Изучение знаков и символики.

Модератор: voda

Сообщение Калагия » 30 ноя 2009, 17:09

А мне вот вчера понравилось, В АЙ прочитала.

"Ваятель, высекая изображение, касается одних мест лишь однажды, но на других сосредоточивает целый ряд ударов, и суровых, и нежных. Также и в Учении часто замечается, насколько многообразно нужно касаться некоторых положений без повторения, ибо и резец ваятеля не повторяет движения, но лишь отмечает требуемую форму. Эти места очень ответственны; также обращайте внимание на места, отмеченные не однажды. Они или необычно новы по сознанию, или пропущены невниманием. Между тем такое решающее значение может иметь дрогнувший резец! также упущенная возможность дает иногда смысл целому заданию. Когда говорю о сердце, разве не заключает оно множество индивидуальностей, которые вызывают совершенно неповторяемые явления? Иначе и не может быть, ибо тончайшие энергии неисчислимы в своем преломлении и скрещении в разных сферах."
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение частичка Абсолюта » 01 дек 2009, 11:28

Калагия писал(а): Когда говорю о сердце, разве не заключает оно множество индивидуальностей, которые вызывают совершенно неповторяемые явления?
:!: :!: :!:

когда говорю о сердце, разве не включает оно множество индивидуальностей, которые вызывают совершенно неповторимые явления? Иначе и не может быть # 024

пс

еще и еще перечитываю этот текст, как же глубоко, всеохватывающе, всеобъемлюще и доходчиво с разных уровней сознания можно понять эти строчки, пусть не так глубоко, как есть, но... всё равно понятно и радует :) Калагия, выкладывай еще из прочитанного и не только, при случае #015

а я вот эти процетирую из книги, которую читаю. Это разговор Мухаммеда с ангелом Джебраилом(Гавриилом), маленькая часть из текста. Читала ночью, перечитывала нескоько раз, вот он:

Запомни и это: лучший из вас не тот, который ради небесного пренебрегает земным, и не тот, который поступает наоборот - ради земного пренебрегает небесным. Не ясно? Трудно уразуметь? Ибо заключено в известные уже тогда, о чём было, фигурные скобки, но надо сначала закрыть ту, что схожа с полумесяцем, затем квадратные, похожие на врата крепостные, и обрамить фигурной, которая } лишь волнистая

линия, устремлённая ввысь, или, если легла, похожа на ладью.

Знаю, что скажешь: нет большего богатства, чем мудрость.

Но истина выше!

Разве приходит она обнажённой?

В образах узри её, в символах! Кому подвластно? Мудрецу! И нет

большей нищеты, чем невежество!
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Track » 01 дек 2009, 13:28

Калагия писал(а):А мне вот вчера понравилось, В АЙ прочитала.

"Ваятель, высекая изображение, касается одних мест лишь однажды, но на других сосредоточивает целый ряд ударов, и суровых, и нежных. Также и в Учении часто замечается, насколько многообразно нужно касаться некоторых положений без повторения, ибо и резец ваятеля не повторяет движения, но лишь отмечает требуемую форму. Эти места очень ответственны; также обращайте внимание на места, отмеченные не однажды. Они или необычно новы по сознанию, или пропущены невниманием. Между тем такое решающее значение может иметь дрогнувший резец! также упущенная возможность дает иногда смысл целому заданию. Когда говорю о сердце, разве не заключает оно множество индивидуальностей, которые вызывают совершенно неповторяемые явления? Иначе и не может быть, ибо тончайшие энергии неисчислимы в своем преломлении и скрещении в разных сферах."

мне как-то сказали:
- эх, если бы ты понимала смысл всего выложенного тобою на сайте...
8-)
Track

Сообщение Калагия » 01 дек 2009, 16:53

Track писал(а):мне как-то сказали:

правильно тебе сказали. 8-)
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 01 дек 2009, 16:57

частичка Абсолюта писал(а):Калагия, выкладывай еще из прочитанного и не только, при случае

Конечно, Частичка, обязательно! #015
Ом
Калагия

Сообщение хохол* » 01 дек 2009, 17:03

частичка Абсолюта писал(а):нет, не впечатляет такая символика

Просто Вам не попадались впечатляющие смычки. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение частичка Абсолюта » 01 дек 2009, 18:42

на мой взгляд, это грубое сравнение, хотелось бы глубины высказывания :razz: для этого есть пример, тот, что Калагия процитировала. По-разному воспринимается, разве не так? :roll:

добавляю :)

я не могла это объяснить, вот когда ты выложил свои аллегории, так скажем, особенно первая :) а сейчас пришло, разная энергетика у текстов. В любом случае твое сообщение тоже текст. По-другому не могу объяснить, ну еще бедность в изречении слова :roll: в глубине сказанного :roll:
Изображение
частичка Абсолюта

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Track » 01 дек 2009, 23:05

Калагия писал(а):правильно тебе сказали.

надеюсь и ты поняла...
8-)
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Калагия » 01 дек 2009, 23:27

Инь,
обычно АЙ я цитирую в Потоке... если я читаю и событийный ряд резонирует с прочитанным, я вспоминаю, достаю, и привожу. Т.е. не я, а через меня. Хочешь еще прикол. Я за этой цитатой зашла на мир ай, там она разбита на много страниц, и по частям. Так вот я с первого раза интуитивно открыла страницу где была эта цитата. Но это все лирика.

Мне когда-то один Человек сказал, что АЙ очень глубокая, многослойная и Мудрая книга, и я ним в принципе согласна.
Ом
Калагия

Сообщение Track » 01 дек 2009, 23:32

Калагия писал(а):АЙ очень глубокая, многослойная и Мудрая книга

конечно
8-)

хотя мудрость можно черпать повсеместно...
;)
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение хохол* » 02 дек 2009, 01:28

частичка Абсолюта писал(а):В любом случае твое сообщение тоже текст.
Он, скорее, нечто типа дзеновской дубинки, возврящающей излишнюю глубину в нормальное состояние... ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение в_доску_свой » 14 апр 2010, 10:53

Калагия писал(а):Нужно в практических целях

http://www.slovarik.kiev.ua/symbol.html
http://www.symbolsbook.ru/
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 14 апр 2010, 10:53

Заяц
Лунное животное и атрибут всех лунных божеств. Олицетворяет возрождение, возвращение юности, а также интуицию и свет во тьме. Очень часто заяц ассоциируется с жертвенным огнем и жизнью, прошедшей через смерть. Повсеместно заяц является символом плодовитости и олицетворяет женские менструальные циклы; это залог любви, робость, совращенность, житейская мудрость, быстрота, проворство. Заяц на Луне появляется в мифологии почти повсеместно и, будучи лунным животным, наряду с собакой и ящерицей, он служит посредником между человеком и лунными божествами. На Западе белый заяц символизирует снег, Мартовский заяц - безумие. Заячья лапка или голова служат талисманом против ведьм, но сам заяц часто вы ступает слугой или союзником ведьмы. В африканской мифологии у готтентотов заяц ассоциируется с луной. У американских индейцев Великий Заяц Манабозо - отец и хранитель, творец и трансформирующая сила, изменяющая звериную природу человека. Он играет роль Героя-Спасителя, Творца, Героя Рассвета, персонификации Света. Это Великий Маниту, живущий на Луне со своей бабушкой; податель всех вод, властелин ветров и брат снега. Поздняя трансформация его из хитреца в героя свидетельствует о формировании более цельной личности. Как хитрец он проявляет себя проворным и сообразительным, умея перехитрить тупую жестокую силу: он убил змею, или рыбу, пожирающую людей. В буддизме заяц был перенесен Буддой на Луну, что означало полное самопожертвование. Когда Будда был голоден, заяц предложил себя в качестве пищи и сам прыгнул в огонь. В кельтском эпосе заяц считается атрибутом лунных божеств и богов охоты, и последние часто изображаются держащими зайца в руках. В Китае заяц - это Луна, женская сила инь, супруга императора, долголетие, четвертый животное из Двенадцати Земных Ветвей символических животных Будды . Заяц на Луне с пестиком и ступкой составляет эликсир бессмертия. Заяц - хранитель диких животных. Белый заяц - это божество, красный - удача и успешное царствование. Для лунных празднеств изготовлялись фигуры белых кроликов. В христианстве заяц означает плодовитость и похоть. Белый заяц у ног Девы Марии означает триумф над похотью. Беззащитность зайца символизирует тех, кто положился на Христа. В Египте заяц олицетворяет рассвет, начало, открытие, подъем и периодичность. Является эмблемой Тота и ассоциируется с Луной. В европейской традиции пасхальный заяц, кролик или кроличек символизирует рассвет и новую жизнь, является атрибутом богини Луны с заячьей головой, повидимому, Оэстры (у тевтонов) или Эостры (у англо-саксов), которая и дала имя пасхе Easter. По этой причине пасхальный заяц символизирует возрождение, воскресение так же, как и нарождение новой Луны. Пасхальный заяц откладывает пасхальное яйцо. В греко-римской символике пасхальный заяц символизирует плодовитость, распущенность. Заяц - животное-посланец и атрибут Гермеса (Меркурия), а также Афродиты и Эроса. Купидон часто изображается с зайцами. У евреев заяц - нечистое животное. В индийском и буддийском искусстве заяц появляется с неполной луной. В скандинавской мифологии зайцы прислуживают Фрейе. У тевтонов богини Луны, Хольда и Харке, или Харфа, всегда появляются в сопровождении зайцев, несущих вслед за ними факелы.
и это пройдет
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 103 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение voda » 14 апр 2010, 11:00

hdv писал(а):http://www.symbolsbook.ru/

Мне тоже понравилась Книга символов..
8-)
Хаос
Поскольку христианское восприятие сотворения только лишь по слову Божьему из ничего не является наглядно образным, то оно заменяется чаще всего познавательно-символическим представлением о смешении элементов в глубокой древности, так называемым «тоху ва боху», «tohu wa bohu» Библии, из которого затем возникает разумно упорядоченный Космос
(лат. девиз «Ордоабхао», «ordoabchao» — «порядок из хаоса» шотландского ритуала у масонов).
Хаотическое состояние еще не охваченной духом Творца первичной материи образно изображается часто через туманные вихри, водовороты и кружащиеся потоки огня, примерно так это описывается в произведениях розенкрейцера Роберта Флудда (1574—1637) (розенкрейцеры — члены тайного религиозно-мистического общества XVII—XVIII вв. в Германии, Голландии и некоторых других странах; их эмблемой были роза и крест). В других мифах на этом месте бушует безбрежный, покрытый клочьями пены океан или, как у скандинавов, располагается «зияющая бездна» Гиннунгагап. В изображениях алхимиков хаос — это название еще не облагороженной «Materia prima» («первичной материи»). Из слова «хаос» алхимик Й. Б. ван Хелмонт (1579—1644) якобы вывел понятие «газ». Как абстрактный символ слово «хаос» обозначает все неупорядоченное и все противное культуре, как бы возврат в состояние, предшествующее целенаправленно упорядывающемуся Творцом.
voda

Re:

Сообщение Alef » 12 май 2010, 18:32

voda писал(а):
hdv писал(а):http://www.symbolsbook.ru/

Мне тоже понравилась Книга символов..
.

Пока в "Теме" явно языческий уклон... Возможно, этого достаточно...

Самыми "полными" (и эзотерическими) являются три символа: Точка, Линия, Окружность. Все остальные - их "ограничения", или дифференциация. Змеи и Драконы - это, например, очень частные случаи Круга. И т.д.

Символ - это действительно Язык Трансцендентности. И ему не обучаются, он Даётся Свыше. Можно о нём читать, мечтать, говорить... Но о нём. А говорить на этом языке научить человеку человека невозможно.

Alef

Re: Изучение знаков и символики.

Сообщение Алек » 13 май 2010, 10:11

Alef

«… Самыми "полными" (и эзотерическими) являются три символа: Точка, Линия, Окружность. Все остальные - их "ограничения", или дифференциация. …»

Достаточно и одной окружности (круга) … ;)

Первостепенное значение в изображении символа играют, целостность, полнота и порядок. В этом смысле, круг, с одной стороны, является самой простой символической формой, а, с другой стороны, он заключает в себе самую большую глубину, со всевозможными и разнообразными своими уровнями (смыслами), т.е. – он чрезмерно многозначен.

Думаю, что круг занимает уникальное серединное положение между всевозможными знаками и символами, поэтому его форма и используется так часто во всевозможных символах.

Символ заключает в себе некий смысл (постижение, понимание), формализованный определенным образом. По сути дела, символы появились, как вынужденное средство выражения и запечатления (своеобразного «овеществления» в графических формах) различных индивидуальных постижений. Поэтому изучать символы, конечно, можно, но пытаться с помощью такого изучения добраться до изначального смысла, - это всё равно, что искать иголку в стоге сена. Здесь крайне важен контекст.

Между внешней формой символа и его скрытым внутренним содержанием уже изначально существует определенная «дистанция». Поэтому сосредотачивать свое внимание на внешней форме символа, превращая его в некое самодостаточное и автономное поле для каких-то исследований, только ещё более увеличит эту «дистанцию». Такой подход можно уподобить случаю, когда лошадь запрягают позади телеги …

Считаю, что наиболее универсальным и ценным смыслом обладают древний китайский символ «Тайцзи» («Великого Предела») и первая буква иудейского алфавита Алеф – א , которые, как ни странно, оказались неразрывно связанными и дополняющими друг с друга.
Алек

Сообщение Alef » 13 май 2010, 13:08

Алек писал(а):Alef

«… Самыми "полными" (и эзотерическими) являются три символа: Точка, Линия, Окружность. Все остальные - их "ограничения", или дифференциация. …»

Достаточно и одной окружности (круга) … ;)

Первостепенное значение в изображении символа играют, целостность, полнота и порядок. В этом смысле, круг, с одной стороны, является самой простой символической формой, а, с другой стороны, он заключает в себе самую большую глубину, со всевозможными и разнообразными своими уровнями (смыслами), т.е. – он чрезмерно многозначен.

Думаю, что круг занимает уникальное серединное положение между всевозможными знаками и символами, поэтому его форма и используется так часто во всевозможных символах.

Символ заключает в себе некий смысл (постижение, понимание), формализованный определенным образом. По сути дела, символы появились, как вынужденное средство выражения и запечатления (своеобразного «овеществления» в графических формах) различных индивидуальных постижений. Поэтому изучать символы, конечно, можно, но пытаться с помощью такого изучения добраться до изначального смысла, - это всё равно, что искать иголку в стоге сена. Здесь крайне важен контекст.

Между внешней формой символа и его скрытым внутренним содержанием уже изначально существует определенная «дистанция». Поэтому сосредотачивать свое внимание на внешней форме символа, превращая его в некое самодостаточное и автономное поле для каких-то исследований, только ещё более увеличит эту «дистанцию». Такой подход можно уподобить случаю, когда лошадь запрягают позади телеги …

Считаю, что наиболее универсальным и ценным смыслом обладают древний китайский символ «Тайцзи» («Великого Предела») и первая буква иудейского алфавита Алеф – א , которые, как ни странно, оказались неразрывно связанными и дополняющими друг с друга.

Любой символ - даже самый универсальный - можно сделать идолом (акцентировать на формальной стороне). Но символы не "появились, как вынужденное средство выражения и запечатления (своеобразного «овеществления» в графических формах) различных индивидуальных постижений" , а являются тем самым языком, которым духовные сущности (в т.ч. развоплощённые учителя) мыслят, и которыми обучают посвящённых на определённом этапе.

О Круге. Есть символ "три круга в круге" (напр. у Реихов). Пифагор всем претендентам на обучении в своей Школе предлагал рассказать, что они видят на этом символе. Если человек говорил, что лишь четыре круга, то он не допускался к обучению. Как минимум в этом символе есть ещё треугольник и Точка в центре. Кто не видит в Круге Точку в Центре - ограничивается формальным видением. #048
Alef

Сообщение Алек » 13 май 2010, 16:36

Alef

Язык – это всего лишь обычная формальная система, им не мыслят, а описывают мысли (если они имеются), в лучшем случае рассуждают по определенным правилам, например, логики …
Однако правила рассуждений (манипуляций) с использованием отдельных формальных образов (знаков), никогда не заменят того постижения (понимания, мысли), благодаря которому и возникла вся эта формальная система. Никогда не заменят …, но подменить вполне могут … ;) Точно так же, как индивидуальное постижение, подменяется обучением различных учителей.

Например, можно сказать, как Вы:

«… символы … являются тем самым языком, которым духовные сущности (в т.ч. развоплощённые учителя) мыслят, и которыми обучают посвящённых на определённом этапе. …»

То же самое, Юнг облекал в иные формы, - архетипы т.н. коллективного бессознательного, проникающие в сознание человека при определенных условиях …

И то, и другое – это всего лишь различные формальные образы одного и того же феномена. Сами по себе, они не имеют никакого значения. Важен лишь один и тот же смысл, который они в себе заключают …
Алек

Сообщение Alef » 13 май 2010, 18:37

Алек писал(а):Alef

Язык – это всего лишь обычная формальная система, им не мыслят, а описывают мысли (если они имеются), в лучшем случае рассуждают по определенным правилам, например, логики …
Однако правила рассуждений (манипуляций) с использованием отдельных формальных образов (знаков), никогда не заменят того постижения (понимания, мысли), благодаря которому и возникла вся эта формальная система. Никогда не заменят …, но подменить вполне могут … ;) Точно так же, как индивидуальное постижение, подменяется обучением различных учителей.

Например, можно сказать, как Вы:

«… символы … являются тем самым языком, которым духовные сущности (в т.ч. развоплощённые учителя) мыслят, и которыми обучают посвящённых на определённом этапе. …»

То же самое, Юнг облекал в иные формы, - архетипы т.н. коллективного бессознательного, проникающие в сознание человека при определенных условиях …

И то, и другое – это всего лишь различные формальные образы одного и того же феномена. Сами по себе, они не имеют никакого значения. Важен лишь один и тот же смысл, который они в себе заключают …

Такой вариант более приемлем.
Теперь можно перейти к следующему - смыслу, о котором вы пишите как "важном"... Оставлю без комментария это разделяющее на важное и не важное, чтобы обратить внимание: язык - это всегда пространство символов. Слова - символы, рисунки - символы, письменность - символы. Более того: все предметы (тела ) - символы... Потому символы - это то, что указывает, но это также то, что скрывает.

Когда говорится (это не тоько я так написал - это довольно известная трактовка), что Учителя мыслят символами, я, конечно, имел в виду более абстрактные символы, чем слова: типа Круга или точки. Но вот что ускользнуло от внимания: мыслить - это не рассматривать символ, это динамический процесс, в котором происходят отношения между символами. Кто-то чуть рань обращал уже на это внимание: смысл - он динамический. В речи человека смысл - в динамике слов (в отношении меду словами). Точно так же в языке высших символов: смысл в динамике. Это как от фотографии перейти к кино. Но многие правы, указывая на упрощённый подход к символам, символике, который акцентирует формальную сторону. Говорим вроде об одном, а имеем в виду - разное. Вот сколько слов понадобилось, чтобы описать маленький нюанс.
Alef

Пред.След.

Вернуться в Символы