О семье

Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу».

Модераторы: Pavel.Y, Модераторы

О семье

Сообщение Pavel.Y » 02 окт 2009, 07:13

Привет! У меня такой вопрос: Что такое семья? Я думаю, что в семье не должны ущемляться права другого, нужно договариваться. А что делать, если взгляды диаметрально противоположные? У меня отрицательное отношение к разводам. Часто говориться, что нужно принимать человека таким какой он есть, со всеми его заморочками и поступками. А если поведение человека вызывает неприятие, боль душевную? Стоит ли уйти на поиски счастья, пусть даже в одиночестве?

Я приветствую тебя, дорогая! Я понимаю твою боль, которая звучит в этом вопросе, и я благодарю тебя за этот вопрос, поскольку этот вопрос тоже для многих из вас становиться актуальным. Становится актуальным особенно в это время, время перемен, когда в определенной очередности, и когда вы это себе позволяете, вы начинаете проявлять себя как духовные сущности, и те существующие модели отношений, в том числе и в семье, не только в вашем обществе, начинают претерпевать в вас изменения. Ведь вы начинаете меняться, и, соответственно, возникают эти вопросы.

Я должен ответить тебе, моя дорогая, что понимание о том, что такое семья у каждого человека всегда будет своё. Также, как существует и такое понятие, что у каждого есть своя правда, и все в этом отношении правы. Семья, как и любая структура, строиться на определенных принципах взаимоотношений, на определенных моделях взаимоотношений, и тех целях, которые ставит себе это образование. Ставит, прежде всего, для себя, внутри того сообщества, которое образовалось. От того, на каком духовном уровне находятся составляющие этого образования, в данном случае мы говорим о семье, зависит то, какой семья будет, и какой она должна быть в твоем представлении.

Каждый из вас на определенном этапе своей жизни имеет определенные ценности, определенные составляющие вашей личности, и это всё очень индивидуальные составляющие, которые определяют вашу личность и ваше проявление в том сообществе, в котором вы находитесь, в том числе и в семье. Поэтому, сколько бы не существовало мнений, что такое семья и каково ее предназначение, эти мнения будут зависеть от от ваших личностных характеристик , и такое же количество мнений будет присутствовать при определении этого понятия.

Это сродни тому понятию, которое мы называем любовь. Сколько замечательных существ, находясь здесь в воплощении, давали определение того, что такое любовь, столько и граней этого понятия открывалось человечеству. И далеко не у всех понимание любви является одинаковым, является созвучным тому, что он ощущает или как он представляет своим умом. Как понятие *любовь* очень многогранно и имеет степени развития, так и отношения в семье имеют совершенно разные правила сотворения семьи, совершенно разные понимания. От того, каково понимание того, что такое любовь и что такое семья будет присутствовать в каждом из вас, и будет зависеть определение и все присущие качества.

Пойми, моя дорогая, что каждый из вас имеет вполне определенные взгляды на себя и жизнь, своё миропонимание и своё мировоззрение на каждом из отрезков вашей жизни в материи. Вы своими мыслями и своими поступками, своим мировосприятием притягиваете к себе тех или иных людей, которые и составляют для вас то окружение из других людей, которые существуют вокруг вас. Ваши семьи чаще всего базируются именно на общности представлений, которые имеет каждый из вас. Но, как и любой человек, особенно в это время очень глубинных и очень серьезных перемен, которые происходят на планете, каждый человек совершенно по разному откликается на эти перемены, с разной скоростью начинает менять свое мировоззрение и свое миропонимание.

Если в семье один человек начинает отрываться от другого по уровню своего мировосприятия, по уровню своей духовности, если он начинает отходить от многих материалистических представлений, на которых завязывались первоначально отношения в семье, то что делать в этом случае? С одной стороны, вы продолжаете любить этого человека, с которым вы существуете рядом, с которым вы составляете свою семью. Тогда вы постараетесь втянуть его в собственные преобразования и подтягивать его до того уровня, на который вы выходите на этот момент. Если это не получается, то это начинает представлять для вас все большую сложность, появляется пропасть в понимании друг друга, которая начинает разделять вас.

Вы начинаете чувствовать, что этот человек не соответствует тому внутреннему состоянию, который существует внутри вас. И если вы чувствуете, что вам невозможно изменить второго человека или направить его в то русло, в котором бы вы находились ближе друг к другу, чтобы эта пропасть, которая растет день ото дня не разделяла вас, если вы чувствуете что вам не удается это сделать, то чаще всего правильным решение бывает расстаться. Расстаться на этом этапе, чтобы не тратить свои собственные силы на то, чтобы вытягивать второго человека на новый виток мировосприятия и миропонимания, который появился у вас. В этом смысле одиночество будет являться во многом панацеей для излечения души от тех полученных травм, от того негативного опыта, который получился в такой семье.

Семья, которая по своим представлениям, по своим жизненным ценностям всё дальше и дальше отходит друг от друга своими частями, разрушается. В этом случае лучше всего прекратить борьбу и перестать осуждать второго человека. Прекратить череду недовольств и скандалов, которые невольно возникают в такой семье, которая начинает разделяться по духовному признаку, и продолжать развиваться духовно самостоятельно. В этом случае ваши собственные личные изменения смогут привлечь к вам совершенно нового человека, который значительно ближе стоит к вам по состоянию души, и вы всегда сможете открыть в себе новые возможности и притянуть близкого и важного человека в свою жизнь.

Когда вы застреваете в старых отношениях, когда вы из-за различных страхов и социальных представлений начинаете ограничивать себя и сдерживать своё развитие в угоду тому, чтобы сохранить свою семью, - таким образом вы не решаете свою проблему. Вы только отдаляете разрешение этой проблемы, при этом вы сами получаете очень много душевных травм, которые впоследствии вам придется излечивать, и которые далее, так или иначе, скажутся на ваших взаимоотношениях с другими людьми. Я советую в этом случае, когда вы, применив многочисленные способы, которые вам подсказывает ваша душа, когда вы пытались вывести свою семью на уровень гармоничных отношений, не получили желаемого результата, прекращать борьбу. Если вам длительное время не удается установить гармонию, я советую вам не бояться изменений и смело смотреть на жизнь, которая ждет вас впереди.

Не бойтесь менять вашу жизнь. Жизнь божественна, она всегда любила и любит вас. Если вы меняетесь в сторону духовного роста, если вы начинаете всё больше и больше соответствовать тем изменениям, которые сейчас проходит планета, то все энергии всего мироздания, которые приходят сейчас на эту планету, поддержат вас в этом развитии. Поддержат в том числе и в проявлении себя в личностных отношениях, и жизнь непременно подарит вам рано или поздно рядом человека, который будет не только соответствовать вашему уровню, а подарят человека, который будет способствовать вашему развитию. Так, взаимно дополняя друг друга, вы сможете идти по жизни радостно, легко и гармонично, и такие отношения будут доставлять вам много радости.

Когда мы говорим о том, что человека нужно принимать таким, какой он есть со всеми его заморочками и поступками, это не означает, что мы говорим о том, что у вас есть крайняя необходимость существовать рядом с таким человеком. Решение о том, будете или не будете вы пребывать в семейных взаимоотношениях с человеком, который становиться вам всё более чужим, этот выбор осуществляете только вы. Только вы ответственны этот за этот выбор, и только вы несёте всю полноту ответственности за своё решение. Не надо пугаться ответственности. Напротив, надо гордиться тем, что вам предоставлено такое божественное право, – право выбора, поскольку вы, как божественное существо, всегда были свободны и всегда имели право выбора. И это право выбора распространяется, в том числе, на все человеческие взаимоотношения, в том числе и на отношения в семье.

Если вы чувствуете, что вы получаете всё больше душевных травм, что вы все больше застреваете в негармоничных взаимоотношениях, и они не несут для вас ничего развивающего, ничего положительно, если они становятся всё более дисгармоничные, вам следует уходить от этих отношений. Весь вопрос в данном случае заключается в том, как уходить. Я прошу вас, мои дорогие, отнестись к этой части нашей беседы внимательно. Поскольку я хочу сказать вам, что вы никогда не должны осуждать того человека, который в какой-то момент вашей жизни не соответствует вашим представлениям о счастье и гармонии. Вы должны позволить этому человеку развиваться дальше и предоставить ему такую возможность совершенно освободившись от ваших взаимоотношений. Но для того, чтобы полностью освободиться, для того чтобы не оставалось никакого осадка в душе, для того чтобы излечить все полученные в таких отношениях травмы, вам необходимо принять это как факт, искренне простить все те неувязки и все те негативные эмоции, которые в вас существовали. Простить и спокойно отпустить, позволив себе идти дальше и искать более гармоничные отношения.

Вы так же таким поступком, полным принятием и прощением, позволяете второму человеку осуществлять его право выбора, позволяете ему получать свой опыт, как бы вы этот опыт не оценивали. Прежде всего, прощение и принятие как данности другого человека, является для вас тем важным элементом, который позволит вам найти те гармоничные отношения, те красивые и изумительные отношения, которые могут существовать в семье, именно это позволит вам найти эти отношения. Если в вас застрянут и останутся обиды от прежних отношений, если что-то из прошлого опыта будет вас тяготить, то это всегда будет присутствовать в ваших мыслях, и будет присутствовать в ваших тонко-энергетических полях, то это всегда будет искажать ваше восприятие, будет мешать вашему дальнейшему развитию, мешать исполнению вашего желания встретить наконец ту вторую половинку, которая принесет вам истинное счастье. Счастье гармоничных взаимоотношений на тех уровнях, к которым вы готовы в этот момент.

Полное и искреннее прощение позволит вам найти такого человека, с которым вы смогли бы пройти всю вашу земную жизнь в радости, понимании и проявлении всех самых лучших ваших качеств. И речь идет не только о проявлении ваших личных качеств, речь идет о том, что при таких взаимоотношениях раскрываются лучшие качества обеих людей. Именно гармоничные взаимоотношения, построенные на взаимном уважении и взаимной любви, способствует развитию и раскрытию всех лучших качеств, которые заложены в каждое человеческое существо Богом.

Не бойтесь ничего менять в вашей жизни, не бойтесь перемен, поскольку не все перемены несут плохое. Вам на каждом этапе вашей жизни не всегда видно, что вас ждет впереди, какие приятные сюрпризы от жизни ждут вас за очередным её поворотом. Если вы будете продолжать негармоничные отношения, если вы будете сами попадать в круг проявления этой негармоничности, если вы эту негармоничность будете впитывать в себя, вместо того чтобы развиваться в гармонии и радости, таким образом вы теряете те возможности, которые могла бы открыть вам жизнь впереди. Только ваш выбор в каждый момент определяет какова будет ваша жизнь, в том числе ваша семейная жизнь.

Слушайте свою душу, слушайте своё сердце, и там находите все ответы, потому что именно там вы получите тот самый единственный и правильный совет, который необходим вам в каждый момент вашей жизни. И это будет наилучший путь, который вы можете пройти, находясь в материальном теле, находясь в воплощении и живя на этой планете. Я желаю тебе счастья, моя дорогая, я желаю тебе мужества, я желаю тебе гармонии во всех взаимоотношениях, которые будут присутствовать в твоей жизни. Твоя задача только позволить себе красивые и гармоничные отношения, оставляя любую негармоничность в своей жизни. Отпускай всё мешающее с чистым сердцем, любя, для того, чтобы никогда уже не возвращаться к негармоничности в своей жизни.

Как только вы прощаете, как только вы отпускаете с чистым сердцем, не оставляя места ни для каких обид, вы таким образом полностью завершаете прежний опыт, и он становиться очень важным опытом вашей жизни, который впоследствии сыграет положительную роль в вашей дальнейшей жизни, в ваших дальнейших взаимоотношениях. С Любовью и почтением

Я ЕСМЬ ИЕШУА

Принято 25.09.2009. , Ника
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 02 окт 2009, 07:59

Совершенно согласен со сказанным, вот только думаю корректно ли будет "дополнять" сей текст своими мыслями по этому поводу...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Pavel.Y » 02 окт 2009, 08:38

А почему нет?
levis писал(а):Совершенно согласен со сказанным, вот только думаю корректно ли будет "дополнять" сей текст своими мыслями по этому поводу...

С одной стороны, почему бы и нет, с другой - здесь настолько точно, просто и понятно сказано, что лить воду нет смысла. Другое дело, что у каждого своя конкретика, в соответствии с которой человек принимает те или иные решения.

Моя семейная ситуация полностью соответствует тому, что написано выше. В какой-то момент времени я стоял перед серьезным выбором, сделал его и очень часто мне приходится подтверждать этот выбор и свою позицию в семье.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 02 окт 2009, 08:43

Pavel.Y писал(а):с другой - здесь настолько точно, просто и понятно сказано, что лить воду нет смысла.
Дело в том, что на мой взгляд, важно не только сам факт принятие решения о том нужно ли уходить их текущей семьи, но и знать как это нужно делать. При этом я не притендую на знание как для всех и всегда, но у меня есть и некий опыт и некое представление почему так, а не иначе...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 02 окт 2009, 09:33

levis писал(а):Дело в том, что на мой взгляд, важно не только сам факт принятие решения о том нужно ли уходить их текущей семьи, но и знать как это нужно делать.

Дело в том, что не так важно какие слова будут сказаны при уходи и какие действия будут выполнены, самое важное - какие эмоции будут испытывать эти два человека друг к другу и к самим себе при расставании. Именно эмоции являются движущей силой, поэтому уравновесив эмоции люди уравновесят слова и поступки. Если муж и жена при расставании испытывают благодарность за проведенные вместе годы, то и слова они скажет соответствующие. А благодарить можно не только за счастливую жизнь, но и за опыт, полученный при общении.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 05 окт 2009, 09:31

Pavel.Y писал(а):самое важное - какие эмоции будут испытывать эти два человека друг к другу и к самим себе при расставании.
Конечно это так. Я же хотел сказать лишь о том, что тот, кто считает себя духовнее и в этом смысле сильнее, на мой взгляд, обязан сформировать ситуацию своего ухода так, что бы эти самые "правильные эмоции" были сформированы и у противоположной стороны. Именно в этом состоит его задача и она подчас не столь проста и пока эта задача не решена, уход, на мой взгляд, будет преждевременным.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 05 окт 2009, 10:19

levis писал(а):Я же хотел сказать лишь о том, что тот, кто считает себя духовнее и в этом смысле сильнее, на мой взгляд, обязан сформировать ситуацию своего ухода так, что бы эти самые "правильные эмоции" были сформированы и у противоположной стороны. Именно в этом состоит его задача и она подчас не столь проста и пока эта задача не решена, уход, на мой взгляд, будет преждевременным.

Не могу согласиться с вами.
Во-первых, считать себя духовнее и быть духовнее - две большие разницы. Оценивать свою духовность, конечно, нужно, но сравнивать себя с другими и делать на основании этого выводы ......
Во-вторых, описанная вами ситуация может завести в тупик, если "менее духовная" сторона не захочет или не сможет уравновесить свои эмоции.

Главная задача КАЖДОГО человека - развитие СВОЕЙ духовности и своего сознания. Помощь ближнему в этом возможна только при наличии просьбы или, как минимум, согласия со стороны ближнего.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 05 окт 2009, 10:38

Pavel.Y писал(а):Не могу согласиться с вами
Pavel.Y писал(а):Это и не требуется :razz:
Главная задача КАЖДОГО человека - развитие СВОЕЙ духовности и своего сознания
На мой взгляд такая задача не решается без учёта или анализа или понимания того следа, который мы оставляем в душах тех людей, с которыми нас сводит жизнь.

И мой опас не в том, чтобы мериться духовностью, а в том, что когда мы принимаем решения они должны учитывать те самые следы... конечно ситуации бывают разными и возможно, что когда то такой ситуации, описанной мною, добиться не удастся, но это не повод не искать именно таких выходов.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 05 окт 2009, 11:00

levis писал(а):На мой взгляд такая задача не решается без учёта или анализа или понимания того следа, который мы оставляем в душах тех людей, с которыми нас сводит жизнь.

Здесь вы правы, но то, о чем вы говорите относится, на мой взгляд, к внутренней работе человека, принимающего решение. Уходить, когда уходить, а уходить ли вообще - это всё ЕГО внутренние переживания, его духовные искания.

Но рассмотрим ситуацию, когда этот человек принял твердое решение уйти, но не сейчас, а позже. Это решение УЙТИ будет проявляться или на физическом или на тонком уровнях в общении с другой стороной и будет лишь больше травмировать отношения и влиять на ситуацию в семье. На мой взгляд, лучше изменить СВОЁ отношение к ситуации и партнеру, что рано или поздно повлияет на партнера.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 05 окт 2009, 11:09

Pavel.Y писал(а):На мой взгляд, лучше изменить СВОЁ отношение к ситуации и партнеру,
Лучше понятие ситуативное и мы тут говорим лишь о намерениях, о том что же должно быть приоритетом в намерениях, в тех ситуациях, когда людям всё же лучше расстаться... работа своя должна быть и нет притензий к противоположной стороне, в том числе, если эта "сторона" как раз не работает, а хочет лишь потреблять, к примеру, но чем сложнее ситуация, тем выше ответственность за принятые решения, за доминирующие мотивы таких решений.

Ну и мы же помним, что не бывает испытаний не по полечу, что страдания как раз есть не принятые испытания...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Pavel.Y » 05 окт 2009, 11:30

levis писал(а):Ну и мы же помним, что не бывает испытаний не по полечу, что страдания как раз есть не принятые испытания...

За рамками нашего обсуждения остались два аспекта: карма и дети.

Ситуация явно кармическая, степень её решения для человека определяется степенью его внутренней уравновешенности в её оценке. Простил, урановесил, спокоен - можешь уходить. Проблемы другого человека - его проблемы. Если же равновесие внутри кажущееся, то ситуация повторится в ухудшенном варианте.

Если в семье есть дети, то ситуация резко усугубляется, т.к. неуравновешенность ситуации хотя бы с одной стороны будеть влиять на их судьбу.

Но я еще раз повторяю, что если человеку ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалось уравновесить ситуацию внутри себя, то уже одно это резко уменьшает вероятность разрыва и увеличивает вероятность нормализации если не отношений, то хотя бы обстановки в семье.
Pavel.Y

Сообщение Levis » 05 окт 2009, 11:46

Pavel.Y писал(а):За рамками нашего обсуждения остались два аспекта: карма и дети.
Да не... не остались, я просто в явном виде это не говорил... в целом же я не спорю с вами, а лишь расставляю "дополнительные" акценты, подчеркиваю некие детали... нам с вами ситуация понятна, но быть может читающим это пригодиться...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Миона » 27 ноя 2009, 13:58

Встречи. Люди Ситуации.
Вот как раз перед тем как выйти на форум, просматривала свои записи по этой тематике И вот наткнулась , к этой теме, мне показалось, это подходит.:)Эта инф-я была получена для мужчины,( по его просьбе) выростивших уже 2 детей, дети уже имели высшее образование.

Мы не думаем, что служение предусматривает возможность находиться с человеком чуждым по духу и презирающим объект его содержащий.
Мы не думаем, что эта обязанность быть униженым в собственном доме должна быть пожизненной и постоянной.
Когда исчезают связующие нити и происходит отработка кармы вполне возможно изменение жизненных обстоятельств в более щадящую сторону. Никого нельзя заставлять жить насильно и подчинять себе равноправное доброе существо, что несет полный воз ответственности за свою семью и детей.
Не советуем разрывать семейные узы, но иные обстоятельства требуют такого поступка, когда силы души на исходе и радость покидает ее.
Нет нужды жить в печали, когда все обязательства выполнены и долги возвращены. В случае с ... , он отдал отцовский долг, вырастив и воспитав детей, он утвердил их в доброте и спокойствии, приняв на себя град ее неуравновешенного характера и помог ей выполнить дочерний долг, который без его помощи, она достойно выполнить вряд ли смогла, если не сказать хуже.Сняв тем самым кармические завязки со своих детей, что в ином случае тяготили бы их воплощение.
Его же уровень сердечности и уровень здравого смысла дает ему шанс перейти полосу заката спокойно и самоотверженно заботясь о встречных людях, неся зажженную лампаду добра и света, отринув ее..(жена). капризы и негативные излияния желчи, что так достаточно осложнили его дорогу и жизнь.
Нет зла и нет добра, есть выученные или невыученные уроки. И если урок...(жена) еще впереди и она будет подвергнута тем же унизительным методам взаимодействия, где главой и главным лицом в доме будет ее тиран.
Судьба девочки будет не простой, по привычке следовать маминым замашкам. Судьба сына светлой, его кротость и открытость привлекут к нему доброе сердце.

Как продолжается эта история, я знаю, он(мужчина) выбрал не тот вариант, что ему показали, сознательное решение было таким -2 вариантом.
А во 2- варианте будет болезнь печени( много алкоголя для самоутверждения и забвения обид)и ... лет жизни,быстрый уход. Уже включилась программа. Его выбор.
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)

Сообщение Pavel.Y » 27 ноя 2009, 14:21

Миона писал(а):Встречи. Люди Ситуации.

С интересом прочитал ваш пост.

На мой взгляд, описанная в нём ситуация не уникальна, а достаточно типична, т.к. практически все известные мне семьи в той или иной степени проживали её. Только проживали по-разному.

И также на мой взгляд, этот мужчина нашёл в себе достаточно любви, чтобы терпеть жену и воспитывать детей, но это была любовь к детям (людям), а не к Богу. Бога в себе он не нашёл, иначе бы он выбрал другой вариант.

И ещё, влияние родителей на детей определяется не внешним поведением родителей друг с другом, а их внутренним отношением друг к другу. И это влияние может длится очень долго, много воплощений, пока кто-то из потомков осознанным прощением не прервет эту причинно-следственную (кармическую) связь с прошлым. Этот мужчина этого не знает.
Pavel.Y

Сообщение навигатор » 27 ноя 2009, 14:35

Pavel.Y писал(а):Как только вы прощаете, как только вы отпускаете с чистым сердцем

Хорошие слова... Сильного человека... :grin:
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Сообщение Миона » 27 ноя 2009, 14:58

Pavel.Y писал(а):
Миона писал(а):Встречи. Люди Ситуации.

С интересом прочитал ваш пост.

На мой взгляд, описанная в нём ситуация не уникальна, а достаточно типична, т.к. практически все известные мне семьи в той или иной степени проживали её. Только проживали по-разному.

И также на мой взгляд, этот мужчина нашёл в себе достаточно любви, чтобы терпеть жену и воспитывать детей, но это была любовь к детям (людям), а не к Богу. Бога в себе он не нашёл, иначе бы он выбрал другой вариант.

И ещё, влияние родителей на детей определяется не внешним поведением родителей друг с другом, а их внутренним отношением друг к другу. И это влияние может длится очень долго, много воплощений, пока кто-то из потомков осознанным прощением не прервет эту причинно-следственную (кармическую) связь с прошлым. Этот мужчина этого не знает.

Служить Богу можно везде и всегда осознано или неосознано Он служил в семье и среди людей. Он был миротворцем, и пока еще им и служит.Это не всегда видимая волна влияния, и не всегда другими людьми зримо просматривается.
Есть несколько рангов служения, миротворец одна из них.
Миона

Блог: Посмотреть блог (22)