ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Дая

Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Ладья » 31 окт 2014, 17:14

Ивва писал(а): Есть один хороший само-тест. Если есть желание кого-то укусить или кого-то похвалить, значит, не по то тому пути ты идешь, человек.

Ивва, при прошлом рассмотрении, я так и не поняла, что означает эта твоя цитата. Вот появились конкретные примеры...
Ивва писал(а):DK, хороший ответ)))

Ивва писал(а):DK, ваша жена - мудрая женщина!

Ивва писал(а):У нее искренняя вера и ангелы ей помогают. Вам очень повезло с женой! Ну и ей - с вами)

Как можно соотнести твою похвалу Димы ДК с предлагаемым тобою само-тестом?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 17:26

Ладья писал(а):А кто же писал о том, что у Ладьи отсутствует собственное мнение, о смене ников и аватаров... кто выразил своё "фи"/оценку по поводу её нового платья, кто дал ей свои предсказания на будущее, а потом ещё и требовал не тянуть на себя одеяло...? )) Не прими за претензии или недовольство... просто, выбранный тобою "тренажер" оказался говорящим, а ещё и пишущим...)))

По пунктам.
Поскольку ты тщательно избегала ответа на вопрос - как ты понимаешь..., я сказала, что коль так, то склоняюсь к мнению, что у тебя нет собственного мнения на этот счет и обосновала - на счет теории и опыта. Не твоего лично. А опосредовано.
Я не говорила - нравится мне или не нравится твое новое платье, что было бы - личным, а говорила о процессе, опять же обосновывая свое мнение в отношении процесса смены ников и аватарки.
А про предсказание на будущее лично тебе - где?

Вот где было задето твое личное, так это словом - тренажер. Не отказала себе в желании поддеть тебя)

Ладья писал(а):А я думаю, что это более именно суждение, а не точка зрения.

Суждение, основанное на точке зрения, разное у них восприятие мира. Разницы в данном случае - никакой.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 17:32

Ладья писал(а):Как можно соотнести твою похвалу Димы ДК с предлагаемым тобою само-тестом?

Раззадорилась))) пошла искать - в чем бы "уличить". Тогда вроде бы ты сама сказала, что похвала похвале - рознь.
Есть похвала как желание, противоположное желанию укусить. Я вроде бы понятно тогда объяснила. То есть в основе лежит недоброе намерение.
А есть похвала, как одобрение, восхищение, радость. Хотя это похвалой можно назвать с натяжкой, тем не менее.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 31 окт 2014, 18:26

Ивва писал(а): Поскольку ты тщательно избегала ответа на вопрос - как ты понимаешь...,

А Ивва уверена, что Ладья избегала, разве не может быть иных причин не отвечать на вопросы? И их не мало... ;)
Ивва писал(а): я сказала, что коль так, то склоняюсь к мнению, что у тебя нет собственного мнения на этот счет и обосновала - на счет теории и опыта. Не твоего лично. А опосредовано.........................................Я не говорила - нравится мне или не нравится твое новое платье, что было бы - личным, а говорила о процессе, опять же обосновывая свое мнение в отношении процесса смены ников и аватарки.

Прямо не говорила - нравится или нет, ты сказала то опосредовано: "По-моему - не стоило." менять платье ("менять платье" - добавлено Ладьей для установления понимания), " Но старое то, подчас лучше нового.", "Наряд поменян, а суть то та же)" ))

А про предсказание на будущее лично тебе - где?

Ивва писал(а): И с тем, почему ты сделала такой выбор - тебе ведь тоже придется разбираться самой.

Если у меня ясность в этом вопросе, то с чего ты мне пророчишь некое разбирательство с собой? #021 :)

Вот где было задето твое личное, так это словом - тренажер. Не отказала себе в желании поддеть тебя)

А Ивва может допустить, что ошибается? Во-первых, слово "тренажер" тобою же было обозначено в первом случае кавычками, потому воспринято мною как метафора к слову "помощник". Во-вторых, я не отказалась быть твоим "тренажером" и тут же приступила к выполнению твоего желания... И в-третьих, сделала то с радостью ... )))
Ивва писал(а): Раззадорилась))) пошла искать - в чем бы "уличить".

Людям свойственно судить по себе... Я ничего не искала, зашла в соседнюю тему и только. ;) В прошлый раз, я так и не поняла тебя, потому живой пример не заставил себя долго ожидать... Настоящий живой Дзен.
Ивва писал(а): Тогда вроде бы ты сама сказала, что похвала похвале - рознь.

Так то я сказала, а мне было непонятно про тот само-тест... и как в контексте с кусанием-похвалой связано "брать-давать"... быть может, ты перепутала похвалу с лестью?
Ивва писал(а):Есть похвала как желание, противоположное желанию укусить. Я вроде бы понятно тогда объяснила. То есть в основе лежит недоброе намерение. А есть похвала, как одобрение, восхищение, радость. Хотя это похвалой можно назвать с натяжкой, тем не менее.
Нет, наш разговор закончился вот так
Ладья писал(а):
Ивва писал(а): Нет, я говорила о другом.

Ну, и ладно...

Мне и сейчас непонятно, как можно хвалить того, кого хочется укусить :roll: Это чтобы, подобраться поближе и откусить голову, как Джулия Ванг (я, кстати, временами питаю к ней тёплые чувства) ))) (шутка)
Ладья

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 19:58

Ладья писал(а):А Ивва уверена, что Ладья избегала, разве не может быть иных причин не отвечать на вопросы? И их не мало...

Причины у избегания могут быть разные.

Ладья писал(а):А Ивва может допустить, что ошибается?

Не задело? Ну и хорошо)

Ладья писал(а):Людям свойственно судить по себе... Я ничего не искала, зашла в соседнюю тему и только. В прошлый раз, я так и не поняла тебя, потому живой пример не заставил себя долго ожидать... Настоящий живой Дзен.

А теперь поняла, да? Тема закрыта?

Ладья писал(а):Мне и сейчас непонятно, как можно хвалить того, кого хочется укусить

То есть ты поняла, что я имела ввиду, но не поняла - как такое возможно? В жизни всякое бывает.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 31 окт 2014, 20:15

Ивва писал(а):Причины у избегания могут быть разные.

Настаиваешь, что Ладья именно избегала? Хочется, чтобы было именно так? Что ж, такое желание само по себе красноречиво. ;)

Ивва писал(а):А теперь поняла, да? Тема закрыта?

Про хвалить вместо укусить и "давать-брать" в контексте оного - нет, не поняла. Но не настаиваю на разъяснении, ибо предыдущие попытки внести ясность в этом вопросе, ничуть её не прибавили...
Ладья

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 20:24

Ладья писал(а):Настаиваешь, что Ладья именно избегала?

Нет, не настаиваю. Я сделала такой вывод на основании того, что задала конкретно вопрос тебе несколько раз, а ты уклонилась от ответа. Можно назвать это по другому, суть останется та же.

Ладья писал(а):Но не настаиваю на разъяснении, ибо предыдущие попытки внести ясность в этом вопросе, ничуть её не прибавили...

Так ты задай вопрос - что конкретно не понятно, я, возможно, и смогу ответить. Если, конечно, интересно мое мнение на этот счет.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 20:34

Вот тут хорошо разъяснено про
хвалить вместо укусить и "давать-брать" в контексте оного

*Игрой* мы называем серию следующих друг за другом скрытых
дополнительных трансакций с четко определенным и предсказуемым исходом. Она
представляет собой повторяющийся набор порой однообразных трансакций,
внешне выглядящих вполне правдоподобно, но обладающих скрытой мотивацией;
короче говоря, это серия ходов, содержащих ловушку, какой-то подвох. Игры
отличаются от процедур, ритуалов и времяпрепровождении, на наш взгляд,
двумя основными характеристиками: 1) скрытыми мотивами; 2) наличием
выигрыша. Процедуры бывают успешными, ритуалы - эффективными, а
времяпрепровождение - выгодным. Но все они по своей сути чистосердечны (не
содержат "задней мысли"). Они могут содержать элемент соревнования, но не
конфликта, а их исход может быть неожиданным, но никогда - драматичным.
Игры, напротив, могут быть нечестными и нередко характеризуются
драматичным, а не просто захватывающим исходом.

Эрик Берн, "Игры, в которые играют люди".
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 31 окт 2014, 21:50

Ивва писал(а):Вот тут хорошо разъяснено про
хвалить вместо укусить и "давать-брать" в контексте оного

Там в общем о скрытых мотивах..., не конкретно о само-тесте под названием "укусить - похвалить"... Да и сЛОЖНО написано...
А что, к примеру, скрывается за тягой людей выносить суждения о других? Что ими движет?
Ладья

Сообщение Ивва » 31 окт 2014, 22:09

Ладья писал(а):А что, к примеру, скрывается за тягой людей выносить суждения о других? Что ими движет?

Суждение - мнение. Человек составляет мнение о другом человеке. Как в целом, так и в частностях. В частностях - такое проявление человека мне не нравится, а такое - нравится. При этом можно хорошо относиться к человеку в целом. А есть и другое - не нравится сам человек, не смотря на его некоторые хорошие проявления. И такое различение - на основании собственного мнения, помогает человеку ориентироваться среди людей, выбирать, с кем хорошо, а от кого лучше держаться по дальше.
А мнения - на основании опыта, переходят в интуицию, и тогда одного взгляда достаточно, чтобы идентифицировать человека и не кидаться в объятия кому попало, обжигаясь, надеясь на понимание там, где его просто быть не может.
Так человек развивается.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 06:30

Ивва писал(а): Суждение - мнение.

Ты отождествляешь эти понятия..., типа, синонимы? Но слова то разные, а, следовательно, и содержание разное. Из-за не видения различия, люди зачастую и переходят с обсуждения отдельных вопросов (О чем-либо) на суждения (НАД кем-либо)...
Ладья

Сообщение Heja » 01 ноя 2014, 12:21

Ладья писал(а):
Ивва писал(а): Суждение - мнение.

Ты отождествляешь эти понятия..., типа, синонимы? Но слова то разные, а, следовательно, и содержание разное. Из-за не видения различия, люди зачастую и переходят с обсуждения отдельных вопросов (О чем-либо) на суждения (НАД кем-либо)...

Обсуждение - об-суждении - обмен суждениями.
Мнение - от слова "мнить" - зыбкое представление одного человека о чем-либо. Суждением оно становится, окрепнув и подтвердившись размышлением. Оно бывает верным или же нет, однако в смысловом своем значении суждение - это вывод О чем-то (ком-то), логическое завершение представления.
В русском языке НЕТ НИ ОДНОГО фразеологизма, где после слова "суждение" стояло бы "над".

Отчего для Лодки "суждение о ком-то" автоматически становится "судом над кем-то"?
Heja

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 12:43

Ладья писал(а):Ты отождествляешь эти понятия..., типа, синонимы?

По Ушакову:
МНЕ́НИЕ, мнения, ср. 1. Взгляд на что-нибудь, суждение о чем-нибудь, выраженное в словах.
По Ожегову:
МНЕНИЕ: суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому-чемун., взгляд на что-нибудь.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 13:03

Heja, благодарю, что обратили внимание на неточности. Вопрос, как я понимаю, задан не Лодке, а Ладье, посему последняя и ответит Вам.

Какова же основная мысль, которую я не смогла донести по причине не чётко сформированной точки зрения... А мысль такая: в процессе общения/обмена мнениями, которое иначе вполне можно назвать словом "обсуждение" или "беседа", к примеру, какого-либо вопроса, темы, задачи... люди иногда и незаметно для себя, ибо движут ими скрытые мотивы, переходят на О-суждение того или иного участника дискуссии, что особенно распространено на форумах... Это я и назвала, признаю, что неточно, суждением "НАД..". Почему это происходит? Думаю, что причиной является неумение или нежелание принимать оппонента, имеющего отличное мнение, таким каков он есть. Я не даю этому оценку "хорошо-плохо", но считаю такой переход, уводящим разговор в неконструктивное русло и стараюсь не следовать за "уводящим в сторону". В реальной жизни такие переходы часто заканчиваются, грубо говоря, "мордобитием", а в виртуале по разному бывает...иногда начинаются разборки, что также "ни хорошо, ни плохо" и даже может приносить определённую пользу, если участниками дискуссии делаются соответствующие выводы...
Ладья

Сообщение Космея » 01 ноя 2014, 13:23

Осуждение и суждение...
Там и там оценка. В суждении оценка наблюдателя без стремления наказать.
В осуждении тоже оценка с намерением наказать. Но и осуждение бывает благотворным, если из позиции беспристрастного объективного наблюдателя, и тогда восстанавливается баланс и справедливость. Кто хоть раз присутствовал в зале суда, когда судья зачитывает объективное, обоснованное, беспристрастное решение, это чувствует всем своим существом.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 13:49

Adapter писал(а): По Ушакову:
МНЕ́НИЕ, мнения, ср. 1. Взгляд на что-нибудь, суждение о чем-нибудь, выраженное в словах.

А суждение, не может быть выражено в словах, только мнение? То есть, по Ушакову, получается, если ты не выражаешь своё суждение словами, то это суждение, как только выразил - так сразу суждение стало мнением... ))
Адаптер, ты же понимаешь, что если это написал Ушаков, то вовсе не значит, что оно так и есть. Ещё раз повторю, слова разные, в том числе и по звучанию, стало быть и отличия имеются. Быть может, вместе мы и приблизимся к более глубокому пониманию этой разницы.
Adapter писал(а): По Ожегову:
МНЕНИЕ: суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к кому-чемун., взгляд на что-нибудь.

Здесь уже налицо имеется отличие - оценка!
"Ты старый дурак!" - это суждение? Наверное, оскорбление... Далее..."Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье." - а здесь какой термин более применим ? Что проявили люди в отношении Старика?

Космея писал(а): Но и осуждение бывает благотворным, если из позиции беспристрастного объективного наблюдателя, и тогда восстанавливается баланс и справедливость. Кто хоть раз присутствовал в зале суда, когда судья зачитывает объективное, обоснованное, беспристрастное решение, это чувствует всем своим существом.

Космея, согласна, если осуждение выносится за совершённое преступление соответствующими на то инстанциями, конечно, это благотворно для преступившего закон. Но я то вела речь об суждении= (?)осуждении иного порядка, о том, которому более подойдёт библейское "не суди, да не судим будешь".

"Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно." (из притчи, размещённой на предыдущей странице под спойлером)
Последний раз редактировалось Ладья 01 ноя 2014, 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Ладья

Сообщение Heja » 01 ноя 2014, 14:14

Ладья писал(а):люди иногда и незаметно для себя, ибо движут ими скрытые мотивы, переходят на О-суждение

Полагаю, пока для Ладьи незамеченным остается мотив, по которому "суждение О" ею было заменено на "суждение НАД".
Подходящий случай вернуться к прежней ситуации, она для меня как "застаревшая заноза".
Ладья писал(а):Вот, что ты написала тогда на форуме
Heja писал(а):

Анна, извини за молчание, но отвечать на полученные от тебя письма нынче не буду. Глобальные вопросы, как ты пишешь, мы обсуждать "не готовы", а обсуждение других людей или наших реакций на них даст только вред. Во всяком случае, пока у меня на это стоит внутренний запрет.

Вот мой ответ тебе в личку, изначально размещённый на форуме. Прошу тебя сопоставить выделенное жирным шрифтом в обоих сообщениях.

"Лена, ответь СЕБЕ на вопрос: "зачем ты написала мне это сообщение на форуме, а не в личку?". Разве я настаивала на ответах на свои вопросы и забомбила тебя своими письмами с просьбой дать ответы? На форуме я написала, но стёрла и не знаю успела ты прочесть то сообщение или нет, поэтому частично повторюсь. Моё мнение, ты устала от меня от того, что не нашла поддержки в осуждении многих людей и форума "Безмолвие" в целом. ...............
Извиняться не надо, ты знаешь, что меня ни обидеть, ни вменить мне чувство вины невозможно. Отвечать также не надо, твои ответы мне не надобны.
Удачи тебе и успехов в движении, а также здоровья и сил!"

Ладья, вопрос "почему не в личку?" - хороший вопрос. Но в данной ситуации мне НИКАКИХ вопросов задано не было. Было "суждение о ", которое превратилось в "суд над", с вынесенным приговором. Хотя выделенное в твоем ответе мнение - только МНЕНИЕ, ничем не подкрепленное.
Твой ответ вызван был эмоцией, причем не обоснованной. (И, возможно, чем-то еще, что можно назвать "позиция жертвы".)
Мое сообщение было написано исключительно обо мне, о моем состоянии. О том, что я не хочу и не могу никому писать, поскольку внутри меня бродят какие-то темные энергии, которые толкают меня на осуждение окружающих, а я потакать им не хочу, но не могу переключиться.
Если бы ты СПРОСИЛА МЕНЯ тогда, "почему не в личку"? - я бы скорее всего ответила, что находясь в подавленном состоянии, я плохо продумала свои действия. Я открыла форум, увидела твое сообщение, во мне всплыло чувство вины, что я не могу адекватно писать и вроде как выказываю пренебрежение человеку своим молчанием. Как ни странно для тебя звучит, но мое сообщение было ИЗВИНЕНИЕМ перед тобой и завуалированной просьбой о помощи.
Так что всплывающий в сознании ответ на вопрос "почему не в личку" таков: я писала "на автомате", мне было трудно писать, в некотором затемнении рассудка я не додумалась, что надо бы открыть личку, и вот эти "энергии осуждения" проявились сразу в написанном мною.
Копаясь в подсознании, нынче я нахожу, что это была и просьба о помощи мне вообще ко всем на форуме.

Все это я пишу, чтобы внести ясность.
Но хочу, чтобы и ты попробовала проследить, как твои эмоции правят мнением, которое без дополнительных вопросов сразу становится "суждением НАД" и вынесением приговора.
Heja

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 14:40

Heja писал(а):
Ладья писал(а):люди иногда и незаметно для себя, ибо движут ими скрытые мотивы, переходят на О-суждение

Полагаю, пока для Ладьи незамеченным остается мотив, по которому "суждение О" ею было заменено на "суждение НАД".

А это наглядный пример того, как один из собеседников переходит с обсуждения "непонятного" (темы) на обсуждение конкретного человека, то есть, имеет место быть попытка вторжения на личную территорию другого. Собственно, об этом и веду речь. Подчёркиваю, я не имею возражений против таких попыток - это право каждого, но, если с момента попытки вторжения ответы покажутся кому-то колючками..., то стоит понимать - вы предприняли попытку вторжения туда, куда вас никто не приглашал..., вы нарушили личные границы..
Итак.., есть что сказать для прояснения рассматриваемого?
Ладья

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 14:47

Ладья писал(а):А суждение, не может быть выражено в словах, только мнение? То есть, по Ушакову, получается, если ты не выражаешь своё суждение словами, то это суждение, как только выразил - так сразу суждение стало мнением... ))

А смотрели что у Ушакова означает "суждение"? А по Ожегову? Я предполагаю, что по Ушакову так, как Вы сказали, не получается))
Ладья писал(а):Адаптер, ты же понимаешь, что если это написал Ушаков, то вовсе не значит, что оно так и есть.

Так может нам стоит местным словарем обзавестись?)
Я понимаю и то, что если что-то написал кто-то, то это вовсе не значит, что оно так и есть)
Ладья писал(а):Ещё раз повторю, слова разные, в том числе и по звучанию, стало быть и отличия имеются.

А что такое синонимы? Слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение.
А есть и омонимы)
Это уж кому как оперировать вздумается, Ладья)) ;))
Ладья писал(а):"Ты старый дурак!" - это суждение? Наверное, оскорбление...

Это может быть оскорблением, а может и нет. Может быть суждением, а может и нет. Но это мнение. То есть.. я думаю так-то и так-то.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 15:02

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):А суждение, не может быть выражено в словах, только мнение? То есть, по Ушакову, получается, если ты не выражаешь своё суждение словами, то это суждение, как только выразил - так сразу суждение стало мнением... ))

А смотрели что у Ушакова означает "суждение"? А по Ожегову? Я предполагаю, что по Ушакову так, как Вы сказали, не получается))

Нет, не смотрела и смотреть не буду... #022 Коли появился вопрос - со временем появится и ответ...изнутри придёт, а не извне.
Я обозначила как смогла суть того, что хотела донести, а именно, что сводит конструктивное общение по интересующим вопросам к личностным разборкам... (А терминология - это уже вторично, хотя и ей не следует пренебрегать.) На каком-то этапе, возможно, психологические разборки и приносят пользу, но если имеется желание не застревать на этом отрезке пути надолго, то следует начать постепенно отказываться от устоявшихся шаблонов поведения и двигаться вперёд.
Ладья

Пред.След.