Чтож я тут делаю?

Автономный проект Сшонэ, модерируемый им же.

Модератор: Сшонэ

Re: Чтож я тут делаю?

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 17:11

Ну так как все молчат попытаюсь я ответить:

Во первых, из приведённой цитаты видно, что Вивекананда очень хорошо осознаёт что такое ум. Если проводник ума - мысль, чиста, то почему бы ему не быть "бесконечной библиотекой Вселенной".
Во вторых, он находит оптимальный подход здесь к человеку западного мышления, суть которого в простых словах донести значение изучения своего ума и чистоты его проводников.
В третьих, здесь он показывает ту золотую середину между умом и озарённым новой идеей сознанием, на примере Ньютона , даже не упомянув о нём.
Блестящий подход!

Человек воплощенный исследует содержание своего ума.
Но обратите внимание на следующее:
Он перестроил все прежние звенья мысли в своем уме и открыл среди них новое звено, которое мы называем законом тяготения. Закон этот не содержался ни в яблоке, ни в чем бы то ни было в центре земли.

Значит, Ньютон нашел способ, как перестроить свой ум, как наполнить его тем, чего там раньше не было, как настроить свой ум таким образом, чтобы он проникал и в суть яблока, и в суть центра земли. И сделать это при помощи углубления ума в сознание, конечно.
То есть, Вивекананда говорит уже о преобразованном, беспредельно тренированном, уме. Такого можно достичь, если стать совершенным Карма йогом.
Новизна и трудность лейтмотивов настоящего времени заключается в том, что человек должен открыть для себя еще и сердце. Об этом Вивекананда - Раджа йог - не говорит.
По большому счету, проявленному, физическому миру, для действия в этом мире даны два инструмента - ум и сердце. После следует синтез, и сотрудничество этих явлений.
Сознание физическому миру не принадлежит, а оттого лишь помогает человеку воплощенному в исследовании мироздания. В то время как ум и сердце участвуют в претворении Мощи и Мудрости, обретенном сознанием - здесь, на земле. Так приносится Небо на землю.
Конечно, и сознание растет, если его напрягать и устремлять. Но лишь тот становится Адептом Мудрости, кто сделал из ума союзника.
Ну где то так сейчас вижу.
Хоссэ

Благодарил (а): 36 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 17:23

Извините Сшонэ, что в Вашей теме подняли сии вопросы, если Вам будет это не удобно, перенесите наше обсуждение куда нибудь, кроме раздела "Не ум".

Не плохо Хоссэ :)
А вот кто здесь может ответить почему так на форуме немеряно заостряется полюс не ума, что целый раздел этому посвятили? Такое впечатление что кто то явно пытается так облить грязью этот утончённый инструмент человека, что бы уже он не мешал, вершить чью то "Мастерскую" пропаганду. :) Вообще постоянная акцентация на одном полюсе - не уме и всяческая негативотизация это не есть здоровый подход. Как уважаемые Мастера у Вас с вмещением противоположностей?
Хоссэ

Сообщение Heja » 15 июн 2010, 19:00

DK писал(а):Остановить внутренний диалог - это остановить проговаривание в уме. Буквально и конкретно. Это не философия а конкретное действие.

Аум писал(а):Вот у Вивекананды в "Карма йоге" нашёл интересный текст:

Отвечаю, исходя из своего опыта.
"Остановка ума" у меня получается как отсутствие каких-либо мыслей, отключение восприятия. И это схоже с состоянием растения, близко к полному отключению сознания. То есть при "отключенном уме" нет понимания того, что происходит вокруг, происходящее никак не фиксируется. Это как лента струящегося песка. В нем ничего не видно, пока ему не создашь некое препятствие, выделяющее формы. Для того, чтобы что-то зафиксировалось в сознании, необходима помощь ума. Это еще можно сравнить с приемником - для того, чтобы что-то услышать, надо его включить и выставить антенну, "поймав волну". И приемник может быть разного качества и, соответственно, ловить разные волны, а очень часто - вообще накладывающиеся шумы.
С Вивеканандой не вполне согласна, ибо ум, на мой взгляд, это антенна у приемника. Знание заключено не в уме, оно как бы "разлито" в пространстве, но воспринимается оно посредством ума. И только посредством ума оно может быть передано другим.
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 20:12

Heja не плохо. Попытайтесь сделаться столь маленькой, чтобы своего взгляда не осталось, лишь данность как есть сейчас и в ней всё. Тогда Вы поймёте Вивекананду. Он очень точно выразился для людей западного склада мышления. Да и Хоссэ в принципе ясно дополнил его мысль. Вы не доходите в исследовении ума до той точки, которая при его остановке, раскрывает действительность, это момент озарения. Ещё немного, у Вас всё получится. :)
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2010, 20:21

Heja писал(а):С Вивеканандой не вполне согласна, ибо ум, на мой взгляд, это антенна у приемника. Знание заключено не в уме, оно как бы "разлито" в пространстве, но воспринимается оно посредством ума. И только посредством ума оно может быть передано другим.

Heja, прекрасно, вы очень точно сказали.
Аум писал(а):Тогда Вы поймёте Вивекананду.

Нельзя искать все ответы в одной книге и даже у одного автора, каким бы великим он ни был.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 20:34

Pavel.Y
Pavel.Y писал(а):Нельзя искать все ответы в одной книге и даже у одного автора, каким бы великим он ни был.

Лучше быть наставленным великим, чем сделать из великих винегрет в своей голове.
Как бы там ни было, но для того что бы найти ответы будь то в книге, будь то у живого наставника Мудрости нам не обойтись без бескорыстия и самоотречения.
Главная польза работы для других состоит в очищении самих себя. Путем постоянных усилий, делая добро другим, мы стараемся забыть о себе: это забвение себя и есть урок, который нам надлежит усвоить в жизни. Человек после многих лет борьбы наконец понимает, что истинное счастье состоит в искоренении эгоизма и что никто не может сделать его счастливым, кроме него самого. Каждый милосердный поступок, каждое сострадательное чувство, каждый акт помощи, каждое хорошее дело лишает нас большой дозы самомнения и открывает нам глаза на наше собственное ничтожество. Мы видим, что Джнана, Бхакти, и Карма-Йоги - все сходятся в одной точке. Высочайший идеал состоит в вечном и всецелом самоотречении, в котором нет уже больше "себя", а все лишь "ты": и, сознательно ли или бессознательно, Карма-Йога ведет нас к этой цели. Религиозный проповедник, может быть, ужаснется идее о безличном Боге: он может настаивать на существовании личного Бога и может также желать сохранить свою личность и индивидуальность, что бы он под этим ни подразумевал, но его этические идеалы, если они действительно прекрасны, могут быть основаны лишь на самоотречении. Это основа всякой нравственности; ее можно распространить на людей, животных или ангелов, она является единой основной идеей, единственным основным принципом, проникающим все этические системы.
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2010, 20:48

Аум писал(а):Главная польза работы для других состоит в очищении самих себя.

Ваш пафос, Аум, избыточен.
Мы приходим в этот мир прежде всего для себя, для приобретения собственного опыта.
Помощь же другим должна производиться только по просьбе со стороны этих других, а не в целях очищения себя. Человек, нарушающий это правило, мостит своими благими намерениями свою дорогу в ад, т.к. самоотречение способствует воспитанию эгоистов.
PS Кстати, помощь другим с целью самоочищения, это уже корысть.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 20:54

Pavel.Y писал(а):Мы приходим в этот мир прежде всего для себя, для приобретения собственного опыта.

Значит Вы ещё не знаете что такое работа для других, очищая себя. Иначе Вы бы не заметили пафоса.
Как вы полагаете если у человека чего то с избытком, нужно ли спрашивать другого - можно тебе принести дар, просто так? Попробуйте сделать в мою сторону великодушный шаг, он прост, только почему то многие держатся не за великодушие а за собственный опыт, кабы чего не вышло. :)
Хоссэ

Сообщение Heja » 15 июн 2010, 21:04

Аум писал(а):Как вы полагаете если у человека чего то с избытком, нужно ли спрашивать другого - можно тебе принести дар, просто так?

Насильно навязанное добро - уже зло. Делая дар, не лишне спрашивать: Разрешите сделать вам подарок?
Heja

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2010, 21:05

Аум писал(а):Как вы полагаете если у человека чего то с избытком, нужно ли спрашивать другого - можно тебе принести дар, просто так?

Как вы думаете, почему Христос, который мог тремя хлебами накормить сотни людей, не захотел осчастливить всех остальных жителей Иудеи, создав им изобилие? Да потому, что этим он превратил бы их всех в лентяев и нахлебников.
Для случая, когда кто-то хочет без спроса поделиться с другим тем, что у него в избытке, в русском фольклёре есть соответствующий пример - ДЕМЬЯНОВА УХА.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 21:13

Да ребята Pavel.Y Heja где то вы плаваете не там. Вам надо на психотерапию видать к неумцам. Они быстро из вас дурь то повыбьют. :)
Вы даже не представляете сколько безвестных йогинов , ради сострадания к ближнему жертвуют собой ни говоря ни слова и знаете почему? да потому что они не могут не сострадать видя наше неразумие и понимают к чему это может привести не только нас но и других, таких же неразумных. Эх Вы! :(
Хоссэ

Сообщение Heja » 15 июн 2010, 21:18

Хоссэ писал(а):сколько безвестных йогинов , ради сострадания к ближнему жертвуют собой ни говоря ни слова

Хоссэ себя к ним причисляет? Или же приводит свои представления о том, что и как делают другие?
Heja

Сообщение Ириния » 15 июн 2010, 21:25

У Крайона есть притча о человеке, к которому вдруг перестал прилипать деготь, разлитый повсеместно.
Человек не стал делать из этого события и продолжил просто жить рядом с другими. И лишь только тогда, когда другие это заметили и его спросили, как ему это удается, он стал отвечать на вопросы.
По-моему, мудрая притча))
Мы все – энергии сплетенье,
Где отделенность, лишь игра.
Нетленных нот произведенье

На струнах света и добра.
Ириния

Благодарил (а): 5 раз.
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2010, 21:32

Хоссэ писал(а):Они быстро из вас дурь то повыбьют.

И это пишет последователь иогинов и буддистов!!! Я смеялся до упаду, уважаемый Хоссэ.
Вы мне напомнили святую инквизицию, которая огнём выжигала ересь и инакомыслие.
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 21:34

Ириния как же хочется что бы эти взрослые люди, по настоящему повзрослели!
Хоссэ

Сообщение Pavel.Y » 15 июн 2010, 21:40

Хоссэ писал(а):Ириния как же хочется что бы эти взрослые люди, по настоящему повзрослели!

А как же быть со словами Иисуса, который говорил: "Будьте как дети ..." )))
Pavel.Y

Сообщение Хоссэ » 15 июн 2010, 21:51

Да уж это не про ваш манипулятивный ум Павел. Поднаторели на ченнелингах, и кто теперь вас то за верёвочки водит а?
Хоссэ

Сообщение DK » 15 июн 2010, 23:13

Отвечаю, исходя из своего опыта.
"Остановка ума" у меня получается как отсутствие каких-либо мыслей, отключение восприятия. И это схоже с состоянием растения, близко к полному отключению сознания. То есть при "отключенном уме" нет понимания того, что происходит вокруг, происходящее никак не фиксируется.

Это неправильная практика. Я не говорил про остановку ума, восприятия, мыслей. Я говорил конкретно об остановке внутреннего диалога. Внутренний диалог - это мысленное проговаривание и разговор с самим собой. Вот именно это нужно полностью остановить. Восприятие при этом не отключится а станет наоборот еще яснее.

Суть ведь не в том чтобы отключить восприятие а наоборот убрать то что мешает восприятию - внутренний диалог.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Pavel.Y » 16 июн 2010, 07:04

Хоссэ писал(а):Да уж это не про ваш манипулятивный ум Павел. Поднаторели на ченнелингах, и кто теперь вас то за верёвочки водит а?

Манипулятивный ум, Хоссэ, здесь ни при чём - дети часто бывают прозорливее взрослых.
А насчет веревочек - ну сколько раз говорить, не переходите на личности, говорите про текст.
Pavel.Y

Пред.След.