Здравствуйте, уважаемый Сшонэ

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Здравствуйте, уважаемый Сшонэ

Сообщение Сшонэ » 03 мар 2010, 09:48

Здравствуйте, уважаемый Сшонэ!

Возможно этот вопрос кто-то уже задавал, если это так, то прошу меня
извинить!
Вы говорите "дойти до Бога" - Что человеку требуется для достижения
этой цели и
КАЖДЫЙ ли может дойти до Бога?

Ответ Сшонэ:

Ничего, повторю.
Что требуется. Требуется "Зов". Он зовёт настолько сильно, что
заглушить его навсегда не возможно. Нужен "дар", набор способностей.
Нужна энергия. Человек должен быть в основном реализован в жизни и
обучен.
И четвёртое - намерение. Неуклонная настроенность на движение,
связанного с внутренним ростом.

Каждый ли может дойти до Бога?
Этот вопрос мне часто задают, отвечу более подробно.

Предположим, существует духовная практика, которой раньше не было,
хорошо?

Далее, с помощью этой практики Человек может приобрести определённые
свойства.
Допустим, что эти свойства включают в себя новые способности
осознавания реальности "сущего". Человек приобрёл способности нового
видения и значит приобрел способность сравнивать.
Человек приобрёл способности к исцелению и отражения всех
существующих атак "низших сил". К отражению полный набор сглазов, заклятий и
других энергетических наездов "низших сил".
Допустим, эти свойства включают мощные целительские способности и не
только. Человек вылечил все свои болезни, а пошел путём омоложения и
для него смерть от болезней потеряла смысл. И мать его стала его
учеником. А ей 84 года. И мать стала жить по-другому и меньше болеть.
Допустим, Человек очистил свою карму так, что он может целиком
положиться на волю Проведения.
Допустим, Человек приобрел способности и знания в "видении" и
понимании людей.
Допустим, этот Человек, в результатате практики прошёл всё муки своего
душевного ада и приобрел качества чистого и прозрачного сознания.
Допустим, этот человек понял "Истину"- то, что называется "смыслом
существования" и назвал это "высшим смыслом". И он понял и осознал
тщетные потуги человечества придти к "царству божьему на земле".
Допустим, в какой-то момент практики, он понял, что куда-то
движется. И движется в нём что-то такое, что он называл "лучом".
Допустим, человек "наверху" встретился с морями энергии. И понял он,
что это и есть "святые", те знаменитые святые, о которых знают люди.
Потом человек дошёл до "океана" энергии и понял, что это и есть
Христос.
Допустим, потом, этот Христос указал ему путь дальнейший. И понял
Человек фразу сакраментальную Христа: "Через меня есмь Путь!".
И понял тогда Человек, что путь это движение Луча, ведущего сначала к
Христу.
И этот луч, в какой-то из моментов его пути,пришёл на место, где никого не
было и кто-то был недавно, и потом этот человек "увидел", что это
Христос был здесь.
И погиб он именно здесь, поскольку забит был камнями, брошенными
людьми, которые тоже веровали в Бога по-своему, именно так - через
камни!
Допустим, Человек заплакал тогда.
Заплакал, а движение луча не останавливалось.
И, допустим, человек понял, что "есмь Путь" и потом долго-долго двигался
его лучик. И видно было, что было рядом с Путём и то, что касалось
Пути. И сущности не малые, и силы не малые, и пришлось ему вынести и
это!
Допустим, прошло много времени и понял, человек, что есть Бог.
Бог - живая сущность, окружающая мироздание, обладающая огромной
энергией, в естественности своей.
Допусти, что Человек понял, что такое "дойти до Бога" и сказал об этом
людям.

И... никто не поверил ему, кроме учеников его, которые и так уже
учились у него и верили и знали, потому, что приняли его сердцем своим. И не
переставали удивляться чудесности того, что им рассказывал Учитель -
Человек этот.
Почему люди не понимали Человека? Потому что люди обладают разными свойствами. И есть, среди людей,
совсем не много людей, которые обладают свойствами движения к Богу.
И у этих людей земные задачи и они движутся по горизонтальному пути.
Это есть "путь к началу Пути".
Эти люди наделены знаниями существующей культуры. Эта культура говорит
им, что есть правда и ложь. Какой должен быть святой человек и какая
должна быть истина.
Допустим, что Человек, во время пути, убедился, что всё это не так. И
святой другой, и истина другая. И как сказать это людям, чтоб не
распяли его, Человек тогда не знал.
Он,всё-таки, попытался, попытался сказать об этом людям. И одни его
подняли на смех. Другие подумали, что он сумашедший. Третьи подумали,
что он сектант.
Допустим, человек стал писать стихи и притчи, и мечтать о том, что он
найдёт человека, скрытого в Человечестве, который поймёт его и выполнит свою миссию, донести до людей те знания, которые получит от
Учителя, не опасаясь сожжения на костре!

И вы тоже не верьте ни одному моему слову, потому что то, что я
рассказал вам по секрету - "Сказка".

Фэч
Именно. Проблема в том что многие вещи очевидные не принимаются людьми. Потому что для людей эти вещи не очевидны в силу ограниченности их зрения. Когда я говорил об этом мне в лоб вопрос - а с чего ты решил что твое видение правильное. На что я сначала просто не мог сдержаться от смеха, потмоу что в моих ушах это звучало как если бы - "а с чего ты решил что два плюс два равно четыре". На меня обиделись. Тогда я понял что их во первых обижает мой смех, во вторых для них похоже не очевидно что два плюс два равно четыре. Тогда я напускаю на себя серьезный вид (чтобы никого не обижать) и показываю им два пальца и еще два пальца и предлагаю пересчитать. Одни начинают говорить что это дьявольщина, другие что фокус, третьи вообще не понимают при чем тут пальцы. И я понимаю что дело очень очень серьезно. Я понимаю что я не знаю что делать. Я говорю - ОК я не буду больше говорить об этом, ОК? Давайте не будем ссориться из-за этого, проехали и забыли. И все вроде хорошо. Но дело в том что люди продолжают жить веря в очевидно неадекватные идеи и гибнут, умирают, болеют, страдают. Я начинаю помогать, лечить, не объясняя методов. И уже оклемавшийся порозовевший и довольный человек спрашивает - какой силой лечишь? А я говорю - да вот верю в то что 2+2=4. И тут начинается - да ты обещал больше не говорить об этом! Да это дьявольщина! Да это шарлатанство! И человеку опять становится плохо и он указывает мне это в доказательство своих слов и его болезнь возвращается и он умирает с проклятиями на устах. Потому что вера его научила так поступать. Он лучше умрет чем примет исцеление от факта что 2+2=4. От совершенно неприемлемого для него факта.

Сшонэ:
Математика имеет прикладное значение. Математика не может описать образ, в силу бесконечности, всегда существенных, подробностей образа.
В природе - фактор непрерывности - тоталитарно аналоговый режим взаимодейстия образов, выраженных в реальности как процессы.
В науке и технике - дискретный, либо аналоговый режим обусловленный выбранной обратной связью, одной и ли несколько, они имеют критериальный характер, а значит приблизительный характер. Если сказать метафорой - искусственно сконструированный ребенок - не настоящий ребёнок

Поэтому, если один образ складывается с другим образом, то таковое сложение не имеет доступного для человечества полного математического описания, как скажем - сравнение телевизионного изображения и реального изображения. Разве, что моделирование. И здесь имеются технические ограничения.
Математическое моделирование с помощью сверхмощных машин имеет те же ограничения, отличие в степени хронической неточности.

Только в настоящем, не дискретном мире, возможно реальное взаимопроникновение - сложение одного образа с другим и образование третьего нового образа.

На месте Эйнштейна, после публикации теории относительности и получения лавров, я бы бросил математику и стал бы писать стихи.

Поэтому два прибавить два рождает новое.

Поэтому я и предлагаю практику ГОРНИЛО, где искусственное 2 прибавить два, переходит во взаимодействие образов, где два прибавить два - далеко не четыре и это даже не цифра, а новый образ переживания сложения два и два.

Помните в квантовой механике - влияние оператора на исход опыта с элементарными частицами?

Фэч
То что математика всегда приблизительна тривиальный факт и с этим никто не спорит. Для меня математика - это музыкальный инструмент (практически буквально). Без него музыка рождается только в душе композитора. С ним она материализуется и может быть услышана другими. Кстати я программист и разрабатываю в данный момент как раз музыкальный инструмент (компьютерная программа для музыки).

Сшонэ
Я вам говорю не о тривиальности математики, я вам говорю о нетривиальности образа. При том что вы музыкант - програмист, вы не можете оторваться от логики, Логика, тоже математика и она губит ваш образ. В этом ваша остановка.

Фэч
Почему же вы решили что не могу оторваться от логики. Очень даже могу. Но это нужно лично для меня. А для того чтобы играть музыку достаточно и инструмента-логики. Конечно это трудный в обращении инструмент, грубый, неподатливый. Сам по себе он не звучит, нужно мастерство исполнителя чтобы он зазвучал. Но без труда вообще ничего невозможно создать красивого. И вообще говоря на логике играть куда проще чем на ее отсутствии.

Сшонэ
Фэч писал(а):на логике играть куда проще

Эт верно, на нервах ещё проще. Куда пришли...

Фэч Ну все зависит от таланта и мастерства музыканта. Музыка одного - это игра на нервах, а другого приятная и вдохновляющая. Конечно все определяется не инструментом а тем кто играет на инструменте.
Короче говоря нечего пенять на инструмент. Есть даже поговорка о танцоре которому штаны мешают

Сшонэ
Фэч писал(а):Ну все зависит от таланта и мастерства музыканта.

Пустое - и талант, и мастерство - относительность очевидна.
И шедевры безобразны - имеют свою границу бесталанности и отсутствия мастерства.

Фэч
Что-то вы не в настрении. Вам безобразно вы и не смотрите. Меня в свое время многие люди своим творчеством вдохновили. Творчество это хорошо.

Сшонэ
Фэч писал(а):Творчество это хорошо.

То, что вам хорошо, другому, возможно, смерть.

Фэч
Вообще-то люди на определенные сочетания частот реагируют все в основном одинаково. Я убежден что есть лечебные аккорды например. Для всех люедй в основном. Меня музыка как раз и интересует с точки зрения ее психоактивного воздействия на людей. Да и не только на людей похоже, и не только на животных и растения но даже на минералы. Музыка вещь загадочная и сильная. При помощи музыки можно передать то что вряд ли удастся словами.

Сшонэ
Фэч писал(а):Вообще-то люди на определенные сочетания частот реагируют все в основном одинаково.

На мой взгляд, не только не одинаково, но и уникально. Признаю банально в музыке не только частоты, но и их гармоники, иногда столь высокие, что и не достижиы они обычному, пусть изощрённому в музыке слуху - и всё-равно низкому и примитивному, даже у Моцарта и Вивальди.

Фэч
Пусть уникально но общие закономерности есть. Ведь понравилась же мне музыка другого человека. Значит я воспринял ее в чем-то так же как и он воспринимал. Сколько я общался с людьми - все люди обладающие более менее музыкальным слухом одинаково обращали внимание на красивые созвучия (в моем понимании красивые ) и игнорировали некрасивые (в моем понимании некрасивые). Существуют закономерности общие для многих людей. Универсальные закономерности.
Ну а то что любое искуство примитивно по сравнению с каким нибудь другим сверхискуством это понятно. Совершенство недостижимо. Но реч не о том чтобы сотворить совершенство а о том чтобы сотворить нечто лучшее того что мы знали до сих пор. Постоянное движение ко все более красивому. Разве это не подобно вашему стремлению к Богу? Очень даже подобно. И как подобие тоже может быть иллюстрацией, образом, который так же многих вдохновит.

Сшонэ Чжан второй:

-2-

Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются. Звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам, вызывая изменение вещей, (он) не осуществляет их сам; создавая, не обладает (тем, что созданно); приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая (что-либо), не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.

Лао Цзы

Фэч
Красиво сказано. Сшонэ, я творческий человек. Для меня творить так же естественно как дышать. Кажется ли это кому-то безобразным или нет не имеет никакого значения. Мне просто в кайф это все. Люди постоянно думают что если кто-то что-то делает то наверное ищет в этом какую-то прибыль, признание, повод для гордости и т.п. Они кажется даже допустить не могут что кто-то просто творит потмоу что это ему нравится. Мне не нужны свидетели моего творчества. Я это делаю для себя.

Сшонэ
А мне нужны свидетели, только от свидетелей мне ничего не нужно. Я люблю жизнь. Написано после последнего поста.

У обочины мир - проживает семья

Столь созвучен хорал, строй подобранных нот
В перекрестье страстей неуёмно-простых.
У кого-то сейчас тихо давит живот,
У кого-то возник образ для понятых.

Кто-то резко поводит указкой, оркестр
Слепо следует промыслу масляных нот,
Что по каплям стучат, составляя реестр,
Несвершенных надежд неоплаченный счет.

У кого-то возник вожделенья накал,
Он на сцене взыграл, стыд отбросив в партер,
Кто-то нехотя встал, презирая хорал,
Покидая театр, место лжи и манер.

Покидаю и я, зонт забыл в суете,
Мостовая блестит сотней радужных мух,
И быть может сейчас, на какой-то версте,
Огонёк чьей-то жизни несчастно потух.

И последний аккорд отыграл, отзвенел,
А хорал белых крыл херувимно умолк,
И фрагменты уже остывающих тел
Пригодятся тому, кто увидел в них толк.

Мостовая шумит, так гудят и дрожат
Два потока навстречу мелькающих мух,
Плачет небо дождём, как и сутки назад,
Значит, кто-то вчера был избавлен от мук.

Плачет небо дождём, мои слёзы спешат
Увести и спасти раньше строгой косы,
Всё мечтаю успеть, отвести мрачный ад,
А Фортуна уже навела на весы.

Может быть, человек повернёт влево ключ,
Остановится время и музыка сфер
Устремит на него исцеляющий луч,
Это будет театр! это будет партер!

Вещим звоном наполнит святая струя
И конечно напомнит про вечную цель.
У обочины мир – проживает семья
Две сосны, мудрый дуб и высокая ель.