Воланд и Хоссэ

Темы удаляются автоматически через 30 дней если в них не писали.

Модератор: Lever

Re: Воланд и Хоссэ

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 09:08

Трансцендец писал(а):Ваш протатип верил в Бога или нет?

Моего прототипа, - Воланда, вы имеете в виду?
А в книге Булгакова Михаила Афанасьевича очень загадочно и хитро описан Воланд. Во первых Булгаков несколько раз писал и переписывал роман по частям. Известны два варианта окончательной редакции романа и в первом варианте роман называется "Великий канцлер". В этом варианте Воланд представлен в виде мифического злодея, прибывшего в Москву со своей командой, наделенной паранормальными способностями, чтобы наказать некоторых личностей, проживающих в Москве. Прототипами этих личностей были реальные люди, тем или иным способом насолившие самому Булгакову в реальной жизни. Например, московский домком дома со злочастной квартирой, который пострадал в полном составе в первой половине романа.
По биографии Михаила Афанасьевича, написанной профессором литературного института Мариэттой Чудаковой, известным булгаковедом, -
в 1921 году Булгаков вместе со своей первой женой Татьяной пытался прописаться в Москве, но с него домком требовал взятку. Денег у Булгакова не было и эта проблема добавила ему головной боли. Вот он с ними, представителями домкома и расправился в романе, отправив их в застенки НКВД. Правда в реале Михаил Афанасьевичу помогла Крупская с пропиской, так как она была непосредственным начальником Булгакова, она работала в этот момент в литературно-издательском отделе Наркомпросса. Булгаков направился к ней и резолюция - "Прописать" за подписью "Надежда Ульянова-Ленин" поставила точку в этом вопросе.
Воланд Булгакова получил свое имя от фразы Мефистофеля из поэмы Гете "Фауст". В этой поэме, всего один раз, Мефистофель просит нечистую силу расступиться и дать ему дорогу: «Дворянин Воланд идёт!» В старинной немецкой литературе чёрта называли ещё одним именем — Фаланд. Оно возникает и в «Мастере и Маргарите», когда служащие Варьете не могут вспомнить имя мага: «…Может быть, Фаланд?» В редакции романа «Мастер и Маргарита» 1929—1930 гг., о которой мы сейчас ведем беседу, имя Воланд воспроизводилось полностью латиницей на его визитной карточке: «D-r Theodor Voland».
Именно по этому варианту романа Владимир Скорый предоставил на суд зрителей фильм "Мастер и Маргарита" в постановке Юрия Кара.
Чтобы разобраться с вопросом, верил ли в Бога Воланд или нет, давайте обратимся к строкам самого романа:

"– Разрешите мне присесть? – вежливо попросил иностранец, и приятели как-то невольно раздвинулись; иностранец ловко уселся между ними и тотчас вступил в разговор.
– Если я не ослышался, вы изволили говорить, что Иисуса не было на свете? – спросил иностранец, обращая к Берлиозу свой левый зеленый глаз.
– Нет, вы не ослышались, – учтиво ответил Берлиоз, – именно это я и говорил.
– Ах, как интересно! – воскликнул иностранец.
«А какого черта ему надо?» – подумал Бездомный и нахмурился.
– А вы соглашались с вашим собеседником? – осведомился неизвестный, повернувшись вправо к Бездомному.
– На все сто! – подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально.
– Изумительно! – воскликнул непрошеный собеседник и, почему-то воровски оглянувшись и приглушив свой низкий голос, сказал: – Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? – он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.
– Да, мы не верим в бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. – Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
– Вы – атеисты?!
– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
– Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
– В нашей стране атеизм никого не удивляет, – дипломатически вежливо сказал Берлиоз, – большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.
Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:
– Позвольте вас поблагодарить от всей души!
– За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.
– За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, – многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.
Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.
«Нет, он не англичанин...» – подумал Берлиоз, а Бездомный подумал: «Где это он так наловчился говорить по-русски, вот что интересно!» – и опять нахмурился.
– Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?
– Увы! – с сожалением ответил Берлиоз, – ни одно из этих доказательств ничего не стоит, и человечество давно сдало их в архив. Ведь согласитесь, что в области разума никакого доказательства существования бога быть не может.
– Браво! – вскричал иностранец, – браво! Вы полностью повторили мысль беспокойного старика Иммануила по этому поводу. Но вот курьез: он начисто разрушил все пять доказательств, а затем, как бы в насмешку над самим собою, соорудил собственное шестое доказательство!
– Доказательство Канта, – тонко улыбнувшись, возразил образованный редактор, – также неубедительно. И недаром Шиллер говорил, что кантовские рассуждения по этому вопросу могут удовлетворить только рабов, а Штраус просто смеялся над этим доказательством."

И больше на страницах романа Воланд нигде не упоминает Бога. А по приведенному отрывку очень трудно судить, чему радуется Воланд, то ли утверждению что Бога нет, то ли тому что эти два человека атеисты и не верят в Бога. И даже последующее утверждение Воланда о том, что он лично видел Иисуса ни о чем не говорит.

"– Имейте в виду, что Иисус существовал.
– Видите ли, профессор, – принужденно улыбнувшись, отозвался Берлиоз, – мы уважаем ваши большие знания, но сами по этому вопросу придерживаемся другой точки зрения.
– А не надо никаких точек зрения! – ответил странный профессор, – просто он существовал, и больше ничего.
– Но требуется же какое-нибудь доказательство... – начал Берлиоз.
– И доказательств никаких не требуется, ...
– Дело в том... – тут профессор пугливо оглянулся и заговорил шепотом, – что я лично присутствовал при всем этом. И на балконе был у Понтия Пилата, и в саду, когда он с Каифой разговаривал, и на помосте, но только тайно, инкогнито, так сказать, так что прошу вас – никому ни слова и полный секрет!.. Тсс!"

Ведь Воланд был свидетелем суда над Иешуа, то есть Иисусом, в Булгаковской интерпретации. А самого Бога Воланд не видел.
Воланд

Предупреждения: 2
Благодарил (а): 62 раз.

Сообщение Dora » 19 сен 2019, 09:50

Воланд писал(а):В этом варианте Воланд представлен в виде мифического злодея, прибывшего в Москву со своей командой

Николай Королёв назвал серию своих замечательных иллюстраций "Воланд и его шайка", что, на мой взгляд, ближе к *истинному* смыслу духовной составляющей организованной группы придуманных М. А. Булгаковым персонажей.
Dora

Благодарил (а): 45 раз.

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 10:07

В окончательном тексте второго варианта романа, который теперь носит название "Мастер и Маргарита", Булгаков от латиницы отказался: Иван Бездомный на Патриарших запоминает только начальную букву фамилии — W («дубль-ве»). Режиссер Владимир Бортко, поставивший по второму варианту романа свой многосерийный телесериал, в одном интервью сказал, что роман "Мастер и Маргарита" - это "Никакая к черту не мистика. Какая мистика, это социальная сатира прежде всего. А Воланд Булгакову нужен в романе только потому, что нужен персонаж, который объективно будет судить о том, что сейчас происходит в Москве. Поэтому я и говорю, что это никакая не мистика, это социальная сатира."
Кстати Владимир Бортко, в деле раскрытия фигуры Воланда пошел немного дальше автора романа. В его фильме Воланд показывает Бездомному и Берлиозу карточку, то есть визитку, на которой зритель ясно может прочитать - "professor Woland". Хотя Бездомный впоследствии мог вспомнить только "дубль В".
Очень интересно изменение самой описываемой фигуры Воланда, произведенной автором во второй, окончательной редакции романа. Здесь Воланд выступает не просто как злодей, а как "надзиратель за злом",
повелитель сил Тьмы, противопоставленный Иешуа, повелителю сил Света. Персонажи романа называют Воланда Дьяволом или Сатаной. Однако космография мира Булгакова отличается от традиционной христианской - как Иисус, так и Дьявол в этом мире иные, рай и ад не упоминаются вовсе, а о «богах» говорится во множественном числе. Литературоведы нашли в мире романа сходство с манихейской или гностической идеологией, согласно которой сферы влияния в мире чётко разделены между Светом и Тьмой, они равноправны, и одна сторона не может - просто не имеет права вмешиваться в дела другой: «Каждое ведомство должно заниматься своими делами». Воланд не может простить Фриду, а Иешуа не может взять к себе Мастера. Прощение Пилата Воланд также не совершает сам, а передоверяет Мастеру.
Воланд, в отличие от христианского «Отца лжи», честен, справедлив и даже в чём-то благороден. Критик В. Я. Лакшин называет его «жестоким (но мотивированным!) гневом небес». С. Д. Довлатов говорил, что Воланд олицетворяет не зло, но справедливость. «Булгаковский Воланд лишен традиционного облика Князя тьмы, жаждущего зла, и осуществляет как акты возмездия за „конкретное“ зло, так и акты воздаяния, творя, таким образом, отсутствующий в земном бытии нравственный закон».
Воланд выполняет свои обещания, причём исполняет даже два желания Маргариты вместо обещанного одного. Он и его придворные не вредят людям, наказывая только за аморальные поступки: жадность, доносительство, пресмыкательство, взяточничество и т. п. Например, в перестрелке кота с чекистами никто не пострадал. Они не занимаются «соблазнением душ». Воланд, в отличие от Мефистофеля, ироничен, но не глумлив, склонен к озорству, смеётся над Берлиозом и Бездомным, над буфетчиком Соковым (в восемнадцатой главе). При этом он не проявляет излишней жестокости: приказывает вернуть голову бедному конферансье Бенгальскому; по просьбе Маргариты освобождает Фриду (которая убила своего ребёнка) от наказания. Многие фразы Воланда и его свиты необычны для христианского Дьявола: «Хамить не надо… лгать не надо…», «Мне он не нравится, он выжига и плут…», «И милосердие стучится в их сердца».
Таким образом, роль Воланда в мире романа можно определить как «надзиратель за злом». Тот, у кого в душе поселилось зло — его подопечный. Сам Воланд, в отличие от христианского Сатаны, не умножает зло, но лишь следит за ним, а по мере необходимости — пресекает и справедливо судит (например, барона Майгеля, Римского, Лиходеева, Бенгальского).
Воланд

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 10:37

Dora писал(а): Николай Королёв назвал серию своих замечательных иллюстраций "Воланд и его шайка"

Изображение
Спасибо за подсказку Dora, замечательные иллюстрации. Хотя я с Николаем Королевым не согласен. Какая же это шайка в романе. Ну пошалили немного. Одному голову отрезали, другого убили и все. На весь конгломерат злодеев, которых описывает Булгаков, только две смерти.
Воланд

Сообщение Хоссэ » 19 сен 2019, 10:40

Воланд писал(а):Но имейте в виду Аюдаж то есть Хоссе я своего добьюсь Весь мир будет знать твое лицо. Своими действиями ты начал рыть могилу себе в инете.

Да ради бога, многие таким занимались, только нарыли себе на голову. ) Значит оно вам надо. Вообще я свое общение больше сейчас направляю в "Телеграмм" создал свои чаты и веди, а кто роет сильно так в блок. )
Хоссэ

Благодарил (а): 2 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 19 сен 2019, 10:53

Причем удобно можно создать свою тему где есть доступ к мыслям что излагаешь только тебе и админам если кому то дал админство, а к этому можно прикрутить чат и все что излагаешь будет дублироваться и в теме и в чате, последнее для обсуждения.
Хоссэ

Благодарил (а): 2 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Dora » 19 сен 2019, 10:55

Воланд, я не испытываю нежных или восторженных чувств к МиМ и его(произведения) персонажам. "Территория" О. Куваева меня впечатлила гораздо больше, оставила более глубокий след в памяти и мировозрении.
Dora

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 14:52

Dora я не испытываю нежных или восторженных чувств к золоту и белому безмолвию. После ИндоКитайских джунглей я бы умер от скуки в первый же час нахождения там, за полярными широтами. Я был между 25 и 10 градусами северной широты. Вот это природа, вот это звуки. В Союз когда прилетал, я в Москве глох от тишины. Я только начал читать Куваева и отставил в сторону. На книжную полку вместе с Джеком Лондоном и Арсеньевым "Дерсу Узала". Если вы хотите сказать, что в книге Куваева, характеры мужские человеческие раскрываются, так я вам отвечу, что когда нас троих окружили 5 или 6 крокодилов и каждый по 300 кг весом, а стрелять нельзя, бо пограничная зона на границе Лаоса с Китаем и мы ножами резали этих крокодилов, - вот там и характеры и стойкость и раскрывались, и проявлялись мигом.
А Булгаков мне нужен для работы. Я рецензию пишу к выпуску его нового сборника.
Воланд

Сообщение Dora » 19 сен 2019, 15:43

Воланд, а зачем Вы пишите рецензию...? это Ваш заработок, или просто для души?
Dora

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 17:59

Dora писал(а):это Ваш заработок, или просто для души?

И то и это. В смысле и то и другое. Я работаю на Канадское и Американское издательства, два (а то вы подумаете невесть что). По знакомству меня устроили. Им выгодно мне платить по расценкам выше чем у нас в Украине, но зато ниже чем у них. Ну и мне прибавка к пенсии. Да я только начал меньше года работаю. Издатели ко мне еще присматриваются.
Воланд

Сообщение Воланд » 19 сен 2019, 18:12

Dora писал(а):это Ваш заработок, или просто для души?

И то и это. В смысле и то и другое. Я работаю на Канадское и Американское издательства, два (а то вы подумаете невесть что). По знакомству меня устроили. Им выгодно мне платить по расценкам выше чем у нас в Украине, но зато ниже чем у них. Ну и мне прибавка к пенсии. Да я только начал меньше года работаю. Издатели ко мне еще присматриваются.
Воланд

Сообщение Сшонэ » 19 сен 2019, 18:37

Воланд, вероятней всего от вас будут ждать антирусской направленности, что конечно нонсенс, ведь так или деньги канадские не пахнут? Без обид?
Сшонэ

Благодарил (а): 305 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение Воланд » 20 сен 2019, 08:25

Сшонэ писал(а):Воланд, вероятней всего от вас будут ждать антирусской направленности, что конечно нонсенс, ведь так или деньги канадские не пахнут? Без обид?

Какие могут быть обиды. В Канаде да. Мне пришлось поменять одно издательство. Вернее, они от меня отказались, так как я им сразу сказал, что пасквили писать на Россию я не буду. Я родился в России, это моя родина и только ублюдок может гадить на родовое гнездо. Типа такого я им написал и еще добавил, что я офицер Советской Армии и был им и останусь им до конца дней своих. И еще привел им пример из своей жизни, что когда меня заставляли принять присягу на верность Украинскому народу в Украине в 93 году,то я отказался, мотивируя это тем, что присяга принимается один раз в жизни солдата и я ее уже принимал, когда вступал в вооруженные силы СССР, в состав которого входила и Украина, как независимая держава. Присяга кстати дается народу, а не правительству. Это и в Канаде и в Америке, можете посмотреть в инете перевод на русский язык. Это сейчас и в Украине тоже. Это вопрос офицерской чести и я к нему очень щепетильно отношусь.
Нашел издательство, российское, в Канаде и они приняли мои рукописи. У них кстати цензура есть, на государственном уровне, как когдато была в СССР.
А в Америке так сразу попал на издательство российской направленности, по рекомендации знакомого, родои из Днепра, сейчас живет в Лос Анжелесе, там же и издательство.
В Канаде, очень сильна Украинская диаспора, с самостийными, то есть самостоятельными наклонностями. Доходит до абсурда. В парламенте Канады всерьез рассматривался вопрос о принятии Украины в состав Канады на правах европейского штата. И смех и грех.
В Америке до такого абсурда не доходят.
Воланд

Сообщение Сшонэ » 20 сен 2019, 08:53

Воланд, респект, вы редкий человек или я не знаю Украину. Как бы хотелось знать ее с Вашей стороны!
Сшонэ

Благодарил (а): 305 раз.
Блог: Посмотреть блог (1353)

Сообщение Трансцендец » 20 сен 2019, 12:16

Воланд писал(а):а о «богах» говорится во множественном числе

А возможно найти цитаты из романа где говорится во множественном лице о богах? Скорее всего имеется виду иерархия или хилархия, врядли многобожее, поскольку в дихотомии противостояния зла и добра , света и тьмы не вписывается концепция многобожия.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 549 раз.

Сообщение Воланд » 20 сен 2019, 13:46

Сшонэ писал(а):Воланд, респект, вы редкий человек или я не знаю Украину. Как бы хотелось знать ее с Вашей стороны!

Я вам могу рассказать про бандитско-мафиозную Украину, в частности Днепр (тогда он еще назывался Днепропетровск) 90 - х годов. Я тогда жил почти в центре города, но в частном доме. В Днепре, а его и тогда неофициально коротко так называли, происходило то, что в романе Булгакова М.А. "Белая Гвардия". Только там рассказ идет о Киеве, а в Днепре то же самое, наверное. Я занимался частным бизнесом, ремонтом квартир домов, в основном, несколько оптовых махинаций совершил. Но так, все по мелочам. На жизнь мне хватало, а за большим кушем я не рвался. Бандиты меня не трогали. Пробовали пару раз, но поняли, что себе дороже. В ментовку я не обращался, сам разобрался по армейски.
А тут случилось несчастье с моим бухгалтером, у нее детей украли. Дочку и сына. Муж ее прогорел на каких то своих махинациях, а мужик был хлипенький, душа слабая, так он вдарился в бега. Вот на мою девочку-бухгалтера и наехали. Хотя какая она девочка, на пять лет меня старше. А для меня все женщины девочки. Застукал я ее, что она деньги фирмы переводила на чужие счета. Я же такая паскуда, что со мной не только на форуме не расслабишся, но и в жизни. И жену себе выбрал такую же работяшку как и сам. И в бухгалтерских делах своего малого предприятия был в курсе. Вот при очередной неофициальной, мной проделанной проверкеи вскрылась эта левая платежка (так называется финансовый документ о перечислении денег со счета на счет). Я к буху с оюбъяснениями, она в слезы и рассказала мне все подробности. И что в ментовку обращалась, но они ей не помогли, а было еще хуже. Бандиты узнали про это и для пущей убедительности прислали палец мальчишки матери. Представляете, ее шок. Ну короче. Я обратился в конкурирующую группировку, чтобы они помогли, там у меня знакомый был, те отказались. Ну я сам нашел мальцов, да и бандиты отпали, в осадок. Потом отсидел три месяца под следствием в нашем изоляторе. А на выходе, когда меня выпустили, получил приглашение от бандитов, работать у них консультантом. Я согласился. К чему я это все рассказываю. К тому, что со своей стороны я знаю Украину с различных сторон и вам это не узнать и не понять, да может и слава богу. Человек я не редкий, нас достаточно много таких безбашенных на Украине, а редкостный. При таком жизненном опыте и сохранить человеколюбие, - это редкость. Хотя любие со временем превратилось в жалость.
Вот и на форуме мне жалко людей, которые пишут и отстаивают такую ахинею, что мама не горюй. Хотя умом и опытом жизни я понимаю, что у каждого свой уровень знаний, дальше и выше которых не прыгнешь.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 сен 2019, 14:07

Трансцендец писал(а):А возможно найти цитаты из романа где говорится во множественном лице о богах?

Наверное можно. Мне они как то на глаза не попадались. Возможно это особенность человеческого восприятия, что несущественно (а для меня многобожие Булгакова и его приверженность к манихейской или гностической идеологии я так глубоко не рассматривал) пропускать мимо глаз. Я сам сторонник многобожия и в библии нашел сам лично и объяснил упоминание двух богов в Бытие, в первой главе Бог, как бог создатель всего сущего, а во второй главе Господь Бог, как духовный мир земли и околоземного пространства, оставленный богом создателем. В своих ОСах я видел духовный мир других планет и мне думается, что аналогично земной, схема создания всего живого и неживого работает и на других планетах Солнечной системы включая и само Солнце
Воланд

Сообщение Воланд » 20 сен 2019, 14:46

Изображение
По сути дела бог - это запретная тема. Бог не изучаем. Это религиозная догма, которая звучит во всех обсолютно религиях Востока и Запада. Эзотерики поступают очень хитро. Они не разбивают догму и не тратят на это время, они призывают к изучению человека. А изучать себя, - это изучать бога. Ибо бог - в каждом из нас. Все вместе, мы и есть часть духовного мира земли, а значит господа бога.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 сен 2019, 15:44

Изображение
Я почему в начале сообщения, вставляю кадры из фильма "Вий"? Потому что этот фильм 2014 года, снятый по мотивам повести Николая Васильевича Гоголя, очень хорошо характеризует особенность восприятия человека, приверженность его мифам и легендам, образность его мышления. Фильм "Вий" 2014 года по постановкам, по съемке - это фэнтэзи, мистика, а по сути содержания - детектив.
Действие фильма происходит в начале XVIII века. Картограф Джонатан Грин на самоходной карете, сконструированной им самим, отправляется в экспедицию через Евразию. Проследовав через Княжество Трансильванию и преодолев Карпатские горы, Грин въезжает на территорию Западной Украины, сбивается с пути и пересекается с ритором Тиберием Горобцом и богословом Халявой. В обмен на пищу попутчики рассказывают ему о близлежащем хуторе, где год назад читал молебен над умершей девушкой их пропавший товарищ философ Хома Брут. Местный поп Паисий объявил, что старая церковь, где стоял гроб с девушкой, проклята и жители огородили землю вокруг высоким частоколом. Но учёный-картограф не верит рассказанной истории и проводит свое расследование. Посмотрите фильм. очень интересный, хотя страшный. Ну хорошо, у меня атероксия, а жена весь фильм подряд смотреть не могла.
Я о попе Паисии. Своими сказками и умело поставленной бутафорией он держал в страхе всю деревню и практически в ней был главным а не пан. Вот точно также и с людьми делают все что захотят методами пропаганды и агитации и церковь и государство. И бесполезно взывать к здравому смыслу, ибо смесю животного мышления вместе с человеческим разумом дала интересный сплав веры и фантазий.
Воланд

Сообщение Трансцендец » 20 сен 2019, 18:00

Воланд писал(а):По сути дела бог - это запретная тема. Бог не изучаем. Это религиозная догма, которая звучит во всех обсолютно религиях Востока и Запада.

В буддизме нет этой догмы, они поступили так же как эзотерики:
Воланд писал(а):Эзотерики поступают очень хитро. Они не разбивают догму и не тратят на это время, они призывают к изучению человека. А изучать себя, - это изучать бога. Ибо бог - в каждом из нас. Все вместе, мы и есть часть духовного мира земли, а значит господа бога.

А отчего пишите, что живем в аду?
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 549 раз.

Пред.След.

Вернуться в БЕЗ ПРАВИЛ