ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
due_south
due_south

Главный Закон, какой?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Главный Закон, какой?

Сообщение Кнопка » 04 янв 2021, 16:53

Владимир Есаков писал(а):Главный это понятие внутри закона.

Тот кто над законом, может быть кем угодно. ОН - ктоугодно. Главный, подчиненный, равный, иной.
Нет ему единственно верного определения от нас, тех, кто пытается назначить внеподзаконному, какие-то ограниченные нашими представлениями основания.
Главный закон дороги. Езжай сам и дай ехать другим.
Применительно к человеку аналогично.
Свобода - внезаконное состояние. Со стояние.
И в законе, и за его пределами.
Главный - это подзаконное понятие.
Вершина иерархии конечного множества составляющих.
А бесконечного?
В такой системе разглядывания, вершина фиксируется временем рассмотрения.
Пока так, далее будет другой главный.
Желание зафиксировать главенство навсегда, убивает жизнь. То есть течение. Пространства и времени, и кого-то в нем.

Главный закон это закон Души, то что в внутри, зерно Бога. Потому что зерна как крупинки икры все равноценные. Нет плохих и хороших, есть непонятые.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение astra » 04 янв 2021, 21:42

Сшонэ писал(а):Принципы, а законы?

это одно и то же
в герметизме законы обозначаются словом "принципы"
можете согласиться или опровергнуть герметические законы?
особенно опровергнуть, это было бы интересно #021
astra

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Сшонэ » 05 янв 2021, 04:40

На нынешнем этапе нашей темы речь идет о законе, главном законе. Принципов много, Закон один. Авторитеты мифологизированных авторов прошлого значения не имеют.
Сшонэ

Благодарил (а): 362 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Сшонэ » 06 янв 2021, 09:01

Да, люди разные, а значит и судьбы разные. Моя судьба связана с дао, ибо дао есть главный закон.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 06 янв 2021, 09:27

astra, спорить с прошлым, оценивать прошлое? Трисмегист не ответит. В плане главного закона, ответит носитель главного закона. Он везде. Спорить не нужно, спрашивайте, это дао.
Сшонэ

Сообщение astra » 06 янв 2021, 17:05

Сшонэ писал(а):На нынешнем этапе нашей темы речь идет о законе, главном законе.

а есть разве ОДИН главный закон для всех уровней бытия?
astra

Сообщение Сшонэ » 06 янв 2021, 17:25

дао
Сшонэ

Сообщение Хоссэ » 06 янв 2021, 19:26

Сшонэ писал(а):Моя судьба связана с дао, ибо дао есть главный закон.

И моя. )
Космический Магнит и есть Дао.
Хоссэ

Благодарил (а): 38 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Владимир Есаков » 06 янв 2021, 22:41

astra писал(а):можете сформулировать этот закон?

Дао (кит. 道, буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок.
Если закон такой, то мои рассуждения выше о нравственном законе, Владимир, не являются такими уж демагогическими, согласны? :)
А формулировку свою всё же приведите. Просим. Интересно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 433 раз.

Сообщение Сшонэ » 07 янв 2021, 06:03

Поищите Лао Цзы. Почитайте Дао Дэ Цзин.
Это идея. В чем суть практики Дао? Недеяние? Для меня нет, деяние, но какое? Вот тут существует принцип Чистоты. Стремление к Чистоте, как изначальному свойству Дао. Все обладает свойством Чистоты, значит этот принцип заложен и в дао.
Дао для меня, если просто? Начало начал, и бесконечно и конечно, и далеко, и рядом. Спокойно и участвует во всем.
Недеяние? Точнее, деяние как недеяние.
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 07 янв 2021, 06:22

Для меня. Лао Цзы реальный человек, жил он несколько раньше, в 7 веке до нэ. С Конфуцием не астречался. Конфуций другой, потому не мог постичь текст Лао Цзы. Прожил Лао Цзы чуть больше 60 лет. У него был доступ к Источнику, но каждым правителем Источники либо архивировались как в Ватикане, либо уничтожались , как христиане Александрийскую библиотеку.
Сшонэ

Сообщение astra » 07 янв 2021, 14:45

Сшонэ писал(а):Недеяние? Точнее, деяние как недеяние.

Это главный закон?
для всех человеков?
astra

Сообщение Сшонэ » 07 янв 2021, 15:13

Недеяние это не закон, это правило следующее из принципа чистоты. Что касается всех человеков? Вопрос эволюции.
Сшонэ

Сообщение astra » 07 янв 2021, 16:15

Сшонэ писал(а):Для меня. Лао Цзы реальный человек, жил он несколько раньше, в 7 веке до нэ.

Для меня Гермес Трисмегист также реальный человек, хотя его мирское имя неизвестно и личность мифологизирована

По Лактанцию и Августину Гермес Трисмегист известен как весьма древний автор ряда «герметических» произведений, в подлинности которых отцы церкви не сомневались.

Лактанций в своем трактате «О гневе Божьем» указывает, что Трисмегист гораздо древнее Пифагора и Платона.
Он считает Трисмегиста одним из важнейших языческих провидцев, предсказавших приход христианства. В «Установлениях» Лактанций стремится показать, что языческая мудрость согласуется с христианским учением, в подтверждение этой мысли он обильно цитирует по-гречески трактат Гермеса «Совершенное слово», известный сейчас в латинском переводе как «Асклепий»[2].

Августин в трактате «О граде Божьем», кн. 18, гл. 39, пишет, что Меркурий Трисмегист хотя и старше греческих мудрецов, но моложе Моисея. Именно, Моисей жил одновременно с великим астрологом Атласом, братом Прометея, который был прапрадедом Меркурия Трисмегиста.

Климент Александрийский упоминает 36 книг Гермеса, заключающих в себе всю египетскую философию, 6 его книг по медицине, две книги с музыкой и гимнами Гермеса, и 4 книги Гермеса о звёздах. При этом Климент не цитирует ни одной из них[3].

В средневековой Европе ходило множество трактатов на латинском языке, приписываемых Гермесу Трисмегисту и посвящённых в основном магии, астрологии, алхимии и медицине, важнейшими из них являются «Асклепий» и знаменитая «Изумрудная скрижаль». Во второй половине XV века Фичино добавляет к ним греческий текст «Поймандра», то есть первые 14 трактатов т. н. Герметического корпуса.
astra

Сообщение Сшонэ » 07 янв 2021, 17:33

astra, спасибо, напомнили. Больше двадцати лет назад, когда пытался увидеть свой путь, естественно я изучал изумрудную скрижаль, весь мой путь так или иначе соприкасался с доктриной трисмегиста: а правда ли, что вверху, то внизу?
Однозначного ответа у меня конечно нет, исходя из бесконечности пути, но, во-первых:
1. Я соглашусь с тем, что откуда что ушло, туда оно и вернется. Принцип дао.
2. Принцип тора. Вещь, возникшая из первоэлемента, превращается в этот первоэлемент.
3. Если солнце и луна - космос являются источниками сакрала трисмегиста, то люди могут это называть энергиями.
Насчет философского камня вопрос конечно открыт, на мой взгляд. Но практика долгой жизни есть.

Теперь, главный вопрос, существовал ли Меркурий Трисмегист, как автор Изумрудной скрижаали? Она написана на мой взгляд, примерно 20 тысяч лет назад. Комментарии, как говорится, излишни. Что касается Асклепия? Да, его во всяком случае в первоначальном варианте, писал трисмегист, как мне видится.
Сшонэ

Сообщение Mit » 08 янв 2021, 00:19

Закон соответствия говорит нам, что все во вселенной, от атома до галактики, работает одинаково. Что вверху, то и внизу. Понимание микрокосма, внутреннего мира, позволяет нам понять макрокосм - внешний мир. Таким образом, мы можем понимать вещи, которые находятся далеко от нас, даже не видя их. Речь идет о раджа йоге, способе моделировать внешние процессы используя лишь своё воображение для моделирования. Цель достичь соответствия внутреннего мира с внешним.

Например Тесла все прототипы своих изобретений тестировал пользуясь только умом. И он мог в уме проверить правильность работы своих устройств. Это ему сильно экономило силы, время и производственные ресурсы, за счет чего он один обогнал целую компанию инженеров, помоему с Джереал Электрикс, и первый предложил модель электростанции переменного тока, которая могла передавать ток на очень дальнее расстояние.

То что с низу, это может быть лишь малая часть на которой мы можем проверить работу чего то более глобального. Например нет смысла писать большую повесть, когда жизнеспособность какой то идеи можно проверить на малом рассказе или эссе и рассказ этот окажется не рабочим для конкретных людей. А мы можем мечтать стать известным писателем, потратить годы на никому не нужные стихи или повести. И после получить фрустрацию от невостребованности. Или не обязательно готовить какое то новое блюдо на 20 человек, можно попробовать вначале испортить маленькую кастрюльку продуктов. Или гимнастика тоже должна начинать работать для тебя уже буквально через несколько занятий. Должны ощущаться позитивные перемены сразу. И так трестируя, мы можем исследовать мир. Да хоть топором срубить дерево, если хочешь поесть орехов, но ты узнаешь, что через год новых орехов не вырастет.

Если человек не оказывает тебе знаки внимания сразу, то и нет смысла искать дружбы через длительный период сложного общения. Работающие идеи быстрее проверить на малых процессах. И не тратить годы на бесполезные концепции.
Mit

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение Сшонэ » 08 янв 2021, 06:40

Есть наука математика, она использует равенство и подобие. А так же есть ненаучное - похожесть и мистификация.
Истинность научного опыта: повторение в случае 1; 2; и в n случае.
Метафизика суть ненаучна, если она не использует строгие доказательства. Тогда это просто демагогия - бич молодого неразвитого ума, но что делать этому уму, если очень хочется?
С другой стороны, возможна гипотеза, она соединяет ненаучность с научностью и требует доказательств.
Например, для меня человеческая клетка похожа на вселенную, но ее идентичность или подобие мной пока не доказана...
Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 08 янв 2021, 07:41

Анекдот из жизни:
- А где метафизик Г?
- Умер...

Здесь люди гибнут, что те пузыри,
Они просты, наивно-сексуальны,
Духовность вся по счету раз, два, три
Хвастливо превращается в печальность.