А вокруг снегопад на изломе реки

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: А вокруг снегопад на изломе реки

Сообщение Чуча Суперстарчу » 06 июн 2020, 15:09

laysi писал(а):.говоришь русские?...то есть такие здания не строили французы, итальянцы, немцы?...ты в этом уверена?...может ты просто не видела таких зданий в Европе?.
Я где-то говорила, что русские строить не умели? Я выросла в русском городе и видела своими глазами старинные здания. Они похожи на европейские того времени, но в самой архитектуре чувствуется русский дух, обрамления окон выполняли в виде кокошников. Как можно это не увидеть если ты интересуешься архитектурой? Возможно и есть такие здания в Европе, если какой-нибудь богатенький русский захотел себе построить в Европе подобное здание. Купил землю и построил, все просто. Как, к примеру русская православная церковь купила землю в Иерусалиме и построила русское подворье.

laysi писал(а): на чём основывается твоя вера и доверие такому источнику как википедия...м?
Я полностью не верю википедии, но на сегодняшний день там по крайней мере данные основанные на каких-хо доказательствах. Просто так твои данные там не опубликуют.

laysi писал(а):и ты в это веришь?...это какими же финансовыми ресурсами нужно обладать, что бы затянуть стройку аж на 800 лет?
Да верю, есть же прецедент Храм Святого Семейства в Барселоне. Начало строительства: 19 марта 1882 г и до сих пор его не достроили. Именно потому что нет денег, когда деньги появляются строительство продолжается. А если учесть, что в старину были постоянно войны, то и неудивительно, что стройки откладывались.
laysi писал(а):А почему бы и нет?...почему такое пренебрежение к зодчим России?...или в Сибирь и Урал тоже ездили германцы, итальянцы, французы?...строить...ну ладно архитекторы и инженеры...ну а рабочие тоже из Европы?...или по чертежам строили русские лапотники?))))...это учитывая что в деревнях стоят кирпичные церкви неописуемой красоты и высоты...в каждую деревню тоже архитекторы из Европы приезжали?...или деревенские взяли и замастырили такую церковь?...как то одно с другим не сходится...нет?
Блажен кто верует. Я думаю, что Россию да строили русские, за исключением некоторых объектов и Питера, как это происходило не знаю, наверное люди в селе сбрасывались деньгами на церковь, а основную сумму вносил барин и нанимали архитектора и строителей. Если были в Европе люди, умеющие строить костелы, то почему в России не могло быть людей, умеющих строить церкви?

laysi писал(а):
Чуча Суперстарчу писал(а):Какое отношение к этому имеет Россия?

А почему бы и нет?...почему такое пренебрежение к зодчим России?...или в Сибирь и Урал тоже ездили германцы, итальянцы, французы?...строить...ну ладно архитекторы и инженеры...ну а рабочие тоже из Европы?...или по чертежам строили русские лапотники?))))...это учитывая что в деревнях стоят кирпичные церкви неописуемой красоты и высоты...в каждую деревню тоже архитекторы из Европы приезжали?...или деревенские взяли и замастырили такую церковь?...как то одно с другим не сходится...нет?
Вообще-то если ты не понял, то в видео преподносят то, что русские Европу строили и то, что готический стиль пошел от русских. На мой взгляд это вранье.

laysi писал(а):а вам говорят, что в Европе было чудо мысли...правда говорят из окон испорожнее выливали на головы прохожим а в Лувре придворные мочились по углам да занавесками обтирались...вот такие байки...

Ну да, там ведь ночных горшков не было.

laysi писал(а):А собстна чем эта как ты говоришь чушь отличается от той веры в чушь, что строили аж 800 лет одно здание?...и кто такие Готы?...а кто такие Этруски...м?...ты знаешь?...или к википедии обратишься...мол она то тоооочно знает...))))
ОООО! Этруски это древняя цивилизация, примерно такая же, как и египтяне. Это римляне. По-нашему итальянцы, живущие не в Италии, типа хохлов, украинцев, живущих не на Украине. Римляне! Римляне! Русские даже близко не стояли.
laysi писал(а):И зачем эту Готику возводить во Вьетнаме или Сибири...м?...это же по вашей версии зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии...ну и строили бы там СЕБЕ...ан НЕТ...по всему миру...а нахрена?
А на хрена в Москве небоскребы построили? Вот и в те времена точно так же копировали чужие мысли. Богатые люди посещали разные страны и везли к себе домой разные чужие идеи, а иногда и архитекторов покупали с потрохами.
laysi писал(а):и нахрена такой стиль аж в Канаде?.
А что тут удивительного? Монреаль это столица французской провинции Квебек. Там даже официальный язык французский.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 06 июн 2020, 16:14

Доказательство долгостроя храма есть и в наши дни. Более 20 лет строят буддийский храм Ват Ронг Кхун, около города Чанг-Рай в Таиланде и он еще не достроен. Сама лично видела его в процессе строительства. Из-за недостатка денег, но потихоньку строят. В реальности он красивей, чем на фото. Его окружают трущебы, поэтому когда открывается вид на этот храм, впечатление непередаваемое.

Изображение
Чуча Суперстарчу

Сообщение laysi » 06 июн 2020, 16:46

Чуча Суперстарчу писал(а):Я где-то говорила, что русские строить не умели?

Значит ли это что умели?...аж в 12 а то и 10 веке?...не хуже германцев, французов и итальянцев...или как умели?...землянку вырыть?...если умели не хуже...тогда зачем выписывать из Европы?

Чуча Суперстарчу писал(а): обрамления окон выполняли в виде кокошников.

Вы имеете ввиду деревянные строения?...ибо в каменных присутствует тоже что и в Европе...интересно а что в Европе?...какое обрамления окон выполняли в деревянных строениях?

Чуча Суперстарчу писал(а):если какой-нибудь богатенький русский захотел себе построить в Европе подобное здание. Купил землю и построил, все просто.

То есть?...вы этим хотите сказать, что на подобии... какой-нибудь богатенький француз, швед, грек, немец, ну или итальянец захотел себе построить в России подобное здание. Купил землю и построил, все просто...из местных?...или для этого выписывал мастеров с родины ну и рабочих за одно...так?...хе-хе вы представляете каких это бабок моглпо стоить?...шо?...в то время были сплошные миллиардеры?...ибо миллионами тут уже не отделаешься...ну ладно бы единичные экземпляры...но эти здания МАССОВЫЕ по Руси...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я полностью не верю википедии, но на сегодняшний день там по крайней мере данные основанные на каких-хо доказательствах. Просто так твои данные там не опубликуют.

Каких доказательствах?...осмелюсь сказать так...что те источники которые я вам предлагаю...ну ни чем не отличаются от википедии...ибо...в таких источниках тоже данные основанные на каких-хо доказательствах...и тогда мы с вами в патовой ситуации...ибо ортодоксальная наука даааавно уже помалкивает...а википедия дааалеко не рупор ортодоксальной науке...итак...кому же верить?...м?

Чуча Суперстарчу писал(а):Да верю, есть же прецедент Храм Святого Семейства в Барселоне. Начало строительства: 19 марта 1882 г и до сих пор его не достроили

Блин...Чуча Суперстарчу...строить 50 лет...ну или 80 лет...это одно...да войны, катаклизмы, нет денег...всё понятно...но 800 лет...это уже просто перегиб...сюда уже ну ни как не входят войны, катаклизмы или безденежье...Египетские пирамиды сколько строили?...а теже акведуки или амфитеатры?...или они по инженерному или архитектурному замыслу менее сложные?...аргумент не принимается...уж извините....

Чуча Суперстарчу писал(а):Я думаю, что Россию да строили русские, за исключением некоторых объектов и Питера, как это происходило не знаю

Вот это уже ближе к правде...и я так же думаю...что Россию строили русские...про Питер ни чего не могу сказать...ибо Питер ещё та загадка...одни только реки и каналы которые в граните...этот гранит что на лошадях, телегах возили?...каналы Питера это многие и многие мили...то бишь километры сотни километров...а ведь там 2 берега...значит умножаем на два...и это всё умудрились за какие то 100 лет построить?...лапотники?...да ну...не верю...

Чуча Суперстарчу писал(а): наверное люди в селе сбрасывались деньгами на церковь, а основную сумму вносил барин и нанимали архитектора и строителей.

Чуча Суперстарчу)))) в то время...как нам говорят было на Руси крепостное право...вы понимаете что это такое?...какое сбрасывались?))))...чем сбрасывались?...и во имя чего сбрасываться то?...во имя любимого барина?...это барин...да ЛЮБОЙ мог выписать из-за границы архитектора и мастеровых?...вы серьёзно???)))))))))))))))...и это почти в каждой деревне?...да вы красава))))надо же верить в такую чушь))))...ненене я не против...отстаивайте свою версию...)))))

Чуча Суперстарчу писал(а):Вообще-то если ты не понял, то в видео преподносят то, что русские Европу строили и то, что готический стиль пошел от русских. На мой взгляд это вранье.

Ок...я не против...ну тк это мнение, версия, гипотеза, предположение...возможно у вас другая...КАКАЯ?...и по чему вы считаете что ваша версия (я ещё её не слышал...вашу версию) не враньё?...аргументы...факты...я весь внимание.

Чуча Суперстарчу писал(а):Ну да, там ведь ночных горшков не было.

Бааааа...то есть такие здания...такие шедевры...построить могли...а вот до ночных горшков ну просто не додумались...идиоты?...нет...не может такого быть...ибо здания - это шедевр, это гений мысли...а ночной горшок не учли...да дан))))
Вопрос...канализация понятно...скажите а как готовили?...как носили воду без лифта на 7 этаж?...м?...в чём был кайф жить не в одноэтажных а в многоэтажных без канализации воды и условий для приготовления пищи?...а где эту пищу хранить...м?

Чуча Суперстарчу писал(а):ОООО! Этруски это древняя цивилизация, примерно такая же, как и египтяне. Это римляне. По-нашему итальянцы, живущие не в Италии, типа хохлов, украинцев, живущих не на Украине. Римляне! Римляне! Русские даже близко не стояли.

Этруски это древняя цивилизация, примерно такая же, как и египтяне...конечно древняя...вот их этрусков язык ну никак не переводится с латыни...ну никак...а вот со славянского переводиться...и не важно украинский польский или болгарский...ПЕРЕВОДИТСЯ как утверждают спецы...а с латыни нет...это как же?...почему римляне с их языком даже близко не стоят с этрусками...м?...разве выгодно Европе узнать что этруски....даже по русски слышится - ЭТ...это...РУСКИ...русские...никак не римские...м?

Чуча Суперстарчу писал(а):Богатые люди посещали разные страны и везли к себе домой разные чужие идеи

Да не вопрос...и я с этим согласен...ну вот к примеру идея пороха...идея есть...даже видели и щупали его...но как воплотить без знаний и мастеров...м?...бабки не помогут)))

Чуча Суперстарчу писал(а):А что тут удивительного? Монреаль это столица французской провинции Квебек. Там даже официальный язык французский.

Да тоже не вопрос...но нахрена протестантам католический костёл?...с тем же успехом и синагогу и мечеть...или пагоду можно построить...нет?

Чуча Суперстарчу писал(а):Доказательство долгостроя храма есть и в наши дни.

Да я вовсе не против долгостроя...помню в Москве при СССР на окраинах были не достроенные здания и им было и по 20 и 30 и даже 40 лет так и стояли как руины...вот не вопрос...но не 800 или 900 лет...это уже ни в какие рамки не лезет...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 06 июн 2020, 23:48

laysi писал(а):Значит ли это что умели?...аж в 12 а то и 10 веке?...не хуже германцев, французов и итальянцев...или как умели?...землянку вырыть?...если умели не хуже...тогда зачем выписывать из Европы?

Значит каких-то знаний было недостаточно. Знания это товар, вот его и продавали, посылая специалистов, знающих какие-то секреты архитектуры. В России их явно было недостаточно. Сравни, к примеру, Италию и Россию сегодня. А если и были архитектурные шедевры, то не смогли их сохранить до наших дней, как сохранили в Италии. О чем теперь говорить? Только догадываться можно.
laysi писал(а):Вы имеете ввиду деревянные строения?...ибо в каменных присутствует тоже что и в Европе...интересно а что в Европе?...какое обрамления окон выполняли в деревянных строениях?
Нет, не деревянные, а те, которые на фото ярославских красивых домов.
laysi писал(а):То есть?...вы этим хотите сказать, что на подобии... какой-нибудь богатенький француз, швед, грек, немец, ну или итальянец захотел себе построить в России подобное здание. Купил землю и построил, все просто...из местных?...или для этого выписывал мастеров с родины ну и рабочих за одно...так?...хе-хе вы представляете каких это бабок моглпо стоить?...шо?...в то время были сплошные миллиардеры?...ибо миллионами тут уже не отделаешься...ну ладно бы единичные экземпляры...но эти здания МАССОВЫЕ по Руси...
Можем только догадываться как это было.
laysi писал(а):Каких доказательствах?...осмелюсь сказать так...что те источники которые я вам предлагаю...ну ни чем не отличаются от википедии...ибо...в таких источниках тоже данные основанные на каких-хо доказательствах...и тогда мы с вами в патовой ситуации...ибо ортодоксальная наука даааавно уже помалкивает...а википедия дааалеко не рупор ортодоксальной науке...итак...кому же верить?...м?
Тупик.
laysi писал(а):Ок...я не против...ну тк это мнение, версия, гипотеза, предположение...возможно у вас другая...КАКАЯ?...и по чему вы считаете что ваша версия (я ещё её не слышал...вашу версию) не враньё?...аргументы...факты...я весь внимание.
В каждой стране строили свои бригады рабочих, но вот известных архитекторов богатые люди наверняка приглашали, даже из других стран, если хотели построить что-то особенное, точно так же приглашали известных скульпторов и художников. Моя версия логична хотя бы.
laysi писал(а):Бааааа...то есть такие здания...такие шедевры...построить могли...а вот до ночных горшков ну просто не додумались...идиоты?...нет...не может такого быть...ибо здания - это шедевр, это гений мысли...а ночной горшок не учли...да дан))))
Вопрос...канализация понятно...скажите а как готовили?...как носили воду без лифта на 7 этаж?...м?...в чём был кайф жить не в одноэтажных а в многоэтажных без канализации воды и условий для приготовления пищи?...а где эту пищу хранить...м?
Вообще-то когда эти дома строились не для коллективного пользования, а для одной семьи, даже если дом был 7-и этажным, кухни естественно располагались либо на первом этаже, либо на цокольном. На верхних этажах располагались спальни, кабинеты, детские, игровые.
laysi писал(а):Этруски
Это римляне. Точка.
laysi писал(а):но нахрена протестантам католический костёл?
Архитектор-протестант строил этот храм не для себя, а для людей, которые его ему заказали. Значит этот храм был там нужен католикам
laysi писал(а):Да я вовсе не против долгостроя...помню в Москве при СССР на окраинах были не достроенные здания и им было и по 20 и 30 и даже 40 лет так и стояли как руины...вот не вопрос...но не 800 или 900 лет...это уже ни в какие рамки не лезет...

Ну по разному было. Храм во Флоренции, из-за того, что умер архитектор строительство собора приостановилось аж на 30 лет, пока гильдия торговцев шерстью не взяла строительство под свой контроль, потом чума была и тоже откладывали строительство. Начали в конце 14 века, а закончили в 19.
Чуча Суперстарчу

Сообщение laysi » 07 июн 2020, 11:20

Чуча Суперстарчу писал(а):Значит каких-то знаний было недостаточно. Знания это товар, вот его и продавали, посылая специалистов, знающих какие-то секреты архитектуры. В России их явно было недостаточно. Сравни, к примеру, Италию и Россию сегодня. А если и были архитектурные шедевры, то не смогли их сохранить до наших дней, как сохранили в Италии. О чем теперь говорить? Только догадываться можно.

В этом видео некоторые ответы на твои вопросы...некоторые не все...

Чуча Суперстарчу писал(а):Можем только догадываться как это было. В каждой стране строили свои бригады рабочих, но вот известных архитекторов богатые люди наверняка приглашали, даже из других стран, если хотели построить что-то особенное, точно так же приглашали известных скульпторов и художников. Моя версия логична хотя бы. Тупик.

Спец для тебя Чуча Суперстарчу любительницы архитектуры...здания просто сумасшедшие по своей красоте...

Чуча Суперстарчу писал(а):Вообще-то когда эти дома строились не для коллективного пользования, а для одной семьи, даже если дом был 7-и этажным, кухни естественно располагались либо на первом этаже, либо на цокольном. На верхних этажах располагались спальни, кабинеты, детские, игровые.

Странное предположение...очень странное...много мы знаем современных владельцев домов 3-5-7-10 этажных?...много современников ваааще имеют собственный хотя бы одноэтажный дом?...как гостиницы, отели, магазины, фабрики, рестораны это ещё туда сюда...но что бы для одной семьи строился 7 этажный дом...чушь какая то...ей богу...

Чуча Суперстарчу писал(а):Это римляне. Точка.

Категоричное заявление...раз так категорично просто отложим в сторону...римляне тк римляне...да хоть атланты))))

Чуча Суперстарчу писал(а):Архитектор-протестант строил этот храм не для себя, а для людей, которые его ему заказали. Значит этот храм был там нужен католикам

Заказали протестантскую церковь...вы понимаете суть заказа Чуча Суперстарчу?...церковь протестантского направления...ему же не папа Римский заказывал...ему заказали протестанты...построить им протестантскую церковь...не для себя не для католиков а для протестантов...))))

Чуча Суперстарчу писал(а): Начали в конце 14 века, а закончили в 19.

Нда...почему то проще верится во всякую чушь...мол так долго строили...чем ремонтировали или реставрировали...ну каждому своё...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Чуча Суперстарчу » 07 июн 2020, 14:37

laysi писал(а):В этом видео некоторые ответы на твои вопросы...некоторые не все...
В этом видео еще больше вопросов и главный из них, ПОЧЕМУ В РОССИИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ? Наплевательское. Серце кровью обливается смотреть, как умирают такие шедевры. Кто-то построить смог, а русские даже сохранить не могут. Вот и думай, русские ли эту красоту строили? Я когда-то в окрестностях Ярославля увидела умирающую старую церковь, зрелище тяжелое.

Изображение

Не понимаю, как можно жить и каждый день это видеть, неужели в стране нет людей, способных эти кросоты вернуть к жизни?
laysi писал(а):для одной семьи строился 7 этажный дом...чушь какая то...ей богу...
А ты думаешь, что на Невском проспекте, в Питере дома строили для пролетариата? Ну это для тебя странное предположение, однако так строили раньше, да и сейчас начали так строить. Вот в Ярославле новый дом одного хозяина, думаю в Москве и покруче есть

Изображение

laysi писал(а):Заказали протестантскую церковь...вы понимаете суть заказа Чуча Суперстарчу?...церковь протестантского направления...ему же не папа Римский заказывал...ему заказали протестанты...построить им протестантскую церковь...не для себя не для католиков а для протестантов...))))

Вообще-то на том месте уже была построена католическая церковь еще в 1672г, а в 1789—1792гг во Франции была революция и многие католики рванули за кардон в Канаду, некоторые поселились в Монреале, церкви стало недостаточно и приняли решение построить кафедральный собор. Я не понимаю, что тебе непонятно?
laysi писал(а):Нда...почему то проще верится во всякую чушь...мол так долго строили...чем ремонтировали или реставрировали...ну каждому своё...
Ты же мыслишь сегодняшними мерками. А тогда не было машин для строек, все делали ручками, возили на лошадях и тачках.
Чуча Суперстарчу

Сообщение laysi » 07 июн 2020, 15:06

Чуча Суперстарчу писал(а):В этом видео еще больше вопросов и главный из них, ПОЧЕМУ В РОССИИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ИСТОРИИ? Наплевательское.

Тут уж я на твои аргументы перейду)))...наверное войны, нет денег, катаклизмы...возможно за 70 лет отношение к религии...а по большому счёту...НЕ ЗНАЮ.

Чуча Суперстарчу писал(а):Сердце кровью обливается смотреть, как умирают такие шедевры. Кто-то построить смог, а русские даже сохранить не могут. Вот и думай, русские ли эту красоту строили? Я когда-то в окрестностях Ярославля увидела умирающую старую церковь, зрелище тяжелое.

А вот тут я с тобой полностью согласен...сердце кровью обливается смотреть, как умирают такие шедевры...и не только такие...любые исторические здания...при чём чем старше тем красивее...ну а кто СТОЛЬКО мог построить?...лишь те, кто жил на этой земле...других ответов я не знаю...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я когда-то в окрестностях Ярославля увидела умирающую старую церковь, зрелище тяжелое.

А сколько таких красот в каждой губернии да и в каждой деревне...

Чуча Суперстарчу писал(а):Не понимаю, как можно жить и каждый день это видеть, неужели в стране нет людей, способных эти кросоты вернуть к жизни?

А кому это нужно?...ибо...это будет свидетельствовать не в пользу Европы...

Чуча Суперстарчу писал(а):А ты думаешь, что на Невском проспекте, в Питере дома строили для пролетариата? Ну это для тебя странное предположение, однако так строили раньше, да и сейчас начали так строить. Вот в Ярославле новый дом одного хозяина, думаю в Москве и покруче есть

Всякое есть и в столицах и в провинции...меня другое занимает, не какое сословие жило в этих домах, а как жили без канализации, без воды, без электричества...а зимой...как обогревали?...каминами?

Чуча Суперстарчу писал(а):Вообще-то на том месте уже была построена католическая церковь еще в 1672г, а в 1789—1792гг

По мне ближе...я не говорю истиннее...так вот этот Нотр-Дам и построили в 1672...а то и на много много раннее...а уж этот архитектор протестант ремонтировал и реставрировал...но приписали авторство ему...обычное дело...и дату можно сместить к 18 веку...очень удобно...

Чуча Суперстарчу писал(а):многие католики рванули за кардон в Канаду

Вы понимаете разницу между католиками и протестантами?...нет?

Чуча Суперстарчу писал(а): Я не понимаю, что тебе непонятно?

Мне не понятно, зачем протестанту строить церковь по католическому образцу для ПРОТЕСТАНТОВ...это всё одно что строить для православных какую нить немецкую кирху или католический костёл...вот православные обрадовались бы...))))

Чуча Суперстарчу писал(а):Ты же мыслишь сегодняшними мерками. А тогда не было машин для строек, все делали ручками, возили на лошадях и тачках.

Сколько по времени строили Египетские пирамиды?...или тогда на грузовиках и кранах работали?...тоже говорят ручками...
laysi
Ган
Ган

Сообщение КриоГен » 07 июн 2020, 15:12

https://youtu.be/7QO0d-ivAD4?t=427

http://nbhram.cerkov.ru/xram-nikolaya-c ... -s-kutino/
Решение было принято на сходе жителей села. Строительство церкви, производство кирпича и другие квалифицированные работы выполнялись наемными рабочими. Они жили в с. Кутьино до окончания работ по договору.
На возвышении был построен кирпичный завод. Сохранившиеся по сей день котлованы – свидетельство выработки грунта, великолепной местной глины. Там был сооружен огромный навес для выдержки и сушки материала. Там же жили и «мастеровые» люди, производящие кирпич.

Завершение строительства церкви приходится на 1911-1913 гг. Отделочные работы продолжались до 1917 г.

Предание гласит, что по этому проекту в России было построено три церкви. Кроме Кутьинской, еще одна на Дальнем Востоке, другая – в ленинградской области.

https://tursar.ru/page-joy.php?j=537
Сначала церковь была деревянная, был пожар и старая церковь сгорела. После деревянную продали в Гремячку. Церковь строили из красного кирпича, в селе был свой кирпичный завод, за СТФ, ближе к Прошину мосту. Церковь строили вручную; когда заложили фундамент и стены, сделали трапы; по ним поднимались на колокольню и на потолок. Носили в мешках кирпичи, землю и женщины, и мужчины. Барашкина Александра Елисеевна рассказывает, что самой пришлось принимать участие в строительстве. Вместе с мужиками поднимались высоко, даже кружилась голова, тогда ношу принимали мужики и передавали выше стоящему. Мастера, плотники были приглашены из Саратова, Петровска. Подрядчик тоже был из города Петровска.

Мастера жили у Карпухиной Марии Арефьевны (сын был Николай Васильевич, дед Бабушкина А.Г. и Мальцевой М.Г). На строительство церкви собирал деньги сборщик, давали сколько могли. Церковь строили в 1911 году, ждали архирея, но он не приехал, приезжали священники из других сёл, городов. Работали попы: батюшка Иван Шанский, батюшка Егор, дьякон Николай Михайлович Белоусов, батюшка Антонин. Закрыли церковь в 1929 году. Попа Егора арестовали, потом отпустили, он очень переживал, после этого поболел неделю и умер. Брат его был расстрелян. Всех попов схоронили у церкви, перед иконой Исуса Христа, восточная сторона, внутри церковной ограды, которая была украшена, на столбах были стеклянные шары. В церкви алтарь был богатый: золотой сосуд, из него приобщали людей, ещё было два золотых креста. Предполагают, что церковный староста (по прозвищу «Шалаш») один успел взять, уехал в Среднюю Азию и купил детям 5 домов. Последующими старостами были Барашкин Степан Васильевич, Мухин Василий Яковлевич, 6 лет работал Петров Елисей Спиридонович. В алтаре стоял стол, на нём евангелие, крест, сосуд, свечки, просвирки. В алтаре находился поп, дьяки, женщин туда не впускали. Рядом ещё два алтаря — крыльцы, на них подстраивались певчие. Поп входил в церковь, переодевался, шёл к алтарю, и служба начиналась. Священники жили в поповом дому, где старое зернохранилище, северная сторона церкви. У церкви 3 входа, в центральный всегда ходили, остальные входы открывали только летом, когда было жарко. Служба шла каждый день: заутреня начиналась в 2 часа ночи, обедня в 3 часа дня, а вечерня в 5 часов вечера. Отпевание было тоже каждый день. В церкви стены, купол расписаны. Есть картины, расписанные на библейский сюжет «Исус Христос едет на вербный праздник на осле», — южная внутренняя сторона церкви. В куполе евангелист Лев, ещё другие: Матвей, Лука, Иоан. Росписи заказывали хозяева села Кутьино, у кого были деньги. Пол церкви паркетный, было паровое отопление, вверху сохранилась батарея, вход в котельную с южной стороны. На колокольне было 3 колокола, звон был очень красивый, его было слышно за 20 километров и дальше, в зависимости от погоды. На церкви было 3 креста, но только не золотые. Стены её будут вечно стоять, так как раствор мастера делали, добавляя яйца и ещё какой-то состав. С восточной внешней стороны были две иконы, всего их три».

http://saratovregion.ucoz.ru/region/nov ... utjino.htm
Сохранившаяся в Кутьине каменная церковь является одним из наиболее ярких памятников культовой архитектуры Саратовской области. Заложили её (вместо обветшавшего деревянного храма, впоследствии разобранного) в 1900 году и строили 12 лет, всего за этот период было истрачено более 125 тысяч рублей. Чин освящения главного престола во имя Николая Чудотворца совершил 8 (21) мая 1912 года совершил прибывший утром со станции Вихляйка епископ Саратовский и Царицынский Алексий в сослужении окрестного духовенства и при большом скоплении народа (на торжества собралось несколько тысяч верующих). Новый пятиглавый храм располагал изящным вызолоченным иконостасом, стены и своды были полностью оштукатурены и расписаны. Помимо главного алтаря также имелись два придела, освятить которые планировалось позже. В штат причта входили два священника и два псаломщика, дома для которых были церковные. Советской властью в начале 1920-х годов богослужения были прекращены.

1 (13) октября 1884 года в церковной сторожке открылась приходская школа для мальчиков и девочек. По статистическим данным этого года в селе в 364 домохозяйствах проживали 868 мужчин и 939 женщин. Надел (преимущественно чернозёмный) был разделён Медведицей на две части, причём большая половина находилась за рекой. Крестьяне держали 607 лошадей, 209 жеребят, 390 коров, 306 телят, 250 овец и 605 свиней. Все 305 изб были деревянными, 225 из них имели соломенную крышу, остальные 80 – деревянную или железную. В Кутьине работали 21 пасека на 393 улья, 13 промышленных заведений, три лавки и трактир.
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 07 июн 2020, 17:26

laysi писал(а):..возможно за 70 лет отношение к религии...

Только это. Все остальное в Европе тоже было. Но ведь у вас уже 30 лет нет советской власти!!! И русские вернулись к вере.
laysi писал(а):.ну а кто СТОЛЬКО мог построить?...лишь те, кто жил на этой земле...других ответов я не знаю...

Тогда почему это умирает, если в этой стране есть люди, которые умеют такое строить?
laysi писал(а):А кому это нужно?...ибо...это будет свидетельствовать не в пользу Европы...
Проблема русских в том, что вы думаете, что кому-то есть до вас дело. Я тебя наверное разочарую, но мало кому интересно, что у вас там происходит, это должно волновать власти на местах и людей, живущих рядом с умирающими объектами. Только вам должно быть дело до себя и своей умирающей архитектуры. Европа свою архитектуру вылизывает и бережет, как зеницу ока. Может это Европа вам не дает реставрировать эти объекты, или вы сами привыкли плевать на свою историю, придумывать ее, изменять под выгоды строя? Причем тут Европа?
laysi писал(а):Всякое есть и в столицах и в провинции...меня другое занимает, не какое сословие жило в этих домах, а как жили без канализации, без воды, без электричества...а зимой...как обогревали?...каминами?

Да, каминами или печами. Я жила во Львове в историческом центре города. Там, где идет женщина на третьем этаже наш балкон.

Изображение

Старинный дом, с потоками 4 метра и в каждой комнате стояла изразцовая печь, метра 3 высотой, наверное раньше топили дровами или углем, но во времена, когда я там жила, к печам был подключен газ. Вот нашла в инете очень похожие.

Изображение

Изображение

laysi писал(а):так вот этот Нотр-Дам и построили в 1672...а то и на много много раннее...а уж этот архитектор протестант ремонтировал и реставрировал...но приписали авторство ему...обычное дело...и дату можно сместить к 18 веку...очень удобно...
Ты ошибаешься, его построили в 17 веке.
laysi писал(а):Вы понимаете разницу между католиками и протестантами?...нет?
Протестанты это течение из католической веры, они решили изменить католицизм, но получили отказ, реформировать не получилось, поэтому и образовалось новое течение.
laysi писал(а):Мне не понятно, зачем протестанту строить церковь по католическому образцу для ПРОТЕСТАНТОВ...это всё одно что строить для православных какую нить немецкую кирху или католический костёл...вот православные обрадовались бы...))))
Он строил для католиков, которые приехали после революции, т.к. старой церкви уже не хватало. ДЛЯ КАТОЛИКОВ!
laysi писал(а):Сколько по времени строили Египетские пирамиды?...или тогда на грузовиках и кранах работали?...тоже говорят ручками...
Не известно. Есть записи древнегреческого автора 5 века до н.э. Геротода, что 20 лет строили дорогу к пирамиде, возможно, это пандус для строительства пирамиды и 10 лет строили саму пирамиду. Но может это он записал слухи, кто-то рассказал и он это записал, а на самом деле все было иначе.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Сшонэ » 07 июн 2020, 22:57

Чуча Суперстарчу, проблема русских? Сложный вопрос и этот вопрос усложняется тем, что есть кому-то дело до русских.
Архитектура? Нужны небольшие компактные помещения, поскольку зимы суровые.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 00:27

Сшонэ писал(а): проблема русских? Сложный вопрос и этот вопрос усложняется тем, что есть кому-то дело до русских.
Кому? Кто вам мешает реставрировать старинные здания? Есть страна или какие-то люди, кто не дают вам это делать? Руки связали? Почему такое отношение к своей истории?
Сшонэ писал(а):Архитектура? Нужны небольшие компактные помещения, поскольку зимы суровые.
Мы говорим о том, что именно грандиозные здания исчезают в России. Их строили. Вот посмотри какое красивое здание недалеко от Ярославля, 37 км, в поселоке Красный Профинтерн, спас один богатый человек. Дворец-замок Понизовкиных, он его купил и сам реставрировал. Ну прелесть! Это до реставрации, таким я его видела лет 10 тому назад. Дом прямо на берегу Волги.

Изображение

Изображение
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 01:33

А вот в этом же поселке Красный Профинтерн, этот купец Понизовкин когда-то построил многоквартирный дом для своих рабочих завода. Так вот этот дом погибает. Очень жаль. Дом в реальности впечатляет. Такую архитектуру надо сохранять для детей, чтобы знали свою историю.

Изображение

Изображение

Изображение
Чуча Суперстарчу

Сообщение Сшонэ » 08 июн 2020, 07:22

Всякому народу свой путь. И дома становятся трупами, разве их нужно тащить в будущее, если их нет уже в настоящем?
Восстановить? Можно, отдайте им свою жизнь, она перетечет к ним, что будет с вами и вашей семьей?
Отсутствие мудрости привело к сумасшествию ностальгией...
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 июн 2020, 11:32

Я сталкиваюсь с глупостью мира, каждое новое поколение все более убого и примитивно, далеко ли до обезьяны?

Как мне вас? Никак не назову

Как мне вас? Никак не назову,
Вы трава, кому ее топтать,
Кто вы и во сне, и наяву,
Мной еще не названая рать?

Вы природу потеряли всю,
Мир искусства, что еще мертвей?
Мудрость преподобна карасю
И траве, не быть ей зеленей.

Люди, разве вас я хороню?
Нет, вы живы, только умер я,
Кто же пьет по сотне раз на дню
Ваш паучий абсолютный яд?

Сшонэ 080620 11:31
Сшонэ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 13:45

Сшонэ писал(а):Всякому народу свой путь. И дома становятся трупами, разве их нужно тащить в будущее, если их нет уже в настоящем?
Восстановить? Можно, отдайте им свою жизнь, она перетечет к ним, что будет с вами и вашей семьей?
Отсутствие мудрости привело к сумасшествию ностальгией...
Нет. Вообще все не так! Любой народ должен сохранять свою историю, без этого нет будущего. Старинным домам не нужна ваша жизнь, им нужны деньги и руки и ваша любовь. В Италии умирающие старинные дома государство продает за 1 евро, но с условием, что дом будет отреставрирован. Такие дома покупают многие русские. Почему бы им не вкладывать свои деньги в такие дома в России? Про ностальгию придумали русские и сами же эту тему раскручивают и ты туда же! Нет никакой ностальгии. Тебе просто кажется, что мне тут плохо, а мне тут очень хорошо. И в СССР мне было тоже хорошо. Я не от горя уехала, а из-за интереса и ни разу не пожалела.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 13:58

Вы ленивые и все у вас на авось. Посмотри на фото, где мужик на потолок умирающего дома показывает. Здоровый бык, а руки из жопы растут. Я женщина, но никогда бы не довела свое жилище до такого ужасного состояния. Сами свой дом убили, а теперь стоит показывает, "бедняжка". Это ведь не один год надо было так убивать свой дом. Он был молодой, но ему было наплевать что станет с его квартирой. Позорище! Лень пьянство и свинство, - это ваша ментальность. Прошу заметить, что я не считаю таким весь народ, но основную массу да считаю, судя по тому кого показывают на центральном телевидении. Это не мои выдумки, я иногда смотрю программу ДНК, мужское и женское, пусть говорят. Убитая нация, поэтому и дома убитые.

Последний раз редактировалось Чуча Суперстарчу 08 июн 2020, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Сшонэ » 08 июн 2020, 14:04

Чуча Суперстарчу, любой народ должен сохранять свою историю?
Не сохранил никто историю свою. Её пишут согласуя с архитектурой, артефактами и политикой. История это политика. Потом сжигают прошлое для новой интерпретации истории.
Человечество суть ложь самого человечества о самом себе.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 июн 2020, 14:21

Чуча Суперстарчу, Российская нация оживает и это очевидно. Что касается других наций? Много мертвых наций.
Сшонэ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 14:35

Сшонэ писал(а):История это политика.
История для России политика.Остальной мир к истории относится, как к истории.
Вот что вы пишете в Википедии про Львов:

4.6 В составе Польши (1919—1939)
4.7 Период Второй мировой войны (1939—1944)
4.8 В составе УССР (1944—1991)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1 ... 0%BE%D0%B2

Но это не так и я это знаю точно. Мой отец жил там при Польше, он 24 года рождения, а воевал на фронте, как советский гражданин. Значит в составе СССР (страна ведь так называлась?) не с 1944, а с 1939, а в 1944 мой отец уже лежал в госпитале в г.Ярославле после ранения и это правда, но почему-то эту правду хотят скрыть. Не потому ли, что Россия точно так же, как и немцы напала на Польшу, только с востока и оттяпала часть Польши? А сейчас это скрывают, как будто только после войны эту территорию забрали.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 14:51

Сшонэ писал(а):Чуча Суперстарчу, Российская нация оживает и это очевидно. Что касается других наций? Много мертвых наций.
Да, к примеру, египтяне. Их территорию заселили арабы, арабы и Европу и Америку сейчас заселяют. А Россию заселяют китайцы. Может вам не заметно, но я в России бываю не часто и вижу огромное количество китайцев. Китайцы и арабы оживают, все остальные умирают.
Чуча Суперстарчу

Пред.След.