Канал

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Канал

Сообщение Ивва » 17 сен 2016, 00:24

Сшонэ, спасибо!
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 17 сен 2016, 01:43

Как-то в одном общении я сказала: я не такая. Потом собеседник написал эту мою фразу, но в другом контексте. Не помню даже о чем была его длинная речь, помню, что я после нее впала в какую-то прострацию, а потом плакала. После этого стала воспринимать мир по другому, появились корыстные мысли. Это было очень тяжелое для меня мировосприятие. Когда мне хотелось сделать что-то хорошее, появлялись дурные мысли. Внутренний взгляд был направлен на поиски негатива.
Потом в наш областной центр привезли Пояс Пресвятой Богородицы, на три дня. Прочитав новость я подумала - как здорово, вот бы прикоснуться. Но ехать не планировала в силу житейских обстоятельств. Пришла домой после работы, села на диван и зависла. Не знаю, сколько времени я провела не шевелясь, но потом легко встала и без тени сомнения поехала, чтоб прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы. 4 часа простояла в очереди и прикоснулась. Что запомнилось - легкое ожидание и хорошие люди вокруг.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2016, 11:37

Ивва писал(а):Как-то в одном общении я сказала: я не такая. Потом собеседник написал эту мою фразу, но в другом контексте. Не помню даже о чем была его длинная речь, помню, что я после нее впала в какую-то прострацию, а потом плакала.
Разделять собеседников по свойствам необходимо. Нельзя серьёзно воспринимать больного человека. Больной несёт своё искажение созданное болезнью, суть неадекватность. Целью собеседника может являться его помощь вам. Однако это может быть как помощь себе. Это нужно различать. Подонков и троллей, если есть возможность, нужно ставить в игнор. Они живут в своём мире - мире дна и бесовщины.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2016, 12:39

Ивва писал(а):Внутренний взгляд был направлен на поиски негатива.
Какая бы ни была причина поиска негатива, есть потребность в некой реальности ужасов. Перенос ли это? Исключительно перенос. Что происходит у нормального человека после просмотра фильма или реальности ужасов? А насыщение довольно быстрое. Нужно вовремя почувствовать отвращение к "ужасам". И спокойно перейти к позитиву.
Часто бывает, поиск негатива происходит по причине печали связанной с отсутствием позитива. Его есть смысл поискать его в малом - размер значения не имеет. Полегчает быстрее. Цель - адекватность.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 17 сен 2016, 12:51

Ивва писал(а):потом легко встала и без тени сомнения поехала, чтоб прикоснуться к Поясу Пресвятой Богородицы. 4 часа простояла в очереди и прикоснулась. Что запомнилось - легкое ожидание и хорошие люди вокруг.
Суть артефакта в том, что он есть и связанные с ним чаяния и молитвы людей - представителей конфессий, реально помогают человеку. Конечно, нет такого пояса богородицы изначально. Однако люди реально чувствуют намоленность артефакта. По этой причине притягивает "пепелище" и связанные с ним легенды, даже ложные. Чаще всего ложные. Могу порадоваться вашему состоянию. Вы нашли способ облегчить себе жизнь.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 19 сен 2016, 21:26

Если гордость - недостаток, то подавленная гордость - достоинство?
Это вопрос, возникший от размышлений об услышенном тонким ухом.
Как две стороны, искушение и поддержка. Первая - все хорошо, потерпи, не спеши. Вторая - ощущением - ты молодец. Это разные стороны. То, что мне приходит в голову мысль, что за меня все телесно-психическое сделают - это нормально? Мне это не нравится. Конечно, после многих напряжений это подается как панацея. Но складывается ощущение, что меня специально доводили до этого состояния, чтобы я согласилась с господством того, кто считает нормой использовать других людей.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 20 сен 2016, 09:54

Ивва писал(а):Если гордость - недостаток, то подавленная гордость - достоинство?
Нет величия в большом и малом. Крайности одинаково вредны. Суть - нейтральность пространства, где нет ни большого, ни малого. Я говорю о гордости - большой и малой.
Однако, гордость полезна поначалу - в начале духовного пути. Полезна для освобождения на уровне психическом. На уровне духовном гордость, если она есть, постепенно переходит уже в гордыню. И это уже опасно для индивидуума, поскольку все силы уходят на удержание падающей гордости. Именно, поддержание падающей гордости и есть суть механизма гордыни. Энергии может тратиться много.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 20 сен 2016, 10:03

Ивва писал(а):Как две стороны, искушение и поддержка. Первая - все хорошо, потерпи, не спеши. Вторая - ощущением - ты молодец. Это разные стороны.
Искушение, поддержка?

Основа существования общества. Искушение? Какие есть синонимы этого слова? Потребность.

"Что хочешь или это тебе надо?"

Искушение есть часть процесса выбора. Лучше сказать потребность тела, психики. Само по себе слово "искушение" граничит с возможностью согрешить и получить удовольствие, удовлетворить свою страсть. Точнее потребность тела как физиологического организма или как потребность Бога - потребность духовной части организма.
Если здесь всё-таки потребность, то ей соответствует "надо". "Хочу" сваливается в область искушения. Здесь стоит сначала понять, потом выбрать как жить. По режиму надо или хочу.

Поддержка - следствие. Она может быть или не быть. Причем намерения поддерживающего имеют свою преамбулу, не всегда однозначную.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 21 сен 2016, 18:17

А если искушение и поддержка - как навязываемые услуги? К примеру, абстрактная ситуация - идешь по улице, видишь несправедливость, встреваешь в ситуацию - "так не правильно". Получаешь, и после этого объясняют, как правильно. Причем это объяснение так же неправильно, как и поступки. Не соглашаешься - начинают давить и пугать. Пугаешься - находится утешитель. Утешаешься - появляются торговцы. Приобретаешь что-то - приходят те, кто считает: раз взяла, значит должна дать. И опять пугают.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 21 сен 2016, 19:32

Ивва писал(а):А если искушение и поддержка - как навязываемые услуги?
Поведенческий излом. Суть мудрости - не имей дело с подонками, да будет тебе счастье. Именно мудрость наставляет на видение ситуации в развитии.
Объясняют тогда, когда уже рыльце в пушку и коготки увязли. Страх - инструмент влияния.
Как избавиться от страха? Не создавать ситуацию, связанную со страхом. Бдительность и осторожность, благоразумие и правильность - никто не отменял эти понятия во все времена.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 21 сен 2016, 21:14

Я не святая, но согласиться с объяснениями, что миром правит корысть, я не могу и не хочу.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 22 сен 2016, 13:25

Свойством мира является переход энергий, одной в другую. Все энергии являются энергиями жизни. Потребность в каждой из этих этих энергий имеет свою крайность как в позитиве, так и в негативе. Причем обе крайности одинаково негативны. Другими словами, одинаково плохо быть и бедным, и богатым. "Слишком хорошо тоже не хорошо." Срединный путь Будды в этом смысле верен.
Потребность в голоде, как недостатке энергий жизни, удовлетворяется поеданием другого материального продукта - пусть это будет воздух, вода, овощи или мясо. Потребность в тепле удовлетворятся одеждой и регулируется источниками тепла.
Человек развивается и приходит время, когда потребности удовлетворяются в полноте. Что тогда? тогда хочется удовлетворить потребности на будущее, много и быстрее. Это желание переходит в страсть, которая и порождает корысть, как острое желание обладать чем-то материальным, на основе страха бедности. Эта потребность может переходить и в психо-духовные моменты, но обычно не долго. Далее чел просто обесточен и гибнет.
Чтобы не стремиться к корысти, не обязательно быть святым, достаточно быть нормальны.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 22 сен 2016, 16:37

Человеческие потребности - это тоже от Бога. Жить, радоваться, любить, видеть красоту природы и радоваться ей, впечатляться от искусства. В общем - любить то, что есть в мире - хорошее, вдохновляющее, радующее.
Если вы скажите, что это страсть, которая перейдет в плохое, вы меня сильно разочаруете.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 22 сен 2016, 17:32

Ивва писал(а):Жить, радоваться, любить, видеть красоту природы и радоваться ей, впечатляться от искусства. В общем - любить то, что есть в мире - хорошее, вдохновляющее, радующее.
Весьма позитивно. Однако, позитивная чрезмерность ведёт, допустим, к маниакальности или перфекционизму и, конечно же, могут кого-то и разочаровать.
Почему страстью может быть всё. Залюбленные дети - видели, инфантильность которых приводит к безуспешному существованию. Беспредельное стремление к радости, ведущая к истерическому существованию. Человек искусства, отдавшийся ему, и переставший видеть реальность - Сальвадор Дали.
Человек отдавшийся жизни и забывший Бога - и как результат - пустая и мелкая жизнь, пахнущая серой шинелью, кислая на вкус, что сыромятный ремень.
Сшонэ

Сообщение Ивва » 22 сен 2016, 18:08

Сальвадор Дали, он как дитя, воплощающий видимое, его мир был безграничен. Потому ему помогала Гала возвращаться в реальность. Думаю, его выход был посредством наркотиков.
Каждая тонкая душа ищет в мире выход к Богу. Не знает, как правильно, но чувствует, натыкается на шипы, страдает, но все же надеется.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Сшонэ » 22 сен 2016, 22:28

Ивва писал(а):Сальвадор Дали, он как дитя, воплощающий видимое, его мир был безграничен. Потому ему помогала Гала возвращаться в реальность. Думаю, его выход был посредством наркотиков.
Каждая тонкая душа ищет в мире выход к Богу. Не знает, как правильно, но чувствует, натыкается на шипы, страдает, но все же надеется.

Дитя? Шизофреник, назвавший свою болезнь гениальностью и увлёкший за собой таких же как он.
Есть ли смысл оправдывать пустую жизнь без Бога или стремящуюся ложно к богу? Полагаю, никакого смысла нет. Умерла или умрёт и всё в грунт.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 29 сен 2016, 06:09

Сшонэ писал(а):Не мудрствуй, по живому не жалей

Исхода нет, последний твой вокзал,
Последний подгоняется вагон.
И этот твой последний пьедестал,
В последний превращается перрон.

Осталось мало с хвостиком минут,
Когда твой дух взойдёт на парапет.
Увидишь важный и высокий суд,
Поймёшь тогда, уже исхода нет.

Простишь кого? и не гневи богов,
Оставь себе пусть капельку любви.
Снимает маску с плачем визави,
Под маской чёрт остался без рогов.

Под маской тот, кто ложно загадал
Для жизни отвратительный шансон.
Кончается очередной скандал
И смертному всегда один закон.

Прими своё, таинственно уйди
В немую даль, поднявши воротник.
Когда поставят номер на груди,
Простит ли тебя Бог, седой старик?

Простит, я верю, время есть, возьми,
Остаток дней не раствори в ночи.
Не плачь и по-пустому не кричи,
Голодного, случится, покорми.

Не мудрствуй, по живому не жалей,
Не жаль других холодным ветром губ.
Случится правь, с оказией налей
Святую воду, что из горних труб.

Сшонэ 280916 13-34-38

Посмотрите вокруг, через сто лет не будет тех людей, которые сейчас уверенно идут по улице, такие независимые и гордые, кого-то убеждают в своей правоте. Ха! Какая же это правота, если умрут через сто лет!
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 13 окт 2016, 15:24

Мышь

Вечереет, снова поколенье
Скёт ногами, ратует за путь.
Бедность, нравы прут как сновиденья
И мешают ночью отдохнуть.

Серый мир и серый эзотерик,
Сладко отдыхающая мышь,
Розовым вытягиваясь в веник,
Объясняет мир с вершины крыш.

Ей Эльбрус пока не по карману,
Если только доживёт до ста,
Станет габаритами с барана,
Жизнь сподобит с нового листа.

Объяснит, что есть синестезия
Или почему её судьба -
Богом излучаема стихия,
Сохраняет жалкого раба.

Нет рабу покоя и не будет,
Может быть, на перекрестке лет
Его тварь такая же остудит,
Чтоб не загораживала свет.

Сшонэ 131016 15-17-58
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 16 окт 2016, 11:34

Кровь

Умирает мечта, человек, убери
Эту ложную спесь, больно давит капкан?
Твой слюнявый брюнет, что кричит изнутри,
Напивается, просит ещё на стакан.

Наливаешь ему? Видно, любишь, люби!
Твой глубинный порок снится зеленью трав.
Окунаешься в стог, осмотрись и труби,
Покажи грубовато отчаянный нрав.

Разметай по ветрам свою жизнь как стога,
Получи бесприданницу полон любви.
Убедишься, увидев на месте врага,
Свою мать и ребёнка, стоящих в крови.

Ты поймёшь, как обманут великий покой,
Твой обман - черный круг окружает притон.
И притон - человечество плачет с тоской
По великому миру, где правит закон.

Где-то каменный гость прежде умер, но он
Проникает в коробку, что полная сна.
Сексуальная вязь под занудный клаксон,
Твоя жизнь раздирающа в кровь не ясна.

Молох варит в себе вашу силу и кровь
Ваши кости вращаются - те рычаги,
Вам Сшонэ говорит, - раскрывается новь,
Рассыпаются в хлам колдовство и враги.

Остаётся покой, мир того заслужил,
И святая душа не одна на земле.
Кровь живая струит в венах истинных жил,
Скоро я приплыву на святом корабле.

Сшонэ 16 окт 2016 12:34
Сшонэ

Сообщение Ивва » 17 окт 2016, 21:03

Лучше я промолчу,
Ничего не скажу, как вторгаются
Мысли в налитый стакан.
Посижу погрущу с тем, кто трезвен и пьян.
Погрущу об упущенном свете с небес,
Погрущу о себе, недостойной светил.
Грустным взглядом взгляну я на тех,
Кто посмел на доверии вторгнуться
В мир мой...
Да, и я не свята, и не знаю подчас,
Что ко благу во мне, а что и ко дну.
И теряюсь, терялась не раз.
Между ложью и правдой
Как будто-то в бреду.
Я жалею себя, оправдание есть.
Разрушать ничего не хочу, не могу.