ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

Катары

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Катары

Сообщение Сшонэ » 29 фев 2016, 09:57

Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Re: Катары

Сообщение Сшонэ » 17 мар 2016, 21:51

Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 мар 2016, 22:33

Католики, а с ними Европа хотят уничтожить Россию так же, как, в своё время, уничтожили катарцев.
Сшонэ

Сообщение Фейре » 17 мар 2016, 23:49

Спасибо Вам за подборку. Как глоток свежего воздуха...
Фейре

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 18 мар 2016, 00:54

Именно, Фейре, этим летом был в Каркасоне, в других крепостях Франции, тянет снова. Был в музее города Мазамед, там о катарах весь музей. Добрые люди - это статус. Чувствую, что мало знаю про них, я не был катарцем в прошлом. Но чистота их веры поражает. Чувствую много общего с ними.
Сшонэ

Сообщение Фейре » 18 мар 2016, 02:05

Сшонэ писал(а): Чувствую, что мало знаю про них, я не был катарцем в прошлом. Но чистота их веры поражает. Чувствую много общего с ними.

Я тоже мало знаю про них. И тоже чувствую много общего. Может быть, что и в прошлом были какие то пересечения. Во всяком случае идея об "абсолютной независимости корней добра и зла" сидит во мне глубоко. Можно сказать, что я пришла с ней в этот мир. Помню еще в дошкольном неразумном детстве - какое глубокое возмущение, граничащее с истерикой, вызывали у меня фразы типа: "Бог послал болезнь". Как я тогда удивлялась, и всё пыталась спросить - "как вы могли подумать, что это сделал ОН"? "Как вы вообще могли ТАКОЕ про НЕГО подумать?"
Потом это чувство притупилось...привыкла... философии всякой начиталась.... сейчас, вот, вспомнилось опять. Спасибо!
Фейре

Сообщение Сшонэ » 18 мар 2016, 08:33

Фейре писал(а):"Бог послал болезнь". Как я тогда удивлялась, и всё пыталась спросить - "как вы могли подумать, что это сделал ОН"? "Как вы вообще могли ТАКОЕ про НЕГО подумать?"
Сейчас разобрались с механизмом болезни? От чего заболевает человек в первую очередь? Что делали катары, чтобы не болеть, что они сделали, чтобы уничтожить себя? Непростые вопросы.
Сшонэ

Сообщение Фейре » 18 мар 2016, 14:18

Сшонэ писал(а):Что делали катары, чтобы не болеть

Сейчас это уже наверное не узнать. Мало информации осталось. Можно только догадываться.
Но и так понятно, что жизнь в согласии со своей совестью, честный труд, вегетарианство - весьма и весьма способствуют здоровью, как физическому, так и душевному.
Сшонэ писал(а): что они сделали, чтобы уничтожить себя?

Здесь тоже остается только догадываться.
Моё мнение - Они были обречены изначально. Поскольку возникли уже внутри жесткой системы, принципы существования которой были прямо противоположны принципам существования катаров. Действительно, с одной стороны - чистая жизнь, честный труд, полное отрицание насилия. А с другой стороны - система построенная на лицемерии, страхе и жесточайшей иерархии. Как они могли ужиться вместе?...Да никак... Даже если бы катары действовали более скрытно, и исправно платили "дань", их бы всё равно уничтожили. Нашли бы повод. Ну и конечно географический фактор сыграл свою роль. Им было некуда сбежать. Если бы жили на территории России, то ушли бы в тайгу, как староверы. И возможно сохранились бы до наших дней. Светлыми островками в океане лесов.
Сшонэ писал(а):Католики, а с ними Европа хотят уничтожить Россию так же, как, в своё время, уничтожили катарцев.

Они то понятно, хотят... Это их способ существования. Способ существования хищника.
Только вот Россия имеет намного больший иммунитет ко злу. Мы не обречены, мы можем победить. Не подвело бы только вечное почитание бога по имени "авось"...
Фейре

Сообщение Сшонэ » 18 мар 2016, 15:18

Фейре писал(а):Но и так понятно, что жизнь в согласии со своей совестью, честный труд, вегетарианство - весьма и весьма способствуют здоровью, как физическому, так и душевному.
И для этого не нужны крепости.
Фейре писал(а):Здесь тоже остается только догадываться.
Моё мнение - Они были обречены изначально. Поскольку возникли уже внутри жесткой системы, принципы существования которой были прямо противоположны принципам существования катаров. Действительно, с одной стороны - чистая жизнь, честный труд, полное отрицание насилия. А с другой стороны - система построенная на лицемерии, страхе и жесточайшей иерархии. Как они могли ужиться вместе?...Да никак... Даже если бы катары действовали более скрытно, и исправно платили "дань", их бы всё равно уничтожили. Нашли бы повод. Ну и конечно географический фактор сыграл свою роль. Им было некуда сбежать. Если бы жили на территории России, то ушли бы в тайгу, как староверы. И возможно сохранились бы до наших дней. Светлыми островками в океане лесов.

Есть такая гипотеза, что беглые катары это староверы. Тамплиеры ушли в масонство. Католики заставили учиться быть скрытным. Так возникли тайные общества.
Но европейцы переродились в свою противоположность. Извращения европы - следствие уничтожения катаров, крестовых походов и инквизиции.
Я несколько раз спрашивал во Франции о существовании катаров в настоящее время. Обычно отвечали уклончиво.

Хищник. Войны были всегда, таков код человечества и животного мира (- 666). И только отдельные индивиды - 20 процентов, могут избежать этого кода.
Сшонэ

Вернуться в Работы Сшонэ