжение, типа "расслабься, дорогой, и ситуация разрулится наилучшим образом."
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение marvin » 15 авг 2014, 09:29

Ладья писал(а):
Dora писал(а): посмотри на наш доход... и на доход хотя бы одной твоей сестры... тебе не кажется такой расклад "все поровну" нечестным и несправедливым? на что получаю ответ: моя любовь к моим родственникам безценна, мы с остальными решили так, и будет - так, нравится тебе это или нет; это моя семья, мои родные и я не собираюсь из-за тебя, твоего мнения по этому вопросу нарушать наши семейные устои и правила, портить наши семейные отношения.
Вот Ё. Не получилось призвать разум. Я, конечно, напряжена... у меня пара мелких детей на руках, и нет того, что есть у них, у других... конечно я напряжена, дыру-то латать...

В былые годы я бы напряглась аналогично. Да и редкие женщины стали бы исключением в те времена. Всё это от неведения, о не знания.
А как бы следовало поступить? Я думаю, не стоило напрягаться, следовало отпустить ситуацию, ведь как известно: "будет день - и будет пища". Уместным было бы также сказать мужу, что веришь в него, в его силы, в его способности..., полностью полагаешься на него и, со спокойной душой и в уМИРотворении, идти в гости. Ведь именно женщина является вдохновительницей мужчин - добытчиков. Женщины сами блокируют в мужчинах способность добывать и наполнять дом, создавая напряжение в отношениях между двумя, нагнетая атмосферу недовольства и недоверия, вместо того, чтобы, наоборот, снимать любое возникающее напряжение, типа "расслабься, дорогой, и ситуация разрулится наилучшим образом."

Да, очень мудро.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 15 авг 2014, 09:35

Dora писал(а):Файл памяти: день рождения у одного из родственников мужа. Муж говорит: мы (это остальные члены его семьи) решили подарить то-то, с нас (это с нашей семьи, то есть с меня и мужа) столько-то. Я молча слушаю и молча напрягаюсь, ибо в процентном соотношении сумма, которая с нас... подорвёт бюджет критично. Задаю вопрос: а как же...? на что получаю ответ: квак же. Ну что тут скажешь...? Попробовать разве призвать разум в помощь...
Джонни, - продолжаю, - но для нас, для нас, обрати внимание, - для нас! - это запредельная сумма в нашей нынешней ситуации, ведь так? посмотри на наш доход... и на доход хотя бы одной твоей сестры... тебе не кажется такой расклад "все поровну" нечестным и несправедливым? на что получаю ответ: моя любовь к моим родственникам безценна, мы с остальными решили так, и будет - так, нравится тебе это или нет; это моя семья, мои родные и я не собираюсь из-за тебя, твоего мнения по этому вопросу нарушать наши семейные устои и правила, портить наши семейные отношения.

Я что заметил...
Часто женщины уважают мужчину до первого "столкновения" ценностей и картин мира "лбами".
Но когда это столкновение происходит, женщина оказывается в большей степени мужчиной, носительницей представлений о том, как правильно и верно.
Не могу точно выразить это словами, пока еще "сырое" наблюдение и понимание.
marvin

Сообщение Levis » 15 авг 2014, 09:39

marvin писал(а):Часто женщины уважают мужчину до первого "столкновения" ценностей и картин мира "лбами".

На мой взгляд зависит от ситуации, иногда женщина таки подавляет в себе желание быть первой. Правда это подавленное желание никуда не девается и со временем проступает снова и снова, но быть может уже в других ситуациях и не против "этого" мужчины.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение marvin » 15 авг 2014, 10:00

Levis писал(а):
marvin писал(а):Часто женщины уважают мужчину до первого "столкновения" ценностей и картин мира "лбами".

На мой взгляд зависит от ситуации, иногда женщина таки подавляет в себе желание быть первой. Правда это подавленное желание никуда не девается и со временем проступает снова и снова, но быть может уже в других ситуациях и не против "этого" мужчины.

... или этого, потом опять подавляет, потом опять проступает, потом опять подавляет... а потом - "бабах!"
marvin

Пред.След.