Благодарность
Поздравляем
Zelaler
Zelaler

А вокруг снегопад на изломе реки

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: А вокруг снегопад на изломе реки

Сообщение Анжелика » 04 июн 2020, 10:40

Сшонэ писал(а):Сволочи? Свезенные или пришлые люди на территорию по разным причинам.
Народ не определяет дух территории. Он поменяется, если поменяет пространство.

Как вы "любите" людей . Удивительно просто.

Чуча Суперстарчу писал(а):Дух стран именно создает дух народа.

Я хотела тоже это же написать.

Хотя добавлю кое что. В странах, более развитых духовно, и сознание людей выше и чище
И это не определяется духом территории, это выше, это более высокий уровень развития людей. И если кто то из русской деревни приезжает в такую страну, то естественно, ему придётся меняться, подниматься по уровню развития, или придётся трудно. Те, кто это понимают, им проще, они просто прдхватывабт идею своего интеллектуального и духовного роста и "вперёд". Учиться приходится многому. Язык, культуру, традиции и тд. Такие люди развиваются.

О сволочах. Для размышления.

Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?

1. Сволочами называли крепостных.крестьян ..согнанных...сволоченных со всей страны строить столицу Российского государства.

2.Сволочами называли царедворцев несших за царем мантию и доносивших ему на придворных.

3. В период Средневековья при дворе русских князей была предусмотрена штатная должность - сволоч (это было слово мужского рода, и мягкий знак на конце ему не полагался). Сволоч осуществлял таможенный надзор на рынках, ведал сбором пошлин и одновременно служил налоговым полицейским - волочил провинившегося купца на княжеский двор, чтобы "поставить на правеж". Коммерсантам такой чиновник не нравился, и в их среде это слово приобрело ругательный смысл. Лишь спустя несколько веков сволочью стали называть сборище сброда, который приволокся невесть откуда.

4. "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь — все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни".

5. Сволочами называли мужиков (бурлаков), которые жили промыслом -- волочили корабли по суху от одной реки к другой. О них говорили "эта сволочь плохо/хорошо работает"

6.Сволочами называли в старину людей , которые "сволакивали" трупы во время эпидемий и сжигали их....

7.Сволочами называли людей, которые копались в чужих могилах, или как тогда говорили - "сволочили могилы".

8.Сволочами называли тех, кто сволакивал бревна при сплавке леса.

9.Сволочами" называли грузчиков в портах. От слова "волочить", таскать...

10."Сволочами" называли в древнем русском языке людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определённое место. Это слово - однокоренное со словом "волость".

Так что же верно?
https://ebookwriter.livejournal.com/52922.html
Анжелика

Сообщение Анжелика » 04 июн 2020, 12:34

laysi писал(а):Археологи доказали: Израиль никогда не существовал, исторически

laysi писал(а):Израильский писатель доказал, что евреев не существует

Чуча Суперстарчу писал(а):Невзоров: Не существует никакой русской нации. И говорю я это не потому, что я какой-нибудь русофоб

Есть несколько видов уничтожения человечества.
1. Алкоголь, наркотики, табак, еда. Всё то, что мы употребляет, уничтожая тело физическое.
2. Уничтожение человечества на тонких планах.
Это эмоции, чувства... Основные это ненависть, злость, вражда. Вражда это раздор между людьми, народами, странами.. Многие живут тем, что копаются в прошлом, пробуя найти свою или чью то принадлежность к тем или иным народам или ещё что. Кто кого завоевал, кто то кого победил... И что?
Много это дало в духовных соисканиях?

Я не хочу сейчас искать интересные и правильные слова из фильма 'самадхи' 2017 года о том, что людям нужно просто проснуться и перестать жить в этой войне друг с другом, борясь за земли, идеи, принадлежность к народам или странам и тд.
Все эти войны друг с другом удерживают людей от пути к пробуждению, к просветлению...

Ещё один бич человечества это консерватизм.
" У человека есть только два пути - или развитие, или деградация. Консерватизм противоречит в чистом виде сути законов Вселенной"
Альфред Уайтхед

"Консерватизм -- это осторожное и опасливое отношение к прогрессу"

Я понимаю теперь, почему пробуждённые уходят от всех этих дискуссий на эти темы, почему они живут позитивом, творчеством, повышая вибрации, и рассказывая людям о своих знаниях, опыте. Курсы, вебинары, тренинги. Я ни разу не слышала ничего о политике, о войнах, о национальных распрях, и тп. Никогда. Эти люди даже не упоминают об этом.
Анжелика

Сообщение laysi » 04 июн 2020, 12:55

Анжелика писал(а):Я хотела тоже это же написать.

Не МЕСТО делает Человека, а Человек место...

Анжелика писал(а):2. Уничтожение человечества на тонких планах.
Это эмоции, чувства...

Да...сейчас это модно...всякие бетманы, трансформеры, терминаторы...без чувственные и без эмоциональные...да да...эти эмоции и чувства как нежность, сочувствие, доброта, ...тонкие планы...всё это имеет двойственность...обратную сторону медали.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 15:19

Анжелика писал(а):Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?
Я была уверена, что ты женщина. О_О
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 69 раз.

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 15:28

Анжелика писал(а):Как вы "любите" людей . Удивительно просто.

Да нет. Сшонэ тут не при чем. Это так работает советская пропаганда. Кто старше 55-ти может это увидеть, кто моложе вряд ли поймут в чем дело. В России есть люди, которые не могут избавиться от советской пропаганды, мой дядя в Питере тоже самое. В основном это люди под 70 и старше.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 15:44

Анжелика писал(а):Я понимаю теперь, почему пробуждённые уходят от всех этих дискуссий на эти темы, почему они живут позитивом, творчеством, повышая вибрации, и рассказывая людям о своих знаниях, опыте. Курсы, вебинары, тренинги. Я ни разу не слышала ничего о политике, о войнах, о национальных распрях, и тп. Никогда. Эти люди даже не упоминают об этом.
Это одна из крайностей. Делать вид что ничего не происходит, а на самом деле происходит, но кто-то научился абстрагироваться. Абстрагироваться от реальности это не очень честно по отношению к ученикам.

Вот для примера, я конечное не ученик Сшонэ, но как более продвинутому я ему задала вопрос:

Чуча Суперстарчу писал(а):
Сшонэ писал(а):Сволочи? Свезенные или пришлые люди на территорию по разным причинам.
А если репатриация, тоже сволочи? Допустим, татары и греки возвращались в Крым из Казахстана или латыши из Сибири в Латвию. Или они были сволочами в Казахстане или Сибири?
Я из Сшонэ так советскую пропаганду выбиваю, а он абстрагировался. Нечего ответить. Но ответ-то есть. А ответ такой, - сволочи те, кто занял дома татар и греков в Крыму и латышей в Латвии. Но советская пропаганда не дает возможности покаяться, она продолжает доказывать свою правоту, потому что Сшонэ-то имел ввиду только эмигрантов и больше никого. Вот и молчит...
Чуча Суперстарчу

Сообщение Сшонэ » 04 июн 2020, 16:26

Чуча Суперстарчу, так я ответил, но я обычно не спорю.
Я обычно высказываю свое видение, которое объяснять обычно очень долго. Это же не научный трактат. Что касается пропаганды, Чуча, в вашей новой стране, где вы «с-чь», риторика противоположная. Если просто, на вас действует другой Дух. Это мне очевидно. Опускаться до обсуждения вашего возраста я конечно не буду, жизни вам, Света!
Сшонэ

Благодарил (а): 341 раз.
Блог: Посмотреть блог (1360)

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 16:42

Сшонэ, не обижайся. Я свой возраст не скрываю, можешь говорить.
Сшонэ писал(а):Чуча, в вашей новой стране, где вы «с-чь», риторика противоположная.
Не дура, поняла с первого раза.
Только если следовать твоей логике, то и ты, переехав в Москву тоже стал с..ю.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Анжелика » 04 июн 2020, 16:47

Чуча Суперстарчу писал(а):Я была уверена, что ты женщина. О_О

Внизу, под текстом, ссылка, это скопированы оттуда.
К чему этот сарказм с "я была уверена..."?
Чуча Суперстарчу писал(а):Это одна из крайностей. Делать вид что ничего не происходит, а на самом деле происходит, но кто-то научился абстрагироваться

Для меня, это уже не крайность.
Происходит, но я поняла, что это не так важно, чтобы уделять этому много времени жизни. Ты изменишь что то? Посмотри фильм 'самадзи' 2017 года. Фильм очень интересный.
Или 'внешние и внутренние миры'.
Ты поймёшь о чём я говорю.
Я, например, считаю, что миграция, это исключительно кармическое.
Особенно, если это происходит легко. Говорят, что если человеку не нужно где то быть, он там и не будет. Это о территории Земли. Для прохождения, каких то уроков нужно, бывает, уехать в другую страну, или в несколько, или вообще путешествовать. Эти придумки о патриотизме, типа нельзя уезжать из родной страны, где родился. Да часто бывает, что в прошлой жизни эта страна как раз родной не была и надо уехать в другую, чтоб пройти какие то уроки. Например. И это сплошь и рядом. Или уехать в страну, где есть такие возможности роста, которых нет в той, в которой живёт.
Последний раз редактировалось Анжелика 04 июн 2020, 16:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Анжелика

Сообщение laysi » 04 июн 2020, 16:50

Чуча Суперстарчу писал(а):Я из Сшонэ так советскую пропаганду выбиваю

А собстна...для чего вам это надо?...ну что бы что?...что бы перевести его на вашу Израильскую пропаганду?...только не говорите, что такой пропаганды нет...вот не надо...да и...вы верите своей пропаганде...Сшонэ придерживается своей...и там и там политика...ни чего более...

Анжелика писал(а):Знаете сколько версий происхождения слова “Сволочь” нашел я?

Сегодня "сволочью" называют человека с плохим, скверным характером и соответствующим поведением.

Хотя в старину оно несло в себе вполне нейтральную окраску. Произошло оно от древнерусского глагола: волочь, сволакивать. Буквально это означает тащить волоком. Одним из таких занятий в старину, когда не было автомобилей и железных дорог, был сплав леса по воде. Бревна сбрасывались в реку, потом их сволакивали баграми и крючьями и связывали в плоты. Люди этим занимавшиеся и назывались "сволочами". Работа эта была тяжелая, низкооплачиваемая, поэтому и контингент был соответствующий: бывшие каторжники, отчаянный народ, потерявший свое хозяйство и просто лихие люди, Поведение их было соответствующее.

По одной из распространенных версий существительное «свОлочь» произошло от глагола «сволОчь», а последний от глагола «волочить», «сволакивать». На реке Волге есть два города, название одного из них Нижний Волок, а второго - Вышний Волочек. Эти наименования также связаны с изучаемым словом. Бурлаки, сплотившись в артели, вверх и вниз по Волге сволакивали суда на собственной тяге. Их стали называть сволочью, а после это слово стали применять и к другим людям, не имевшим, как и бурлаки, определенной профессии, не являвшимися мастеровыми. Из-за того, что они занимались неквалифицированным трудом, не обладая никакими преимуществами, кроме физической силы, к ним относились пренебрежительно, а иногда и с презрением. Кроме того, артельщики, зарабатывавшие на волочении судов, не всегда вели себя подобающим образом. Заработанные деньги они быстро спускали в близлежащих питейных заведениях, устраивая пьяные дебоши, а зачастую и погромы. Со временем изучаемую лексему стали применять и к другим пьяницам и хулиганам, не относящимся к бурлакам, а затем и просто к дурным людям. Так постепенно существительное «сволочь» стало словом ругательным.

Со временем, в 17 веке слово "сволочь" из наименования профессии стало словом нарицательным.
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Сшонэ » 04 июн 2020, 16:59

Чуча Суперстарчу писал(а):Сшонэ, не обижайся. Я свой возраст не скрываю, можешь говорить.
Сшонэ писал(а):Чуча, в вашей новой стране, где вы «с-чь», риторика противоположная.
Не дура, поняла с первого раза.
Только если следовать твоей логике, то и ты, переехав в Москву тоже стал с..ю.

Переехал в Москву? Да, в Москве, но не только. Давным давно мне и Земля тесна, и Дух Земли это понимает.
Сшонэ

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 17:02

Сшонэ писал(а):Давным давно мне и Земля тесна, и Дух Земли это понимает.

Рано еще!
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 17:07

laysi писал(а):А собстна...для чего вам это надо?...ну что бы что?...что бы перевести его на вашу Израильскую пропаганду?...только не говорите, что такой пропаганды нет...вот не надо...да и...вы верите своей пропаганде...Сшонэ придерживается своей...и там и там политика...ни чего более...

Нет не для этого. Для того чтобы почувствовал разницу между эмигрантом, начинающем в чужой стране с нуля и эмигрантом, начинающем в чужой стране с захвата чужого жилища и майна, чтобы красочней увидеть кто есть сволочь.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 17:13

Анжелика писал(а):Внизу, под текстом, ссылка, это скопированы оттуда.
К чему этот сарказм с "я была уверена..."?

Я думала, что это твои слова, надо было или в кавычки или в цитату.
Чуча Суперстарчу

Сообщение laysi » 04 июн 2020, 17:19

Чуча Суперстарчу писал(а):Для того чтобы почувствовал разницу между эмигрантом, начинающем в чужой стране с нуля и эмигрантом, начинающем в чужой стране с захвата чужого жилища и майна, чтобы красочней увидеть кто есть сволочь.

Хм...напрасный труд...ибо...для таких как Сшонэ...эмигрант - (по любому поводу) уже по определению сволочь...и других определений у таких персонажей просто нет...как не было и во II мировую войну в СССР...любой попавший в плен, даже без сознания автоматически становился предателем Родины, почти без всяких снисхождений...так что, такие не почувствуют...пока их лично не коснётся...да и...я точно знаю, что Сщонэ не фанатик...и присягают один раз...так вот в революцию многие офицеры эмигрировали, так как полагали что ЧЕСТЬ важна...присягать товарищам не было ни какого желания...оставаться - на Родине, это подписать себе смертный приговор...хм...как бы в таком случае поступил бы Сшонэ?...понятия не имею.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Сшонэ » 04 июн 2020, 17:25

Восхищаюсь генералом Карбышевым!
Сшонэ

Сообщение Анжелика » 04 июн 2020, 17:28

Чуча Суперстарчу писал(а):Я думала, что это твои слова, надо было или в кавычки или в цитату.

Это не важно. Это могло быть и опечаткой.

Меня никто не услышал..

Я ухожу из темы.

Ещё раз просто напомню. Посмотрите фильмы "самадхи" 2017 года, в 2х частях, или есть варианты несколько частей. Их просто разделили на серии покороче. И "внешние и внутренние миры". в ютюбе есть на русском.

В этих фильмах суть о чём я написала. О том, что "пока мы воюем друг с другом...."
Последний раз редактировалось Анжелика 04 июн 2020, 17:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Анжелика

Сообщение laysi » 04 июн 2020, 17:30

Чуча Суперстарчу писал(а):Для того чтобы почувствовал разницу между эмигрантом, начинающем в чужой стране с нуля и эмигрантом, начинающем в чужой стране с захвата чужого жилища и майна,

После войны Сталин понял, что обычными методами с жидами не справиться и несколько изменил тактику ведения борьбы, выделив евреям вместо воспрашаемого Гомеля холодный и далекий Биробиджан. А, далее последовала резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 181, то есть «План ООН по разделу Палестины» на еврейское и арабское государство, который Сталин всецело поддержал, как впрочем и придумал.
Начиная с 1958 года каждый еврей мог свободно покинуть территорию СССР и поселится в новообразованной территории под названием Израиль. Следует заметить, что в СССР ни один человек иной национальности не имел подобных привилегий.
По замыслу Сталина до 1964 года все евреи должны были покинуть русскую землю, и умереть на «святой» земле под лавиной арабского свинца.

То есть "План ООН по разделу Палестины» на еврейское и арабское государство"...значит евреи придя в Израиль заняли силой данную территорию...с чем арабы в корне не согласны...или я что то не догоняю...м?

Сшонэ писал(а):Восхищаюсь генералом Карбышевым!

Да...лучше так...чем выжить...пусть даже геройски...и отбывать десятку а то и двадцатку в собственном ГУЛАГе...ну так...для профилактики...что б в плен не попадать.
laysi
Ган
Ган

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 17:35

laysi писал(а):Хм...напрасный труд...ибо...для таких как Сшонэ...эмигрант - (по любому поводу) уже по определению сволочь...и других определений у таких персонажей просто нет...как не было и во II мировую войну в СССР...любой попавший в плен, даже без сознания автоматически становился предателем Родины, почти без всяких снисхождений...так что, такие не почувствуют...пока их лично не коснётся...да и...я точно знаю, что Сщонэ не фанатик...и присягают один раз...так вот в революцию многие офицеры эмигрировали, так как полагали что ЧЕСТЬ важна...присягать товарищам не было ни какого желания...оставаться - на Родине, это подписать себе смертный приговор...хм...как бы в таком случае поступил бы Сшонэ?...понятия не имею.
Знаешь, во время войны семья моего отца была расстреляна немцами, отец выжил только потому, что был на фронте, а после войны, вернувшись домой инвалидом, частный дом и все имущество (а семья была зажиточная, дед был хороший портной), был занят. Кто тут сволочь? И видишь, это ни политика, ни пропаганда, это реальная жизнь моей семьи.
Чуча Суперстарчу

Сообщение Чуча Суперстарчу » 04 июн 2020, 17:36

Анжелика писал(а):Я ухожу из темы.

Хорошо.
Чуча Суперстарчу

Пред.След.