Аюрведа в мире адекватного питания

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Сообщение Флейта » 09 фев 2017, 09:02

На днях купила "Вкусную соль"

Изображение

http://www.vladslon.ru/product/sol-vkus ... ka-400-g-/

В сети магазинов "FIX Price" она стоит 50 рублей. В состав входит помимо соли семь приправ: паприка, чеснок, петрушка, тмин, мускатный орех, кумин (зира), куркума. Но есть и другие составы приправ.

Изображение

Соль эта придаёт приятный вкус любым супам и кашам с зеленью. По вкусу напоминает "Вегетту", но не содержит химических примесей.

К соли отношусь очень уважительно и считаю ошибочным, сложенное о ней негативное мнение. Различные отложения в организме (суставы, почки, желчный пузырь, печень...) не от пищевой соли, а от различных примесей, содержащихся в воде. Соль же является анти бактерицидным, очищающим и укрепляющим средством. ИМХО.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Аюрведа в мире адекватного питания

Сообщение bio » 09 фев 2017, 11:18

Из шести одна мне подходит, хорошее соотношение..
Та, где ценник.

А в принципе, девяти человекам из десяти показывают нынче: меньше солёного. Сейчас солят очень многие продукты - вот и результат.
В каши нынче соль не кладу.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Levis » 10 фев 2017, 08:09

К вопросу о переходе на сыроедение...

Тот же Ефимов, с которого началась эта тема, говорит, что переход на такое питание нужно делать постепенно и это срок может колебаться от года до трёх...

Так что нужно учиться сначала чувствовать свои потребности, а потом уже пробовать "принуждать" свой организм к другому питанию. Кстати тот же Ефимов говорит, что приучать вплоть до отказа от этого самого питания, но далеко не всем это доступно, как и сыроедение, но это уже на мой взгляд...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Сшонэ » 10 фев 2017, 08:42

Levis писал(а):Тот же Ефимов, с которого началась эта тема, говорит, что переход на такое питание нужно делать постепенно
Я переходил на сыроедение, слушая себя. И что оно мне дало? Ощущение, что сырых овощей у меня должно быть не менее 60 процентов. Я не выношу свой приговор. Я не "палач" сыроедения, я проверил пригодность для себя этого принципа питания. Раньше почти не обращал внимания на пищу и впредь хотелось бы не обращать. Потому тихонько возвращаюсь к своей прежнему образу существования, с некоторыми ограничениями хлеба, мяса, молока, консервов, но фанатеть на этом не хочу.
Спасибо пионерам сыроедения, через этот процесс я познал самого себя глубже. Жизнь продолжается.

Что касается "принуждать" - это конечно нонсенс. "Не мешай слону идти" - исключительно важное ограничение в отношениях с организмом.

Насчёт доступности. Возможно, коровоядным, козоядным, кроликоядным, слоноядным, обезьяноядным, но человеку, как я убедился, важна мясная (пусть рыбная) пища. От слова яд - пища? Но что интересно, до сих пор я её не хочу и не ем.
Трудно чувствовать себя в клетке диеты, постоянно думать о том, что будешь есть со всякими выкрутасами женскими. Это не по мне.
Что касается Ефимова, то, на мой взгляд, он мяса не ест, но рыбу то ест! Это же бизнес и особый бизнес, где есть свои спонсоры, своя крыша. В бизнесе, как и в политике трудно меняются взгляды, поскольку команда рассчитывает всегда на материальный приз от осуществления своей цели. Будь то цели зелёных или цели производителей и ритейлеров от овощей и фруктов.

Что касается "холодного синтеза" осуществляемого бактериями кишечника (как верхнего, так и нижнего отделов кишечника), то оставлю это на уровне гипотезы от Уголева. Здесь нужна технология исследования ХС на уровне человекоподобных обезьян.
Есть ли этот самый "холодный синтез" у обезьян какого - нибулдь питомника? Помню, когда был в Батумском питомнике, показывали в клетке орангутанга. Рассказывали, как изучали инфаркт миокарда. Селили в клетку двух самок и одного самца, так вот, у одной самки возникал этот самый миокард.
Наблюдение за обезьянами, за их пищей и их анализами в сравнении с группой людей, питающихся этой же пищей, могут дать результаты, конечно, если людей поместить в питомник или временно в лагерь (ведь по желанию), общеизвестно, наука требует жертв...
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 10 фев 2017, 09:17

Сшонэ писал(а): Раньше почти не обращал внимания на пищу и впредь хотелось бы не обращать.

На мой взгляд это ошибка. Всё же пока питание не стало "правильным" для данной отдельного, отдельно взятого организма с его потребностями, а привычки чувствовать потребности ещё не сформировались и ешь то, что находится в поле зрения, то такое направленное внимание всё же полезно.
Сшонэ писал(а):Что касается Ефимова, то, на мой взгляд, он мяса не ест, но рыбу то ест!
Другими словами он врёт? А зачем ему это? И почему ты так считаешь?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 10 фев 2017, 09:26

Сшонэ писал(а):Что касается Ефимова, то, на мой взгляд, он мяса не ест, но рыбу то ест! Это же бизнес и особый бизнес, где есть свои спонсоры, своя крыша. В бизнесе, как и в политике трудно меняются взгляды, поскольку команда рассчитывает всегда на материальный приз от осуществления своей цели. Будь то цели зелёных или цели производителей и ритейлеров от овощей и фруктов.

Levis писал(а):Другими словами он врёт? А зачем ему это? И почему ты так считаешь?
Таков мой взгляд. Поскольку система сыроедов, как и праноедов становится всё более популярной, возникают люди, которые хотят использовать тему как лошадку для гонки к призу на ипподроме пищепрома. Здесь работает команда. Идея Уголева хорошая, но развитие идеи должно быть на уровне институтов, где результаты исследований? Он опирается на монографию Уголева. Здесь нужны результаты современных исследований серьёзных институтов ( а может быть они были и были неудачными?), непременно.
Сшонэ

Сообщение Levis » 10 фев 2017, 09:28

Понятно. Спасибо.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 13:17

http://rawlifestyle.ru/sravnitelnaya-tablica/

Сравнительная таблица признаков строения организма сыроеда-фруктоеда и мясоеда-хищника
Сыроеды-фруктоеды
(человек, человекоподобные обезьяны)

Мясоеды
(лев, тигр, волк и т.д.)

Зубы Уплощённые коренные зубы для измельчения пищи. Клыки, сильно развитые боковые зубы, заострённые коренные зубы.
Слюна Щелочная слюна для переваривания крахмала, много слюнных желез для предварительного переваривания. Кислая слюна для переваривания животного белка, отсутствует крахмалорасщепляющий фермент птиалин, мало слюнных желез.
Челюсти Горизонтально (из стороны в сторону) подвижные челюсти для размалывания пищи. Челюстями можно двигать только в вертикальном направлении: вверх и вниз — чтобы кусать и разрывать пищу.
Желудок Удлинённая форма, сложное строение, мало соляной кислоты и пепсина. Простой круглый "мешок". Соляной кислоты больше в 10 раз, чтобы переваривать жёсткие мышцы животных, кости и т.д.
Кишечник Длинный и извивающийся, большая поверхность (площадь). Короткий, гладкий, чтобы быстрогниющее мясо быстро покидало организм.
Печень В состоянии расщеплять только мочевую кислоту, которая образуется в самом организме — почти не вырабатывается фермент уриказа. Более активная, в состоянии расщеплять в 10-15 раз больше мочевой кислоты — значительная выработка уриказы.
Витамин С Необходимо ежедневное потребление с растительной пищей. Может вырабатываться в организме сам.
Моча Щелочная. Кислая.
Кожа Миллионы пор, потовых желез. Нет пор, нет потения через кожу.
Ногти Плоские, нет заострений. Когти.
Походка Прямая вертикальная, чтобы срывать фрукты с деревьев. Горизонтальная, чтобы быстро двигаться при охоте за пищей.
Источник: syroedenie.com
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 13:46

Человек - и обезьяна, и тигр.
Сшонэ

Сообщение Флейта » 12 фев 2017, 13:54

А может стать человеком.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Космея » 12 фев 2017, 14:13

Сшонэ писал(а): Раньше почти не обращал внимания на пищу и впредь хотелось бы не обращать. Потому тихонько возвращаюсь к своей прежнему образу существования, с некоторыми ограничениями хлеба, мяса, молока, консервов, но фанатеть на этом не хочу.
Спасибо пионерам сыроедения, через этот процесс я познал самого себя глубже. Жизнь продолжается.

Сшонэ, вы сами емко сказали, и мне это очень резонирует: смысл жизни - система систем.

Мироздание - суперсистема, состоящая из иерархии подсистем.
Человек - это система, состоящая из органов, клеточек, молекул, атомов и т.д. из целой иерархии подсистем более низкого уровня организации.. С другой стороны, человек, как подсистема, является частью природы. Изучать на себе как питание, как подсистема природы, воздействует на человека, и просто продолжать привычно питаться как раньше, все же разное.

Аюрведа сделала яркий шаг в этом направлении - исследования взаимодействия элементов природы(ветры, желчи, слизи) объединенных в единое целое выполнением общей функции, не сводимой к функциям ее компонентов.
Китайская традиционная медицина и тибетская медицина сделали яркий шаг в этом направлении исследования взаимодействия элементов природы( ветра, земли, воздуха, воды и металла). и взаимодействия янь и инь энергии.

Нам не пристало все робкие новые шаги в продолжении этих исследований все время сводить к корысти - бизнесу.
Последний раз редактировалось Космея 12 фев 2017, 14:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 14:25

Космея писал(а):смысл жизни - система систем.
Смысл жизни для кого такая "система систем"? Если человека, то есть и подводные камни. Человек, входящий в систему новую для себя, входит в её "блеск и нищету" (чистоту и искажения). В худшем случае чел заболевает и гибнет. В 90 годы был прямо "падёж" целителей, магов, прорицателей и прочих метафизиков. Гибли к сожалению наиболее смелые и решительные, но авантюрные. К сожалению путём такого отбора осталась далеко не лучше часть.
Сшонэ

Сообщение Космея » 12 фев 2017, 14:27

Но знания о воздействии питания на организм человека как раз можно оторвать от носителя и передать другому. Это реально
Космея

Сообщение Космея » 12 фев 2017, 14:33

Сшонэ писал(а):Смысл жизни для кого такая "система систем"? Если человека, то есть и подводные камни. Человек, входящий в систему новую для себя, входит в её "блеск и нищету" (чистоту и искажения). В худшем случае чел заболевает и гибнет. В 90 годы был прямо "падёж" целителей, магов, прорицателей и прочих метафизиков. Гибли к сожалению наиболее смелые и решительные, но авантюрные. К сожалению путём такого отбора осталась далеко не лучше часть.

Новое не имеет накопленного опыта, даже если стремление к реализации нового, непривычного индуцировано шестым чувством. Набивание шишек, ошибок, так называемых искажений, неизбежно. Зато потом можно отделять зерна от плевел.
Космея

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 14:34

Космея писал(а):Но знания о воздействии питания на организм человека как раз можно оторвать от носителя и передать другому. Это реально

Конечно, если человек готов получать не только знания, но и саму пищу. Столкнулся с тем, что желудок человека "привык" усваивать" варёную пищу, пусть часть. В этом смыли полагаю, что варёная пища более эволюционна для современной цивилизации, однако сырая пища необходима тоже (соотношение 60 - 40, на мой взгляд).
Однако и в настоящее время мясо не ем. А вот сало и рыбу, когда нет времени готовить какую-нибудь кашу, немного пробовал. Что вполне меня устроило.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 14:38

Космея писал(а):Новое не имеет накопленного опыта, даже если стремление к реализации нового, непривычного индуцировано шестым чувством. Набивание шишек, ошибок, так называемых искажений, неизбежно. Зато потом можно отделять зерна от плевел.
Это шестое чувство мнократно меня спасало, казалось, в безнадёжных ситуациях.
Зерна - плевела. Иногда их нет смысла отделять, поскольку всё имеет свой смысл, как рис и коричневый рис.
Сшонэ

Сообщение Космея » 12 фев 2017, 14:40

Да, я тоже пришла к такому выводу. Вареная пища легче усваивается, но если употреблять только вареную пищу, то желудок становится ленивым. Потому сырая пища нужна тоже. И еще я поняла, что завтрак должен быть горячим, чтобы пробуждать организм. А сырую пищу) салатаы, зелень) есть лучше вместе с вареной в обед, когда пищеварительная активность на максимуме.
Космея

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 14:45

Варёная пища эволюционно верна тем, что она тёплая. Недаром мои родителя и не только мои считали, что обед без супа не обед. Допустим, сварить цветную капусту или просто капусту с малым количеством зелени и специй глубоко гурманно для меня.
Завтрак я начинаю часто с горячей воды с мелконарезанным пол-лимоном и мёдом, а позже уже "ланч".
Сшонэ

Сообщение Космея » 12 фев 2017, 16:06

Сшонэ писал(а):Варёная пища эволюционно верна тем, что она тёплая

Китайцы говорят, что человек развил свой разум благодаря тому, что научился готовить пищу на огне.
Космея

Сообщение Сшонэ » 12 фев 2017, 18:24

Когда человек понял, что огонь это хорошо, его обратно не загнать. Всё можно заставить забыть и постепенно прошлое приходит с новым рождением .
Сшонэ

Пред.След.