Старение

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Старение

Сообщение Lever » 29 дек 2020, 23:09

Ученые математически доказали невозможность бессмертия

Перспектива жить вечно с недавних пор замаячила перед человечеством на горизонте. За последние 100 лет средняя продолжительность жизни людей увеличилась вдвое. Сегодняшний рекорд долголетия принадлежит француженке Жанне Луизе Кальман, она провела на этом свете 122 года, 5 месяцев и 14 дней.

Однако, исследование ученых из университета Аризоны, похоже, ставит крест на идее превращении человека в Кощея Бессмертного. Старение и смерть являются математически неизбежными процессами, доказывают профессор Джоанна Масель и ее коллега Пол Нельсон, представляющие факультет экологии и эволюционной биологии Университета Аризоны. Их статья «Межклеточная конкуренция и неизбежность многоклеточного старения» была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

- Мы создали математическую модель конкуренции клеток в нашем организме, - объясняет Джоанна Масель. - Ведь перед каждой клеткой стоят противоположные задачи. С одной стороны, это собственное выживание, а с другой - поддержка всего организма, иначе клетка просто погибнет вместе со своим «хозяином». Конфликт между этими миссиями и является причиной старения и смерти.

Как работает этот механизм? Организм стареет, потому что в нем накапливается много «потрепанных жизнью» клеток, которые функционируют плохо. Например, если клетки ответственные за выработку красящего пигмента меланина, снижают свою работоспособность, то волосы человека начинает седеть. На первый взгляд, есть отличная идея, чтобы решить эту проблему: надо стимулировать естественный отбор среди клеток. Тогда выживать будут сильнейшие, а слабые и не приспособленные клетки отправятся на «свалку истории». Таким образом, организм очистится от «бракованных» клеток и омолодится. Однако математическая модель показала: повышение уровня конкуренции среди клеток приводит к тому, что наиболее агрессивные клетки начинают расти бесконтрольно и организм поражают раковые заболевания.

- Получается замкнутый круг! - говорит Пол Нельсон. - Если вы избавляетесь от плохо функционирующих клеток, то это позволит раковым клеткам размножаться. А если вы избавитесь от раковых клеток, то это позволяет нежизнеспособным клеткам накапливаться. С помощью этой уловки природа сделала смерть неотъемлемым свойством живого организма. Вы можете решить либо одну, либо другую задачу. Но никогда не справитесь с ними одновременно.

Природа чаще всего выбирает старение как меньшее из двух зол. Интересы выживания организма в целом берут верх, и клетки выбирают тактику сотрудничества, а не индивидуального успеха. Поэтому с возрастом клеток-лентяев становится больше и мы уже не бегаем, как в былые годы, петь серенады под окном любимых. «Что поделать - старость приходит!» - разводим мы в таких случаях руками.

Естественный отбор за время существования жизни на Земле сумел найти выходы из самых тупиковых ситуаций. Но даже за миллиарды лет эволюция не смогла обойти эту ловушку и победить старение.

https://www.kp.ru/daily/26751/3781016/
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1103 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 29 дек 2020, 23:24

:) У эволюции нет надобности кого-то или что-то побеждать. Она просто идёт. Живет, так сказать, своей жизнью. Функционирует.
Человечество вечно молодо. Иначе скажу. Молодо в веках (пока есть у него время), а то вечность всяко понять можно.
И да. Хорошие новости. Спасибо, Андрей.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 458 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 дек 2020, 03:25

Есть идеальная стратегия поведения клеток. Старение суть проигрыш организма времени. Гармоничное взаимодействие организма во времени с пространством создает идеальное поведение клеток в плане поддержания организма в равновесии.
Сшонэ

Благодарил (а): 381 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Воланд » 30 дек 2020, 10:13

Lever смею тебя уверить, что я затеял спор не с тобй, а с этой Джоанной Массель, утверждения которой ты приводишь.
Lever писал(а):- Мы создали математическую модель конкуренции клеток в нашем организме, - объясняет Джоанна Масель. - Ведь перед каждой клеткой стоят противоположные задачи. С одной стороны, это собственное выживание, а с другой - поддержка всего организма, иначе клетка просто погибнет вместе со своим «хозяином». Конфликт между этими миссиями и является причиной старения и смерти.

Конкуренция в природе существует веэде и на каждом шагу.
С другой стороны, её нет. Это человек придумал такое понятие, как конкуренция. А другой человек вложил в это понятие логический смысл, - мол борьба за выживание приводит к конкуренции. А на самом деле никакой конкуренции нет.
Просто одна клетка хочет жить и живет. И у всех клеток одно "желание" (если можно так сказать) Жить. Во чтобы то ни стало, жить.
И раковые клетки такие же. У них тоже "желание" жить. Но так создана их природа, что живут они за счет жизни других клеток.
А что в социуме не так. Точно так. Одни живут за счет знаний других. А иногда и жизни.
Это суть естества природы.
По большому счету, клетке наплевать на весь организм. В нее заложена программа выживания. А разума человеческого в клетке нет.
А ученые пытаются существование различных организмов объяснить при помощи человеческого разума. И с позиций человеческого разума. Даже математику к этому привлекают. Создали кучу химер и спомощью этих химер объясняют все и вся.
Вы же не будете с муравьем дискутировать на тему мироздания.
А разум на что человеку дан? Почему человек не хочет определить, к чему можно применять каждую систему координат, а к чему нельзя?
Или выбрать точку отсчета для каждого исследуемого объекта.
Lever писал(а):Природа чаще всего выбирает старение как меньшее из двух зол.

Да ничего природа не выбирает. Просто так вышло.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 267 раз.

Сообщение Воланд » 30 дек 2020, 10:23

Сшонэ писал(а):Есть идеальная стратегия поведения клеток. Старение суть проигрыш организма времени.

Ничего идеального в мире не существует. Это мое мнение.
Для тебя Сшонэ, эта теория стратегия поведения клеток идеальна. А для меня это полнейший абсурд. Извини Сшонэ за категоричность , но это так. В мире не существует ни Бога, ни пространства, ни времени. Как можно на несуществующих в реале понятиях обосновывать присутствующий в жизни процесс. Только в идеале.
Так в идеале старения тоже нет.
Вот смерть есть. Как прекращение жизни.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение Сшонэ » 30 дек 2020, 10:43

Воланд, я не пацан, чтобы бросаться мнениями и спорить. Если я сказал, значит есть на то основания на уровне семинара, где это самое идеальное можно ощутить и сделать реальные выводы.
Что касается вашего убеждения, чтож есть и такая гипотеза, Воланд, счастья! Помогите своему народу. Всех благ...
Сшонэ

Сообщение Андрей Осипов » 30 дек 2020, 11:30

Воланд писал(а):Да ничего природа не выбирает. Просто так вышло.
О!.
Точно!
Это вошло.
Просто так.
Чего тут обсуждать?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Сшонэ » 30 дек 2020, 12:23

Про идеальное. Стремление к идеальному позволяет адепту быть наименее безошибочным.
Сшонэ

Сообщение Воланд » 30 дек 2020, 13:32

Сшонэ я тоже не пацан, а уж тем более не недоросль.
Хотите общаться на ВЫ. Пожалуйста! Как вам будет угодно.
Сшонэ писал(а):я не пацан, чтобы бросаться мнениями и спорить

Я не бросаюсь своим мнением и не собираюсь спорить.
Я высказываю свои соображения о мироздании, которые, поверьте мне, созданны не одним годом размышлений о сущности нашего бытия.
Когда мне, в 1984 году священник храма Василия Блаженного сказал, что времени нет, что это понятие придумано людьми и в реальности нашего существования на земле просто не существует, то у меня тоже был шок. Психологический шок. С его слов выходило, что все, о чем я верил все прожитые на тот момент годы (ну не все, о основное), что все это миф. С отсутствием в реале Бога я мог примириться. Но то что об этом мне говорил служитель церкви, на тот момент мне было непонятно.
Как так?
Еще он говорил о времени и пространстве, о духе и духовной материи и о многих других понятиях, придуманных человеком для того, чтобы понять этот мир.
Понять его и принять таким, каков он есть и не запутывать его своими размышлениями еще больше. Мир прост и чтобы его понять совсем не нужно его усложнять. Надо наоброт, упрощать его. Тогда и только тогда, приблизишься к идеалу его существования.
Идеал не в сложности. Идеал в простоте.
Вот вы смотрите, что происходит в умах многих людей. Они запутываться в своих умозаключениях сами все бельше и больше. Придумывают какие то фантомы и химеры, а потом объявляют, что это все человеку понять не возможно, что это понимает только творец. Но причем здесь творец, если все придумано человеком.
И творец, в том числе тоже придуман человеком.
Вы скажите, что все ниспослано свыше. Так это свыше, тоже придумано человеком.
Или не так. Вот объясните мне так же толково, в чем я не прав.
Только не надо бросаться религиозными догмами, я вас прошу.
Да и словами, типа, - я не пацан, тоже не надо.
Если не можете объяснить, то так и напишите, что не могу. И я вас пойму.
Ведь вы же не убедите меня ссылкой на какой то там семинар. Он для меня мифический. У нас с вами сейчас семинар, на котором мы обсуждаем наше с вами видение этого мира.
Сшонэ писал(а):Если я сказал, значит есть на то основания

И у меня они есть. Но я свои основания выкладываю вам. Почему бы вам не выложить свои.
Сшонэ писал(а):Помогите своему народу.

Тем самым мы с вами поможем и вашему и моему народу. Тем самым, что раскроем ему глаза на сущность бытия.
Сшонэ писал(а):Стремление к идеальному позволяет адепту быть наименее безошибочным.

Уж сколько нам история показывает и рассказывает, что идеал может быть ошибкой. Возьмем коммунизм к примеру, или национал-социализм.
Воланд

Сообщение Levis » 30 дек 2020, 14:23

Lever писал(а):Ученые математически доказали невозможность бессмертия
Эта фраза вызывает у меня улыбку.

В трёхмерном мире доказать можно многое, но всё это не имеет отношение к многомерному понятию человек. Управление происходит на уровне, про который учёные пока не в руксе.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Levis » 30 дек 2020, 14:25

Воланд писал(а):Я высказываю свои соображения о мироздании, которые, поверьте мне, созданны не одним годом размышлений о сущности нашего бытия.
Не совсем так. Ты говоришь, чего нет и почему. Допустим это верно. Но ты не говоришь что же таки есть и почему.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Воланд » 30 дек 2020, 15:02

Levis писал(а): Управление происходит на уровне, про который учёные пока не в руксе.

А ты сам в курсе того, в чем ученые не в курсе?
Levis писал(а):Ты говоришь, чего нет и почему. Допустим это верно. Но ты не говоришь что же таки есть и почему.

В любом тексте человек видит то что он хочет видеть.
То что в моих текстах ты видишь только отрицание, - это проблемы твоего восприятия.
Воланд

Сообщение Levis » 30 дек 2020, 15:07

Возможно, а в явном виде показать что-то другое слабо?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Сшонэ » 30 дек 2020, 15:36

Воланд, мы разные. У меня есть духовный опыт, его трудно положить на слова. У вас свой опыт. Потому нет смысла продолжать разговор о том, в котором вы непременно хотите взять верх и остаться правым. Мне это не нужно. Что нужно мне? Пожелать вам истины в вашей жизни и признать, что ваш путь это ваш путь, мой путь это мой путь и они уже не пересекутся.
Не нужно кости ломать, вы правы в своей правде. Сшонэ прав в своей правде. Счастья!
Сшонэ

Сообщение Lever » 18 мар 2021, 12:58

Реальная история женщины, которая в 90 лет выглядела на 30

Сюжет фильма «Век Адалин» покорил сердца зрителей. В 32 года главная героиня попадает в страшную аварию и перестает стареть: она живет на свете 100 лет, а ее красота не увядает. О вечной молодости мечтают многие, однако всем понятно, что такое бывает только в кино. В это трудно поверить, но в реальной жизни тоже есть место чуду, и история Розы Фарон — яркое тому подтверждение.

Если вы посмотрите на фотографии Фарон, вряд ли вам удастся заметить что-то необычное. Перед вами предстанет очаровательная женщина с милой улыбкой, которая выглядит примерно на 30 лет. В одном вы неизбежно ошибаетесь: реальный возраст Розы сильно отличался от любых предположений.

Фарон родилась в 1896 году, и в ее свидетельстве о рождении не было опечаток. Женщина не обращалась к пластическим хирургам и не делала никаких операций. Ее молодость — это бесценный дар природы. «Миссис Фарон почти 100 лет. Но ее ум и память ясны. Это самое невероятное, что я когда-либо видел», — рассказывал доктор Лучано Граца, эксперт в области старения.

https://www.wday.ru/krasota-zdorovie/be ... dela-na-30
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1103 раз.

Сообщение Флейта » 19 мар 2021, 14:57

Lever писал(а):Сюжет фильма «Век Адалин» покорил сердца зрителей. В 32 года главная героиня попадает в страшную аварию и перестает стареть: она живет на свете 100 лет, а ее красота не увядает. О вечной молодости мечтают многие, однако всем понятно, что такое бывает только в кино.

Здесь важен другой момент... Была ли счастлива Адалин, перестав стареть...?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Сшонэ » 23 мар 2021, 14:51

Это вы про горяий камень?
Никто, повторяю,-никто никогда не хотел умирать. И счастье здесь совсем непричем.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 25 мар 2021, 15:44

Да слышу я печальный перестон

Да, слышу я печальный перестон,
Куда от плакальщиц и доли лицемерья?
Твоя душа выходит из похмелья
Для новой жизни, тот еще закон.

Закон и ты, тяжелый твой урок
Не расплескать до точки распродажи,
Где собственно покойник и не важен,
Да его дух пока не знает срок.

Великий Рок, ведь он и дух призвал
Почить, уйти к границам очищенья,
Кому-то свет, ну, а кому поленья
И сажа мрачная или цветет сандал.

Святая смерть приходит за своим,
Твой каждый шаг довлеет к тому сроку,
Поскольку тот, кто угождает року
До времени и будет им храним.

Родное стадо, есть барану срок,
Его пастух сегодня сыт и весел
И напоет себе немало песен,
Пока бурдюк наполнит ему рог.

Сшонэ 250321 15:39
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 апр 2021, 12:21

https://travel.rambler.ru/lifehack/4623 ... ntent=news

https://doctor.rambler.ru/news/46157925 ... lgoletiya/

https://nauka.tass.ru/nauka/11169989?ni ... _content=1

ТАСС, 16 апреля. Ученые выяснили, что хронический недостаток витамина D негативно влияет на работу мышечных митохондрий – главных “энергостанций” клеток. Исследователи предполагают, что именно поэтому мускулы в стареющем организме дряхлеют так быстро.
Сшонэ

Пред.

Вернуться в Работы Сшонэ