Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченнелинг)

Ченнелинг (channeling) происходит от английского слова сhаnnеl то есть «канал» и переводится дословно как «прокладывание канала» или «передача по каналу».

Модераторы: Pavel.Y, Модераторы

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Трансцендец » 09 ноя 2010, 09:51

levis писал(а):Да и на уровне идеи - что есть страдание? Как мне несколько лет назад сказала Инна, страдания есть не принятые испытания. Поэтому текущие проблемы или задачи я принимаю и не испытываю мук или "непонятных состояний души" (не знал как ещё можно сказать) и в этом смысле не страдаю. Хотя и появились совсем другого качества состояния из которых текущие задачи выглядят иначе, быть может труднее... но всяко это не страдание, на мой взгляд.

Страдание, неудовлетворенность - основной стимул к развитию, которое есть выход за пределами генетической обусловленности, все развитие нашей цивилизации есть результат проявления страдания. При этом надо различать рост и развитие скажем ребенка и развитие как движение от боли (психологической) к удовлетворению.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 09 ноя 2010, 10:02

4444 писал(а):Страдание, неудовлетворенность - основной стимул к развитию
Другими словами, если человек не страдает, то развиваться ему сложнее? Для меня стимулом развития всегда был интерес, мне всегда интересна "физики явления", будь то физические аппарат или тела человеков. К примеру когда у меня были сильные головные боли и не было осознания назначения оных, моё развитие стояло на месте и всё, что я делал, это страдал, а на большее у меня не было ни сил ни желаний.

Можно увидеть в жизни много людей, которые "дорожат" своими страданиями и болячками, которые так и не стали для них стимулом к развитию...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Трансцендец » 09 ноя 2010, 10:13

levis писал(а):Другими словами, если человек не страдает, то развиваться ему сложнее?

Человек не может не страдать, а вернее быть постоянно удовлетворенным.
levis писал(а):Для меня стимулом развития всегда был интерес,

Вы изучали природу интереса? Часто употребляется в таком словосочетании: удовлетворить интерес,
здесь мы видим всё тоже движение от тонкой неудовлетворенности к обладанию вещью, навыком или знанием,
такой процесс зачастую приносит удовольствие,
но может статься, что человек упирается в непреодолимое препятствие на пути удовлетворения итереса и испытывает при этом изощренное страдание.
Потребность вызывает желание обладать предметом, интерес-ознакомиться с ним. Интерес-мотив, который действует в силу своей осознанной значимости и эмоциональной привлекательности. Когда интересы не получают пищу или их нет, жить скучно.
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 09 ноя 2010, 10:18

4444 писал(а):Человек не может не страдать
Может!
4444 писал(а):вернее быть постоянно удовлетворенным.
А это требуется?
4444 писал(а): удовлетворить интерес,
На мой взгляд это событие не возможное, можно лишь устать и потерять интерес к жизни, но это уже другая история.
4444 писал(а):испытывает при этом изощренное страдание.
Бывает наверное и так, но на мой взгляд это всё ещё не принятые испытания. Если интерес сталкивается у меня с непреодолимыми трудностями, то моя задача решить, что же мне делать далее с оным... там несколько вариантов возможного развития событий, но страдания в этом списке нет.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Pavel.Y » 09 ноя 2010, 10:21

levis писал(а):Я так и не понял вы меня хвалите или ругаете?

Конечно ругает ))), если вы опять пытаетесь рассмотреть чьи-то слова в черно-белом спектре.
Наши формулировки говорят за нас больше, чем мы этого хотим.
Pavel.Y
***************
***************
 
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 12:13
Откуда: подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 09 ноя 2010, 10:25

Pavel.Y писал(а):Конечно ругает ))), если вы опять пытаетесь рассмотреть чьи-то слова в черно-белом спектре.
Вынужден с вами согласиться, есть элементы в моей речи, говорящие читающему о моей "крайней полярности" в отстаивании своей точки зрения, но на самом деле я много мягче и пушистее :razz:
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Трансцендец » 09 ноя 2010, 10:33

4444 писал(а):быть постоянно удовлетворенным.

levis писал(а):Может!

levis писал(а):А это требуется?

Здесь диаметрально противоположные направления:
1. усталость от жизни
2. постоянно непрекращающиеся удивление от жизни

интерес это транспортное средство между пунктом 1 и пунктом 2 ....
нерушим и вечен
Аватара пользователя
Трансцендец
****************
****************
 
Сообщения: 17658
Зарегистрирован: 05 май 2010, 07:20
Благодарил (а): 628 раз.
Поблагодарили: 747 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Кудесница » 09 ноя 2010, 16:59

levis писал(а):
Pavel.Y писал(а):Конечно ругает ))), если вы опять пытаетесь рассмотреть чьи-то слова в черно-белом спектре.
Вынужден с вами согласиться, есть элементы в моей речи, говорящие читающему о моей "крайней полярности" в отстаивании своей точки зрения, но на самом деле я много мягче и пушистее :razz:

ну, ребята :grin:
без меня меня женили, ай, молодцы, ай, красавцы #011 люблю-немогу
Левис, а давай на ты, я женщина, мне можно предложить ;)
вынуждена с тобой не согласиться, сколько "тебя читаю" ни разу не замечала "крайней полярности" в твоих словах.
ты писал: Я так и не понял вы меня хвалите или ругаете?
а может просто в тот момент ты хотел похвалы или наоборот, настроение было "не то"? кто знает...
посему закрою этот вопрос: считай, хвалила. ;)
а также согласна с выше расположенными ответами (ну так чтоб вопрософфф вообще не возникало)

зы. ребят, я женщина, мое дело позволять и любить, в тч позволять меня любить, позволять вас любить :grin: а охота и бои - это ваша епархия.
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 09 ноя 2010, 17:07

Кудесница писал(а):а может просто в тот момент ты хотел похвалы или наоборот
Нет, я просто шутил...
Кудесница писал(а):а давай на ты
На.
Кудесница писал(а): сколько "тебя читаю" ни разу не замечала "крайней полярности" в твоих словах.
Это я камуфлирую свою жёсткость, так за "мягкими" словами может скрываться моё настойчиво желание указать на важность именно моего акцента в данном, каком-то вопросе... есть у мну такие элементы, ты приглядись...
Кудесница писал(а):мое дело позволять и любить
Или другими словами давать... давать возможность любить... в этой фразе нет ничего пошлого, просто женщине по природе нужно учиться давать... я, кстати, именно этому и сам сейчас учусь...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Кудесница » 09 ноя 2010, 17:18

levis писал(а):Или другими словами давать... давать возможность любить... в этой фразе нет ничего пошлого, просто женщине по природе нужно учиться давать... я, кстати, именно этому и сам сейчас учусь...

благодарю за комплимент.
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Кудесница » 09 ноя 2010, 17:24

levis писал(а):Это я камуфлирую свою жёсткость, так за "мягкими" словами может скрываться моё настойчиво желание указать на важность именно моего акцента в данном, каком-то вопросе... есть у мну такие элементы, ты приглядись...


все мы по жизни примеряем образы, так что не удивил. мои шутки, например, обычно более жесткие чем твои. это тоже игра.
Флюгер был приколочен намертво и Ветер обреченно дул в нужную сторону
Аватара пользователя
Кудесница
***
***
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 01:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение варга » 03 ноя 2011, 11:48

levis писал(а):
Pavel.Y писал(а):надо больше настрадаться
Все же не понятно на уровне идею какие качества в энергии страдания так необходимы и почему нельзя их получить/наработать иначе, чем через страдания.

Да и на уровне идеи - что есть страдание? Как мне несколько лет назад сказала Инна, страдания есть не принятые испытания. Поэтому текущие проблемы или задачи я принимаю и не испытываю мук или "непонятных состояний души" (не знал как ещё можно сказать) и в этом смысле не страдаю. Хотя и появились совсем другого качества состояния из которых текущие задачи выглядят иначе, быть может труднее... но всяко это не страдание, на мой взгляд.


а как же странно выглядят СТРАДАНИЯ , когда видишь что именно мы сами авторы этих страданий. :grin:
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 03 ноя 2011, 12:48

Интересно, что сейчас могу сам ответь на вопрос, который задал Павлу...

Никаких качество нарабатывать страдая не нужно! Нужно перестать страдать!

Ну а как я примерно рассказал, но это верно для меня и возможно кто-то найдёт свой способ и для него именно он будет наиболее эффективным!

Само страдание обучает лишь одному - понять что человеку это состояние не нужно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение варга » 03 ноя 2011, 13:05

levis писал(а):Интересно, что сейчас могу сам ответь на вопрос, который задал Павлу...

Никаких качество нарабатывать страдая не нужно! Нужно перестать страдать!

Ну а как я примерно рассказал, но это верно для меня и возможно кто-то найдёт свой способ и для него именно он будет наиболее эффективным!

Само страдание обучает лишь одному - понять что человеку это состояние не нужно...


Ну и мне так кажется. Как только мысль о страдании подкаралась.. Наблюдай. Как бы в стороне. В засаде. Но Они ж мысли липучие.. Пришла мысль -ушла. мысль -это не ты! Мысль которая развивает послелующее чувство -это тоже не ты Наблюдая получишь качество -внимание. Его дергает поначалу. То туда то сюда. Но потом разовьется в новое качество. это же весело. Не сдавайся. По мере того как станешь развивать внимание -многое уйдет.

Не важно это знать важно практиковать и в повседневной жизни. Знающий все еще страдает. Практикующий уже веселиться. А Мастер .. Ну будем расти.
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 03 ноя 2011, 13:10

варга писал(а):Пришла мысль -ушла. мысль -это не ты!
И я только совсем не давно понял на сколько не ты!!!

Да же чувство голода не наше!!!! Да же выбор продуктов питания, которые мы любим - не наше!!!

Всё как в притчи - в каждом человека живет два волка добрый и злой и тот сильнее которого больше кормишь!

Наши только реакции, выбор...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение хохол* » 03 ноя 2011, 13:13

Страдания нужны для развлечения! :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Levis » 03 ноя 2011, 13:15

Ну вам не нужно, у вас вся жизнь развлечение!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение Космея » 03 ноя 2011, 14:12

хохол* писал(а):Страдания нужны для развлечения! :)


Это так. Сможете представить себе жизнь, в которой все,все, все , что захотели, исполняется тут же, без проблем, препятствий и противодействия. Долго сможете жить в таком мире - девачане?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение варга » 03 ноя 2011, 14:21

levis писал(а):
варга писал(а):Пришла мысль -ушла. мысль -это не ты!
И я только совсем не давно понял на сколько не ты!!!

Да же чувство голода не наше!!!! Да же выбор продуктов питания, которые мы любим - не наше!!!

Всё как в притчи - в каждом человека живет два волка добрый и злой и тот сильнее которого больше кормишь!

Наши только реакции, выбор...

Левис , я не то чтоб сильно перец.. ))) Но вот с реакциями организма не стоит сильно спешить. Я с это еще не вижу. Поэтому не советую пока делать вот таки выводы.
А Реакции исчезнут если их наблюдать. Реакция подобна дурной привычке. Особенно это касается нежелательных негативных автоматических неосознанных реакций. Иногда они так просто эти реакции не сдаются. Привычка потому что. Усердная тренировка внимания поможет избавиться от этого хлама.

Вообще интересно получается. В каждом глюке содержится какое то знание о себе. Если это раскрыть.

В обем все что я написала -бред.)) Не придавайте слишком значения. Мне немного не по себе от этой мысли. Вдруг я вас заблужу. )))))))))))
варга
*********
*********
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 02:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что такое "страдания" и для чего они нужны (это не ченне

Сообщение *Amzinybe* » 03 ноя 2011, 14:24

Космея писал(а):Сможете представить себе жизнь, в которой все,все, все , что захотели, исполняется тут же, без проблем, препятствий и противодействия. Долго сможете жить в таком мире - девачане?


Притча о рае и аде

Изображение

После смерти души нескольких людей попали в Рай (ну, по крайней мере, им так показалось). В этом месте все их желания мгновенно исполнялись. Стоило им о чем-нибудь подумать, чего-то захотеть - и в тот же миг желаемое появлялось перед ними. Вот это жизнь!!! То, на что многие люди на земле тратили годы, а некоторые даже всю жизнь - здесь случалось в мгновение ока. Стоило только захотеть. Они чувствовали себя Богами и были безмерно счастливы.

Так продолжалось какое-то время, их желания становились все изощреннее, но тем не менее исполнялись с той же точностью и в то же мгновение. Они попробовали все, что можно было вообразить и даже, то, чего вообразить нельзя - все, даже самые смутные желания, мгновенно исполнялись. И вот настал день, когда их разум не смог придумать ничего нового. Ощущение пустоты, вселенской скуки поселилось внутри. И взмолились они: «О, Господи, покажи нам Землю». И раздвинулись облака и увидели они Землю. А на Земле миллиарды людей придумывали себе ничтожные и великие цели, чего-то желали, тратя на осуществление своих желаний всю свою короткую жизнь. Посмотрев на все это и от души посмеявшись, они снова стали жить беззаботно и счастливо.

Но прошло всего три дня, и все это им ужасно наскучило. И взмолились они тогда: «О, Господи, мы хотим снова посмотреть на Землю». И вновь раздвинулись облака, и Земля предстала перед ними. Но на этот раз вид человеческого муравейника не помог, и они в ужасе подумали о Вечности, которая словно гигантская пропасть чернела впереди. Тогда взмолились они: «О, Господи, покажи нам Ад».

А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?
*Amzinybe*
****************
****************
 
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 14:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ЧЕННЕЛИНГ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0