Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Космея » 02 ноя 2014, 13:20

Дана оценка: что общение- поток можно считать закрытым. Старик сказал: " Не спешите делать вывод, что это общение уже закрыто, возможно, только-только начало прорастать зерно новых открытий и новых возможностей. Возможно, собеседники думают, размышляют, или просто заняты чем-то неотложным, но хотят потом еще поговорить, продолжить разговор. Скажите лучше о факте - возникла пауза в общении в этой теме".
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 13:54

Космея писал(а):Дана оценка: что общение- поток можно считать закрытым.

Не общение закрыто, а вопрос о суждениях, ибо, ответ на него на сей момент мною найден и он включает в себя пожелания и мнения участников дискуссии. А именно, что суждение - это тоже мнение, только мнение оценочное...
К тому же, предложение
Ладья писал(а): Полагаю, что рассматриваемый вопрос о суждениях, можно считать закрытым.
не содержит в себе оценки "хорошо-плохо", а значит это мнение (не оценочное), но не суждение. Если Вы считаете, что оценка всё же есть - покажите.

Космея писал(а): Старик сказал: " Не спешите делать вывод, что это общение уже закрыто, возможно, только-только начало прорастать зерно новых открытий и новых возможностей. Возможно, собеседники думают, размышляют, или просто заняты чем-то неотложным, но хотят потом еще поговорить, продолжить разговор. Скажите лучше о факте - возникла пауза в общении в этой теме".

Вполне возможно. Если кому-то есть что сказать искренне и по сути рассматриваемого, никто не против. Ведь не было заявлено категоричное "Нет!", а было "Полагаю..." - это моё личное мнение, ибо этот вопрос, как я поняла, интересовал только меня. Остальные пришли помочь мне разобраться в нём. Помогли и я благодарна всем за участие!
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 02 ноя 2014, 14:01

Ладья писал(а):ответ на него на сей момент мною найден и он включает в себя пожелания и мнения участников дискуссии. А именно, что суждение - это тоже мнение, только мнение оценочное...

Ладья писал(а):ибо этот вопрос, как я поняла, интересовал только меня. Остальные пришли помочь мне разобраться в нём. Помогли и я благодарна всем за участие!

Ага, теперь понятно: я( Ладья) разобралась с вашей помощью, удовлетворена, за что вам благодарна.
Космея

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 14:23

Космея, да, именно так. ))
Ладья

Сообщение Adapter » 02 ноя 2014, 15:57

Ладья писал(а):Почему всё-таки? Ты же сам привёл выдержки из словарей на предыдущей странице.

Выдержки из словарей слова "мнение", а не "суждение"))
Разобрались, вот и ладушки!)))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Космея » 02 ноя 2014, 16:18

Как реагировать на новое негативное событие, которое не ожидал? Впадать в раздражение, осуждение, панику.... или...
Вспомнить эту притчу и подумать: может быть, уже имеющиеся знания не совсем верны, их недостаточно, и то, что произошло, это очень удачное событие.

Притча про мудреца

Шли мудрец и его ученики. Долго шли, устали, изголодались и вот наконец-то набрели на большой красивый дом. Постучали. Вышел хозяин в дорогом шикарном халате и спрашивает:
- Что вам нужно?
- Можно ли нам у вас переночевать?Мы весь день шли, очень устали. Хозяин неохотно согласился, но сказал, чтоб те ночевали в сарае, и ушел в дом, захлопнув дверь.
Мудрец и ученики расположились в холодном и грязном сарае. Утром учитель сказал всем ученикам:
- Соберите все деньги, которые имеете, и отдайте их хозяину в благодарность за прием. Ученики все сделали так, как сказал мудрец.
На следующий вечер они набрели на дряхлую хижину, где жил бедный старик. Старик радушно принял их, зарезал для них последнюю овцу, и они все вместе прекрасно поужинали. Старик дал им самые лучшие покрывала, положил спать в лучшей комнате.
Утром учитель поднял всех учеников и приказал им поджечь этот дом. Ученики без вопросов сделали это. Мудрец не объяснил им свои действия, и по дороге все больше и больше нарастало недовольство учеников. И наконец, они, набравшись храбрости, спросили:
- Учитель, ты самый мудрый, но объясни нам, почему мы тому, который принял нас, как собак, отдали все наши деньги, а тому, который приютил нас, как лучших друзей, подожгли дом?
Учитель сказал им в ответ:
- Видите ли, вы все воспринимаете, исходя из своих знаний, а я - из своих. Тому, богатому, мы дали денег, потому что ровно такой суммы ему не хватало, чтоб он провернул крупную аферу и потерял все. А тому, бедному, мы подожгли дом, потому что он стоял на сокровищах, а бедный старик даже не знал об этом. Когда он будет разгребать завалы своего дома, он найдет эти сокровища.
Космея

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 18:27

Арджуна* писал(а):
Ладья писал(а):Арджуна* писал(а):
Хочет человек, значит надо идти навстречу.

Арджуна, стало быть, пожелания других Вами не рассматриваются и им идти навстречу необязательно?

Односторонняя доброта какая-то получается. Типа, если "своего" ребёнка обидели, его можно пожалеть, а "чужие" дети обойдутся.

Упрек не принимается.
Уколоть, вставить палку в колеса хоть кому - в этом вы мастерица.
Пора видимо вам на лавочку к бабушкам и к семечкам.

Андрей Осипов, пожалуйста, вы уж эту тему почистите, раз ее обратно перенесли, от разборок никому не нужных.
И это сообщение удалите тоже.

Ладья писал(а):
Арджуна* писал(а): Пора видимо вам на лавочку к бабушкам и к семечкам.

И как я раньше не догадалась...
Ладья

Сообщение Adapter » 07 ноя 2014, 18:31

Ладья улики с собой носит)) Дома поди Ваши вещи не трогают)) Или просто с таким управлением форума не надежно где попало слова раскидывать?))
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 18:53

На вопросы, заданные здесь: viewtopic.php?f=163&t=10295&view=unread#unread

ответы будут даны на лавочке у бабушек за лузганьем семечек.

Изображение

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):А с подобным подходом и то, что в учреждениях называют приказом, например, о награждении, Стас мнением назовёт.

А вот тут подождите.. Указать и приказать - это одно и то же?

Нет, не одно и то же и я не уравнивала их. Но коли ты указ считаешь выражением мнения, то логично было спросить...Ты и приказ мнением назовёшь...?

Adapter писал(а): Одно дело указывать, а другое - приказывать. С подобным подходом...

Совершенно верно...и я ту же мысль стараюсь донести, что высказывать мнение и указывать - это не одно и то же.

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):У Вас есть право считать так или иначе.

Так и у Вас есть право считать, что Арахнид попытался бездоказательно опорочить Вас и сбежать, прикрываясь красивым лозунгом. Я только лишь указал, прошу это заметить, что означает обратил внимание на то, что Арахнид имеет полное право считать так как он считает на данный момент. Хочет отвечает, хочет не отвечает. Считает так или иначе))))

Так разве я писала где-то, что он не имеет на то права? Или я требовала, чтобы он ответил? :roll:
А про "попытку бездоказательно опорочить" - Арахнид, кстати, меня правильно понял - я брала его "на слабо" #021 :)
Ладья

Сообщение Арахнид » 07 ноя 2014, 18:55

Ладья писал(а):Но коли ты указ считаешь выражением мнения, то логично было спросить...Ты и приказ мнением назовёшь...?

какую же вы чушь несете... указ - это предложение, от которого невозможно отказаться
вы от моих рекомендаций не можете отказаться? я тут админ? забаню вас, если вы не выполните то, что я вам говорю?
....пфффффффффффффффф
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арахнид » 07 ноя 2014, 18:56

Ладья писал(а):указывать - это

ого... указывать и приказывать, оказывается, одно и то же...
истина внутри
Арахнид

Сообщение laysi » 07 ноя 2014, 18:57

Хм...а есть разница между общением и обсуждением?...предлагаю заинтересованным людям найти эту разницу.

По мне тк общение бывает "Активным" и "Пассивным" ....ээээ...реальным и виртуальным...

Начнём с реального общения...в реальном общении можно общаца активно и пассивно...это уж дело вкуса...активное общение подразумевает как я предполагаю для себя разговор, беседу, спор между людьми в котором они что либо обсуждают... будь то конкретный персонаж, люди, животные, предметы, ситуации...ну и так далее...под пассивным общением я предполагаю для себя общение с природой, с теми же людьми но молча...просто люди находяца рядом друг с другом наблюдают или не наблюдают природу и комфортно для себя молчат...такое вот общение.

Виртуальное общение более суженно...на сколько я полагаю в виртуале можно общаца толька активно...пассивно в виртуале я не представляю как можно общаца? (типа молча сидеть перед монитором что ле?)...пассивно можно только собирать информацию...или делать вид что общаешься, но об этом никто не знает...типа просто чел читает тот или иной форум или чат как гость, не на что и никак не реагируя.
Активное общение в виртуале подразумевает как я полагаю некое обсуждение...пусть это разговор о политике, психологической методике, фильме, книге, поступке, человеке...не суть важно...но это обсуждение так или иначе...можно ещё общаца ничего не значащими фразами...типа - "солнце встало"..."пришёл с работы"..."съел катлету"..."всем пока пошёл спать"...такие фразы не подразумевают под собой обратную от кого то связь, но и не запрещают её...это уж как получица...так тоже можно...незнаю, много ли найдёца желающих в таком общении?...но если есть предложение, то вероятно будет и спрос...

Изложив всё это я так и не понял, что хотел сказать Adapter?...тк в чём же разница между общением, обсуждением, суждением, осуждением или мнением?...что скажите уважаемые форумчане?...и буду признателен Adapter, если он удосужица просветить меня в этом вопросе...вполне возможно, что тут я чего то не догоняю...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арахнид » 07 ноя 2014, 18:57

Ладья писал(а):Или я требовала, чтобы он ответил?

вы использовали другие спообы, чтобы добиться от меня ответа :) а когда не добились - стали публично обсуждать качества моей личности :)
истина внутри
Арахнид

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 19:02

Арахнид писал(а):
Ладья писал(а):Но коли ты указ считаешь выражением мнения, то логично было спросить...Ты и приказ мнением назовёшь...?

какую же вы чушь несете... указ - это предложение, от которого невозможно отказаться
вы от моих рекомендаций не можете отказаться? я тут админ? забаню вас, если вы не выполните то, что я вам говорю?

Арахнид, Вы не перепутали Указ с Приказом?

Adapter писал(а): Указать - движением, жестом обратить внимание на кого что н.
Приказать - обратиться к кому-либо с распоряжением, требованием сделать что-либо.

Арахнид писал(а): ....пфффффффффффффффф

Быть может, Вам прежде бы поостыть немного, а то опять всё в кучу...? ;)
Ладья

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 19:04

Adapter писал(а):Ладья улики с собой носит)) Дома поди Ваши вещи не трогают)) Или просто с таким управлением форума не надежно где попало слова раскидывать?))

Перенесла "улики", дабы было понятно, почему отвечаю на скамеечке у бабушек, а не в теме "Цитаты".
Ладья

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 19:05

Арахнид писал(а):
Ладья писал(а):указывать - это

ого... указывать и приказывать, оказывается, одно и то же...

Что послужило Арахниду основанием сделать подобный вывод?
Ладья

Сообщение laysi » 07 ноя 2014, 19:05

Арахнид писал(а):вы использовали другие спообы, чтобы добиться от меня ответа

А это что, запрещенно?...гнусно?...стыдно?...вы хотите посеять чувство вины?...нет?

Арахнид писал(а):а когда не добились - стали публично обсуждать качества моей личности

Для вас это дико?...неприемлимо?...раздражает?...негативно волнует?...у вас потребность обратить на это модераторов?...или предупредить собеседника, что он использует запрещённый приём?...ваша личность ТАБУ?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Арахнид » 07 ноя 2014, 19:06

Ладья писал(а):Что послужило Арахниду основанием сделать подобный вывод?

нить ваших рассуждений о моих словах
истина внутри
Арахнид

Сообщение Арахнид » 07 ноя 2014, 19:07

laysi Ты опять чушь несете
истина внутри
Арахнид

Сообщение Ладья » 07 ноя 2014, 19:13

Арахнид писал(а): а когда не добились - стали публично обсуждать качества моей личности :)

И какие же качества Вашей личности усмотрела Ладья и стала обсуждать?
Ладья

Пред.След.