Старение

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Старение

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 05:55

Сшонэ писал(а):Помните расхожую фразу прошлого, кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет?

Так от чего умирает человек?

Я отвечу, если позволите. Умрете вы, умрут все, как умирали и умирают предки. Да, есть базовое искажение существования живого.
Я , Сшонэ, смотрю и печалюсь, как уходит поколение за поколением бодрых, мудрых, говоривших веселые тосты, самоуверенных, саркастично-осторожных, просто наивно-глупых, хитрых и подлых, якобы открывших способ вечно жить, Алкоголиков и трезвенников. Талантливых и бесталанных. Наглых и скромных. Упорных, уситчивых и хамовито - пронырливых. Уже сожженных в крематории или зарытых в землю. Так, что вы желаете друг другу, здоровьья и счастья? Не лицемерие ли это? А может просто норма жить, благодаря греховности, заложенной в базе существования?

Есть альтернативный способ жизни.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 27 сен 2019, 06:05

Что желает миру Сшонэ, господа? Идеала в строении своего организма...
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 26 фев 2020, 08:06

https://doctor.rambler.ru/healthylife/4 ... lkogolika/

Печень нормальная и печень алкоголика. Вы ведь думаете, что у вас печень нормальная? Как бы не так...
Сшонэ

Сообщение Lever » 13 июн 2020, 01:28

Больше не бабушка: как 97-летней женщине удаётся поддерживать отличную форму
После 75 Филлис Сьюз увлеклась акробатикой и даже прыгнула с парашютом.

https://www.championat.com/lifestyle/ar ... nesom.html
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение Lever » 12 авг 2020, 12:13

Единственное существо, которое научилось жить вечно

Продлить жизнь до бесконечности — это ли не мечта всего человечества? Люди с давних пор изобретали эликсиры вечной молодости, рецепты живой воды, техники омоложения и продолжают это делать, теперь уже с помощью генетиков и геронтологов. В наши дни по крайней мере одному существу на планете удалось достичь вожделенной цели: научиться жить вечно. Речь идет о бессмертной медузе Turritopsis dohrnii.

Как её заметили ученые?

Одним из первых этой прозрачной морской жижей в виде колокола с алым желудком внутри заинтересовался японский профессор Шин Кубота: он заметил и стал изучать необычных существ еще в конце 1970-х, живя в прибрежном поселке Сирахама. В ходе наблюдений японец понял, что эти медузы могут жить вечно, поскольку умеют омолаживаться.

Процесс омоложения выглядит так: вырастая из стадии полипа до взрослой медузы, особь Turritopsis dohrnii может снова впасть в свое «детское» состояние — из-за травмы или неблагоприятной внешней среды, осесть на дно и затаиться, чтобы переждать опасность. Затем рост возобновляется, и за пару месяцев донный полип снова становится медузой, да не одной, а сразу несколькими: от него отпочковываются новые медузы, которые, достигнув зрелости, размножаются половым путем. Этот удивительный механизм позволяет морскому существу жить снова и снова.

Японский профессор Кубота из Киотского университета был так заинтригован обнаруженными метаморфозами, что провел серию опытов в своей лаборатории: ему удалось успешно омолодить медуз десять раз за два с небольшим года.

В 1990-е годы о бессмертной медузе Turritopsis dohrnii стало известно по всему миру. Ученые из других стран, включая Россию, также подключились к экспериментам. Какие только испытания не устраивали уникальному морскому жителю! Его заставляли заново превратиться в полип, подвергая резким перепадам температур, понижая соленость воды, сажая на голодную диету и даже нанося механические травмы. Особенно интересно это существо генетикам, ведь они надеются найти у Turritopsis dohrnii ген, управляющий бессмертием, чтобы однажды применить его к людям.

Российские специалисты также проводили генетическое исследование и изучили все стадии жизни особей из рода гидроидных — Turritopsis dohrnii. Они-то и пришли к выводу, что генетически это одно и то же существо, какие бы формы оно ни принимало, будь то изначальный полип, от которого отпочковалась медуза, подросшая медуза или полип, в которого она превратилась под воздействием неблагоприятных обстоятельств, а также все последующие медузы, отпочковавшиеся от нового полипа. Все это одно и то же животное с точки зрения генетики. Сегодня, когда проведено уже достаточно исследований, ученые всего мира признают, что Turritopsis dohrnii — единственный вид, способный обратить свой жизненный цикл вспять.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Флейта » 12 авг 2020, 14:13

Lever писал(а):Продлить жизнь до бесконечности — это ли не мечта всего человечества?

Продлить люди (не все, кстати) пытаются не жизнь свою, она и так вечна, а сохранить в целости и сохранности то, что ограничивает их свободу. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 12 авг 2020, 14:48

...По неведению...
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 04 сен 2020, 21:49

Выяснилось, что процесс старения человека можно остановить с помощью наночастиц. Они работают лучше, чем некоторые традиционные препараты.

https://hightech.fm/2020/09/04/nanoparticles-tissues

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение KRAS » 06 сен 2020, 09:23

Тема задана,а где рецепт?Питание, физкультура не ново.За одну земную жизнь(даже в 150 лет )бессмертия не достичь никакими практиками.А что будет потом,будет потом.Вопрос в другом, есть ли практики приближающие нас сначала к продлению жизни в нашем теле на Земле,а за тем к бессмертию?
KRAS

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение KRAS » 06 сен 2020, 15:37

Lever,Почему вы во все это верите? Прежде всего наверно надо определиться от чего происходят процессы взросления(рост тела),становления,старения.При чем тут всякие стимуляторы- антиокседанты и наночастицы.Нет ни одного космонавта который не постарел или не стареет.
KRAS

Сообщение Lever » 11 сен 2020, 10:02

Почему с возрастом время течёт быстрее

https://ria.ru/20200819/1575955677.html

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 10:38

Lever писал(а):Почему с возрастом время течёт быстрее

https://ria.ru/20200819/1575955677.html

Опять есть вопрос?У кого?У меня нет.Все зависит от ожиданий.В молодости желания, направление перспектив их достижение длинее . С возрастом все это укарачивается.Что то уже достигнуто ,чем то в готовом из прошлого исспользуется. К примеру путь от стола к холодильнику, его повторяемость становится короче из за его наполненности. Все быстро кончается.И это зависит какова была молодость,каков был сделан задел на старость.Есть люди которые в старости путешествуют, ведут активный образ жизни и для них время до следующего путешествия, предвкушение ожидаемых удовольствий очень, очень долго тянется.И живут такие люди дольше.Все зависит от желаний и возможностей их исполнить.
KRAS

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 10:49

Можно еще короче.Есть желание и перспектива исполнения желания,время течет дольше.Есть желание но нет перспектив исполнения, время течет быстрей.Одни желания сменяют другие и это происходит быстро.
KRAS

Сообщение Хоссэ » 11 сен 2020, 11:21

Интенсивность восприятия ускорения времени связано с расширением сознания с возрастом и ассимиляции им элементов того будущего, которое еще не наступило в коллективной массе всего человечества, на мой взгляд.
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Воланд » 11 сен 2020, 11:51

Меньше человек успевает сделать дел и продумать свои действия. Мозги и тело работаю с меньшей скоростью, чем год назад или в молодости.
Поэтому и кажется, что время течёт медленнее. Ведь время, понятие относительное и определяется по количеству произведенных человеком действий.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 229 раз.

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 11:53

KRAS писал(а):Можно еще короче.Есть желание и перспектива исполнения желания,время течет дольше.Есть желание но нет перспектив исполнения, время течет быстрей.Одни желания сменяют другие и это происходит быстро

Человек,это индивидуальность.Рождается в одиночестве и умирает одиноким.Он не стадное существо по праву рождения и воле Творца.И только отступив от воли Творца,исспользуя свободу выбора,он становится объектом стада и управляемым "законами" стада.Об это хорошо сказано в притче из Евангелия о потерявшейсе овце.
KRAS

Сообщение Воланд » 11 сен 2020, 11:57

На мой взгляд основные критерии "долгой" жизни британца :
Lever писал(а):но я, можно сказать, боец»

Lever писал(а):Пожилой мужчина признался, что не любит находиться в центре внимания

Lever писал(а):предпочитает знакомиться с новыми людьми и общаться с теми, кто «понимает, что значит быть человеком»

Lever писал(а):По словам британца, за всю его долгую жизнь мир порядком изменился, однако люди, в большинстве своем, остались прежними.

Lever писал(а):«Многие люди, находясь в угрюмом расположении духа, улыбаются при виде таблички. У нас завязывается разговор, — заметил пенсионер. — Именно ради этого я и живу».

То есть он общается только с теми, кто благожелательно к нему относится и тем самым ему интересен.
Я бы ещё добавил, что самовнушение продлевает или укорачивает жизнь.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Сообщение KRAS » 11 сен 2020, 12:12

Lever, вы поставили благодарность Воланду.это ваше дело, но хочу заметить, что ваш вопрос о кажущемся ускорении времени с возрастом. Что правда, так происходит, а ответ от Воланда противоположен этому факту,у него время замедляется...
Воланд писал(а):Мозги и тело работаю с меньшей скоростью, чем год назад или в молодости.
Поэтому и кажется, что время течёт медленнее.
KRAS

Сообщение Lever » 11 сен 2020, 12:47

Да, Воланд правильно объяснил, но почему-то всё перепутал с точностью до наоборот. Ждём его комментария.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Воланд » 11 сен 2020, 14:12

Воланд писал(а):время течёт медленнее

Ну кочечно же быстрее, а не медленнее. Извините меня. Это я перепутал.
Меньше дел сделано и меньше дум продумано за тот же самый промежуток календарного времени, значит субъективное время летит быстрее.
Чтобы не было вопросов, поясню :
под календарным временем, я понимаю общепринятое обозначение, то есть "время, измеряемое согласно принятой в данной культуре системе единиц отсчета (Вики),
а под субъективным, я понимаю время, которое человек ощущает.
Допустим по субъективному времени я ощущаю свой возраст где то так на 50 - 55, а иногда и на 40, а по календарному мне 63.
Воланд

Пред.След.

Вернуться в Работы Сшонэ