Шизофрения медитирующего

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Шизофрения медитирующего

Сообщение Сшонэ » 30 июн 2017, 08:11

Сшонэ писал(а):Если хочешь бегать - бегай, если хочешь прыгать - прыгай, если хочешь быть целым - становись целым.

Шизофренический аспект дзенствующих очевиден. Если хочешь быть дзенствующим, стань шизофреником.
Шизофреник - главное, чел потерял очевидную логику. Сюреальность его конёк, с помощью неё можно объяснить всё, до чего уму не хватает интеллекта. Именно безинтеллектуальность - как подавление функций мозга, доводит чела до лжедуховных практик, имея цель поднять свою самооценку и достичь ложного принятия других людей.

Например, Лао Цзы, когда писал дао-дэ-цзин, еще не имел шизофрении, а потом, через несколько лет, резко сошел с ума (читай стал дзенствующим). Прожил после года два.

Шизофренические свойства чела резко снижают его срок жизни. Но вреда чел может совершить много, становится весьма активным, плодовитым, глупым до бессмысленности, для прикрытия он это называет дзен. Тем самым легализирует сумасшествие.

Потому контролировать состояние ГМ - святая обязанность в плане духовного развития человека.

Далее, прошу без переносов, типа, сам такой, докажи и тд. Прошу без троллинга. Диагностировать посетителей темы не буду. Пусть они не знают о себе точно, но ведь догадываются! Этого достаточно.

Цель этой темы, в том числе - вскрыть контекст восточных практик и последователей дзен - буддизма.
Сшонэ

Благодарил (а): 339 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Сшонэ » 30 июн 2017, 09:08

Пример для анализа. Самостоятельно.

Соня писал(а):1.
Торчинов: суфизм предполагает познание Бога через любовь к нему, причем богопознание реализуется через единение или слияние с Богом, уничтожение в Боге, достигаемое в любви.
Невозможно любить то, чего не знаешь. Поэтому: сначала познание Бога, и только потом - любовь.

Это плохо согласуется с первейшей заповедью иудохристианства ("Возлюби Г. Бога своего всем сердцем своим..."
И с максимой бл. Августина: "Мы должны прежде поверить в то, что потом узнаем"

2.
Торчинов: И как знать, быть может, физик, погружающийся в глубь микромира "элементарных" частиц, и трансперсональный психолог, следующий в глубины психики, воскликнут, встретившись в некой точке пересечения параллельных прямых: "Этот атман (субъект) и есть сам Брахман (мир как целое)!"
А разве параллельные линии пересекаются?

пересекаются, пересекаются ;)  Даже в евклидовой (не только римановой) геометрии

Соня: пересекаются, пересекаются Даже в евклидовой (не только римановой) геометрии.
Возьмите тетрадь в линейку и посмотрите сами. Линии в ней расположены параллельно, т.е. на равном удалении друг от друга на всём их протяжении.

Совершенно верно.
Именно это и заметил Евклид. И пытался это доказать. Безуспешно.
Вслед за ним пытались это доказать еще пару тысяч лет. Безуспешно.
Наконец, не так давно (меньше 200 лет назад) было понято, что это недоказуемо.
Так терема Евклида превратилась в постулат, аксиому. Которая и выделяет Евклидову геометрию от всех прочих.
Так что человеческое мышление (не без труда) вышло за грани тетради в линейку.

Но, точно так же, как числовая прямая была расширена бесконечно удаленной точкой (омега), -
так и в (обычной евклидовой) геометрии было принято, что параллельные линии "встречаются в некой точке пересечения параллельных прямых"("Этот атман (субъект) и есть сам Брахман (мир как целое)!")
Это - точка омега плоскости: точка бесконечности.
Это - точка омега нашей подлинной души (атмана); точка единения, единства с Богом.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 30 июн 2017, 09:41

Сшонэ писал(а):Далее, прошу без переносов, типа, сам такой, докажи и тд. Прошу без троллинга. Диагностировать посетителей темы не буду. Пусть они не знают о себе точно, но ведь догадываются! Этого достаточно.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 30 июн 2017, 13:40

СамАди писал(а):
Сшонэ писал(а):Если хочешь бегать - бегай, если хочешь прыгать - прыгай, если хочешь быть целым - становись целым.

Шизофренический аспект дзенствующих очевиден. Если хочешь быть дзенствующим, стань шизофреником.
Шизофреник - главное, чел потерял очевидную логику. Сюреальность его конёк, с помощью неё можно объяснить всё, до чего уму не хватает интеллекта. Именно безинтеллектуальность - как подавление функций мозга, доводит чела до лжедуховных практик, имея цель поднять свою самооценку и достичь ложного принятия других людей.

Сшонэ! Это неверный анализ.. Включи логику, но не на половину, а целиком и полностью... И ты станешь мастером дзэн! Глупо утверждать, что дзэн отрицает логику! Это говорят только делитанты, типа фокусимы, которые имитируют дзэн, но не практикуют его... Дзэн - это очень логическое плюс, когда логика исчерпывает себя - интуитивное Учение, ведущее к полному Освобождению в течение одной жизни... #022
Дзэн - ведет к Совершенству...

Сам удивляюсь нынче мне очевидному. Практически все дзенствующие имеют сиптомы шизофрении, о симптомах я здесь говорить не буду.
Существет, говорят, адепты второй логики, вот бы их "посмотреть"?
Существует ли третья логика, кто её адепт?
Но дзенствующие первой логики - обладают симптомами Ш. Вот, например Уэсибо, дзенствующий? Да, и симптомы есть, они возникли года за три до смерти.
Есть такой вопрос, ничего личного. Великих я привел в качестве примера. Я сам уважаю и Лао -Цзы, и Уэсибо, они многому меня научили, а что теперь со всем этим делать? Да, кстати, то что они сделали великого, этот был период без Ш.
Интересно влияние Ш на срок жизни. Видимо, начинается интенсивное "сгорание" и люди быстро заболевают чем - то. Но Лао и Уэсибо было много лет. Носители ныне дзенствующей Ш моложе, видимо проживут дольше. Ничего личного, исключительно наблюдение.
Вот, скажите, вы хлопаете одной ладонью, это какая у вас логика?

Вот пример, что Соня пишет, мол, прямые параллельные пересекаются, но ведь параллельные, если между ними одинаковое расстояние? Если говорить заумности, что меня нет или два в квадрате 5 - увольте - 4. И хлопок 1 ладонью - по коленке, что ли? Кто говорит и кто делает это, хорошо бы посмотреть на Ш?
Не хочу конспирологии, но сколько людей сходят с ума в результате подобных практик?!
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 30 июн 2017, 13:50

Первые кадры Ш природы

https://ria.ru/society/20170630/1497596 ... ign=ria.ru
Сшонэ

Сообщение Дровосек » 01 мар 2018, 18:35

Сшонэ писал(а):
Сшонэ писал(а):
Миша Чайт писал(а):погружение в медитацию делало из человека не «просветленного», а «счастливого идиота», шизофреника.
Весьма распространённое явление. Здесь тоже. Особенно, от "неума".

Весьма распространенное явление, возникает у человека, который фанатически поверил в "чудо" восточных мастеров. Нужно понимать, что на востоке людей не считают, жизнь там ценится низко. Часто это просто лишний рот. Потому восточные методы духовного развития весьма экзотичны и рискованны в том числе и для головного мозга. Связаны часто с целью не умереть и заработать кусок хлеба, потому практика даётся людям не предрасположенным к духовности. Часто эти методы принимают садо-мазохисткий характер.
Нужно иметь не только учителя, но и здорового учителя.
Мой практический опыт показывает, что таких (здоровых) просто нет в моём поле зрения, нет ни в России, ни в тибете... Господин $ правит везде. Обязательно есть изъян, как на той китайской вазе, которой посулили долгую жизнь. Не обижайтесь.

Старик, ты не прав!
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Сшонэ » 06 мар 2018, 22:31

Дровосек писал(а):Старик, ты не прав!

Варианта два. Ответить вам тем же и так же.
Второй вариант, спросить по пунктам - в чём конкретно, я вам отвечу.
Сшонэ

Сообщение Дровосек » 07 мар 2018, 17:07

Сшонэ писал(а):я вам отвечу

Конечно ответишь! Логикой ума!
Или все таки алогичность применить попытаешься, а, старина?
Дровосек

Благодарил (а): 148 раз.

Сообщение Сшонэ » 07 мар 2018, 19:00

Дровосек, полагаю,что ответил вам.
Сшонэ

Сообщение DK » 19 апр 2018, 21:39

Очень интересная тема. Сшонэ всё описывает верно. Мои наблюдения подтверждают описанную им картину.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Сшонэ » 20 апр 2018, 06:50

DK писал(а):Очень интересная тема. Сшонэ всё описывает верно. Мои наблюдения подтверждают описанную им картину.

ДК, всегда рад вашему присутствию, даже если не отвечаю на ваши вопросы.

У всех ли людей существует шизофреническая муть? Навскидку посмотрим, что есть шизофрения.

Шесть основных признаков шизофрении.

1. Отказ от реальности.
2. Привязанность к иллюзиям (навязчивости).
3. Перфекционизм (величавость).
4. Нарушение мышления.
5. Нарушение восприятия (вижу значит верю).
6. Аутизм.

Три дополнительных признака.

1. Отказ от профессиональности и прямой логики.
2. Обида на мир (на непонимание)
3. Привязанность и присвоение теории, вера в её незыблемость (даже если она очевидно не верна)
Сшонэ

Сообщение DK » 20 апр 2018, 07:03

Я тоже всегда вам рад. Вы самый адекватный человек из всех с кем я знаком.
======

У меня есть вопрос - какое значение в развитии шизофрении играет недостаток сна? Я думаю что создаёт сильный риск.
DK

Сообщение Сшонэ » 20 апр 2018, 07:22

Спасибо, ДК, за вопрос.

Шизофрения (Ш) есть сон части мозга, связанной с принятием решений. Перегрузка мозга эквивалентна недостатку сна (мозг и организм не восстановился каким-либо образом).
Потому мозг, признав своё бессилие перед реальостью, создаёт сюреальность, где не так тяжело, а даже приятно.
Следущим этапом является "монетизация" состояния, чел считает себя дзенствующим, продвинутым, носителем или адептом великой теории, миссии (чтобы ни делать, лишь бы не делать, лишь бы избежать реальной встречи с трудностями жизни) и требует равенства и признания в обществе. Иногда юродивый, иногда маньяк. Хороший истерик, чтобы обратить на себя внимание и выклянчить преференции. Впоследствии упёртый верующий.
Если агрессия по истерическому типу - частое его занятие.

Полная Ш захватывает мозг целиком, потому трудно излечима без перемены обстановки и правильной работы с носителем Ш.
Частичная Ш существует у всех в той или иной степени, в разных возрастах по разному. Частично она полезна как всякое заблуждение, если впоследствии оно исправлено самой жизнью и "авторитетным взрослым".
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 20 апр 2018, 07:47

Сшонэ писал(а):
Сшонэ писал(а):Даже у растения два пути (засохнуть или выжить) и он один выбор жить.
У человека есть выборы жить и вектора жизни (помните, дороги, которые мы выбираем?), и умереть - суицид. У человека в матрице есть один выбор - жить с богом. Если человек не делает этот главный выбор, этот выбор раскалывается на части как стекло, тогда у человека возникает множество блестящих хочу-желаний, выбирай и пробуй, - говорит человеку природа. Конец конечно один - отказ от возможности выбирать перед лицом смерти, по причине полного отсутствия сил. Так всегда.
Инфантилизм, фатализм, подчинение судьбе - этот вектор развития принимают люди подломленные и отказавшиеся от бога, либо имеющие такое эго, которое заслонило самого бога.
Что делать? Вернуться к богу не поздно никогда, но есть и трудности, они называются "закрыто небо". Тогда проблемы. Один из юзеров жалуется на давление. Болезнь может быть похоже на сетку в которую наливают воду, чтобы её донести до дома. Сколько ни латай, а природу не обманешь. А корень природы в Боге, господа.

Главное для правильной медитации, её нужно выполнять в канале бога. В этой практике кровообращение мозга на хорошем уровне.
У великих учёных блестящее кровообращение мозга. И каждого из них есть свой "божественный канал".
Повторил бы каждому ищущему.
Сшонэ

Сообщение DK » 20 апр 2018, 08:18

Я смотрел лекцию о последних исследованиях мозга. Оказывается все те отделы мозга которые днём занимаются обработкой информации поступающей от окружающего мира, во время сна переключаются на внутренние органы. То есть получается когда мы спим - мозг занят организмом. И если мы спим недостаточно то организм не получает свою положенную норму обслуживания и ремонта.

Из наблюдений за собой - когда я не выспался- становится намного трудней контролировать непроизвольную деятельность в уме. Думаю это и есть признаки шизофрении, которые могут перерости в серьезную проблему если злоупотреблять недосыпанием постоянно.

Насчёт того что частичная шизофрения присутствует у всех - полностью разделяю. Я думаю на самом деле не сердечно-сосудистые заболевания и не онкология бич современного человека а именно шизофрения на той или иной стадии. А уже онкология и прочее - следствие. Я тоже считаю что всем чисто физиологическим болезням предшествует психическая.
DK

Сообщение Сшонэ » 20 апр 2018, 08:41

Происходит ли переключение работающей днём части мозга на внутренние органы ночью?
Если рисовать этот процесс крупными мазками, то нет, однако существуют части мозга без которых не обойтись, есть и дублирование мозга.
Например, если активна левая часть мозга больше днём, то ночью более активна правая часть мозга.
Принято считать, что мозг используется на 2 процента. Это не так, возможно, мозг эффективен на два процента, но мозг работает весь в организме, другое дело, куда идёт результат деятельности мозга?
Методы осознавание используются для легализации резервов наработки мозга из различных областей памяти или просто бессознательного.
Интересным методом является переход в просоночное состояния, чтобы тем самым раскрыть и постичь ресурс с накопленной бессозательно и потому закрытой информацией.
Сшонэ

Сообщение DK » 20 апр 2018, 09:09

В практике остановки умственной словомешалки кроме прочего ещё и ознакамливаешься с внутренними процессами работы собственного ума. Большинство людей понятия не имеют о собственном уме и что в нем происходит - всё это происходит бессознательно, за гранью восприятия и осознавания. Но когда практикуешь остановку словомешалки в уме то последовательно обнаруживаешь все более глубокие слои деятельности в собственном уме о которых ранее не подозревал. Думаю основная проблема современного человека состоит в том что его ум - это совершенно неконтролируемая деятельность разнородных стихий которые тянут человека в разные стороны как рак, лебедь и щука, и притом все это ещё происходит и бессознательно. Хаос несогласованных между собой позывов, мотивов, желаний и т.д и т. п. Фрагментированный ум - думаю это и есть симптом шизофрении. Мозаичное мышление, как это называют. Нет целостности человека. Раздвоение и вообще размножение личности. Человек говорит сегодня одно, завтра другое , и при этом не помнит что говорил вчера и всё что он говорит не согласовано между собой. Отсутствует логика и согласованность между частями картины мира.
DK

Пред.След.