ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
aria

Зайцы и Мазай

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Зайцы и Мазай

Сообщение Fokusima » 16 ноя 2016, 02:47

Ринзай.. или Рин-зай..
Был такой мастер дзен..
Мастер Иррационального..
Один из первых дзен патриархов..

Мазайцы..
Fokusima

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Fokusima » 16 ноя 2016, 12:32

Зайцы - лишены персонального.. У зайца нет "я"..
Заяц - символ безликой серой массы..
Аллегория инертности и конформизма.

Заяц не способен на душевную драму и внутреннюю трагедию..
Зайчиха бросает своих зайчат еще маленькими.. У них нет кровных связей..
У зайца нет души.. И он не может покончить жизнь самоубийством..
Потому что он никогда не сомневается..

И вообще..
Из зайцев получились бы идеальные ученики дзен..
Если бы Мазай.. взялся их учить.. Но Мазай отлынивает ..
Fokusima

Сообщение Fokusima » 16 ноя 2016, 15:00

Мазаи ..же
Будучи не семейными и не имея жены
Всегда были подкаблучниками..
Они любят крепкий табак.. но к спиртному равнодушны..
Есть даже примета..если встретил пьяного Мазая..загадай быстрее желание
И оно непременно сбудется..

У мазаев всегда черное чувство юмора..
Невозможно понять.. то ли он шутит.. то ли всё по серьёзному..
Мазаи известны своею непредсказуемостью..
Мазай может спасти одного тонущего зайца..
Но может не пошевелить и пальцем .. если тонуть будет целый город..

Не смотря на свой классический образ
Мазаев и зайцев ничего не связывает..
И в жизни всё иначе нежели в детской поэзии Некрасова..
Они как Белые Медведи и Пингвины.. на разных полюсах Земли
И их пути никогда не пересекаются..

Потому.. несмотря на весь поэтический пафос
Никак не мог Мазай спасать тонущих зайцев..

Но у мазаев есть еще одна странность..
Среди них не встречается не мозаих.. не не мозайш..
Одни бородатые.. с неприятным запахом изо рта мазаи..
И как они почкуются.. как размножаются..
Нам остаётся только гадать..
Fokusima

Сообщение Ридж » 16 ноя 2016, 18:40

Fokusima писал(а):Мазайцы..

Гениально!.....

--

Изображение
---

Некоторые мои знакомые, знающие о моём увлечении литературными переводами древних манускриптов, ранее никогда на русский язык не переводимых - присылают мне из разных мест попавшие к ним образцы подобных текстов..

Один мой приятель живёт в Японии, в городе Киото. Он профессионально занимается балетом, и сначала ездил в Японию с театром на гастроли, а потом у него случился роман с японской танцовщицей, он женился, да так и остался жить в Японии насовсем.. Сейчас у него в Киото своя школа классического русского балета.. В Москве он не был уже много лет, но мы с ним регулярно переписывается.. И вот недавно этот мой приятель загрустил, заскучал по Родине, и начал писать мне тоскливые ностальгические письма..
В ответ на это я послал ему бандероль - сухое берёзовое полено, завёрнутое сначала в японскую газету, а потом в красивую обёрточную бумагу. Без слов...
Приятель долго мне не отвечал, я даже подумал, что он на меня обиделся, но через некоторое время от него пришло письмо, в котором он благодарил меня за посылку, и рассказывал, что уже второй месяц посещает занятия Дзадзэн в школе Риндзай..

А ещё через некоторое время он прислал мне копию одного текста, который считается в их школе учебным пособием.. История создания этого текста теряется в тумане веков, кто его автор неизвестно, но существует несколько легенд о происхождении первоисточника, который написан на старокитайском..
Название текста состоит из трёх иероглифов и читается как "Ма Зай Цзы"..
а поскольку каждый иероглиф в китайском языке имеет множество различных значений, то в зависимости от контекста название текста можно перевести по-разному..
"Ма" - переводится как мать, рождение, забота, защита, сохранение, спасение, воспитание, обеспечение, указание правильного пути..
"Зай" - переводится как кролик, трусливый, дрожащий, боящийся, душа в пятках, сомневающийся, слабый, слабый духом, неокрепший духовно, потерявшийся, ищущий дорогу..
"Цзы" - переводится как сын, ребёнок, наивный, неопытная душа, ученик, новорождённый, рождённый заново, дваждырождённый, чистый, ясный, прозрачный, вода, понятный, открытый..
Поэтому вариантов перевода может быть множество..
Например:
"Указывающий правильный путь ищущим дорогу ученикам"
или
"Защитник слабых неопытных душ"
или
"Спаситель кроликов в воде"
или
"Хранитель потерянного понимания"

...и ещё много разных вариантов.. впрочем, в философии Дзен - многоуровневое и полисмысловое построение фраз - дело обычное..
Полный текст "Ма Зай Цзы" состоит из 42 коротких изречений (афоризмов)..
Любопытна и необычна традиция использования афоризмов текста - они написаны парами на 21 прямоугольной деревянной дощечке, по одному афоризму с каждой стороны. В процессе работы дощечки случайным образом достаются из мешочка и раскладываются по трём чашам, наполненным водой, по 7 штук в каждую.. Причём вода в чашах предварительно окрашивается чернилами в три разных цвета - чёрный, белый и красный..

И вот теперь в моём архиве появилась копия "Ма Зай Цзы", и в ближайшее время мы с девочкой Жарой - переводчицей с китайского - начинаем работу над переводом этого текста..
Работа обещает быть интересной.....))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Гностик » 16 ноя 2016, 18:53

Инь-Цзы-Ян, триадная основа девятичастной матрицы 81 тетраграммы, если использовать реализационность сей Основы, то удастся достичь генетической идентичности текста.
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 16 ноя 2016, 19:50

Генетической идентичности с кем?..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Гностик » 16 ноя 2016, 23:30

с первоисточником
Этот мир так просто относится к любому твоему заблуждению. Не переживай. Сам за всё заплатишь. (Вэй Дэ-Хань)
Гностик

Сообщение Ридж » 17 ноя 2016, 01:58

Ой, Гностик, а можно об этом поподробнее?..
Желательно с примером какого-либо текста, генетически идентичного первоисточнику?..
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Гностик » 17 ноя 2016, 11:00

Нет, нельзя. Сам. Я не переводчик. К примеру, текст И Цзин в переводе Щуцкого, Хотя можете обратиться прямо к тексту "Книги Великой Тайны" и ее тетраграммам, если откроется генетика то значит пора, нет, значит нет.
Если пора то поговорим, а если нет то не получится.
Вот только что в фейсбуке:
Даже если ты можешь всё в своих представлениях, можешь ты только то, что способен удерживать в правильных состояниях сознания.
Вэй Дэ-Хань
Гностик

Сообщение Ридж » 20 ноя 2016, 18:45

Гностик писал(а):Нет, нельзя. Сам.........
нет, значит нет........
не получится.........

Да я уж и так привык всё сам..))

Но когда ты тут написал про генетическую идентичность, я ж подумал, что ты помочь хочешь..
Но оказывается, что хотеть-то ты хочешь, но не можешь.. тебе оказывается нельзя......
Ну нельзя, так нельзя..
Когда твоё руководство тебе разрешит.. и скажет, что можно - ты напиши......
---

Изображение

Мы долгие годы под бой барабанов,
Шли вместе со всеми, как стадо баранов,
На этом пути мы поставили точку.
Свободу найти можно лишь в одиночку..
И помощи мы ниоткуда не ждём,
Только вперёд - где ползком, где бегом....
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2016, 09:50

Сшонэ писал(а):
Сшонэ писал(а):
Ридж писал(а):Всё течёт, всё меняется..
и вроде бы все уже давно выучили наизусть, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды..

Но только по-прежнему и с завидным постоянством спасает и спасает Сшонэ выдуманную им речку от придуманных им зайцев...........

Изображение
---
Физкультурникам не понять мотивы Мазая. Зайцы для мазая - природа. Они виски не пьют.
Так вот, в чем деградация форума? Физкультурники на форум пришли и просто тролли.

А в чем ваша деградация?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 590 раз.

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2016, 09:52

Отношение к среде ведь отражает внутреннее наше состояние. Почему жажда борьбы?
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 21 ноя 2016, 09:54

только в драчке живем? Война необходима для выживания? Вот суть деградации "господа" ))))))))
все всё понимают
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Гностик » 21 ноя 2016, 10:27

Ридж писал(а):Но когда ты тут написал про генетическую идентичность, я ж подумал, что ты помочь хочешь..
Но оказывается, что хотеть-то ты хочешь, но не можешь.. тебе оказывается нельзя......

Конечно хочу, но ты дал мало зацепок пока для этой помощи, не с балды ж помогать. ))
Ты выводы не спеши делать, дай возможность тебе помочь, а то думать ты то умеешь и наперёд, но наперёд всё перечёркиваешь зачастую что руки опускаются тебе помогать.
Для начала скажу что интуиция у тебя довольно развита, но вектора ее ещё не сильны, выбираются (или выбирают кто то) какие то сомнительные направления и ты к ним притягиваешься, но они не дают существенного поступательного движения на новый качественный виток. А для понимания этого важно понять как эта спиральная генетика устроена, как она работает сначала теоретически а затем в твоей жизни. Если вопросы задаются неправильно я не смогу на них ответить, по причине их неправильности, вернее даже если и смогу то ответ не будет воспринят. Если тебе известны характеристики и 8 триграмм и их работа как двойной генетической спирали 8*8=64 по проявлению скажем идеи (мысли) на Земле то это уже половина дела в понимании генетической эдентичности. Если у тебя нет к этому потребности, ты это сразу же следующим постом и покажешь - куда вектор внимания твой смотрит.
Гностик

Сообщение Ридж » 21 ноя 2016, 20:36

Гностик писал(а):Конечно хочу, но ты дал мало.......

Забавно наблюдать за схемами твоего поведения на Форуме, Гностик..))

Сейчас ты используешь такую схему:
- ты выбираешь сообщение какого-нибудь автора на какую-либо тему (например моё, о переводах с китайского..)
- затем ты обозначаешь в своём сообщении, что обладаешь значительно более глубокими познаниями в этой теме, нежели автор сообщения (например, ты намекаешь о своих знаниях о некоей генетической идентичности текстов..)
- если автор ведётся на твою приманку, начинает проявлять интерес к твоим намёкам, и просит конкретизировать информацию, то ты заявляешь, что мог бы конечно сообщить нечто фундаментальное, но автор ещё не готов, ещё не дорос до твоего уровня и ему ещё нужно научиться задавать тебе правильные вопросы..
- таким образом ты подминаешь под себя автора (не сообщая при этом никакой конкретной информации..), априори ставя себя на порядок выше в понимании обсуждаемого вопроса (не говоря при этом ни о чём конкретном) и начинаешь манипулировать вниманием автора, типа: вот если ты поймёшь о чём речь - вот тогда получишь конфетку... вот если ты спросишь у меня правильно - вот тогда получишь от меня снисходительное поощрение..))
- если автор ведётся на такую схему, то можно достаточно долго играть с ним в кошки-мышки, обещать ему в конце игры некий абстрактный супер-приз..
Ну а если не ведётся - можно гордо удалиться из темы со словами - скушен мне ваш детский сад, неинтересны ваши погремушки, подрастите сначала, а уж потом я вас, может быть, поучу..

Примитивная схема, Гностик.. Хотя иногда, бывает, что и срабатывает.
Иаков, вон, тоже по такой схеме работает, только он Библией маскируется..))

Но ты ж меня давно знаешь, Гностик.. со мной такие фокусы не прокатывают.. Я сам игрок..))
Я бы мог предложить тебе более тонкие и эффективные схемы манипулирования вниманием, но вижу, что ты ещё не дорос до настоящих взрослых игр, Гностик..
Так что греми пока своими погремушками, учись, набирайся опыта...)))

Это мой первый вариант ответа..
А вот второй:
---

Если тебе известны характеристики и 8 триграмм и их работа как двойной генетической спирали 8*8=64 по проявлению скажем идеи (мысли) на Земле то это уже половина дела в понимании генетической эдентичности.

Увы, Гностик, я вижу, что ты не посвящён даже в первую - цифровую ступень кодов И Цзин.. Что уж говорить о кодах смысловых..

Если бы ты знал о цифровых кодах И Цзин, то легко догадался бы..
почему все тексты "Дао Цзи Бай" - имеют по 42 строки..
почему последняя строка - пустая..
почему все тексты "Дао Цзи Бай" - парные..
и какие именно тексты составляют пары..
и как использовать Ключ, чтобы совместить нужные тексты и прочитать истинный и полный смысл афоризмов, а не просто их отдельные кусочки..

Извини, но ты не в теме.........

Вот Фокусима - оказался посвящённым в цифровой код И Цзин - он сразу понял, как прочитать полный текст "Дао Цзи Бай".. а прочитав - удалил с Форума свою тему..
Как ты думаешь, ЧТО такого мог прочитать Фокусима, что решил уничтожить все свои тексты..?

Когда я работаю над приёмом смысловых кодов И Цзин, когда я перевожу их в тексты Дао Цзи Бай - я подключаюсь к информационному каналу Чжоу И..
А это возможно только в специальном портале И Цзин..
У нас в ГСП есть такой портал, вот он:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Гностик » 21 ноя 2016, 20:50

Ну, как и говорил вектор внимания ты показал Ридж. Так что изначально было ясно, что углубляться в темы которые ты озвучил, ещё рано. Но я попытался безусловно пойти встречным шагом к новому уровню возможного общения, но увы ты пока держишься за привычное. Всё ж вот выше видно из твоего поста.
Я наверное никогда не дорасту до тех "взрослых игр" в которые играешь ты, и рад этому, ибо эти игры для меня, положа руку на сердце, - деградация.

Извини Дао Цзи Бай меня мало интересует. А ИЦзин уже не сильно интересует (есть более важные фокусы внимания сейчас), хоть говорят люди что я хороший практический мантик в этом. И портал разрабатывал давно уже индивидуальный. Я поделился видением, ты его по своему отфильтровал сейчас, что ж не будет фильтров будет ясность, там и встретимся, если конечно доживём до этого. ) Извини но в теме с тобой как ты представился сейчас, быть не могу, увы. Забавляйся дальше, пока забавляется. Эту же твою забаву я взял на себя!! Посмотрим что выйдет. ;)
Гностик

Сообщение Ридж » 21 ноя 2016, 20:59

Ну а что ты ещё мог сказать, Гностик..?.....)))
разумеется, вариант 2..

Ну а если не ведётся - можно гордо удалиться из темы со словами - скушен мне ваш детский сад, неинтересны ваши погремушки, подрастите сначала, а уж потом я вас, может быть, поучу..

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Гностик » 21 ноя 2016, 21:03

Ридж Да чего тебе говорить та, дружок!! Ты же невменяемый от своего НЛП!! ))) Ты всё озвучил и погремушки и детский сад, не я же их озвучивал. ))) _002
Когда будешь готов, к нормальному общению - сообщи, ну как эта кожа бурая с тебя слезет.
Гностик

Сообщение Ридж » 21 ноя 2016, 21:11

Ты ко мне обратился, не я к тебе..
А теперь обзываешься.. Нехорошо..
Разозлился?....

На правду обиделся?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Гностик » 21 ноя 2016, 21:14

Ой не могу! )) Было бы на кого злиться!! Не заваривай больше тот чай, который заваривать привык со мной, будь находчивее чем до сих пор. Вот смотрю на тебя и вижу себя год назад, смешно прям!!
Гностик

Пред.След.

Вернуться в Работы Сшонэ