Ответы Ладьи

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Ладья

Re: Ответы Ладьи

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 10:32

Космея, Вы считаете, что я использую окрики и резкие слова..? А можно конкретные примеры? Для меня это важно. Дело в том, что я вообще против окриков и понуканий, независимо от того какие нервы у человека: железные канаты или марлевые жгуты... Поэтому, буду признательна, если подсветите.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 16 ноя 2014, 10:46

Ладья, несомненно ваша строгость и бескопромиссность, требовательность, последовательность воспринимается болезненно и, конечно, не всеми. Я это воспринимаю спокойно. Вы хотите как лучше, и в своих действиях судите по себе: если мне это помогает - значит и другим это автоматом должно помогать. Но люди ведь разные. Для кого необходима строгость. Для кого-то единственное верное - мягкость и терпение. Справедливость должна восстанавливать утраченное природное равновесие.
У мамы -утки могут быть разные детки. И все они должны вырасти и стать зрелыми.
А для этого мама- утка должна умалиться, поставить себя на второе место.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Heja » 16 ноя 2014, 11:10

laysi писал(а):А рази у вас есть выбор?...

Выбор есть всегда...
"Движенья нет, сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить."
С точки зрения Лайси, этого другого "...ПОНЕСЛО, он закусил удила, у него не было выбора... Как его задело и "заколбасило", ему просто не терпелось среагировать, он был взбудоражен, не волен, им правили эмоции... согласно его предубеждению... Он был просто прикован вниманием, даже на других внимания особо не обращая..."
(О, выписывая Ваши характеристики из одного-единственного поста, даже не ожидала, что их столько.)
Прелестно...
Просто образчик фантазийной защитной реакции.
Кстати, Лайси, знаете что такое прелесть?
Heja

Сообщение Heja » 16 ноя 2014, 11:24

Adapter писал(а):Ладья, вот мы и пришли к тому с чего всё началось)) Указы Вы не приемлете, но указывать другим.. вполне себе имеете право))
И почему не начнёте с себя?)))

Ладья писал(а):Мне, к примеру, по моим внутренним предпочтениям, более подходят не Учителя (речь не об учителях с маленькой буквы, коими может быть что(кто) угодно), а Наставники, то есть, не те, кто передают "нечто", а те, кто показывают направление, где это "нечто" можно найти самому.

А разве Адаптер здесь не "показывает направление"?
(Добавлю еще: передают - преподаватели. Учителя - помогают учиться. Невозможно "впихнуть" знания, можно только показать либо информацию/частичное знание (преподаватели), либо способ их нахождения (учителя). Наставник - наставляет, то есть показывает путь (последовательность действий), которым когда-то прошел сам.)
Heja

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 11:38

Космея писал(а):Ладья, несомненно ваша строгость и бескопромиссность, требовательность, последовательность воспринимается болезненно и, конечно, не всеми.

Космея, я Вам раскрою секрет. Если вы скажите сие кому-то из знающих меня в реале - Вам не поверят. Хотя...сейчас уже может один-двое отчасти согласятся с Вами... Я всю свою жизнь была мягкой, строгости "ноль", а строгих воспринимала, не скажу, что болезненно, но с каким-то подлым страхом и старалась держаться подальше от них. Так что, всё в порядке, задуманное нарабатывается, а мягкость я из себя не изжила полностью, она осталась, хотя частично и уступила место твёрдости и сейчас я привожу их в сбалансированное состояние. И, поскольку, я не святая и впереди предстоит немало трудов..., то допускаю, что всё может быть в этом мире бушующем, потому и попросила показать озвученное Вами на конкретных примерах.

Космея писал(а): Вы хотите как лучше, и в своих действиях судите по себе: если мне это помогает - значит и другим это автоматом должно помогать.
Я стараюсь не судить по себе, а ориентироваться на себя. И не в смысле: "если мне это помогает - значит другим это автоматом должно помогать." , а устранять любые формы насилия с МОЕЙ стороны. К себе я в этом отношении требовательна.

Космея писал(а): Но люди ведь разные. Для кого необходима строгость. Для кого-то единственное верное - мягкость и терпение. Справедливость должна восстанавливать утраченное природное равновесие.

Странно, однако, звучит "Справедливость ДОЛЖНА..." А разве должна...? А теперь предлагаю посмотреть на нашем примере с господином Х. У него столько покровителей, столько восхвалителей, столько поющих диферамбы... Так чего же в этом случае не хватает для равновесия? Не строгости ли и твёрдости?
Космея писал(а):У мамы -утки могут быть разные детки. И все они должны вырасти и стать зрелыми.
А для этого мама- утка должна умалиться, поставить себя на второе место.

У Вас кругом одни должники..., все чего-то должны..., даже Справедливость должна... А должны ли? Мама господина Х получается была должна сыну, но не заплатила...., а теперь, другие мамы-папы опять должны? А с каких, интересно, "счетов" они должны?
Все видели капризных детей, когда их прихоть не выполняется, они падают и кричат, добиваясь своего. Потакать таким детям, по сути, способствовать растлению детских душ. Или как в таком случае "умалиться, поставить себя на второе место"?
Ладья

Сообщение Космея » 16 ноя 2014, 11:43

Ладья писал(а):Из темы "Почему совесть вызывает чувство вины?" viewtopic.php?f=66&t=10256&p=470671#p470671

Арджуна* писал(а):

laysi писал(а):Как и лжив лично ты Лейвис..

Зачем переход на личность? Это запрещено правилами.

А почему Вы Левису никогда этого не говорите? На него правила не распространяются? А на админов? (примеры привести?)

Вот тысячная доля перехода на личности Левисом...

Смотрите, как по Зощенко.
Арджуна недовыразился, не сказал так прозрачно и ясно, чтобы и себя ясно понимая и другим это ясно передавая. Упрекнул в нарушении несуществующего форумного правила.Но этого недовыраженного было достаточно , чтобы вспыхнул новый сыр- бор, и началась напряженная полемика. Начали пламенно защищать и отстаивать свою правду. И, как водится, произнесены и дифирамбы, и филиппики.

А пусковой крючок - недовыраженность человека. Может быть, всех полемистов, на самом деле, остро мучает неспособность ясно выразить себя?
Космея

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 11:49

Heja писал(а): А разве Адаптер здесь не "показывает направление"?

А разве Ладья не отвечает ему, что как раз в том направлении и движется?
- Я иду на Север.
- Нет, ты иди на Север.
- Так я и говорю, что иду в том направлении.

Heja писал(а):( Наставник - наставляет, то есть показывает путь (последовательность действий), которым когда-то прошел сам.)

Моё понимание оного несколько иное. Наставник ставит указатели, а заметит их наставляемый или нет...??? - кто-то замечает, кто-то нет, кто-то замечает, но не все указатели...по-разному бывает.
Ладья

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 11:52

Космея писал(а): Но этого недовыраженного было достаточно , чтобы вспыхнул новый сыр- бор,

Обычные рабочие процессы на форуме. Дело восприятия...

Космея писал(а): и началась напряженная полемика.

А что - это плохо? Для чего форум в таком случае?
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 16 ноя 2014, 11:59

Ладья писал(а):
Космея писал(а):Ладья, несомненно ваша строгость и бескопромиссность, требовательность, последовательность воспринимается болезненно и, конечно, не всеми.

Космея, я Вам раскрою секрет. Если вы скажите сие кому-то из знающих меня в реале - Вам не поверят. Хотя...сейчас уже может один-двое отчасти согласятся с Вами... Я всю свою жизнь была мягкой, строгости "ноль", а строгих воспринимала, не скажу, что болезненно, но с каким-то подлым страхом и старалась держаться подальше от них.
Какой же это секрет, Лодка?

Ведь интернет общение - это встреча одного "внутреннего монолога" с другим "внутренним монологом" .. Но "внутренний монолог" - это никак не реальный человек. Внутренний монолог может отражать как подсозннаие, так и сверхсознание... А часто это происходит одновременно, и тогда человека можно легко "уличить во лжи".... Но это всего лишь разные источники.

Ладья писал(а):Я всю свою жизнь была мягкой, строгости "ноль"
Ну да, именно поэтому у вас часто "строгости немеряно" .. Так как не привыкли мерить строгость, не умеете "даозировать строгость"...
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 16 ноя 2014, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Космея » 16 ноя 2014, 12:01

Ладья писал(а):Обычные рабочие процессы на форуме. Дело восприятия...

А форум" Безмолвие" , однако. К Безмолвию со всем "непосильно нажитым" багажом прийти не удается. Что-то лишнее из рюкзака нужно все равно выбрасывать.
Космея

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 12:11

Космея писал(а): А форум" Безмолвие" , однако. К Безмолвию со всем "непосильно нажитым" багажом прийти не удается. Что-то лишнее из рюкзака нужно все равно выбрасывать.

О том и речь. Если внутри безмолвие, то и внешнее воспринимается не так трагично.
Ладья

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 12:16

Андрей Осипов писал(а): Ну да, именно поэтому у вас часто "строгости немеряно" .. Так как не привыкли мерить строгость, не умеете "даозировать строгость"...

Дядя Андрей боится очень строгих тёть? :)
Ладья

Сообщение Космея » 16 ноя 2014, 12:27

верно, не трагично. А напряжение очень чувствуется. Очень чувствуется словесная пикировка на поверхности сознания. Дай Бог, чтобы был практический результат.
Ладья писал(а):Я всю свою жизнь была мягкой, строгости "ноль", а строгих воспринимала, не скажу, что болезненно, но с каким-то подлым страхом и старалась держаться подальше от них.

Я не удивлена, я это чувствую. Я понимаю, что когда человек близко подошел к бездне, стоял на краю бездны, это побуждает его к полному пересмотру всего , что было у него раньше и кардинальному отказу от прошлого способа жить. Это понимает только тот, кто стоял у бездны. И не сразу новое желанное качество со своей природной мерой накапливается и реализуется. Жить как раньше уже невозможно, а новое еще растет, накапливается и проявляется неумело, подобно тому, как учится делать первые шаги маленький ребенок: идет и падает, идет и снова падает на попу. Ладья, я чувствую чистоту ваших намерений.
Космея

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 12:41

Космея писал(а):верно, не трагично. А напряжение очень чувствуется. Очень чувствуется словесная пикировка на поверхности сознания. Дай Бог, чтобы был практический результат.

А куда от напряжения деться? Разве лучше расслабиться и не напрягаться? Это уже наедине, в медитации..., а на форуме.... Кстати, я чувствую не только "словесную пикировку на поверхности сознания", бывают и глубокие погружения, и очень глубокие... У всех по-разному. Ну, а потом...на форуме много тем и всегда можно отыскать для себя уголок по душе и выстраивать общение в удобном для себя ключе.
Ладья

Сообщение Космея » 16 ноя 2014, 12:46

Ладья писал(а):А куда от напряжения деться? Разве лучше расслабиться и не напрягаться? Это уже наедине, в медитации..., а на форуме

Первое побуждение, когда чувствуешь неискренность другого, быть строгой и закрыть, уберечь свои чувства. Да? Это первая и необходимая защита. А что дальше... подскажет ваша душа.
Космея

Сообщение Андрей Осипов » 16 ноя 2014, 12:47

Ладья писал(а):
Андрей Осипов писал(а): Ну да, именно поэтому у вас часто "строгости немеряно" .. Так как не привыкли мерить строгость, не умеете "даозировать строгость"...
Дядя Андрей боится очень строгих тёть? :)
Андрей Осипов тут не при чем, Лодка.
Даже вы не тут при чем.. :grin: :grin:

Я написал о тексте, о " строгости "ноль"".. Так как "ноль" во внутреннем мире проявляется как "бесконечность" во внешнем мире. Любой человек, написавший такой текст - будет иногда излишне, до крайности "строг". Обязательно будет "немеряно строгости".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 12:53

Космея писал(а): А что дальше... подскажет ваша душа.

Я более доверяю холодному разуму в сочетании с горячим сердцем...
Ладья

Сообщение Adapter » 16 ноя 2014, 13:15

Ладья писал(а):ибо, до этого была неточна в понимании того, что следует причислять к указам, а что к приказам...

А вдруг.. ну вдруг, кто-то ещё не дошел до этого, и всё так же, как и Вы до нашего разбора что есть что, всё так же и по сей день не приемлет указы? Имеет право, скажете Вы? А Вы, приемля указы сами, с недавних пор, будете им указывать? Давать направление?)))
А завтра.. завтра-то.. когда и приказы будут Вам по душе.. станете приказывать?)))
Ладья писал(а):теперь с уверенностью могу сказать, что не приемлю приказы, а указы и указатели, напротив, мне по душе и даже более и намного предпочтительнее, чем оценочные мнения=суждения.

Доверяя холодному разуму поди разбери что есть что)))))
Ладья писал(а):В связи с вышеизложенным, актуально ли Ваше

Так это ж не мое, а Ваше))))) viewtopic.php?p=470842#p470842
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 16 ноя 2014, 13:19

Ладья писал(а):Космея, я Вам раскрою секрет. Если вы скажите сие кому-то из знающих меня в реале - Вам не поверят

Ну в реале не все мы говорим всё то, что говорим здесь)))
Так что знания о Вас Вашего окружения в реале не гарантия того, что знание Вас такой какая Вы здесь здешними пользователями - ошибочно. ;) Понимаете, да?
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 16 ноя 2014, 13:24

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):ибо, до этого была неточна в понимании того, что следует причислять к указам, а что к приказам...

А вдруг.. ну вдруг, кто-то ещё не дошел до этого, и всё так же, как и Вы до нашего разбора что есть что, всё так же и по сей день не приемлет указы? Имеет право, скажете Вы? А Вы, приемля указы сами, с недавних пор, будете им указывать? Давать направление?)))
А завтра.. завтра-то.. когда и приказы будут Вам по душе.. станете приказывать?)))

Адаптер, суть в том, что Указы не вчера стали для меня предпочтительными, а всегда были таковыми! А вот с приказами было и есть с точностью до наоборот... Путаница произошла лишь в названии, но не в самой сути предмета. Теперь услышали меня?
Ладья

Пред.След.