Ещё раз о переходе в 2012 году

Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу».

Модераторы: Pavel.Y, Модераторы

Re: Ещё раз о переходе в 2012 году

Сообщение nayatl » 24 май 2010, 15:15

levis писал(а):Вы что сказать то хотите - что закон перехода количества в качества для вас не очевиден и что именно пример с углём для вас не показателен?
- нет. Не очевиден и не показателен. Вот вам пример: наши неумисты. Сколько ими было сказано и сколько им было сказано - результата НОЛЬ. Все остались при своём. Много количества, но никаких изменений в каКчестве. Перевозя уголь на тележке или в ведре КАЧЕСТВО не меняется, меняется лишь количество переносимого угля за один раз. Ни качество угля не меняется, ни качество самой "работы", может измениться время, притом тоже только количественно.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 24 май 2010, 15:25

nayatl писал(а):Не очевиден и не показателен.
Сочувствую... вы не поняли сути, того что я сказал или этого примера. Одна задача - перенести ведро угля, качественно отличается от задачи перенести вагон угля, хотя все дело всего лишь в количестве угля... хотя на пример наших неумников можно сказать, что они так бы и носили вёдрами уголь :razz: ну а другой человек нашёл бы качественно другое решение.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение nayatl » 24 май 2010, 15:47

levis писал(а):Одна задача - перенести ведро угля, качественно отличается от задачи перенести вагон угля, хотя все дело всего лишь в количестве угля..
- но чем не носи уголь - меняется лишь количество. В чём вы усмотрели качество?!
nayatl

Сообщение Levis » 24 май 2010, 16:02

nayatl писал(а):В чём вы усмотрели качество?!
В качественном изменении орудий труда, в изменении логики или методики решения задачи. Если я меняю "орудия труда", то меняется и качество моей работы, что может потребовать повышения квалификации, необходимость изучения разных способов решения поставленной задачи... мне удивительно, что такие простые вещи для тебя не лежат на поверхности...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Ладья » 24 май 2010, 16:12

Работа мысли.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Alef » 24 май 2010, 17:51

levis писал(а):
nayatl писал(а):В чём вы усмотрели качество?!
В качественном изменении орудий труда, в изменении логики или методики решения задачи. Если я меняю "орудия труда", то меняется и качество моей работы, что может потребовать повышения квалификации, необходимость изучения разных способов решения поставленной задачи... мне удивительно, что такие простые вещи для тебя не лежат на поверхности...

Меняется качество работы... но при чём тут и уголь, и его количество? Да и изменение "качества работы" - это другое. Не определившись с одним примером, перескочили к другому...

Случай из жизни.
Мы (школьники) играем в баскетбол на школной площадке. Подходит директор (хороший хозяйственник): "Нравится площадка?" - "Нравится. Но в 32-ой - целое футбольное поле!" - "Но зато у нас - смотрите какой заборчик!.."
Если вы не можете рассмотреть задачу абстрактно - без привязки к конкретным объектам - выберите что-то одно! Без передёргиваний на "заборчики".
Пусть будет "уголь". Закон "перехода" требует, чтобы количество заместилось качеством! То есть: было количество, количество, количество - и вдруг скачёк - и появилось качество. О каком скачке намекали вы в своём примере и какое качество - отсутствовавшее вначале - появилось после "переноски"? Если вы хотите рассмотреть "труд", то объект труда здесь не имеет значения!Тогда надо определить, какое качество было "до" и какое появилось "после" изменения количества. Я намеренно употребил "изменение", так как не обязательно увеличивать количество, можно и уменьшать!
Alef

Сообщение nayatl » 24 май 2010, 18:41

levis писал(а):В качественном изменении орудий труда, в изменении логики или методики решения задачи. Если я меняю "орудия труда", то меняется и качество моей работы, что может потребовать повышения квалификации, необходимость изучения разных способов решения поставленной задачи... мне удивительно, что такие простые вещи для тебя не лежат на поверхности...
- это не качественное изменение орудий труда, просто "орудия труда" другие, вмещающие большее количество. Если мы меняем орудия труда, то качество работы не меняется: если она как была механическая, не осознанная, то таковой и останется. Разве что будет проделана быстрей, будет затрачено меньше времени. Качество работы зависит не от инструментов, а от исполнителей, от нас с вами. Говоришь качество: один и тот же инструмент в твоих и моих руках выдаст РАЗНОЕ качество работы на выходе. Не согласен, Лев?!
Качество работы может измениться, если ты "повышаешь квалификацию", т.е. научаешься выполнять работу лучше и осознаннее, но сам инструмент тут не при чём.
Так, на всякий случай, мои уважаемые оппоненты, всё, что сказано было мной - это моя точка зрения, и я ни на кого не нападаю, и никого не защищаю.
nayatl

Сообщение Levis » 25 май 2010, 08:03

nayatl писал(а):один и тот же инструмент в твоих и моих руках выдаст РАЗНОЕ качество работы на выходе. Не согласен, Лев?!
Согласен... на мой взгляд ты никак не увидишь ключевую мысль... во-первых далеко не всегда и не у всех количество "его труда" переходит в качество, а лишь потенциально это возможно. Кто-то просидев за рулём 20 лет так и не стал профессионалом, как мне признался один водитель, кому-то количество упражнений в вождении необходимо очень не большое, чтобы качественно изменить управление авто.
nayatl писал(а):Качество работы может измениться, если ты "повышаешь квалификацию", т.е. научаешься выполнять работу лучше и осознаннее, но сам инструмент тут не при чём.
Да, но инструмент все же, намой взгляд, причём и вот это "чем" - лопата и экскаватор выполняют одну и ту же функцию, но требуют разной квалификации, разных качеств от человека и если человека поменял инструмент, значит он качественно изменился, хотя далеко не все могут освоить и приобрести качества необходимые для работы с экскаватором...

Сам переход от количества в качество происходит в глубине человека при выполнении какого-то количества действий, но это количество, как и качество, бывает очень разным. Ту многое зависит от мотивов действий, от цели, которую ставит человек или команда, например футбольная... когда и как меняется качество действий каждый может понять в самом себе, найдя соответствующий пример.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 25 май 2010, 08:20

Alef писал(а):О каком скачке намекали вы в своём примере и какое качество - отсутствовавшее вначале - появилось после "переноски"?
О таком, что между задачей о переносе ведра угля и задачей переноса вагона угля в явном виде видно, что нужны качественно другие инструменты и способы решения поставленной задачи, хотя всё дело лишь в количестве угля.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Alef » 25 май 2010, 15:12

levis писал(а):
Alef писал(а):О каком скачке намекали вы в своём примере и какое качество - отсутствовавшее вначале - появилось после "переноски"?
О таком, что между задачей о переносе ведра угля и задачей переноса вагона угля в явном виде видно, что нужны качественно другие инструменты и способы решения поставленной задачи, хотя всё дело лишь в количестве угля.

Но от самого количества угля интрументы не возникают - должно быть количество чего-то другого, итогом чего и будет инструмент... Если вообще будет - "бабушка надвое сказала".
Alef

Сообщение Levis » 25 май 2010, 15:24

Alef писал(а):Но от самого количества угля интрументы не возникают
Ну у вас не возникает, а у тех кто попытается вагон угля перенести ведром, вероятнее всего возникнут. Само количество угля меняет качественно подход к его перемещению. Быть может вам это пример не очень понятен. Так можно взять и другой. К примеру если количество забиты вами гвоздей мало, то и качество его забивания будет низким, а если вы плотник со стажем, до и качество вашей работы выше, начиная от скорости выполнения работ и заканчивая качеством самой работы...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 25 май 2010, 15:58

levis писал(а):Ну у вас не возникает, а у тех кто попытается вагон угля перенести ведром, вероятнее всего возникнут. Само количество угля меняет качественно подход к его перемещению. Быть может вам это пример не очень понятен. Так можно взять и другой. К примеру если количество забиты вами гвоздей мало, то и качество его забивания будет низким, а если вы плотник со стажем, до и качество вашей работы выше, начиная от скорости выполнения работ и заканчивая качеством самой работы...
Наконец-то. :grin:
А с углем, по-моему, не в тему, потому что качество растет с мастерством. А мастерство вырастает из количества приложеннных усилий. То есть, тот, кто изобрел когда-то механизм для повышения производительности труда, тот перевел количество в качество. А тот, кто пользуется этими изобретениями впоследствии - ничего никуда не переводит. Ну, то есть, ближайшую прошедшую сотню лет ни разу количество перемещенного угля не перерастало в качество - те же ладошки, ведра, вагонетки, вагоны, сухогрузы. Короче говоря, полный отстой. :roll:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Levis » 25 май 2010, 16:04

GX писал(а):потому что качество растет с мастерством.
Суть с углём в том, что сама куча меняет качественно подход к решению и на мой взгляд весьма наглядно. Вот в мультике про из серии 38 попугаев (и одно попгаево крылышко), в явном виде мартышка выясняла у слоненка сколько орехов куча, а сколько ещё нет и по моему качественный переход произошёл от 6 до 7 орехов :razz:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение GX » 25 май 2010, 16:11

levis писал(а):сама куча меняет качественно подход
Мда? :roll:
Сегодня после сытного ужина посмотрю воочию на сей феномен. :oops:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Track » 25 май 2010, 17:12

nayatl писал(а):некоторые хвастали, что могут тучки нагонять или разгонять руками

так я и могу
а теперь и собирать научилась

но я же к тебе обращалась
ты вот не можешь...
:-)

nayatl писал(а):наши РЕАЛЬНОСТИ могут не пересекаться, и в моей всегда будет хорошая погода

это твои фантазии
ты был на встрече с левисом
и у вас там был ... дождь
зачем себя обманывать?

Alef писал(а):смысл самого термина "единство": это особое гармоничное состояние множества

вот и я об этом всем говорю... :-)
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Хоссэ » 25 май 2010, 17:14

Ой ИИИИИнья объявилась. Как поживаете мадам? Изображение
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Track » 25 май 2010, 17:29

Хоссэ писал(а):Как поживаете мадам?

ну...
муж говорит сегодня: вроде и проблем куча, а на душе так спокойно...
где-то так :-)
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Track

Сообщение Alef » 25 май 2010, 19:25

levis писал(а):
Alef писал(а):Но от самого количества угля интрументы не возникают
Ну у вас не возникает, а у тех кто попытается вагон угля перенести ведром, вероятнее всего возникнут. Само количество угля меняет качественно подход к его перемещению. Быть может вам это пример не очень понятен. Так можно взять и другой. К примеру если количество забиты вами гвоздей мало, то и качество его забивания будет низким, а если вы плотник со стажем, до и качество вашей работы выше, начиная от скорости выполнения работ и заканчивая качеством самой работы...

Этот пример - принимаю. А вы можете определить или как-то охарактеризовать "точку перехода"? Ну, когда количество вдруг перейдёт в качество? Я к тому, что сама тема "переход в 2012г" - располагает к такому анализу...
Alef

Сообщение Alef » 25 май 2010, 19:29

levis писал(а):
GX писал(а):потому что качество растет с мастерством.
Суть с углём в том, что сама куча меняет качественно подход к решению и на мой взгляд весьма наглядно. Вот в мультике про из серии 38 попугаев (и одно попгаево крылышко), в явном виде мартышка выясняла у слоненка сколько орехов куча, а сколько ещё нет и по моему качественный переход произошёл от 6 до 7 орехов :razz:

То есть вы проводите аналогию с сюжетом фильма "Остров" (где моряк-кочегар попал в монастырь и всю жизнь был кочегаром)?
Alef

Сообщение nayatl » 25 май 2010, 19:39

levis писал(а):Да, но инструмент все же, намой взгляд, причём и вот это "чем" - лопата и экскаватор выполняют одну и ту же функцию, но требуют разной квалификации, разных качеств от человека и если человека поменял инструмент, значит он качественно изменился, хотя далеко не все могут освоить и приобрести качества необходимые для работы с экскаватором...
- но если человек поменял лопату на экскаватор ещё не значит, что само КАЧЕСТВО его РАБОТЫ улучшится. Один из вариантов перевода слова Кунг Фу: работа, проделанная в некоторый промежуток времени. Но это не просто механическая деятельность, а ОСОЗНАННАЯ работа. Потому смена лопаты на экскаватор не прибавит человеку ОСОЗНАННОСТИ в его действиях, лишь изменит количество... как и раньше....
levis писал(а):Сам переход от количества в качество происходит в глубине человека при выполнении какого-то количества действий, но это количество, как и качество, бывает очень разным.
- я приведу пример, так сказать на "знакомой мне территории", БИ (боевые искуЙства): есть два пути обучения. Один, как я называю, через ПОПУ, второй - через ГОЛОВУ. В первом варианте человек годами долбит грушу, макивару, дPoчик ката, слово делает агромадное количество телодвижений и хорошо, если через 20 лет появится нужное каКчество. Второй вариант, когда идёт работа не только на уровне тела, а изучаются исторические источники, изучаются "аналоги", всё прокручивается в уме, словно это происходит в реальности, идёт работа с собственным сознанием, короче весь комплекс, а главное - САМОСТОЯТЕЛЬНО. (хотя конечно можно и самостоятельно через попу). И в результате через несколько лет занятий я легко расправлялся с челами, имеющими пояса и потратившими не менее десяти лет. Вот такое вот каКчество. Ия далеко не исключение, знаю ещё подобные примеры. Фокус тут во " ВКЛЮЧЕНИИ" Сознания. Тогда изменяется и качество.
GX писал(а):А с углем, по-моему, не в тему, потому что качество растет с мастерством.
- это верно.
GX писал(а):А мастерство вырастает из количества приложеннных усилий.
- а вот это - нет. Мастерство растёт не с количеством, а со степенью Осознанности процесса. Это же ОЧЕВИДНО. Потому у одного на освоение некой специальности уходит год, а другому и десяти лет мало...
Track писал(а):так я и могу
а теперь и собирать научилась

Track писал(а):зачем себя обманывать?
- Оль, я предлагал тебе уже как-то тест для проверки. Можно ещё раз. Например, конкретный ливень с градом в Минске в эту субботу, потому как обещают переменную облачность. Хотя можно выбрать более "конкретный" пример, когда будут обещать ясно и солнечно. а вообще в живую куда проще проверить, например я бы взял стакан с водой и плеснул в тебя: попробуй останови хотя бы это малое количество воды. Ты хоть представляешь себе процессы, происходящие там на небе, в грозовых облаках?! Не уверен. Какие там двигаются массы, какие там "двигаются" энергии.... Лан, это было лирическое отступление.
Track писал(а):nayatl писал(а):
наши РЕАЛЬНОСТИ могут не пересекаться, и в моей всегда будет хорошая погода
это твои фантазии
ты был на встрече с левисом
и у вас там был ... дождь
зачем себя обманывать?
- буквально вчера была некая передача по телику, где показывали двух подруг, как пример. Так вот одна всё жаловалась на геомагнитные бури, а другая даже не знача, что это такое. Стали выяснять, как каждая из них проводит день. Оказалось, что одна подруга рано встаёт, много двигается, занимается внуком, кушает овощи, без жирного и проч. А ещё по роду деятельности тренер по бальным танцам. Другая встаёт поздно, есть много жирного и мучного, мало двигается, всё больше валяется и телик смотрит. У них разные реальности, хотя живут не далеко. И как результат: одна страдает от геомагнитных бурь, а другая даже не замечает, вот такие РАЗНЫЕ РЕАЛЬНОСТИ.
Вот ты Оль, имеешь какую зверушку? Кота, собаку, птиСу, ну какого таракана, наконец?! Так вот вы находитесь в одном помещении, так сказать - занимаете одно и тоже пространство, но у каждого СВОЯ РЕАЛЬНОСТЬ в одном и том же ПОМЕЩЕНИИ. Снова будешь спорить?! Не удивлюсь.... #021
nayatl

Пред.След.