ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 15:19

Ладья писал(а):Нет, не смотрела и смотреть не буду... Коли появился вопрос - со временем появится и ответ...изнутри придёт, а не извне.

Появится Ваш ответ) Причем из неоткуда))
Хочу в лес. Скоро лес появится))

И Вам с Вашим ответом потом взаимодействовать с людьми, которые возможно опираются на словарь Ожегова, Ушакова, Даля.
Как же Вы будете строить с ними диалог?)) Опираясь только на свое мнение о слове, на свой смысл, вложенный в него?
Вот тут, смотрите..:
Ладья писал(а):Почему это происходит? Думаю, что причиной является неумение или нежелание принимать оппонента, имеющего отличное мнение, таким каков он есть

Ладья писал(а):А терминология - это уже вторично, хотя и ей не следует пренебрегать.

Ну как же вторично)) Если человек не осуждал Ваши поступки, а Вы посчитали, что он осуждает, потому что таков Ваш смысл, вложенный в слово, употребляемое оппонентом, который пришел изнутри.
Но человек то пользуется смыслом принятым в социуме, например. И как быть? Не принимать его мнение?)
Ладья писал(а):На каком-то этапе, возможно, психологические разборки и приносят пользу, но если имеется желание не застревать на этом отрезке пути надолго, то следует начать постепенно отказываться от устоявшихся шаблонов поведения и двигаться вперёд.

Например, отвечать на вопрос нежеланием отвечать на вопрос, да?)) Ведь отвечать на вопросы - это устоявшийся шаблон) Ай-да двигаться вперед)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ивва » 01 ноя 2014, 15:32

Ладья писал(а):Ты отождествляешь эти понятия..., типа, синонимы?

Не отождествляю, но они говорят о сходных процессах. Я не лингвист, чтобы вдаваться в тонкости значений.
Но если тебе интересно
СУЖДЕНИЕ
- продукт и результат мыслительного процесса, предполагающего, что субъект, констатируя некоторое положение дел, выражает свое отношение к содержанию высказанной мысли в форме знания, убеждения, сомнения, веры. Это отношение либо подразумевается, либо выражается явно с помощью различного рода оценочных предикатов типа "верно", "необходимо", "возможно", "хорошо", "плохо", "допустимо", "запрещено" и др. Любое знание человека, любой его поступок можно подвести под такой предикат как критерий оценки. По определению И. Канта, способность С. состоит в способности применять свой рассудок в конкретных обстоятельствах. Отсутствие способности С. он называл глупостью: "против этого недостатка нет лекарства, тупой и ограниченный ум, которому недостает лишь надлежащей силы рассудка и собственных понятий, может обучением достигнуть даже учености. Но так как в таких случаях подобным людям обычно не достает способности С, то нередко можно встретить весьма ученых мужей, которые, применяя свою науку, на каждом шагу обнаруживают этот непоправимый недостаток". Связи между С. как средствами выражения оценочных отношений мыслящего субъекта к высказываемому содержанию исследуются в модальной логике, вместе с тем, в логический науке сложилось иное, более узкое понимание С. - как предложения (высказывания), выражающего мысль, которая лишь фиксирует некоторое положение дел и характеризуется в связи с этим истинностным значением ("истинно", "ложно", "неопределенно" и др.). Фундамент теории С. (в этом смысле) заложен в логике Аристотеля, его заслуга состоит прежде всего в том, что он обстоятельно исследовал связи и отношения между С. вида "Все А суть В", "Некоторые А суть В", "Ни одно А не есть В", "Некоторые А не есть В", принимающих два истинностных значения - "истинно" и "ложно". На основе этого он создал логическое учение, вошедшее в науку под названием аристотелевской силлогистики. Свое завершение - на базе применения математических методов - двузначная теория С. получила в классической логике. С, характеризующиеся более чем двумя истинностными значениями, изучаются в неклассических (многозначных) системах логики. В.Ф. Берков
http://www.slovopedia.com/6/209/771206.html

Если короче -

СУЖДЕНИЕ,1) то же, что высказывание.2) Умственный акт, реализующий отношение говорящего к содержанию высказываемой мысли и связанный с убеждением или сомнением в ее истинности или ложности.
http://www.slovopedia.com/2/209/265120.html

МНЕНИЕ
Существительное от глагола мьнъти – "думать" было заимствовано из старославянского, где образовано как калька с греческого dokesis – "мнение" от dokeo – "считаю, думаю, предполагаю".
http://www.slovopedia.com/25/204/1650672.html

Можно сравнить и сделать выводы, то есть вынести суждение, мнение)
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 15:50

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):А терминология - это уже вторично, хотя и ей не следует пренебрегать.

Ну как же вторично)) Если человек не осуждал Ваши поступки, а Вы посчитали, что он осуждает, потому что таков Ваш смысл, вложенный в слово, употребляемое оппонентом, который пришел изнутри.

Адаптер, конечно, терминология важна, тем не менее, по отношению к сути она вторична... Животные между собой находят общий "язык" даже без слов...бывает, что и человек понимает "язык" животных и наоборот...
Adapter писал(а):Но человек то пользуется смыслом принятым в социуме, например. И как быть? Не принимать его мнение?)

Никто не обязан принимать чьё-то мнение, а вот принять человека, имеющего отличное мнение, на мой взгляд, стоит того. Опять же..., не преступление, если будет и иначе... Люди разные, я пишу исходя из своего опыта и сделанных на его основе выводов. Для меня это так, для кого-то может иначе...

Adapter писал(а):Например, отвечать на вопрос нежеланием отвечать на вопрос, да?)) Ведь отвечать на вопросы - это устоявшийся шаблон) Ай-да двигаться вперед)))

Я уже об этом писала выше, потому повторюсь... Есть вопросы, не требующие ответов, ибо правильно заданный вопрос - содержит в себе и ответ. Бывают вопросы провокационные, манипулятивные, неискренние, пошлые... - у человека есть выбор отвечать на подобные вопросы или нет. Ну..., и не стоит поощрять халяву, ибо готовые ответы зачастую приносят более вреда, нежели пользы. Или ты полагаешь, что если социумный шаблон поведения предписывает непременные ответы на все задаваемые вопросы, то этого следует придерживаться? Жизнь многообразна, в ней нет жёстких правил относительно нами рассматриваемого...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ивва » 01 ноя 2014, 16:02

Ладья писал(а):Я уже об этом писала выше, потому повторюсь... Есть вопросы, не требующие ответов, ибо правильно заданный вопрос - содержит в себе и ответ. Бывают вопросы провокационные, манипулятивные, неискренние, пошлые... - у человека есть выбор отвечать на подобные вопросы или нет. Ну..., и не стоит поощрять халяву, ибо готовые ответы зачастую приносят более вреда, нежели пользы. Или ты полагаешь, что если социумный шаблон поведения предписывает непременные ответы на все задаваемые вопросы, то этого следует придерживаться? Жизнь многообразна, в ней нет жёстких правил относительно нами рассматриваемого...

Представилось...
На общей площадке идет разговор, дискуссия. Человек провозглашает - я хозяин своей судьбы, и задает другим вопросы - а вы что, не хозяин своей судьбы? К этому человеку возникает вопрос - а что такое быть хозяином своей судьбы? И тут человек отвечает - а я вам не буду отвечать.
Естественно, возникает следующий вопрос - почему, у вас нет мнения на этот счет? А в ответ - ну вот у вас уже есть мнение, именно поэтому я отвечать и не буду.
Где логика, здравый смысл?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 16:13

Ладья писал(а):Адаптер, конечно, терминология важна, тем не менее, по отношению к сути она вторична...

А как не используя слова, здесь, на форуме, Ты донесешь суть, или хотя бы попытаешься передать образ?)
Ладья писал(а):Животные между собой находят общий "язык" даже без слов...бывает, что и человек понимает "язык" животных и наоборот...

У них такой язык) без слов.
А вот человек человека не понимает даже со словами.
Терминология не обговаривается, только суть, причем выраженная словами)) прям парадокс)
Ладья писал(а):Никто не обязан принимать чьё-то мнение

Мнение в отношении слова. Мы об этом.
Вот например - корова. Я понимаю это так, а Ты... например тебе ответ придет изнутри, что такое корова. Ну или что-то другое. И вот мы начнем говорить о сути))) о корове))) и как Ты себе это представляешь?)) Может для этого и существуют некие соглашения? Мол, под коровой понимается то-то и то-то.
Ладья писал(а):Опять же..., не преступление, если будет и иначе... Люди разные, я пишу исходя из своего опыта и сделанных на его основе выводов. Для меня это так, для кого-то может иначе...

Ну как не преступление.. Вот президент российской федерации тенниса назвал сёстр Уильямс, - братьями Уильямс, слышали?) Всего лишь слово.
http://www.inoprosport.ru/tennis/17380-bratya-uilyams-shamil-tarpischev-nakazan-za-oskorblenie-venus-i-sereny.html

Ладья писал(а):Или ты полагаешь, что если социумный шаблон поведения предписывает непременные ответы на все задаваемые вопросы, то этого следует придерживаться?

Нет) Конечно нет)
Повторюсь тоже) Например, человеку интересен Ваш ответ, а Вы, используя свой смысл вложенный в терминологию, которая составляет вопрос, считаете этот вопрос - провокационным, манипулятивным, неискренним, пошлым, или любым другим. Это же не редкость.
Adapter

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 16:21

Ивва писал(а): Представилось...
На общей площадке идет разговор, дискуссия. Человек провозглашает - я хозяин своей судьбы, и задает другим вопросы - а вы что, не хозяин своей судьбы? К этому человеку возникает вопрос - а что такое быть хозяином своей судьбы? И тут человек отвечает - а я вам не буду отвечать.
Естественно, возникает следующий вопрос - почему, у вас нет мнения на этот счет? А в ответ - ну вот у вас уже есть мнение, именно поэтому я отвечать и не буду.
Где логика, здравый смысл?

Воображение много чего рисует...сон разума даже чудовищ рождает, как сказал Гойя.
Ивва, я не нашла, где провозглашала себя именно так как тебе то представилось...))) Я писала, что не перекладываю ни на кого ответственность за то, что и как есть в моём саду... всё что в нём есть (плохое-хорошее) - это мои творения, а иногда и натворения. За дословность не ручаюсь, по сути как-то так.
Нашла...
Ладья писал(а):
Stella писал(а): Аналогично. Но мы не виноваты. Всё-таки садовники Эдема переборщили с пестицидами. )))

Вон в чём дело... Я то сама себе садовник, потому и исправляю всё, что напортачила: где переудобрила, а где недоудобрила... :)
Ответственность не на кого перекладывать...

А вот, кстати, и ответ даже был тебе дан на вопрос о хозяине:
Ладья писал(а):
Ивва писал(а):
Ладья писал(а):Вы не хозяин своей судьбы?

А что такое - быть хозяином своей судьбы. Ты еще писала в этом же ключе про брать ответственность на себя. А что такое ответственность?

Хозяин тот, кто понимает, что ему дан выбор, например, есть пистицидное яблоко или не есть, а уж коли объелся яблок, уснув в гамаке, то проснувшись не станет кивать в сторону неких садовников, переусердствовших с удобрениями и впредь постарается быть более предусмотрительным, внимательным и бдительным....

Все ответы есть...не разжёванные может быть... А разве надо...?
Ладья

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 16:26

Ладья писал(а):Хозяин тот, кто понимает, что ему дан выбор

А тот, кто не понимает? Ну тот, кто считает что не выбирает? Он не хозяин?
Adapter

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 16:50

Adapter писал(а): А как не используя слова, здесь, на форуме, Ты донесешь суть, или хотя бы попытаешься передать образ?)

Вначале я хотела предложенный к рассмотрению вопрос построить с применением терминов: суждение, осуждение... и что в результате у меня получилось?..., а ничего, я в них увязла. А чуть ниже попробовала донести мысль без этих терминов... На мой взгляд, тоже самое получилось значительно лучше.
Adapter писал(а):Терминология не обговаривается, только суть, причем выраженная словами)) прям парадокс)

Да, простыми словами, относительно которых не возникает разногласий в их трактовании.
Adapter писал(а):Мнение в отношении слова. Мы об этом.
Вот например - корова. Я понимаю это так, а Ты... например тебе ответ придет изнутри, что такое корова. Ну или что-то другое. И вот мы начнем говорить о сути))) о корове))) и как Ты себе это представляешь?)) Может для этого и существуют некие соглашения? Мол, под коровой понимается то-то и то-то.
Конечно же, существуют. Если ты сможешь подобрать какие-то слова для обозначения рассматриваемого нами, понятные каждому участнику беседы, так я только - ЗА. Те слова, которые были применены мной, не прошли проверку "качества", если тебе есть, что предложить взамен - давай, неси, посмотрим...
Adapter писал(а):Ну как не преступление.. Вот президент российской федерации тенниса назвал сёстр Уильямс, - братьями Уильямс, слышали?) Всего лишь слово.
Тарпищев неудачно пошутил... Но я согласна, что к словам необходимо относиться БЕЗ пренебрежения. #015 А "преступление" относилось к другому. Если некто не желает принимать человека таким, каков он есть, с иными взглядами, программами поведения..., то это не является преступлением.
Adapter писал(а): Например, человеку интересен Ваш ответ, а Вы, используя свой смысл вложенный в терминологию, которая составляет вопрос, считаете этот вопрос - провокационным, манипулятивным, неискренним, пошлым, или любым другим. Это же не редкость.

А в чём проблема? Что станет с этим человеком? К тому же перечисленное определяется не по тем терминам, которые не имеют однозначного и ясного трактования, а несколько иначе и проще... ;) В реале и тем паче...
Ладья

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 16:53

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):Хозяин тот, кто понимает, что ему дан выбор

А тот, кто не понимает? Ну тот, кто считает что не выбирает? Он не хозяин?

Если за кого-то выбирает кто-то, но не он сам... так кто хозяин :!: #021
Ладья

Сообщение Heja » 01 ноя 2014, 17:35

Ладья писал(а):начале я хотела предложенный к рассмотрению вопрос построить с применением терминов: суждение, осуждение... и что в результате у меня получилось?..., а ничего, я в них увязла.

Вот участники диалога и стараются помочь внести ясность.
И диалог идет не в теме о "прощении-осуждении", а в теме Ладьи и в результате возникших вопросов конкретно к Ладье.
Ладья писал(а):Здесь уже налицо имеется отличие - оценка!
"Ты старый дурак!" - это суждение? Наверное, оскорбление... Далее..."Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье." - а здесь какой термин более применим ? Что проявили люди в отношении Старика?

Этот абзац был Ладьей исправлен. Причем написанное ранее скрыто под вопросами. Риторическими? Они подразумевают то же, что было написано ранее или же иное?
"Ты дурак" - это суждение, более категоричное, чем "ты неумен, ты поступил глупо". Оно эмоционально окрашено осуждением. В последующих словах люди возносят свой ум над умом старика. Но это и все. Однако в первоначальном варианте написанного Ладьей предполагалось, что люди обвинили старика в преступлении и готовы наказать его. Но так ли это? Осуждение и обвинение - не одно и тоже. Да и обвинение еще не означает приговор к наказанию.
Хотелось бы, чтобы Ладья прояснила для себя цепочку "суждение (логический вывод) - осуждение (негативное суждение, оценка) - обвинение (предположение о преступлении) - приговор (вывод о наличии преступления) - наказание (расплата за деяние)" и не смешивала бы разные понятия.
Heja

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 18:14

Ладья писал(а):Вначале я хотела предложенный к рассмотрению вопрос построить с применением терминов: суждение, осуждение... и что в результате у меня получилось?..., а ничего, я в них увязла.

Вы увязли в своем понимании этих терминов) Есть словарь, можно было бы использовать его, но Вы предпочли ждать ответа изнутри))
Ладья писал(а):Да, простыми словами, относительно которых не возникает разногласий в их трактовании.

Да разногласий не возникает пока молчат о понимании даже тех терминов, которыми описывают используемые в настоящем термины.
;)
Ладья писал(а):Если ты сможешь подобрать какие-то слова для обозначения рассматриваемого нами, понятные каждому участнику беседы, так я только - ЗА. Те слова, которые были применены мной, не прошли проверку "качества", если тебе есть, что предложить взамен - давай, неси, посмотрим...

В смысле, неси посмотрим?))) Я ж указывал на словарь)) Вы почему то отказались))) Ждете знака.
Может Вы не согласны с той трактовкой слов, которые дает Ожегов, Ушаков, Даль? Просто как бы.. считать что они правы или нет, понятны они вам или нет, не посмотрев что они говорят по данному вопросу.. немножко неквалифицированно что ли))) Не обязательно же изобретать велосипед заново)
Если Вы за - смотрите в словарь)) ;)
Ладья писал(а):Тарпищев неудачно пошутил...

Воооат. Он пошутил, а за океаном это совсем не шутка. Это здесь - шутка, а там - оскорбление.
Ладья писал(а):Если некто не желает принимать человека таким, каков он есть, с иными взглядами, программами поведения..., то это не является преступлением.

Преступление в смысле уголовное? Да, это не уголовное преступление.

Но Вы ж наверняка знаете что происходит у того человек, который находится среди тех, кого он не желает принимать такими какие они есть, с иными взглядами, программами поведения))
Ладья писал(а):А в чём проблема? Что станет с этим человеком?

Подходит к Вам человек и спрашивает у вас который час. Вы видите у него на руке имеются часы. И не отвечаете ему на его вопрос. Считая его провокационным, манипулятивным или неискренним.
В чем проблема? Что станет с этим человеком?
А у него часы просто стоят.
Ладья писал(а):Если за кого-то выбирает кто-то, но не он сам... так кто хозяин

А почему слово "считает" опущено?)))

Так вот я и спрашиваю.. получается, что Вы считаете что хозяин тот, кто понимает (что выбирает). А тот кто этого не понимает - не хозяин по факту?))) Он выбор не делает?
То есть есть те, кто не выбирает, а есть те, кто выбирает, так? Ну, в вашем понимании мира.
Adapter

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 18:46

Heja писал(а): Этот абзац был Ладьей исправлен. Причем написанное ранее скрыто под вопросами. Риторическими? Они подразумевают то же, что было написано ранее или же иное?

Да, верно, был исправлен и не раз: вначале не было ещё одного предложения, потом появилось, но не к месту, на мой взгляд, ибо не только не прибавляло ясности, но и вносило ещё бОльшую путаницу... Что-то не так, нельзя было править? Это запрещено? :roll:

Heja писал(а):"Ты дурак" - это суждение, более категоричное, чем "ты неумен, ты поступил глупо". Оно эмоционально окрашено осуждением.

То есть, это не осуждение, только им окрашено...? Полу осуждение?
Heja писал(а): В последующих словах люди возносят свой ум над умом старика. Но это и все. Однако в первоначальном варианте написанного Ладьей предполагалось, что люди обвинили старика в преступлении и готовы наказать его. Но так ли это? Осуждение и обвинение - не одно и тоже. Да и обвинение еще не означает приговор к наказанию.

Ладьёй не предполагалось, что люди обвинили старика в преступлении по притче.... Будучи под впечатлением от сообщения Космеи о наказании, я хотела предложить к рассмотрению ещё один гипотетический вариант о том, как бы можно было назвать, если Старик оказался бы на нарах - наказанием... или здесь тоже может быть применимо слово "осуждение"? , но поняла, что вношу излишнюю сумятицу, потому и удалила. Как теперь вижу, своевременно это сделала, ибо не смогла точно донести мысль и была неверно понята.
Хотелось бы, чтобы Ладья прояснила для себя цепочку "суждение (логический вывод) - осуждение (негативное суждение, оценка) - обвинение (предположение о преступлении) - приговор (вывод о наличии преступления) - наказание (расплата за деяние)" и не смешивала бы разные понятия.

А мне бы хотелось, чтобы Heja убрала наконец таки обвинительные интонации, в противном случае, я не стану более вступать с ней в диалог.
Ладья

Сообщение Ладья » 01 ноя 2014, 19:00

Adapter писал(а): Вы увязли в своем понимании этих терминов) Есть словарь, можно было бы использовать его, но Вы предпочли ждать ответа изнутри))
Даже в двух предложенных тобой вариантах имеются отличия. В одном случае, "суждение" тождественно "мнению", в другом - отлично, ибо в суждении имеется оценка.

Adapter писал(а):В смысле, неси посмотрим?))) Я ж указывал на словарь)) Вы почему то отказались)))

Я не отказалась и даже прокомментировала. И сейчас вторично выше написала... Тем не менее, остаюсь при своём мнении, что словари не всегда дают исчерпывающие ответы и в данном случае в частности...

Adapter писал(а):Подходит к Вам человек и спрашивает у вас который час. Вы видите у него на руке имеются часы. И не отвечаете ему на его вопрос. Считая его провокационным, манипулятивным или неискренним.
В чем проблема? Что станет с этим человеком?
А у него часы просто стоят.

А искренне спрашивает то? Если часы стоят, то точно искренне. О! Я с удовольствием отвечаю искренне спрашивающим людям и всегда готова, к примеру, проводить до места не знающего дорогу, а не только ответить, показать, рассказать...))

Adapter писал(а):А почему слово "считает" опущено?)))

А ему там место?

Adapter писал(а):То есть есть те, кто не выбирает, а есть те, кто выбирает, так? Ну, в вашем понимании мира.

Тот ответ о выборе и хозяине предназначался Стелле. У неё же нет выбора...))
Ладья

Сообщение Adapter » 01 ноя 2014, 19:30

Ладья писал(а):Даже в двух предложенных тобой вариантах имеются отличия. В одном случае, "суждение" тождественно "мнению", в другом - отлично, ибо в суждении имеется оценка.

Всё-таки смотрели в словарь?))) И там и там: суждение - мнение, заключение.
И про между прочим.. а мнение Вы оценкой не считаете?) Ну например.. вот это - красиво!
Ладья писал(а):Тем не менее, остаюсь при своём мнении, что словари не всегда дают исчерпывающие ответы и в данном случае в частности...

Но если Вы не будете смотреть в словарь, как Вы узнаете насколько исчерпывающ его вариант трактовки?)) Посмотреть в словарь не означает изменить свою точку зрения.
При своем так при своем)) это не преступление, Ладья) ;))
Ладья писал(а):А искренне спрашивает то? Если часы стоят, то точно искренне

В такой ситуации вы что будете делать? Отвечать сколько время, спрашивать искренен ли он, или "а почему вы спрашиваете, если у вас есть часы?" или иное?)))
Как Вы станете проверять его искренность?)))
Ладья писал(а):А ему там место?

А вот смотрите:

1.Если за кого-то выбирает кто-то, но не он сам... так кто хозяин?
2.Если за кого-то, кто считает, что за него выбирает кто-то, но не он сам.. так кто хозяин?

В первом случае, Вы не оставляете ему выбора)

Ладья писал(а):Тот ответ о выборе и хозяине предназначался Стелле. У неё же нет выбора...))

И снова не оставляете выбора)) при этом сами выбирая)))
Или всё же есть-таки люди у которых выбора нет (без "считают", на самом деле)? Я просто хочу узнать, как Вам видится эта ситуация с выборами. Мне интересно как те, а именно Вы Ладья, кто считает, что он выбирает и является хозяином своей судьбы, видят в мире тех, которые считают, что они не выбирают. Понимаете меня?
Вот у меня тут квадрант нарисовался: выбирают - не выбирают, считают что выбирают - считают что не выбирают. Уберите лишнее, по вашему мнению. ;)
Adapter

Сообщение Космея » 01 ноя 2014, 19:32

Притча... Если судите, то не развиваетесь.. Жизнь состоит из фрагментов...
Мне не близка эта притча, не чувствую в ней истины. Я ее прокомментирую вот так.
Жил-был бедный человек, старик, но у него был любимый белый конь, которого он очень любил, которым очень дорожил, и конь ему был верным другом. Старику советовали коня продать, но он отказывался: друга не продаю. Однажды конь исчез. Соседи его стали попрекать: вот видишь, лучше бы было продать. Старик не спешил отчаиваться, и просто ждал. В глубине души он чувствовал, что с его другом конем все в порядке и продолжал ждать. И конь вернулся, да еще со своими братьями и сестрами. Так щедрость души старика, его преданность и любовь привлекла к нему табун коней-красавцев.
У старика был еще горячо любимый сын. Сын, объезжая коней, неожиданно упал и сломал ноги. В это время началась война, многие мужчины ушли на фронт, а сын остался со стариком, поскольку был признан не годным для военной службы. Так бескорыстная любовь, душевная щедрость старика были магнитом и оберегом тем, кого он искренно любил. Старик был бедным, но не нищим душой. Это и определяло канву его жизни и тех, кого он любил.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Космея » 01 ноя 2014, 20:02

"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в битву за добро, за истину, за справедливость....".
Григорий Померанц

Я так чувствую, что старик между строк хотел сказать людям: говорите тише, без пены на губах... и тогда зазвучит истина.
Космея

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 06:47

Adapter писал(а): Всё-таки смотрели в словарь?))) И там и там: суждение - мнение, заключение. И про между прочим.. а мнение Вы оценкой не считаете?) Ну например.. вот это - красиво!

Почему всё-таки? Ты же сам привёл выдержки из словарей на предыдущей странице. Ответ на сей момент времени пришёл такой: мнение - это более широкое понятие, включающее в себя не только понятие (представление) о чём(ком)-либо, но и оценки чему(кому)-либо. А последнее "оценки чему(кому)-либо" - есть суждение. Мною была предпринята попытка разделить эти два понятия на два разных, а сейчас я понимаю, что первое включает в себя второе. То есть, суждение - это, по сути, оценочное мнение.

Adapter писал(а):Как Вы станете проверять его искренность?)))

В реале с этим проблем не возникает...

Adapter писал(а):А вот смотрите:

1.Если за кого-то выбирает кто-то, но не он сам... так кто хозяин?
2.Если за кого-то, кто считает, что за него выбирает кто-то, но не он сам.. так кто хозяин?

В первом случае, Вы не оставляете ему выбора)

Это не так. Кто-то САМ выбрал для себя, что выбора нет.)) Я то считаю, что выбор есть у всех и всегда. Просто в некоторых моих сообщениях на темы выбора/не выбора имеется ирония. ;)
Ладья

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 07:03

Космея писал(а): Я так чувствую, что старик между строк хотел сказать людям: говорите тише, без пены на губах... и тогда зазвучит истина.

:) Если говорить тоже самое, что было сказано людьми, но только тише, не станет ли то похоже на шипение змей?

Как вижу я, суть притчи в том, что большинство людей имеют устойчивую тягу к суждению, отнимая тем самым у себя возможность воспринимать мир чисто, не предвзято, воспринимать его таким, каков он есть - красивым и уродливым одновременно, без дачи тому оценок, что если "красиво" то это хорошо, а если "уродливо" - то это плохо. Мир создан совершенным, в нём всё идеально, многоцветно, всё на своих местах и только сами люди раскрашивают его в чёрно-белые цвета, заглушая все остальные радужные краски. Стоит лишь убрать суждения и мир предстанет во всей его широте и многоцветии красок.

Полагаю, что рассматриваемый вопрос о суждениях, можно считать закрытым.
Ладья

Сообщение Космея » 02 ноя 2014, 11:19

Это суждение Ладьи:
Ладья писал(а):Полагаю, что рассматриваемый вопрос о суждениях, можно считать закрытым.

Но:
Ладья писал(а):Стоит лишь убрать суждения и мир предстанет во всей его широте и многоцветии красок.

Что на самом деле хотела сказать Ладья, осталось за кадром.
Космея

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 12:08

Космея писал(а):Это суждение Ладьи:
Ладья писал(а):Полагаю, что рассматриваемый вопрос о суждениях, можно считать закрытым.

Космея, выше я писала:
Ладья писал(а): Ответ на сей момент времени пришёл такой: мнение - это более широкое понятие, включающее в себя не только понятие (представление) о чём(ком)-либо, но и оценки чему(кому)-либо. А последнее "оценки чему(кому)-либо" - есть суждение. Мною была предпринята попытка разделить эти два понятия на два разных, а сейчас я понимаю, что первое включает в себя второе. То есть, суждение - это, по сути, оценочное мнение.

Разве в предложении
чему-то дана оценка?
Вопрос, естественно, риторический.
Ладья

Пред.След.