ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Pavel.Y

А вокруг снегопад на изломе реки

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: А вокруг снегопад на изломе реки

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 17:00

Менталитет

По интернету бродят слухи
Уже пятнадцать лет подряд,
Что Чуча пожилей  старухи,
А Сшонэ дед, им шестьдесят!

От этой превосходной пары,
Запрятался в кладовку фрик.
Под ритм стихов, звучат фанфары!
Фрик к этим звукам не привык.

Молчат и музы и фанаты,
Когда на облаках тандем.
Завидуют аристократы
Количеству его поэм,

Еще спокойствию и стилю.
Тому, что Чуча на фуршет,
Как  толстокожая Тартилла
Спешит уже пятнадцать лет.

Считая звезды, ради смеха
Идет по встречной полосе.
Сшонэ мимо нее проехал
И даже не затормозил.

Торопится дворец построить,
Чтоб поселились по весне
Лирических стихов герои
В счастливом и приятном сне.

…………
Так и живут пятнадцать лет,
Ломая свой менталитет.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 89 раз.

Сообщение Сшонэ » 08 июн 2020, 17:34

Образ

Его души букет унылый
Воды сегодня не просил,
По каплям истекали силы
На мрамор изначальных сил.
Он оставлял вселенский остров,
Так не успевший стать родным,
Мечту, что почерневший остов
Над серым маревом волны,
Любовь, что чертит временами
На поле судеб вензеля,
Средь них неровными полями
Остался образ: «Ты и Я».

Сшонэ 080620 17:34
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение laysi » 08 июн 2020, 18:37

Чуча Суперстарчу писал(а):Но ведь у вас уже 30 лет нет советской власти!!! И русские вернулись к вере.

Не говорите ерунды...особо ни чего не поменялось...русские если и вернулись к церкви то подавляющее большинство ради моды...модно это сейчас...никто толком даже для себя не объяснит, зачем они ходят в церковь?...это не вера.

Чуча Суперстарчу писал(а):Тогда почему это умирает, если в этой стране есть люди, которые умеют такое строить?

У вас поменялся тон...теперь вы не так категоричны...вы увидели русскую архитектуру только маленький не значительный кусочек...я не говорю что из за границы не приглашали архитекторов...приглашали...но это какие то малые крупицы...да и...Огюст Монферран не строил Андреевскую колону...а его рисунки и чертежи просто фейк...

В этой стране БЫЛИ люди которые умели так строить...были ещё 100 лет назад...а теперь их нет...всё утрачено...так строить уже не могут...просто не умеют...и кирпич такой сделать не в состоянии...вот так.

Чуча Суперстарчу писал(а):Проблема русских в том, что вы думаете, что кому-то есть до вас дело.

Опять ерунда и чушь...не вы Чуча Суперстарчу ни я...нахрен никому не нужны...русский я или еврей ваще не важно...

Чуча Суперстарчу писал(а): Я тебя наверное разочарую, но мало кому интересно, что у вас там происходит,

Понимаешь...мало кому интересно, что у вас там в Израиле происходит...вот нет ни кому до этого дела...полагаю я тебя не разочаровал...

Чуча Суперстарчу писал(а):это должно волновать власти на местах и людей, живущих рядом с умирающими объектами.

Да должно...но это мало кого волнует...людей, живущих рядом с умирающими объектами кое кого волнует, но власти на местах просто по барабану...ибо таких объектов на Руст воз и маленькая тележка...но государственной программы и финансирования на это нету...как то так.

Чуча Суперстарчу писал(а):Только вам должно быть дело до себя и своей умирающей архитектуры.

Ваще то это дело государства...простым обывателям...даже если бы они захотели...просто близко не подпустят к такому объекту...

Чуча Суперстарчу писал(а):Европа свою архитектуру вылизывает и бережет, как зеницу ока.

Ну и слава богу...хоть Европа...у нас до этого ещё очень и очень далеко...

Чуча Суперстарчу писал(а):Может это Европа вам не дает реставрировать эти объекты, или вы сами привыкли плевать на свою историю, придумывать ее, изменять под выгоды строя?

Не...Европа тут не при чём...наверное вы правы...мы привыкли плевать на свою историю, придумывать ее, изменять под выгоды строя...а раз так...то сами понимаете...тут уж не до архитектуры...

Единственное чему я рад...это то...что вы увидели русскую архитектуру...и уже не так категоричны...а более и не нужно.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение КриоГен » 08 июн 2020, 19:33

laysi писал(а):В этой стране БЫЛИ люди которые умели так строить...были ещё 100 лет назад...а теперь их нет...всё утрачено...так строить уже не могут...просто не умеют...и кирпич такой сделать не в состоянии...вот так.

Ну почему... строить и сейчас могут.
Ту колонну лет 7 строили, включая отделку. Из цельного куска гранита.
А сейчас за пару месяцев из бетона прямо на месте отольют, вместе с фундаментом.
И выглядеть будет не хуже.
Лет через 50 снесут и новое построят, тоже за пару месяцев.
Просто никому не нужно вечное.
Времена другие, цели изменились...
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 08 июн 2020, 19:56

laysi писал(а):Не говорите ерунды...особо ни чего не поменялось...русские если и вернулись к церкви то подавляющее большинство ради моды...модно это сейчас...никто толком даже для себя не объяснит, зачем они ходят в церковь?...это не вера.

О как! Модно! Для меня это удивительно, что верить в Б_га может быть модно. А где меценаты? В стране столько богачей!
laysi писал(а):У вас поменялся тон...теперь вы не так категоричны...вы увидели русскую архитектуру только маленький не значительный кусочек...я не говорю что из за границы не приглашали архитекторов...приглашали...но это какие то малые крупицы...да и...Огюст Монферран не строил Андреевскую колону...а его рисунки и чертежи просто фейк...

В этой стране БЫЛИ люди которые умели так строить...были ещё 100 лет назад...а теперь их нет...всё утрачено...так строить уже не могут...просто не умеют...и кирпич такой сделать не в состоянии...вот так.
Ты рисуешь мой портрет красками своего представления обо мне. Тон тебе показался другим. Я разве где-то писала, что русские жили в землянках? Я сама прожила 16 лет в России и прекрасна знакома с ее архитектурой. Я думаю и сейчас есть профессионалы, раз смогли отреставрировать тот замок Понизовкиных, который я показывала выше, пусть пока только снаружи, но он уже не будет разрушаться.
laysi писал(а):Опять ерунда и чушь...не вы Чуча Суперстарчу ни я...нахрен никому не нужны...русский я или еврей ваще не важно...

laysi писал(а):Понимаешь...мало кому интересно, что у вас там в Израиле происходит...вот нет ни кому до этого дела...полагаю я тебя не разочаровал...
Я это знаю и меня это ничуть не удивляет. Здесь все так живут. Тогда объясни, что ты имел ввиду, как может повлиять на Европу то, что у вас перестанет умирать архитектура? Это твои слова:
laysi писал(а):А кому это нужно?...ибо...это будет свидетельствовать не в пользу Европы...

laysi писал(а):Не...Европа тут не при чём...наверное вы правы...мы привыкли плевать на свою историю, придумывать ее, изменять под выгоды строя...а раз так...то сами понимаете...тут уж не до архитектуры...

Единственное чему я рад...это то...что вы увидели русскую архитектуру...и уже не так категоричны...а более и не нужно.

Европа все же не при чем! Таки да, ни при чем. А русскую архитектуру я всегда видела и знаю, что есть в некоторых городах меры, которые следят за историческими памятниками, а если нет денег, то находят меценатов, как с замком Понизовкиных. Вот еще заброшенный в деревне дом Елисеева, того самого.

Изображение
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 09 июн 2020, 14:25

Сшонэ писал(а):Образ

Его души букет унылый
Воды сегодня не просил,
По каплям истекали силы
На мрамор изначальных сил.
Он оставлял вселенский остров,
Так не успевший стать родным,
Мечту, что почерневший остов
Над серым маревом волны,
Любовь, что чертит временами
На поле судеб вензеля,
Средь них неровными полями
Остался образ: «Ты и Я».

Сшонэ 080620 17:34

Она белье в реке полощет,
А он букетики рисует
И думает, — так будет проще,
Не грех расстраиваться всуе.

Упали грабли, не наступишь.
Он на сарай рукой дрожащей,
Красиво, на одном шурупе,
Прикручивал почтовый ящик.

Ракеты, поезда и рельсы
Свалили, засыпая тропы.
Огонь в камине разгорелся.
Но утром все упало в пропасть.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Сшонэ » 09 июн 2020, 17:57

Осталась пыль

Осталась пыль, там где стояла
Пустая ваза для цветов,
Пустой блокнот, судьба писала
О жизни без особых слов.

И только иногда, случайно
В себе художник замечал
Порыв души особотайный
И счастья тонкого причал.

И он бегом спешил к мольберту,
И воскресил порыв души,
И кто-то шепчет,- «не спеши!»,
И в мире новая оферта...

Сшонэ 090620 17:55
Сшонэ

Сообщение laysi » 09 июн 2020, 21:19

КриоГен писал(а):Просто никому не нужно вечное.
Времена другие, цели изменились...

Да...сейчас нас приучили любить пластмассовое...

КриоГен писал(а):Ну почему... строить и сейчас могут.

Ну ты у спецов спроси...могут они из цельного куска гранита в 600 тонн сделать колонну...и сколько она будет стоить?

Чуча Суперстарчу писал(а):О как! Модно! Для меня это удивительно, что верить в Б_га может быть модно.

Ни чего удивительного...любой бандит нацепит крест...и вот он уже верующий...да и простым людям...надо иногда куда нить сходить...поплакать, попросить...да и девицы гламурные этим кичатся, выделится желают...

Чуча Суперстарчу писал(а):А где меценаты? В стране столько богачей!

Забудь...другой менталитет...

Чуча Суперстарчу писал(а):Ты рисуешь мой портрет красками своего представления обо мне.

Врядли...я твой портрет даже не начинал рисовать...ибо...бестолку...

Чуча Суперстарчу писал(а): Тон тебе показался другим.

А тебе нет?...русские же не умели строить...всё французы да итальянцы...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я разве где-то писала, что русские жили в землянках?

Нет не писала...но тон был таков...будто русские жили в соломенных хижинах...и щи лаптями хлебали...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я сама прожила 16 лет в России и прекрасна знакома с ее архитектурой.

А с чего это вдруг?...может ты и тогда думала что архитектор или немец или француз...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я думаю и сейчас есть профессионалы, раз смогли отреставрировать тот замок Понизовкиных, который я показывала выше, пусть пока только снаружи, но он уже не будет разрушаться.

Может и есть...какие нить единицы...ведь смогли же отреставрировать дворцы Питергофа...

Изображение

Чуча Суперстарчу писал(а):Тогда объясни, что ты имел ввиду, как может повлиять на Европу то

Очень просто...ты ведь категорично уверена что этруски - это римляне, что русские в 10 веке только с деревьев слезли...ну вот...и вся Европа уверена, что это они приезжали Россию строить...и очень не хочется думать...да какое там, даже помышлять...что НАОБОРОТ...

Чуча Суперстарчу писал(а):Европа все же не при чем! Таки да, ни при чем.

Ну да...ни при чём...ана и думает, что они самые, самые...а мы отсталые...и по истории это очень для Европы удобно...

Чуча Суперстарчу писал(а): Вот еще заброшенный в деревне дом Елисеева, того самого.

Нда...красавец...что то я в Европе такого даже рядом не видел...но...я там и не был...

А вот это забавно...

«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение КриоГен » 09 июн 2020, 21:55

laysi писал(а):Ну ты у спецов спроси...могут они из цельного куска гранита в 600 тонн сделать колонну...и сколько она будет стоить?

Спецы подразумевают "сделать в приемлемое время по сегодняшним меркам".
А если сразу сказать, что сроки измеряются годами... думаю, что возьмутся и сделают быстрее, с современной то техникой.
А по стоимости..., человеко-дни, зарплата, инструмент, как и в давние времена...
Кран на гусеницах можно тут заказать )
https://www.arendakranov.ru/gusenichny- ... -tonn.html
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение laysi » 09 июн 2020, 22:00

КриоГен писал(а):А если сразу сказать, что сроки измеряются годами... думаю, что возьмутся и сделают быстрее, с современной то техникой.

Уточни у спецов...а не гадай на кофейной гуще...

КриоГен писал(а):думаю, что возьмутся и сделают быстрее, с современной то техникой.

Надо бы 2 бригады...одна с современной техникой...другая по старинке - инструмент, как и в давние времена...

И что бы материал был...цельный гранит...в сроках можно и не ущемлять...хоть бы сделали...хоть за 10 лет...да хоть бы взялись...
laysi
Ган
Ган

Сообщение КриоГен » 09 июн 2020, 22:06

laysi писал(а):Надо бы 2 бригады...одна с современной техникой...другая по старинке - инструмент, как и в давние времена...

Да, было бы интересно.

laysi писал(а):И что бы материал был...цельный гранит...в сроках можно и не ущемлять...хоть бы сделали...хоть за 10 лет...да хоть бы взялись...

А вот тут мы упрёмся в вопрос финансирования.
То есть, кому принципиально важно, чтоб это был цельный гранит, в ущерб времени и стоимости.
Раньше - понятно. А сейчас?
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение laysi » 09 июн 2020, 22:23

КриоГен писал(а):А вот тут мы упрёмся в вопрос финансирования.

Да уж...это точно...если ты внимательно посмотришь на Санкт-Петербург...то ты увидишь массу колонн, город 1000 колонн...Исакий, зимний дворец...да и другие дома...и вот тут мы упрёмся в вопрос финансирования...что раньше 300 лет назад было дешевле?...и так массово выпускалось?...это на какие шиши?...и где производство?...если даже сейчас при современной технологии встаёт такой вопрос...

КриоГен писал(а):То есть, кому принципиально важно, чтоб это был цельный гранит, в ущерб времени и стоимости.

А им...300 лет назад почему это было принципиально?...ну забахали бы деревянные...ну на крайняк кирпичные...нееее....им подавай цельные колонны...зачем?

В ущерб времени и стоимости современники могли бы и пластмассовые строить...или колонны сами по себе не красивы...м?

КриоГен писал(а):Раньше - понятно. А сейчас?

А мне вот раньше НЕ ПОНЯТНО...Россия вела воины...была не закончена война со Швецией...а денег война берёт мама не горюй...а тут на постройка города на земле врага...да ещё какого гигантского размаха...да и сейчас колонны не делают...ибо дорого...
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 09 июн 2020, 22:42

КриоГен писал(а):Да, было бы интересно.

https://www.yaplakal.com/forum2/topic1081869.html
laysi
Ган
Ган

Сообщение Чуча Суперстарчу » 10 июн 2020, 00:00

Сшонэ писал(а):Осталась пыль

Пустая ваза для цветов,
О жизни без особых слов.

В себе художник замечал
Порыв души особотайный

И воскресил порыв души,
И в мире новая оферта...

В вазе засохли цветы, в них была червоточина,
Он посмотрел на часы и свое отражение,
Выпали на посошок из стихов многоточия,
Их недостаточно будет в другом воплощении.

Белыми нитками сшито ее одиночество, 
Перелицовано счастье на лавочке скверика.
Ей бесконечно бежать на край света не хочется,
Надо разгадывать тайны и смысл эзотерики.

Он рисовал каждый день не ее на обочине.
И эксклюзив никогда, никому не показывал.
Но на картине все двери доской заколочены,
А небеса он раскрашивал голубоглазые.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 10 июн 2020, 01:15

laysi писал(а):Врядли...я твой портрет даже не начинал рисовать...ибо...бестолку...
Тогда не пытайся делать мазки. Не похоже.
laysi писал(а):А тебе нет?...русские же не умели строить...всё французы да итальянцы...

Мне нет. Наша песня хороша, начинай сначала. Не все умели, раз нанимали иностранцев.
laysi писал(а):Нет не писала...но тон был таков...будто русские жили в соломенных хижинах...и щи лаптями хлебали...

Тебе могло показаться и ты начал придумывать, что в моей голове. А может это ты так думаешь? Ведь это твои мысли, а не мои.
laysi писал(а):А с чего это вдруг?...может ты и тогда думала что архитектор или немец или француз...
Может.
laysi писал(а):Может и есть...какие нить единицы...ведь смогли же отреставрировать дворцы Питергофа...
Я этого даже не знала. Была в Питергофе 2 раза и всегда была уверена, что хорошо сохранили летний дворец. Вот это да!
laysi писал(а):Нда...красавец...что то я в Европе такого даже рядом не видел...но...я там и не был...

Да что ты! Это же маленькие копии французских замков, я видела такие в долине Луары, вот один из них.

Замок, Chateau d’Usse 11век

Изображение

laysi писал(а):А вот это забавно...

Посмотрю.

Пы.Сы. Кстати сегодня в программе мужское и женское говорили про многоквартирный дом в поселке Красный Профинтерн, Ярославской области, который купец Понизовкин когда-то построил для рабочих. Так вот людей из него расселили. Только бы нашлись деньги на реставрацию и его не снесли.
Чуча Суперстарчу

Сообщение КриоГен » 10 июн 2020, 07:25

laysi писал(а):что раньше 300 лет назад было дешевле?
...
А им...300 лет назад почему это было принципиально?...ну забахали бы деревянные...ну на крайняк кирпичные...нееее....им подавай цельные колонны...зачем?
В ущерб времени и стоимости современники могли бы и пластмассовые строить...или колонны сами по себе не красивы...м?

Раньше (совсем давно) может и не могли построить иначе, чем из камня.

Цемент изобрели сравнительно недавно, а до этого применяли известковый раствор.
А он очень медленно твердеет, но чем дольше тем прочнее получается.
Известь поглощает углекислый газ из воздуха и кристаллы карбоната кальция растут и переплетаются сотнями лет.
Взамен выделяется вода, в конструкции очень долго сыро.
В конце концов получается практически монолит.

Памятники, конечно, стараются получше сделать.
Ну и царю никто не предъявит претензию, мол, чего так много денег потратил...

Как-то так...

И, да, на япе интересное обсуждение. )
Спасибо.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Сшонэ » 10 июн 2020, 09:13

Чуча Суперстарчу писал(а):
Сшонэ писал(а):Осталась пыль

Пустая ваза для цветов,
О жизни без особых слов.

В себе художник замечал
Порыв души особотайный

И воскресил порыв души,
И в мире новая оферта...

В вазе засохли цветы, в них была червоточина,
Он посмотрел на часы и свое отражение,
Выпали на посошок из стихов многоточия,
Их недостаточно будет в другом воплощении.

Белыми нитками сшито ее одиночество, 
Перелицовано счастье на лавочке скверика.
Ей бесконечно бежать на край света не хочется,
Надо разгадывать тайны и смысл эзотерики.

Он рисовал каждый день не ее на обочине.
И эксклюзив никогда, никому не показывал.
Но на картине все двери доской заколочены,
А небеса он раскрашивал голубоглазые.

Век ниспадал и таял силуэт

Оставил век печальный передел,
Пустой судьбы заклеенные стекла.
Любви святой Бог в таинстве радел,
Где не росло, а безнадежно мокло.

Пустой судьбы? Витиеватый смысл
Былых потуг, ненужных доказательств
И отношений, всяческих касательств,
Где правит пошлость и плохая мысль.

Возвышенно хрустальным поцелуем
Бог празднует на высоте времен.
Мир примитивный богом ли балуем
Веселым утром, первобытным днём?

Сшонэ 100620 09:08
Сшонэ

Сообщение laysi » 10 июн 2020, 09:25

Чуча Суперстарчу писал(а):Да что ты! Это же маленькие копии французских замков, я видела такие в долине Луары, вот один из них.

Замок, Chateau d’Usse 11век

Ну...это больше похоже на замок Гарибальди в Тольяти...чем на дом купца Елисеева...

Изображение

Чуча Суперстарчу писал(а):Тогда не пытайся делать мазки. Не похоже...Тебе могло показаться и ты начал придумывать, что в моей голове. А может это ты так думаешь? Ведь это твои мысли, а не мои.

Повторяю ещё раз...для особо одарённых...Чуча Суперстарчу я может и стал бы набрасывать твой псиэскиз...если бы ты была достойна этого...ну другими словами интересна мне...ан нет...так что можешь расслабиться...тебе лично это не грозит.

Чуча Суперстарчу писал(а):Может.

Вот вот...

Чуча Суперстарчу писал(а):Я этого даже не знала. Была в Питергофе 2 раза и всегда была уверена, что хорошо сохранили летний дворец. Вот это да!

Восстанавливают и янтарную комнату...если уже не восстановили...но это отдельные и государственные заказы...а нужны масштабные...и не любительские а профессиональные...
laysi
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 10 июн 2020, 09:30

янтарная комната восстановлена, в ноябре прошлого года свидетельствовала...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение laysi » 10 июн 2020, 09:39

КриоГен писал(а):Раньше (совсем давно) может и не могли построить иначе, чем из камня.

Вот и я об этом...какая то странная история...технология ТАКАЯ, что раньше могли, а теперь даже не в состоянии...вон Баальбекский камень никто не то что сдвинуть, даже оторвать от земли не могут...а раньше могли...как и с аналогией по векам...сначала почему то идёт бронзовый век, а уж потом железный...это как?...любой металлург скажет что бронзы в природе чистой нет...это сплав...и достаточно сложный...проще это железо а уж потом бронза.

КриоГен писал(а):Цемент изобрели сравнительно недавно, а до этого применяли известковый раствор.

До этого ваще без раствора клали да так, что лезвие бритвы не проходило...так подгоняли...до этого кирпич был марки 800-1200...сейчас в лучшем случае 300-500...как то странно...

КриоГен писал(а):Ну и царю никто не предъявит претензию, мол, чего так много денег потратил...

Вопрос даже не в этом...а в том,что это было сравнительно просто...если б одна колонна....а то аж 1000 да 10 000 а то и 100 000 тысяч...неее цари тоже не дураки что бы за зря бабло тратить...
laysi
Ган
Ган

Пред.След.