ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

lilu
lilu
Mr.Lucifer
Mr.Lucifer

В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

В чём настоящая сила человека?

Сообщение Andrew Lever » 23 фев 2018, 15:53

Великий И писал(а):У меня не бывает антипатии к людям. Как я ранее расписывала отношение к людям: близкие по плоти - кровные родственники, близкие по духу - друзья, близкий душе - партнёр. И все остальные, которые могут стать друзьями или остаться всеми остальными.
Пока Андрей вёл себя недостойно - получал взаимный ответ.
Когда Андрей стал вести себя достойно - так же получил взаимный ответ.
Я не раз говорила тут что я взаимный человек. Если ко мне с мечом, то и я с мечом, если ко мне искренне, то и я искренне.


Большое спасибо. Уважаю такой подход. И сам так же мыслю и поступаю.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2552 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Тема

Сообщение Zvetochek » 23 фев 2018, 19:28

Ливер чего ты делаешь???
Тупо будешь умасливать всех....скукота....как в склепе....
А где сплетни, интриги, расследования??????

Невозможно так...
Доведете меня до дипресухи изверги....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Тема

Сообщение Andrew Lever » 23 фев 2018, 19:59

дипресухи

Zvetochek, ну что напрягает-то?
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 14067
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2552 раз.
Поблагодарили: 1623 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Тема

Сообщение Zvetochek » 23 фев 2018, 21:45

Lever писал(а):
дипресухи

Zvetochek, ну что напрягает-то?

То что манна небесная просто так на голову не сыпется....

Вот лежу целый день в придверии дипресухи....и ничего не делаю....просто два часа по телефону ною подруги какая же у меня дипресуха дипресивная....голова кружится, давление упало, дома бордак...а встать убраться сил нет.....и о чудо, дитё пересылом посуду, перебралась и пропылесосила....вот те мёд на дипресивную душу)))))
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 11:58

Депрессия - ВСЕГДА - нарушение связей.

Отсюда и нехватка сил.

А глубинной подосновой часто бывает то, что мир не ответил нашим ожиданиям.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 12:46

Lever писал(а):
Великий И писал(а):У меня не бывает антипатии к людям. Как я ранее расписывала отношение к людям: близкие по плоти - кровные родственники, близкие по духу - друзья, близкий душе - партнёр. И все остальные, которые могут стать друзьями или остаться всеми остальными.
Пока Андрей вёл себя недостойно - получал взаимный ответ.
Когда Андрей стал вести себя достойно - так же получил взаимный ответ.
Я не раз говорила тут что я взаимный человек. Если ко мне с мечом, то и я с мечом, если ко мне искренне, то и я искренне.


Большое спасибо. Уважаю такой подход. И сам так же мыслю и поступаю.


Иногда думаю об этом. Чтобы на недостойность отвечать взаимностью. И думаю что собеседник точно так же отвечает же.
И каждый раз спрашиваю себя "а как понять когда пора остановиться". Или всё же стоит быть взаимно недостойными вечно?

phpBB [video]
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 13:04

Иногда думаю об этом. Чтобы на недостойность отвечать взаимностью. И думаю что собеседник точно так же отвечает же.
И каждый раз спрашиваю себя "а как понять когда пора остановиться". Или всё же стоит быть взаимно недостойными вечно?


2000 лет назад прозвучала проповедь. Один из её главных пунктов был именно прекращение бесконечных цепных реакций зла. В частности, кровной мести, приводящей к обескровливанию родов.

Формулировка носила потрясающий новаторский характер, была радикальна и мало понятна:

Вы слышали, что было сказано: "око за око, и зуб за зуб". Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и другую, и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ, и если кто приневолит сопровождать его на версту, иди с ним две. Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

Вы слышали, что было сказано: "возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего". Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас, чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных. Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же? И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же? А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 14:52

злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и другую

Думал об этом.
Если бы это работало, то все бы подставляли. Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке. И даже в ребенке маленьком.
И даже более того, желание мести есть и в животных.
То есть желание мести это часть базового животного инстинкта выживания. Вложенное возможно даже Богом специально в каждое живое существо.
Бог вложив в каждое живое существо желание мести тем самым заложил одну из основ выживания и сохранения жизни на земле.
Если дразнить собаку, то она укусит.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тема

Сообщение Владимир Есаков » 24 фев 2018, 15:19

ketovchanin писал(а):
злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и другую

Думал об этом.
Если бы это работало, то все ...
И еще раз у тебя звучит «все». Некоторые так живут, не подстваляют себя мести. Некоторые мстят. Обращение Иисуса ко всем своим. Ко всем. Желающим стать своими в принципах им провозглашаемых, а желающими разделяемыми. Сомневающиеся стоят в стороне и смотрят, кто из мстящих/простящих кого сдюжит... смотрите, смотрите, время коротко. Впрочем, времени для кого-тои нет совсем... так.... филосовская категория.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 15:23

ketovchanin писал(а):Если бы это работало, то все бы подставляли. Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке. И даже в ребенке маленьком.
И даже более того, желание мести есть и в животных.
..
Если дразнить собаку, то она укусит.
ЧЕЛО-ВЕК - не собака. И не животное. А духовное существо.

И не стоит судить по себе обо всех.
(Сказать Вам, сколько в Вас злых сил?..)

Человек отличается от животных способностью рефлексировать, не жить только на поводу у низменных желаний..


А теперь вопрос ко всем: Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 15:26

Владимир Есаков писал(а):И еще раз у тебя звучит «все».

Уговорил. Переформулирую. Если бы это работало, то вокруг нас было бы заметно много людей, которые подставляют, и многие вокруг нас подставившие хоть раз и убедившиеся в "работоспособности" этого продолжали бы так делать. Да, они есть, но я мало вижу вокруг меня таких людей.

А теперь вопрос ко всем: Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

На данном уровне своего развития пока я думаю, что да, в каждом (ибо это одна из базовых вещей для существования жизни). Возможно я и не прав.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тема

Сообщение Zvetochek » 24 фев 2018, 15:32

bio писал(а):
Иногда думаю об этом. Чтобы на недостойность отвечать взаимностью. И думаю что собеседник точно так же отвечает же.
И каждый раз спрашиваю себя "а как понять когда пора остановиться". Или всё же стоит быть взаимно недостойными вечно?


2000 лет назад прозвучала проповедь. Один из её главных пунктов был именно прекращение бесконечных цепных реакций зла. В частности, кровной мести, приводящей к обескровливанию родов.

Формулировка носила потрясающий новаторский характер, была радикальна и мало понятна:

Вы слышали, что было сказано: "око за око, и зуб за зуб". Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и другую, и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ, и если кто приневолит сопровождать его на версту, иди с ним две. Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

Вы слышали, что было сказано: "возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего". Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас, чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных. Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же? И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же? А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Один раз ...
Второй раз можно и убить уже)))
Это о терпении...щеку подставил, рубаху отдал, дальше если не понимает убивают....
Ну раз можно не понять, два не понять...а на третий человек просто наглеет....
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Тема

Сообщение Zvetochek » 24 фев 2018, 15:34

Zvetochek писал(а):
bio писал(а):
Иногда думаю об этом. Чтобы на недостойность отвечать взаимностью. И думаю что собеседник точно так же отвечает же.
И каждый раз спрашиваю себя "а как понять когда пора остановиться". Или всё же стоит быть взаимно недостойными вечно?


2000 лет назад прозвучала проповедь. Один из её главных пунктов был именно прекращение бесконечных цепных реакций зла. В частности, кровной мести, приводящей к обескровливанию родов.

Формулировка носила потрясающий новаторский характер, была радикальна и мало понятна:

Вы слышали, что было сказано: "око за око, и зуб за зуб". Я же говорю вам: злому не противься, но если кто ударит тебя в правую щеку, подставь ему и другую, и если кто хочет отсудить у тебя рубаху, отдай ему и плащ, и если кто приневолит сопровождать его на версту, иди с ним две. Тому, кто просит у тебя, дай, и от того, кто хочет у тебя занять, не отворачивайся.

Вы слышали, что было сказано: "возлюби ближнего твоего, и возненавидь врага твоего". Я же говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за тех, кто гонит вас, чтобы стать вам детьми Отца вашего, Который на небесах; ибо Он являет солнце Свое над злыми и добрыми, и посылает дождь для праведных и неправедных. Ведь если вы будете любить тех, кто вас любит, какая у вас заслуга? Разве мытари не делают того же? И если вы дружелюбны только со своими, что в том особенного? Разве язычники не делают того же? А вы будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Один раз ...
Второй раз можно и убить уже)))
Это о терпении...щеку подставил, рубаху отдал, дальше если не понимает убивают....
Ну раз можно не понять, два не понять...а на третий человек просто наглеет....


Я так часто делаю...обычно не понимают...думают дура, наивная, глупая ну и т.д и т.п....а ты просто ждёшь что человек заметит что ты такой же человек как и он...с теми же потребностями и прочим...
Zvetochek
****************
****************
 
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 22:44
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 51 раз.

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 15:43

ketovchanin писал(а):Если бы это работало, то вокруг нас было бы заметно много людей, которые подставляют, и многие вокруг нас подставившие хоть раз и убедившиеся в "работоспособности" этого продолжали бы так делать. Да, они есть, но я мало вижу вокруг меня таких людей.
Прагматический подход тут не проходит.
Некоторые вещи нельзя сымитировать.
Тут живая Вера нужна.
Например, в жизнь после смерти.
Ведь "чего стоит смирение, лишённое радости? " (Жорж Бернанос "Дневник сельского священника").
Я уже цитировал замечательный фильм Росселлини, вот, как работает смирение настоящее: https://rutube.ru/video/881b0342009b5f5 ... 3e623588f/

А вообще-то, это проблематика "Гамлета":

Он хочет Моиси играть,
а не врагов отца карать..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 15:47

Zvetochek писал(а):Один раз ...
Второй раз можно и убить уже)))
Это о терпении...щеку подставил, рубаху отдал, дальше если не понимает убивают....
Ну раз можно не понять, два не понять...а на третий человек просто наглеет....


Есть и такая проблема. Это надо уметь делать.. У Бродского есть замечательный рассказ про зека..
Одна моя знакомая любит говорить, что третьей щеки у неё нет..
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение Владимир Есаков » 24 фев 2018, 15:57

ketovchanin писал(а):
Владимир Есаков писал(а):И еще раз у тебя звучит «все».

Уговорил. Переформулирую. Если бы это работало, то вокруг нас было бы заметно много людей, которые подставляют, и многие вокруг нас подставившие хоть раз и убедившиеся в "работоспособности" этого продолжали бы так делать. Да, они есть, но я мало вижу вокруг меня таких людей.

А теперь вопрос ко всем: Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

На данном уровне своего развития пока я думаю, что да, в каждом (ибо это одна из базовых вещей для существования жизни). Возможно я и не прав.
Вот, мало, но есть. Этого числа хватает чтобы были и еще. Соли, а речь, образно о ней, в пище много не нужно. Достаточно ее должно быть, чтоб вкуснее было. Человеку человеком жить. А не зверем каким, желаниями водимым. Разуму в пику.
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

Re: Тема

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 16:16

bio писал(а): Есть и такая проблема. Это надо уметь делать.. У Бродского есть замечательный рассказ про зека..
Одна моя знакомая любит говорить, что третьей щеки у неё нет..

Третьей щеки нет... Можно подробнее? Если ударили по правой щеке, то следует подставить левую.
А Если ударили семь раз по правой, шесть раз по левой и три раза ногой в живот. То тогда пора мстить?
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тема

Сообщение bio » 24 фев 2018, 16:28

ketovchanin писал(а): Третьей щеки нет... Можно подробнее? Если ударили по правой щеке, то следует подставить левую.
А Если ударили семь раз по правой, шесть раз по левой и три раза ногой в живот. То тогда пора мстить?

Не думаю, что надо пытаться опошлять замечательную ИДЕЮ, выраженную в метафорической форме 8-)

Для того, чтобы "подставить другую щёку" часто требуется больше силы духа, нежели для ответа ударом на удар.
Это понятно?
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Re: Тема

Сообщение ketovchanin » 24 фев 2018, 16:48

bio писал(а):Для того, чтобы "подставить другую щёку" часто требуется больше силы духа, нежели для ответа ударом на удар. Это понятно?

Как мне представляется сложно именно из-за того, что необходимо противостоять животной программе Бога. И да. Для этого требуется больше силы духа.
Еще замечаю, что у многих есть некоторые важные ценности, любимые, сокровенные и дорогие сердцу. И если удар обидчика пришелся именно по таким ценностям, то тем месть сильнее и быстрее. И тому сильному желанию мести, которое возникло после удара обидчика по этим дорогим сердцу ценностям сопротивляться невозможно и обиженный не в силах сдержать себя и наносит ответный удар.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin
************
************
 
Сообщения: 1603
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 23:00
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Тема

Сообщение Владимир Есаков » 24 фев 2018, 17:29

Необычно ты выразился, «животной программе Бога». Противопоставь этому выражению - человеческую программу Бога. Есть из чего повыбирать...
Первая реакция, вторая акция. Вот каким ты являешься актором, такой и человек твой. А зверя твоего все и так знают, у самих свои звери имеются. У кого дикие, у кого уже ручные, домашние какие, а у кого зверь его и мухи не обидит...
Планочку для себя сразу задирать до конечности всех считаю перегрузкой сознанию. Постепенно расти бы в добродетелях хорошо.
Из приведенных в цитате слов Иисуса более интересными, в смысле не сразу перегружающими сознание максимами, считаю тему про версты. Про две которые. Им много меньше внимания уделяют о невозможности человеку заповеди собдюдать говоря...
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6230
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 446 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0